Перейти к содержанию

Фотогалерея ваших источников питания + обсуждение корпусов


Тера

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет. Коричневой кнопочкой(без фиксации) коммутируется реле через норм. замкнутые контакты, а реле коммутирует выходные клеммы блока, а синяя кнопка- это сетевой выключатель(с фиксацией).Когда нажимаем на толкатель этой системы- норм.замкнутые контакты размыкаются, реле обесточено, выход блока отключен, а в это время включается сетевой выключатель и включает блок. Напряжения на выходе не будет пока кнопка не отпущена. В общем- это своеобразная защита нагрузки от переходных процессов при включении и выключении блока питания.

Изменено пользователем Sniper@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Напряжения на выходе не будет пока кнопка не отпущена. В общем- это своеобразная защита нагрузки от переходных процессов при включении и выключении блока питания.

Понятно.

А корпус от видика? Уж больно сечения похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем- это своеобразная защита нагрузки от переходных процессов при включении и выключении блока питания.

Ну а если напряжение в розетке дёрнется? Переходные процессы должны быть устранены схемотехнически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз у Вас уже есть реле, то совсем мало добавить осталось - схему управления, которая будет сразу выключать реле с исчезновением сетевого напряжения и включать с некоторой задержкой после появления напряжения. Решение со сдвоенной кнопкой хоть и оригинальное, но ненадежное. А если кто-то БП выключит-включит просто передергиванием сетевой вилки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sniper@ Присутствует двухступенчатое переключение обмоток так ка вариант просто увеличить время задержки и ничего городить не нужно

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с переключателем обмоток ничего не выйдет.Переключение обмоток- для уменьшения рассеиваемой мощности на регулирующем транзисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид Иванович, я еще не достаточно опытен в этом деле и про двухуровневое питание, пока, вообще ничего не знаю. Собирал этот блок практически из хлама, который есть в наличии.Меня и реле устраивает (в предыдущем блоке уже лет 6 или 7 трудятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для уменьшения рассеиваемой мощности да это и ёжу понятно, у меня тоже такой принцип только на три положения, и задержка где то в 0,25 сек.

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял- что даст в моем случае задержка включения этого реле. У меня такой алгоритм переключалки: в диапазоне 0-15В реле отключено, отвод обмотки трансформатора подключен к стабилизатору через норм. замкнутые контакты, в диапазоне 15-27В реле включается и норм. разомкнутыми контактами подключает конец обмотки трансформатора к стабилизатору. Т.е в реле нету третьего положения(выключено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда вопросов нет , просто у меня полностью обесточиваться я думал что и у вас так :bye:post-145853-0-42009800-1439072325_thumb.gif

только я поставил реле чтобы избавиться от лишнего тепла

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что здесь серьезного 15 деталек + 3 реле , ну работает отлично никаких сбоев не было ни разу можно смело повторять , так что если что заходи :friends: в лс сброшу все необходимое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Работа конечно эпичная. icon_respect.gif

Чиста практический интерес:

Поясните надобность смешения оптической и цифровой индикации!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таких амперметрах удобнее смотреть броски тока. Да и приятнее...

Сделано красиво! Но вот передняя панель сильно бросается в глаза...

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа конечно эпичная. icon_respect.gif

а я бы сказал даже так:

не просто эпическая, а заэпическая сила...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая проделана работа и аккуратно. Жгуты подвязаны и закреплены, пайки покрыты цапон-лаком. Два вспомогательных трансика видно сразу, а тор спрятался. :yes:

Хочу вставить цифровые вольтметры в стрелочные амперметры, в вырез шкалы, когда-то давно видел подобное у одной крутой фирмы. Для этого нужна головка с маленьким магнитом типа М42хх.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за оценку моего скромного труда! Торик сам мотал на кольце от стабилизатора ,,Украина,,

post-172914-0-29954200-1440230601_thumb.jpg

Изменено пользователем Sniper@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

по поводу прерыдущего БП, цифровой и стрелочные индикаторы никогда не смотрелись в блоке питания, я бы поставил либо только цифровые, либо тоьлко стрелочные, но не оба сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...