Перейти к содержанию

Умножитель напряжения для DC источника из конденсатора переменной ёмкости и моторчика или иного привода


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, v1ct0r сказал:

показывающие это в школе и не только, 

имеют весьма ограниченное понятие о том что показывают

Школьный курс по физики и математике в советское время курировали лучшие специалисты мира .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@colorad @Огонёк чего вы так разволновались то?

я же вам не запрещаю увеличивать напряжение на конденсаторе, уменьшая его емкость (если получится ) :) 

2 часа назад, v1ct0r сказал:

те кто по прежнему хочет увеличивать напряжение на конденсаторе изменяя его емкость  - флаг вам в руки и с песней вперед на баррикады :)

хоть бы что ни будь по делу сказали, одни общие фразы

если есть вопросы по эксперименту в видео, давайте обсудим, а так пустая болтовня :) 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, v1ct0r сказал:

хоть бы что ни будь по делу сказали

Педагогика не мой конек . Всему учится надо .

Ставить себе на уровень ученых-гениев , как делаете Вы ( мой  эксперимент, дескать, самый правильный)  , мне здравый смысл не позволяет . 

В школьном эксперименте есть одно опущение - не измерена работа по перемещению пластин . А остальном  он меня устраивает . 

22 минуты назад, v1ct0r сказал:

хоть бы что ни будь по делу сказали

 Опять не сходимся во в мнении

Я вам все по делу , а вы все про меня

22 минуты назад, v1ct0r сказал:

чего вы так разволновались

22 минуты назад, v1ct0r сказал:

а так пустая болтовня

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, colorad сказал:

Ставить себе на уровень ученых-гениев , как делаете Вы

этого я не делал, я только говорил, что все гениальное просто. Этот  эксперимент может повторить каждый, затратив максимум 1 час времени, а то меньше - все исходные данные уже есть

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, v1ct0r сказал:

эксперимент может повторить каждый, затратив максимум 1 час времени, а то меньше - все исходные данные уже есть

Ну дык разве не вы обещали проделать некоторые эксперименты и выложить их результаты. Я бы охотно почитал бы о них (может даже, если б было на что, то и глянул бы). 

Может кто  и не обратил внимания, но мне очень пришлись (по одной из ссылок в теме) опыты с результатами, что (1)заряд якобы накапливается и сохраняется не на пластинах, а на сторонах диэлектрика. Который возникал совсем на других (незаряженных) пластинах, которые присоединяли вместо "рабочих". 

Правда вот когда в качестве диэлектрика был выбран воздух, то рассуждения вдруг обрываются на предложении (2)"сдуть" заряд из рабочего промежутка (где бы он, согласно первому опыту, должен быть),  (2')замеры поля в промежутке и т. д.

Короче, v1ct0r, вы ведь не оставите данную тему как (пардон) просто ля-ля? Вы повторите опыт (1) с разными диэлектриками, а затем всё, что возможно по опыту (2)? Повторюсь - я подписУюсь :) и с интересом понаблюдал бы за данной темой и вашими экспериментами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, v1ct0r сказал:

А бред этот является следствием предположения, что заряд конденсатора накапливается на его обкладках.

Он и накапливается в обкладках. Диэлектрик только увеличивает неравновесный заряд относительно напряжения, поляризуясь и усиливая электрическое поле.

Опыт "грязный" до безобразия: вода, диоды с высокой утечкой, медленное изменение емкости. И ненужный. В генераторе Уимсхёрста, который вы наверняка видели, высокое напряжение генерируется разнесением заряженных обкладок на вращающихся дисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завлекательное кино, интересный эксперимент, только он поставлен некорректно. Давайте считать. Заряд конденсатора из бутылки Q=C*U=5.7нФ*320В=1,8*10^(-6) К. Типичный ток утечки кремниевого диода составляет несколько микроампер. Если использовался диод типа 1N4007, ток утечки при предельном напряжении согласно паспортным данным равен 5 мкА. Грубый подсчёт показывает, что заряд  через диод стечет за время T=1,8*10^(-6)/5*10^(-6)=0.36 с. Это время значительно меньше, чем время изменения ёмкости конденсатора в данном эксперименте. Напряжение на конденсаторе из бутылки сравняется с напряжением на электролите. Отсюда и нулевой результат эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!!!  Наукой никогда не увлекался возможны неточности .

Почему наука считает, что заряд накапливается на проводящих пластинах , а не в диэлектрике ?

Потому что, на проводящей пластине одинаковый  потенциал и известна ее геометрия . Это все поддается измерению и сопоставлению с расчетами . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. а если заряд накапливается в диэлектрике, то как на пластинах появится напряжение? диэлектрик же ток не проводит, чтобы потом через этот ток проходил через пластины.

2. а если заряд накапливается в диэлектрике, то с увеличением расстояния между пластинами объем диэлектрика увеличивается, значит, и количество заряда должно увеличиваться, то есть, емкость должна увеличиваться, а не уменьшаться.

вот например, размер ведра больше размера стакана, соответственно, емкость ведра больше емкости стакана. а физика-наука пытается нас убедить, что с увеличением расстояния емкость уменьшается. врут нам ученые...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, v1ct0r сказал:

ну все остальное показано в видео

, извините, г0вн0й воняет. Формула говорит о возрастании напряжения при неизменном заряде, у вас же он утекает в тыщу дырок. За время купания бутылочки, даже 220 мкФ подразрядился, что уж говорить о 5.5 нФ (которые ещё и уменьшаются).

Уберите все диоды, осциллографы, тумблеры, конденсаторы, возьмите электростатический вольтметр (он же, надеюсь, что нужно измеряет?), тогда эксперимент будет чистым.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, valentinovich сказал:

Вы повторите опыт (1) с разными диэлектриками, а затем всё, что возможно по опыту (2)?

в домашних условиях это вряд ли возможно

 

9 часов назад, J_Ohm сказал:

Опыт "грязный" до безобразия: вода, диоды с высокой утечкой, медленное изменение емкости.

 

9 часов назад, midnight сказал:

ток утечки при предельном напряжении согласно паспортным данным равен 5 мкА. Грубый подсчёт показывает, что заряд  через диод стечет за время T=1,8*10^(-6)/5*10^(-6)=0.36 с. Это время значительно меньше, чем время изменения ёмкости конденсатора в данном эксперименте. Напряжение на конденсаторе из бутылки сравняется с напряжением на электролите.

наконец то - что то сказано по делу!

возражения по воде и медленному изменению емкости не принимаю, т.к. не вижу никакой зависимости результатов опыта от этих условий

@J_Ohm  что вы имеете против лейденской банки и какое значение имеет скорость изменения емкости к выражению   U = Q/C.

 

По поводу утечки диодов мне пока нечего возразить. Буду думать.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Starichok сказал:

если заряд накапливается в диэлектрике

Круто было бы. Зарядили пластинку полиэтилена, достали, положили на полочку. Зарядили следующую, положили рядом. Храним электричество. Понадобилось запитать что-нибудь - сунули полиэтиленовую пластинку между электродов, пошёл ток. А ещё лучше не полиэтилен заряжать, а сразу вакуум. Зарядили конденсатор, сдвинули в сторону, зарядили ещё раз. Потом этот заряженный вакуум плотненько утоптали в стеклянную баночку и отнесли на склад до востребования. В маленькую баночку можно много-много заряженного вакуума напихать. Проблема надёжного и недорогого хранения электроэнергии решена, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Bobius сказал:

Уберите все диоды

я вообще то использовал схему из первого постаimage.png.095b36b67a56fab8eda84a016be06272.png

и по ней ни кто не придрался к диодам, претензии были только к механической части :) 

но это так - "лирическое отступление", буду думать 

 

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, v1ct0r сказал:

"лирическое отступление"

Вообще-то частота преобразования имеет значение и нагрузка .

У осциллографа щуп х10 имеет входное 10МОм

И руки не фарфоровые .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, v1ct0r сказал:

имеют весьма ограниченное понятие о том что показывают, не их вина в этом, их так научили и они учат тому же других.

В 29.12.2023 в 16:39, v1ct0r сказал:

большинство теоретических знаний, которыми нас пичкают начиная со средней школы и далее и далее на самом деле ими не являются, они просто подогнаны

В 31.12.2023 в 18:53, v1ct0r сказал:

математика - это всего лишь ИНСТРУМЕНТ, при помощи которого что-то вычисляется

15 часов назад, v1ct0r сказал:

до кого дошло тот избавится от мрака этой догмы

   

  image.png.6a2846c9b238271963a676885ac4a21b.png

  

15 часов назад, v1ct0r сказал:

именно после этого момента показывающий опыт перестает раздвигать пластины, чтобы не возникло не нужных вопросов, на которые они не смогут внятно ответить - "почему перестало расти напряжение на конденсаторе?"

  А может, это не напряжение перестало расти, а прибор достиг механического ограничения? Да и шкала у него жутко нелинейная. Достаточно внятно?

14 минут назад, v1ct0r сказал:

я вообще то использовал схему из первого поста

 Правда, совсем с другими номиналами элементов, но это же несущественно?

Да и погружения бутылочки 30к раз в минуту, я что-то не заметил, может фпс в видео не хватает.

 

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v1ct0r, вот первый шаг для вашей лабораторной работы. Разберите всю вашу электрическую схему. Оставьте только водяной конденсатор и показометр напряжения на нем. Зарядите водяной конденсатор , но  не через диод, а через микровыключатель. Разорвите цепь заряда. Оцените время разряда водяного конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, colorad сказал:

Вообще-то частота преобразования имеет значение и нагрузка .

У осциллографа щуп х10 имеет входное 10МОм

 

1 час назад, v1ct0r сказал:

какое значение имеет скорость изменения емкости к выражению   U = Q/C.

1. еще раз спрашиваю

какое отношение имеет частота(скорость) изменения емкости к математическому выражению U = Q/C ? :) 

2. если вы не заметили, то осциллограф подключался через сопротивление 300МОм, т.е. был применен делитель х300

33 минуты назад, Bobius сказал:

Да и погружения бутылочки 30к раз в минуту, я что-то не заметил

для тех, кто в танке еще раз      U = Q/C.

где тут фигурирует частота или скорость?

17 минут назад, midnight сказал:

Оставьте только водяной конденсатор

я уже пришел к такому выводу, но все равно благодарю

тем более, что это соответствует моему принципу "чем проще - тем надежнее"

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, v1ct0r сказал:

где тут фигурирует частота или скорость?

Для тех, кто не в танке, вот тут, например:

571417872_.PNG.075faf94b61c837e9264ecc21a801648.PNG

И это без учета всяких паразитных утечек.

48 минут назад, v1ct0r сказал:

я вообще то использовал схему из первого поста

Заряд у вас утекает. Очевидно, что нужно шевелиться пошустрее, чем он это делает.

 

 

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bobius сказал:

Вот тут, например:

вы сами то понимаете о чем говорите

каким боком частота среза RC фильтра имеет отношение к данному вопросу?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, v1ct0r сказал:

каким боком частота среза RC фильтра

Ну, если та картинка слишком сложна для понимания, вот попроще

 

Снимок.PNG

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bobius  не надоело ? если не знаете к чему придраться, придеритесь к столбу и выясните у него: " зачем ты тут стоишь?"

T=RC позволяет рассчитать время заряда/разряда конденсатора и что?

если ваши потуги относятся к утечкам диода, то я уже писал, что думаю над этой проблемой

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надоело. Наблюдать, как кто-то барахтается в луже, всегда весело.

57 минут назад, v1ct0r сказал:

T=RC позволяет рассчитать время заряда/разряда конденсатора и что?

И ничего. У вас конденсатор постоянно разряжается измерительным прибором, а вы это выставляете так, как будто физика не работает, вот что.

57 минут назад, v1ct0r сказал:

потуги

у вас, в попытках выбраться, приводящие к ещё большему погружению. 

Снимок.PNG

Что уж там ваши несчастные 300 МОм

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Обычная релейна схема, общий на все реле минус, коммутируется плюс. Схему выложить не могу, я на вахте, с собой их нет.   Ну я не на столько глуп, чтоб на это внимания не обратить. Омрон использовали исключительно DC, других не заказывали.
    • предрегулятор то ? что то было тут даже, на 494. Только потерял) жаль по питанию 140уд7 не дотягивают, а то как раз в нужном корпусе)    
    • Аймакс для такие аккумов как зарядка гемор полный  
    • Это конечно "хорошо", но что это доказывает? Уровень знаний и умений это не показывает, но заставляет задуматься... А по "первому вопросу", у меня два уточнения: А какая у вас схема управления реленачиная с с управляющего сигнала? А у вас оба реле на DC, или где-то, но встречается AC, AC/DC?
    • Решил сюда же написать т.к. тема похожа. Есть видеомагнитафон Sony slv x821, при включении в сеть горит стенбай, а также светодиоды на ручке перемотки назад и hi -speed rewind, при нажатии кнопки включения аппарат не включается, дисплей не светится. Проверял напряжения на блоке питания 6в, +-13в имеются, а дальше после линейных стабилизаторов нет, т.к. они как я понимаю запускаются с процессора судя по схеме. Вопрос что могло сдохнуть, я склоняюсь думать на процессор, история аппарата неизвестна, возможно был залит, имеет ли смысл с ним возится?
    • Спасибо.  Всё понял. А вот предупреждения за выход предела питания не в одной инструкции не встречал. Спасибо.
    • Правильно, 1в это еще понятно.  И то, слишком большая разница входного и выходного напряжения получается, нерационально. Поэтому в свой лабораторник я запихнул сразу несколько блоков питания с отдельными выключателями (благо место позволяло - корпус от маленького компа-кубика Acer ). 1. этот линейник (ставил два D1047 в параллель + выравнивающие резисторы). Кстати, сразу рекомендую поменять родные переменники что шли в наборе на многооборотные, для более плавной регулировки. Трансформатор-бублик со средним выводом 2х23в, обдув родным громадным вентилятором что был в корпусе компа. И того 3А без напряга (при выходном напряжении 12в), больше просто не тянет трансформатор. В качестве выпрямителя ставил двойной диод Шоттки прикрученый к металлическому корпусу, холодный. Входную емкость увеличил до 4х2200мкФ. 2. Отдельный Импульсник нв 8А со своим отдельным питанием (реально тестировал на 4А). 3. Двухполярник +/- 12v  для ОУ со своим трансформатором. Для экспериментов с ОУ. 4. Отдельная зарядка 5в 2а с USB выходом (использовал родное гнездо корпуса).  Отдельные вольтамперметры для блоков. И еще есть место, можно еще что-то добавить.  Поэтому кому нужны большие токи особенно при малых напряжениях на выходе - оставляйте место в корпусе для импульсного стабилизатора, и даже можно использовать один и тот же трансформатор. Это лучше чем требовать от линейного блока питания лишние амперы, тем более без дополнительного вентилятора обдува. Кстати, в китайском наборе идет стабилизатор 24в для вентилятора, но большинство комповых вентиляторов либо 12в. Мне для этого все равно пришлось питать вентилятор отдельно.
×
×
  • Создать...