Перейти к содержанию

Лаборатория радиолюбителя


Рекомендуемые сообщения

Пойдет. Мощность паяльника указывается для тех случаев когда регулятора температуры нет цель - чтобы не перегревать детали и дорожки, маломощный паяльник хоть и может иметь высокую температуру - он быстрее остывает будучи приставленным к детали или дорожке. Кстати, реально более маломощным паяльником перегреть деталь если не хватает его мощности для нормального прогрева детали чтобы припаять быстро.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Своими силами изготовил такой намоточный станок

http://s58.radikal.ru/i162/0809/19/832d696026f7.jpg

http://s49.radikal.ru/i123/0809/85/c82a17842348.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/0809/28/d5a0502ffb9a.jpg

Есть возможность мотать виток к витку,т.к. отклонение проволоки регулируется шаговым двигателем

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своими силами изготовил такой намоточный станок
- хыыы всегда приятно посмотреть на красивые вещи! но вот шею чуть не свернул пока разглядел- два фото на 90 градусов развернуты :)) только я чего то неувидел чем же крепяться сами катушки от трансов? двумя шайбами чтоли? если да то как то это несерьезно для такого станка ;)
Может кто посоветует не особо сложный станок намотки трансов (виток к витку) не обязательно электрический. Зарание спасибо!!!
- если нужно намотать пару трансов то советую врукопашную намотать и не мучиться с изготовлением станка, тем более с укладкой виток к витку-тк даже если направлять витки руками -долговато получается ввиду того что сложно и крутить ручку и укладывать витки а тем более если провод тонкий там вообще замучиетесь, я перемотал с десяток трансов (первички и вторички) до того как сделал какое то подобие станка для намотки внавал... в этом же разделе пару листов назад если хотите можете посмотреть...хотя если чесно хвалиться там нечем, грубо и некрасиво все получилось... Изменено пользователем KPbIC

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KPbIC,ось,на которой шайбы- с резьбой,с каждой стороны катушка фиксируется двумя гайками. По размеру сердечника катушки я делаю прямоугольной или квадратной формы вставку,через которую и зажимаю

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делаю прямоугольной или квадратной формы вставку,через которую и зажимаю
- я так мучился одно время, мне это надоело я сделал вполне удобную штуку для любого типа трансов, диагональ катушки от 20до 120мм... можете так же посмотреть я выкладывал фото- опять же страшненько там сделано ввиду того что это первый мой реально рабочий станочек

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые коллеги.

А это моё рабочее место: классический "систематизированый беспорядок", правда к концу работы стараюсь прибраться :rolleyes: (например сегодня), слева оранжевый - компрессор (весьма полезен для дамонтажа и продувки пыли) , есть и вытяжка.

С уважением, Сергей.

post-54441-1222773494_thumb.jpg

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

PCI осциллограф я бы не пожелал врагу (безопасность для ПК под вопросом), а среди USB-осциллографы бывают нормальные, но они хорошо стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PCI осциллограф я бы не пожелал врагу (безопасность для ПК под вопросом),
Для ремонта и отыскания неисправностей используется адаптер для входа по Line
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую подставку из оргстекла можно сделать для своего любимого тестера
Нагревал при изгибе феном? Красивый прибомбасик,но боюсь что у меня он долго не протянет. Летают частенько приборчики и все же вкратце о технологии ,Borodach, можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не моё, но оргстекло оч. хорошо изгибается паяльником, желательно с терморегулятором. Я устанавливал такую температуру, чтобы стекло не закипало и плавно прогревал всю линию изгиба, после этого формовал на подходящей деревяшке (чтобы не сразу остывало). Удобно прогревать нашими "длинными" паяльниками - тогда к стеклу прикладываешь не жало, а всю длинную металлическую часть паяльника где находится нагреватель. В любом случае, после небольшой тренировки получаются изумительные подставки ... ! :) Если стекло толстое, то прогревать желательно с двух сторон стекла.

Да, заметьте, на снимке подставка сделана из оч. тонкого оргстекла - с ним работать намного легче, хотя оно не так долговечно как толстое.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю я на фсё это и бальзам на сердце. РАДИОЛЮБИТЕЛИ всех стран одинаковые! Главное - ДИТЯ (схему, конструк-

цию) выносить (в голове), родить в муках (детали, плата, монтаж, настройка), и О РАДОСТЬ! Всё работает как надо!

Всё остальное для снобов, да рождается ДИТЯ не в стерильных условиях, но хуже от этого не становится. Да и азарт

радиолюбителя не позволяет отложить роды до завтра. Вот мой роддом:

9c4d9dfcf3b5t.jpg

cec5527a7339t.jpg

e4987c69587ct.jpg

Изменено пользователем pazak

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pazak, это что там у вас за супернавороченная "станция" со стрелочными и прочими приборами? :)

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f9de12d40e59.jpg

Да особо ни каких наворотов. С лева на право: автомат на 6А и розетки 220В, дальше вольтметр и отключаемая розетка,выключатель и выходы 27В, двуполярник +/ - 27В до 1А регулируемый, +/ - 35В 4А тоже с регулировкой,

регулировки раздельные по каналам, в верху вольтметры, в низу амперметры, под ними гнёзда +/ -38В нестабили-

зированные и 28В переменки, блок питания паяльника 12В /25Вт. Вот собственно и фсё, не люблю, когда нужно

запитать несколько схем одновременно, лепить для каждой временный стабилизатор. Все основные блоки имеют

свои трансы и включаются независимо. Ещё хочу встроить ЛАТР, очень нужная штука.

Спасибо за интерес, всегда готов поделиться!

P.S. стрелочники к мощному блоку.

Изменено пользователем pazak

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая вещь и не сказать что очень сложная в исполнении. Дейстбительно тудабы ещё латр и получется просто "идеальный" ип.

Если ни секрет : +-35в 4а по какой схеме делал регулятор? И эти вольтметры купленны иси самодеьные?

Изменено пользователем Saneoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...