Перейти к содержанию

Радиолампа своими руками


nikone

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В недавнем иип я первичку трансу как раз шуриком мотал проволкой 0.08мм или меньше, с катушки реле. И всë прекрасно вышло. Проволки той у меня еще полно, так что тдкс сделать реально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VIT13 сказал:

намотанного транса(первичка)! 

главное слово - намотаного. Не поверю, так как сам мотал трансформатор проводом 0,07 первичная обмотка 2300витвков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу мне как раз предстоит такая работенка. Нужно будет намотать катушки проводом 0.08 10-12 тыс. витков. Пока думаю о механизации процесса.

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lexxeich сказал:

проводом 0.08 10-12 тыс. витков. ... механизации процесса

Трудность сильно зависит от того, с чего провод сматывается. Если с какой-то обмотки квадратного сечения - вообще хана.

Помню, закупили не подумав катушку 2 кг 0,05... Так и не получилось на станке настроить разгон, чтобы не рвало. Пришлось катушки по 100 г закупать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2023 в 15:56, Romanchek82 сказал:

Мне одному показалось, что @VIT13  назвал @Огонёк трpoллeм?

Хуже - троллером. Это вопиющее оскорбление! Мал он ещё так выпивать. :lol2: 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2023 в 20:10, kecha сказал:

Вот и получается ,что водород лезет в "пустое для других газов, пространство...сам при этом способен к ионизации(голубой цвет) .
Поэтому старые радиолампы и дают голубой блик на баллоне

Опять бредишь?! Заканчивай бухать всякое пойло, а то такими темпами цирроз печени подхватишь.

Читай, чтобы хоть какое-то просветление было в мозге - https://svetorezerv.ru/news/goluboe-svechenie-v-radiolampah-i-chem-ono-vyzvano-1 

Спойлер

Большинство радиоламп Светлана показывают флуоресцентное свечение. Это очень глубокий синий цвет. Это обусловлено теми, незначительными примесями, такими как кобальт. Быстро движущиеся электроны ударяют в молекулу примеси, возбуждают их, и производят фотоны света характерного цвета. Это обычно наблюдается на внутренней поверхности пластины, на поверхности распорок, или на внутренней стороне стеклянной оболочки. Это свечение безвредно. Это нормально и не указывает на неисправность трубки. Наслаждайтесь этим. Многие аудиофилы считают, что такое свечение улучшает внешний вид радиолампы во время работы. 2) Иногда радиолампа будет светиться под небольшой утечкой. Когда воздух попадает в лампу, и когда высокое напряжение прикладывается к пластине, молекулы воздуха могут ионизировать. Свечение ионизированного воздуха довольно сильно отличается от свечения флуоресцентного, ионизированный воздух является сильным фиолетовым цветом, почти розовым. Этот цвет обычно появляется внутри пластины радиолампы (хотя и не всегда). Он не цепляется к поверхностям, как флуоресценция, но появляется в промежутках между элементами. Радиолампа показывает это свечение и следует заменить её сразу, так как газ может вызвать ток анода утечку и (возможно) приведет повреждению лампового усилителя.

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Black-мур сказал:

Хуже - троллером. Это вопиющее оскорбление!

Не становитесь вторым KRAB-ом, да и перед Огоньком я извинился ранее. 

11 часов назад, TIMIK74 сказал:

главное слово - намотаного. Не поверю. 

Вас не смущает что на обмотке даже клея нет, и намотанна не по заводу?) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, VIT13 сказал:

Вас не смущает

абсолютно. это было в далеком 1991 году, мотал в ручную! трансформатор для "бегущих огней", и то было 2-3 обрыва, изолировали лаком для ногтей.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TIMIK74, этот трансформатор я уже давно доделал и он стоит в таком вот блоке питания. У меня тоже сравнительно часто были обрывы при намотке трансформатора, но в данном случае все обмотки намотались без каких либо проблем. Главные проблемы возникают при отчистке такого тонкого провода от лаковой изоляции, вот тут то обрывы бывают в 60% отчисток. 

IMG_2023_02_10_09_02_23_5972673263776650478069.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, VIT13 сказал:

Не становитесь вторым KRAB-ом

Вьюныша, давно ли пушок на перья сменил? Не рано ли собрался меня учить, кем мне становиться? :spiteful:

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 , а их ещё кто-нибудь делает, выпускает?

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...