Перейти к содержанию

300B из Поднебесной


Рекомендуемые сообщения

Заказал намедни на алиэкспрессе пару лампочек 300B, подобранных в пары. От фирмы Golden Voice. Там разные вариации были, типа 300B, 300B+, WE300B. Последние по заявкам полностью повторяют оригинал от Western Electric и стоят 180 евро за штуку. Я посчитал, что это слишком большие деньги за кота в мешке и ограничился 300B+

Ну и как же тут без измерений. Собрал простенький стенд, воткнул трансформатор на 3.5К, тоже китайский. В качестве драйвера, использовал каменный высоковольтный усилитель, предложенный в своё время I_Avals. Правда пересчитал номиналы так, чтоб работал от 150 вольт, в надежде, что амплитуды в 60 вольт хватит для большинства измерений. Но не хватило. Пришлось на выход подцепить сетевой трансформатор, у которого анодная обмотка со средней точкой. В общем усиление в 2 раза примерно выходит. По идее трансформатор не должен вносить искажений, если сердечник не улетает в насыщение, поэтому, думаю, вполне годный вариант.

Несмотря на заявленные 7 ватт для этой лампы, мне больше 5-ти вытянуть не удалось. Тут конечно и выходной трансформатор весьма низкого качества, с активным сопротивлением первички в 360 ом.

Теперь по искажениям. Ток покоя 50 мА

Spoiler

Test1_Max.png.9f6cd461308ef1b4d12dce43b5420f5d.png

Test1_1Watt.png.faee6f8d3b05381eb38cf7205929336a.png

Вторую лампу начал измерять уже с 60 мА, т.к. на 50-ти ваще полный швах.

Spoiler

Test2_Max.png.128eded6c356e9e1a948aee6fdf72cc1.png

Test2_1Watt.png.03addd8b0be81fa3c5e55d35811ee24f.png

Test1_1_Max.png.1048f5c7261941c203424b051742512a.png

Test1_1_1Watt.png.d847f028077dcfda7e67d3bffbf73232.png

70 мА

Spoiler

Test3_Max.png.d08336117b058d1e776a69999e45e20e.png

Test3_1Watt.png.95d612fe110a50dbd6e91bb3d09d4291.png

Test1_2_Max.png.f1c9c6bb31b91c105077ba6791159d5f.png

Test1_2_1Watt.png.b28f79f221c8cc66b21a8c3c5bcbef7f.png

 

80 мА

Spoiler

Test4_Max.png.917a4dbd925fa77e8d8ad2385415e9b9.png

Test4_1Watt.png.c018019518a1ee98ff97d44ae3f55e32.png

Test1_3_Max.png.d6f441b140727390d7c84c8e77be3135.png

Test1_3_1Watt.png.9cee2b6600674b360715fd4b5d266640.png

 

Итак, что понравилось. Во-первых, ток покоя очень стабильный. Один раз выставил и он не плавает. К примеру, на ГУ-50 он всё-таки хоть и чуть-чуть, но плавал. Во-вторых, очень хороший подбор. Как видим, на 1-й и 2-й лампе одно и то же смещение сетки(если что я его округлял до вольта) почти соответствует одному и тому же току покоя. Разброс очень незначительный. Кроме того, даже искажения очень близкие. Особенно при токе в 80 мА.

Ну не понравилась естественно реальная выходная мощность. Может конечно с более качественным трансформатором можно лишний ватт выжать, но всё равно до 7-ми ей далеко.

Поскольку пост не реклама, то и ссылку на продавана давать не буду. Ну если только кому-то очень сильно захочется приобрести эти лампочки :)

image.png.144f5614efb6a938a31ee6390a8a1ce7.png

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Лампа по виду напоминает мужика - качка.  :) 

WE300B, 180 евро - почесал затылок. А чтоб мы так жили. Наши люди ипотеку за квартиру по 20, 30 лет платят.. Каждый Ватт золотой. Мои 5,2 Вт за 1700 руб. за весь унч ! Просто подарочный вариант.  :) За оба канала.

Зато ипотеку выплатил за 8 лет. А не мотал срок..

1726027445_TND-523.jpg.d600080ab96b10a5994f66489bfea119.jpg

На максимальной мощности (синус), шумы - как оказалось шнур AUX китайский имел переходные сопротивления и отсутствие экрана - просто жилка. Унч не настраивался. Сырой.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 minutes ago, Владислав2 said:

WE300B, 180 евро - почесал затылок.

Ну какбы оригинальная от Western Electric стоит 8000€ за пару. Мне пара 300B+ обошлась в 140 евро. Тоже дорого для кота в мешке конечно. Надо будет их ещё послушать на досуге.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 minutes ago, Владислав2 said:

есть возможность - почему нет

Ну у каждого разные возможности. В целом, 140 евро за пару - это тоже больше, чем я был готов отдать. Но раз уж лампа легендарная, то хотелось хотя б её аналог посмотреть/пощупать/послушать.

Есть конечно и напрочь отбитые, которые будут влезать в кредиты и покупать аппаратуру, совсем не соответствующую их возможностям. Ну хотя, помню времена, когда женщины покупали себе шубы, ценой в 3-5 их зарплат. 

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Я ведь тоже свой унч собрал вопреки рекомендациям -вместо выходных ТВЗ, силовые ТС. Зато ипотеку погасил. Авалс тоже не одобрял. Форум не одобрял.

Но АЧХ вполне, меня устраивает. Звук уникальный и своеобразный. Многие хвалили, и простые люди и с проф. образованием. 5 лет - это не месяц. Уже срок.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Во-первых, ток покоя очень стабильный. Один раз выставил и он не плавает. К примеру, на ГУ-50 он всё-таки хоть и чуть-чуть, но плавал.

В течение минут 30-40 бывает, немного плавает. Какие же ТВЗ планируете "прикрутить" к этим лампам? Явно же, не за рубль кучка :-) А комплектующие тоже именитые попросятся. Короче, уж лучше ток пусть немного поплавает. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, SeVaGor said:

Какие же ТВЗ планируете "прикрутить" к этим лампам? Явно же, не за рубль кучка :-)

Для начала хочу воткнуть их в усилитель на ГУ-50, который собирал для тестя. Естественно, через переходник, плюс накал запитать через лабораторник. Чисто, чтоб послушать, как звучат. Там трансформаторы на 4К. 

Кроме того, в своё время начал макетировать усилитель на двух параллельных ГУ-50. Для этого намотал трансформатор на 3 килоома с катодной обмоткой. Думаю, попробовать вместо пары ГУ-50 подключить к этому трансформатору одну 300B. Ну а там уже посмотреть. Либо переделывать усль на ГУ-50 под 300В, либо новый собирать.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Obergan Alexey , спасибо за ответ. Вот московское предложение из Авито: "

Продaю трaнсфоpматоры Sоwter для усилитeля на 300B.

Послe дocтaвки из Вeликoбpитaнии нe распакoвывaл.

Схему пo котopoй планиpoвaл сдeлать УМ прикpепил, но вы можете испoльзoвать свою.

Выхoднoй SOWТЕR Тyрe SA08. На сайте sowter техничecкиe данные 3,5ком:8ом. Стоит 330 фунтoв один.
Mежблочный SОWТЕR Тyре 9525. Данные на сайте sоwtеr - производителя. Данные 20ком:20ком . Стоит 178 фунтов один у производителя." Продавец просит 100000.00 - не реклама. 

Прямой накал... Можно поэму писать. Я вот уже с перерывами больше года пляшу с лампами 4П1Л, но фон, хоть и не большой, но слышимый, пока победить не получается... :-( Может у Вас с 300+ все будет более ровно! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, O5-14 сказал:

оригинальная от Western Electric стоит 8000€ за пару

Неужели покупают за такие цены ?  После ценника никакой усилитель уже не захочешь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, MCA10.5.64 said:

Неужели покупают за такие цены ?

Ну у кого деньги есть, тот покупает. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Несмотря на заявленные 7 ватт для этой лампы, мне больше 5-ти вытянуть не удалось. Тут конечно и выходной трансформатор весьма низкого качества, с активным сопротивлением первички в 360 ом

10 часов назад, Obergan Alexey сказал:

воткнул трансформатор на 3.5К

Таки да, ТВЗ не очень. По-активному желательно не выше 60-70 Ом. Прирост по вых.мощности будет заметный(1...2Вт). С Ra 3к5 вроде работает, но с 4-5к моща падает несильно, но звучит лучше.

Не забывайте, что КПД триодного однотакта в лучшем случае составляет 25% от Ра.

На каком-то буржуйском сайте видел любопытную таблицу

300B_SE_Ra.jpg.08de6ad12849c249205b343218f7a4e5.jpg 

обратите внимание, что лучший вариант выдавал минус 30дБ по второй гармонике, относительно основной.

Интересно, а 300В от Еlectro-Harmoniх cильно отличаются ценой от ваших? Просто я такие гонял на макете несколько лет обратно

IMG_6281.thumb.JPG.8fb3795b89e6c84567aa4dca66e344fc.JPG

Их цену я чесслово не знаю(лампы не мои).

Поначалу раскачивал драйвером на 6С2С(что слАбо). Вот на трёх Ваттах

se_300B_6C2C_5v8ohm.jpg.c3eddf7cfb8e977d0e4a9648987cc1af.jpg 

по ТВЗ не помню, кажись было Ктр.=25

Затем немного игрался с заменой драйвера и Ктр.

se_300B_6C2C_6v8ohmL1L2.jpg.578098fe2617c88152b2e26315ad66fd.jpg это 6В рмс на 8-ми Омах

Немного химичил с выпрямителями

se_300B_6P9_6v8ohm_5.jpg.ec9bfa20f666a3bfad0be6204d665cf6.jpg

Перекосом драйвера компенсировал давил вторую гармонику(звучало при этом не очень)

se_300B_6J4_triod_7v8ohmL3_1.jpg.5b672948ee57c43d87ca8521a718d217.jpg

В итоге остановился на таком варианте

se_300B_6p9_5v8ohm.jpg.db8bf9f29bb2a9981cede5e9c3702069.jpg

Попробуйте слепить реальный макет с нетранзисторным драйвером, у вас на спектре оч.много высших гармоник, может с ламповым их будет поменьше. И ТВЗ я думаю лучше с сердечником 12...20см2.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, рижанин said:

На каком-то буржуйском сайте видел любопытную таблицу

Я на сайте производителя ламп, которые купил, видел вот такую таблицу

image.png.9fd93a08f2b34804a026fce7f7a01886.png

16 minutes ago, рижанин said:

Интересно, а 300В от Еlectro-Harmoniх cильно отличаются ценой от ваших?

Отличаются более чем в 2 раза. На ебее 320 евро за пару. В принципе и у Golden Voice есть вариант WE300B, которая по их заявкам является точной копии 300В от Western Electric. Но стоит она 180 евро за штуку. Т.е. ещё дороже, чем Electro-Harmonix. А инвестировать такие деньги в кота в мешке я пока не готов. 140 евро за пару ламп отдал скрепя сердцем :)

18 minutes ago, рижанин said:

Попробуйте слепить реальный макет с нетранзисторным драйвером

Я не макет хочу сделать, а завтра хочу попробовать их через переходник воткнуть в усилитель, который на ГУ-50. У него трансформаторы на 4К и питание 400 вольт. Т.е. эти лампы вполне себе впишутся в него, если воткнуть их через переходник. Накал только запитать от лабораторника. Но он у меня двухканальный, так что в самый раз. И на нём отслушать, чтоб понять, есть ли по звуку разница в звучании с ГУ-50 или нет. И есть ли смысл дальше инвестировать время и финансы в эти лампы. Там конечно активное сопротивление выходников тоже не 60-70 ом, но хотя бы 120, в отличии от этого китайского выходника. Просто получить приличную индуктивность и низкое активное сопротивление - это нужно ну очень большой трансформатор делать.

22 minutes ago, рижанин said:

у вас на спектре оч.много высших гармоник, может с ламповым их будет поменьше.

Это да, особенно на максимальной мощности. Но на ней высшие гармоники - это однозначно от перегруза. А на одном ватте да, высших должно быть поменьше. Но для общей оценки, этот каменный драйвер вполне подходит. Всё-таки, больше всего интересны 2-я и 3-я гармоники.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того режима, в котором я её гонял, было вообще написано, что максимальная мощность 7.8 ватт. Видимо подразумевался режим с сеточными токами ^_^

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

написано, что максимальная мощность 7.8 ватт. Видимо подразумевался режим с сеточными токами

Я от своих/несвоих получал 8В/8 Омах. Напругу питания точно не помню, т.к. БП проседал, и получалось например типа 400В при 75мА ТП, или 380В при 80мА.

НО и с раб.точкой приходилось химичить для получения максималки. Например, при 1-2Вт было одно напр.смещения, а после 7В/8 Ом если смотреть по-осциллоскопу, то например ограничение сверху начиналось рано, и смещением сдвигал для симметрии, получалось ровненько 8 Вольт на 8 Омах, но при снижении до 2-3 Вольт опять была фигня. Так что, или рыбку съесть, или шкурку не попортить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

Отличаются более чем в 2 раза. На ебее 320 евро за пару.

Подешевле возможно достать с нашего Саратовского Завода - Свеженькие, как Горячие пирожки! Самое дешёвое, что может быть у нас - это 100-110 Евро штука, но завод Вам не продаст, мне продаст, но завод от меня в 27 км на Другом конце города через все пробки. Да и в наличии они редко.

А Ваши на вид как б/у, Вы их как б/у брали? 

Изменено пользователем СЕРСАР
добавка
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, СЕРСАР said:

А Ваши на вид как б/у, Вы их как б/у брали? 

Новые. И на вид как новые. Не знаю, с чего вам показалось, что они б/у

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпись бледная потертая и на стекле ни одной надписи, к ножкам присмотритесь

Но если новая 105 на заводе, Вы купили за 70 не много б/у - ну справедливо Же?

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...