Перейти к содержанию

Ограничения тока ATMEGA8515 и питание процессора


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20 минут назад, BARS_ сказал:

Откуда, кстати, 36 мА

Это потребление всех микросхем и всего прочего что подключено к линии дежурки. На данной линии нагрузка самая минимальная для того чтобы поддерживать питание системы в режиме ожидания.

7 минут назад, BARS_ сказал:

Что помешало подключить его как СИДы выше по схеме ну или к дежурному питанию

Все реле ,оптроны и светодиоды будут подключены именно к линиям питания самого устройства. Вот в этом сейчас и заключается переделка чтоб скинуть почти всё с дежурки там наверное останется только пару светодиодов для индикации включения и индикации зарядки.

@ДядяВован Так вот я и спрашиваю что лучше поставить на дежурку 78L05 или 78M05? Ну так никто же не отвечает. 7805 там уже точно слишком жирно будет и не к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, tifaso сказал:

я и спрашиваю что лучше поставить на дежурку 78L05 или 78M05? Ну так никто же не отвечает.

Ну так посчитай, какая мощность будет рассеиваться стабилизатором в самом худшем случае. 

Какая температура вокруг стабилизатора может быть максимально? Тепловое сопротивление кристалл-окр.среда посмотри в даташите. 

Узнаешь максимальную температуру кристалла.
Потом просто сравни с тем, что в даташите.
Если не превышает, то всё отлично, если превышает, нужно что-то менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, tifaso сказал:

7805 там уже точно слишком жирно будет

Не жирно, а надёжно! Тебе уже 100500 раз сказали, поставь 7805 и люби мозги. У тебя что, смд монтаж, места не хватает для 7805 ? У тебя нет 7805 ? Ну так напиши в рубрику "приму в дар".

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так как питание батарейное, то лучше было бы поставить импульсный преобразователь. Например, на MP2393. При этом при 36 мА КПД будет под 90%, а не 42%, как при линейном стабилизаторе с 12 В до 5 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 часа назад, tifaso сказал:

что то ещё подумать.

У нас учитель высшей математики перед уроками давала задание пробежать вокруг школы для улучшения понимания предмета .

Вам тоже полезно побегать . 10км по утрам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ДядяВован сказал:

У тебя что, смд монтаж, места не хватает для 7805 ? У тебя нет 7805 ?

Так не зачем такие мощности. Я уже говорил и повторюсь потребление невелико и незачем ставить такой мощный стабилизатор. Там хватит 78L05 по току и греться он почти не будет это уже говорю проверено на деле. Охлаждения там не потребуется. Просто хотел уточнить что лучше поставить на дежурку 78L05 или 78M05.

5 минут назад, ChePay сказал:

лучше было бы поставить импульсный преобразователь

Ни в коем случае. Это аудио устройство, а импульсники дают кучу помех в звук. Поэтому только трансформаторы, аккумуляторы и стабилизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, tifaso сказал:

лучше поставить на дежурку 78L05 или 78M05.

Лучше перевести МК в режим микро-потребления . С работающими часами порядка 10-20 мкА .

Спроектировать низкопотребляющий стабилизатор  (тоже 10-20мкА ) . Но сначала 10км по утрам для бодрости мысли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж такие сомнения, разведки плату под 78М05, запаяй её временно на гибких коротких проводах (чтоб удобней потом выпаять), измерь реальное потребление и, по результатам, поставь уже подходящую. У 78L05 выводы гибкие, её куда и  как хочешь ставь потом.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Хм наверное я всё таки при разводке платы сделаю просто универсальное посадочное место чтоб можно было либо один либо другой стабилизатор запаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего там разрабатывать? У 78L05 цоколёвка зеркальна более мощным вариантам. Просто разворачивает её "лицом" в другую сторону, чуть разгибаем ножки и садим в те же отверстия.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

Ни в коем случае. Это аудио устройство, а импульсники дают кучу помех в звук. Поэтому только трансформаторы, аккумуляторы и стабилизаторы.

Какой ещё звук в дежурном режиме устройства?

В рабочем режиме можно отключить импульсный преобразователь, и запитать всё от основного 5 В стабилизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay Спасибо не нужно лучше сделаю как знаю по простому на стабилизаторах. Это просто, а главное понятно.

И не нужно говорить что питание не отразится на звук. Хоть ты как не делай оно импульсником будет давать помехи на звук и причём достаточно сильные уже проверено. Особо сильно это проявляется на радиоприёмнике. Поэтому и говорю что импульсник ставить сюда не в коем случае нельзя.

1 час назад, ChePay сказал:

В рабочем режиме можно отключить импульсный преобразователь, и запитать всё от основного 5 В стабилизатора.

Я вообще считаю что питание самого процессора (дежурка) и питание устройства должны быть на разных линиях постоянно. А с этими переключениями питания ничего хорошего не выйдет.

1 час назад, Dr. West сказал:

У 78L05 цоколёвка зеркальна более мощным вариантам. Просто разворачивает её "лицом" в другую сторону

Так то оно так, но я говорю про 78L05 и 78M05. У 78M05 распиновка тоже зеркальна 78L05. Однако 78M05 в SMD корпусе и её можно впаять со стороны дорожек следовательно её распиновка будет сходится с 78L05 и тут нужны минимальные доработки. Сделать площадки под SMD и просверлить под TO92.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел проблему-поставить 78L05 или 78M05... из-за такой ерунды такой геморр...

Проекту наверно скоро юбилей-лет 10...

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

в SMD корпусе

Дык вроде технология изготовления ПП методом сверления через макетку категорически отвергала smd компоненты.
Я что-то пропустил? Поверхностный монтаж уже приемлем?

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, tifaso сказал:

Это аудио устройство, а импульсники дают кучу помех в звук.

Ага, скажи это тем же автоусилителям:lol2:

 

13 часов назад, colorad сказал:

Лучше перевести МК в режим микро-потребления

Дык автор даже SPI не осилил, какое уж там микро-потребление:crazy:

 

10 часов назад, tifaso сказал:

Хоть ты как не делай оно импульсником будет давать помехи на звук

Не будет. Конечно, если руки из плеч растут. Как-то вот всякие бытовые аудиоустройства вполне себе питаются от импульсников, и как-то помех нет. И телефоны, и телевизоры, и ПК. Тем более у тебя там и близко не Hi звук.

 

10 часов назад, tifaso сказал:

Я вообще считаю что питание самого процессора (дежурка) и питание устройства должны быть на разных линиях постоянно.

Когда делать нефиг, так и делают. А так делается одна линия питания для всей цифровой части, а лишние устройства либо переводятся в режим спячки, либо отключаются от линии питания при помощи транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ДядяВован сказал:

Поверхностный монтаж уже приемлем?

Только для некоторых микросхем и стабилизаторов в корпусах типа soic. В остальном только DIP монтаж.

2 часа назад, BARS_ сказал:

Не будет.

Будут помехи от импульсников и ещё как будут. Уже проверено на практике лично мною. Я уже не раз в этом убеждался.

2 часа назад, BARS_ сказал:

Тем более у тебя там и близко не Hi звук.

Да мне впринцепи качество моего звука устраивает. Лучше я не сделаю.

 

2 часа назад, BARS_ сказал:

делается одна линия питания для всей цифровой части, а лишние устройства либо переводятся в режим спячки, либо отключаются от линии питания при помощи транзистора

Честно была такая мысль, но это опять же будет большая нагрузка на 5 вольтовую линию и на аккумулятор если питать всё с одного стабилизатора. Поэтому тут лучше сделать именно питание процессора сделать отдельной линией. Так получится и более стабильная работа устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tifaso сказал:

Будут помехи от импульсников и ещё как будут

Ага, а почему тогда в заводских девайсах их нет?:D

 

4 минуты назад, tifaso сказал:

Честно была такая мысль, но это опять же будет большая нагрузка на 5 вольтовую линию и на аккумулятор если питать всё с одного стабилизатора.

А на АКБ то с чего нагрузка вдруг? И какая большая? Будет то, что там есть сейчас + твои 36 мА.

 

5 минут назад, tifaso сказал:

Так получится и более стабильная работа устройства.

Менее стабильная с меньшей надежностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, BARS_ сказал:

А на АКБ то с чего нагрузка вдруг? И какая большая? Будет то, что там есть сейчас + твои 36 мА.

5 вольтовая линия и так нагружена. Так что не нужно туда ещё процессор вешать, А 36 мА это потребление по линии дежурки пусть оно так и остаётся.

18 минут назад, BARS_ сказал:

Менее стабильная с меньшей надежностью

Вот как раз таки более надёжней и стабильней будет именно этот вариант с двумя раздельными линиями и ненужно тут. Многие в своих устройствах делают дежурку и работает же.

 

22 минуты назад, BARS_ сказал:

почему тогда в заводских девайсах их нет?

Ну тут ещё каждому своё, но в моей аудиосистеме импусников не будет это точно. Так что фильтрация от помех достигается такими методами трансформаторы, стабилизаторы и аккумуляторы. Пусть это и не ново, но зато работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tifaso сказал:

5 вольтовая линия и так нагружена.

Так она при любом раскладе нагружена, да и нет там отдельной линии, все на одной обмотке трансформатра висит же, так что разбивка на якобы две линии тупо увеличивает количество элементов и все.

 

4 минуты назад, tifaso сказал:

Многие в своих устройствах делают дежурку и работает же.

Ага, вот только делается она совершенно не так и служит для экономии электроэнергии. А у тебя она есть, просто по тому, что есть, силовой трансформатор маслает постоянно. В чем, кстати, смысл вот этой цепи:image.png.9130dc0cf3c18ee144767769e1ee636c.png

Что помешало поставить там один диод и резистор? Конденсаторы там вообще не нужны. Да и вообще, что помешало оптопару тут подключить:

image.png.bc8b7aa76eef59cf9006972589528e52.png?

Да и оптопара там не нужна, делителя с головой хватило бы.

 

10 минут назад, tifaso сказал:

Так что фильтрация от помех достигается такими методами трансформаторы

Когда это трансформатор внезапно стал фильтром?

 

10 минут назад, tifaso сказал:

Ну тут ещё каждому своё

Тут все дело в наличии знаний. У кого-то они есть, а кого-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @BARS_ Пичитай и посмотри как фильтруется звук и тогда поймёшь что именно через трансформатор это и делается, а ещё и кондёрами. Верней через трансформатор идёт развязка от помех.

22 минуты назад, BARS_ сказал:

вот только делается она совершенно не так и служит для экономии электроэнергии. А у тебя она есть, просто по тому, что есть, силовой трансформатор маслает постоянно

А чем ты будешь питать дежурку? Либо тогда нужно создавать аналогичный источник питания на маленьком трансе и скрещивать с аккумулятором чтобы это всё развязать.

36 минут назад, BARS_ сказал:

В чем, кстати, смысл вот этой цепи:image.png.9130dc0cf3c18ee144767769e1ee636c.png

 

Эта цепь позволяет процессору узнать включено ли устройство в сеть и в зависимости от этого выполнить нужные действия.

41 минуту назад, BARS_ сказал:

Что помешало поставить там один диод и резистор? Конденсаторы там вообще не нужны. Да и вообще, что помешало оптопару тут подключить:

image.png.bc8b7aa76eef59cf9006972589528e52.png?

Вот как раз таки из за больших ёмкостей в этом месте подключать оптрон нельзя, но минимальная ёмкость там всё же нужна.

44 минуты назад, BARS_ сказал:

Да и оптопара там не нужна, делителя с головой хватило бы.

Не нужно никакого делителя оптрон здесь хорошо помогает ну или транзистор можно. Тут главное просто получить нужный сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, tifaso сказал:

Пичитай и посмотри как фильтруется звук

Лучше ты почитай, как работает трансформатор. Ни от каких помех он развязку не дает, хватит бредить.

 

12 минут назад, tifaso сказал:

А чем ты будешь питать дежурку?

Ты не поверишь, но как раз таки ставится маленький источник питания именно для дежурки. Он работает всегда, а силовая часть включается при нажатии кнопки питания.

 

13 минут назад, tifaso сказал:

Эта цепь позволяет процессору узнать включено ли устройство в сеть и в зависимости от этого выполнить нужные действия.

Да что ты, а точно такой же мост перед LM338 не позволяет этого сделать? Там напряжение какие-то другое свойства имеет?

 

14 минут назад, tifaso сказал:

Вот как раз таки из за больших ёмкостей в этом месте подключать оптрон нельзя

Шта? Каким местом емкости вдруг стали влиять на оптопару? Да и где там большие емкости? 100 мкФ что ли?

 

14 минут назад, tifaso сказал:

минимальная ёмкость там всё же нужна.

Не нужна оптопаре никакая ёмкость вообще, как и не нужен диодный мост.

 

15 минут назад, tifaso сказал:

Не нужно никакого делителя оптрон здесь хорошо помогает ну или транзистор можно.

Ошибаешься, тут как раз таки не нужна оптопара, выход моста заводится на МК через делитель 1:3 - 1:4 и все.

 

«Сложное – и дурак придумает» - Михаил Кошкин

«Сложность — ваш враг. Любой дурак может сделать что-то сложное. Трудно сохранять простоту.» - Ричард Брэнсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по дежурке я вот сейчас так думаю нужно всё таки поставить маленький трансформатор и питать с него дежурную линию также сделать развязку от аккумулятора чтобы питание в дежурку поступало с него когда отключена сеть. Вот этим реально стоит заняться. Потому как постоянно держать включенным трансформатор не очень хорошо, но как то мыслей не было как сделать. Предлагайте идеи по доработке данной конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, tifaso сказал:

Предлагайте идеи по доработке данной конструкции.

Смысл, если тебе, один фиг, не понравится? А так переделывать все твое питание надо полностью. АКБ там какой емкости? Если небольшой, то его логичнее заряжать от дежурки, тем более там МК будет работать, который может контролировать процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, BARS_ сказал:

АКБ там какой емкости?

Аккумуляторов там два на 12 вольт 7 ампер включенных в параллель.

1 час назад, BARS_ сказал:

Если небольшой, то его логичнее заряжать от дежурки, тем более там МК будет работать, который может контролировать процесс.

Да зачем всё так усложнять. У меня ведь есть индикатор уровня заряда. По нему через оптроны я получу сигналы о низком заряде и о высоком заряде А процессор уже сам выполнит нужное действие. Это будет куда легче и проще сделать чем нагружать лишний раз процессор. И заряжать аккумуляторы от дежурки считаю неправильно. Потому я и сделал отдельную ветвь с встроенной зарядкой.

1 час назад, BARS_ сказал:

переделывать все твое питание надо полностью

Да там почти нечего менять за исключением дежурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...