Перейти к содержанию

Фотогалерея ваших источников питания + обсуждение корпусов


Тера

Рекомендуемые сообщения

по поводу прерыдущего БП, цифровой и стрелочные индикаторы никогда не смотрелись...
Не то чтобы не смотрелись (идея Юного пионера с дизайном совмещёного цифрострелочника, мне интересна...), тут проблема визуального восприятия двух, разных по сути, потоков информации, "стрелка", в мозгу, всё равно "переводится" в "цифру"....

Но, иногда, отклонившаяся стрелка - более информативна чем изменившаяся цифра... (ну, типа за что и любим стрелочный тестер).

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Впервые увидел красивые стрелочные приборы с зеркальными шкалами и встроенными в них цифровыми ЖКИ около 30 лет назад. Это было измерительное оборудование фирмы " Брюль и Къер "

Подумал: " как хорошо, хочешь на стрелку смотри, а хочешь на цифирьки " :crazy:

Вот некоторые примеры из инета :

post-172601-0-54438500-1442386247.jpg post-172601-0-61270800-1442386266_thumb.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Показометры, что на нижнем фото - icon_respect.gif.

Поставить такие на Снайперовский БП - вообще вещь улётная.

Сам такие же хочу, ну просто очень (именно в такой конфигурации: цифровой вольтметр, амперметр - стрелочный)....

Есть пара самолепных БП куда такие ну прям просятся....

Кто либо подобное совмещал???

Сильно интересует опыт подобного совмещения.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока это дело я отложил из-за нехватки времени, но по моим прикидкам, китайские вольметрики поместятся в головки типа М42ХХХ размером 80х80 мм - в них небольшой круглый магнит.

post-172601-0-58351500-1442404948_thumb.jpg post-172601-0-98043800-1442404972_thumb.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно китайскому вольтметрику сделать пересадку индикатора на более мелкий и будет то что надо. Заодно и катоды оснастить дополнительными резюками, чтобы ядерно не светили

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз собираю себе новый блок питания, старый подарил одному парнишке с форума, так вот как раз такие будут приборчики, вольтметры приклеены на термоклей , пока блок питания выключен видны только стрелочники амперметры, а как включил, то сквозь бумажку просвечиваются вольтметры. Амперметры я считаю должны быть стрелочными, так информативнее, дёрнулась стрелка - чтото происходит, а пока цифровик заметишь с его прыгучими сегментами, то *рак на горе свиснет*.

post-121106-0-63809100-1442410499_thumb.jpg

post-121106-0-38446300-1442410515_thumb.jpg

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амперметры я считаю должны быть стрелочными, так информативнее, дёрнулась стрелка - чтото происходит

Смотря как реализовать цифровые. В своем БП PSL-3604 я сделал режим индикации как среднего, так и пикового значения с временем интегрирования 1 мс и временем удержания показаний 1000 мс. Стрелочник с его тормознутой механикой такие пики показать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liv

я делаю так как мне удобнее, никого не принуждаю, на вкус и цвет- сами знаете.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это все же лучше, чем китайский показометр. А до PSL-3604 тут многим как до луны пешком

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делаю так как мне удобнее, никого не принуждаю, на вкус и цвет- сами знаете.

Стрелочный индикатор с цифрами внутри тоже смотрится красиво, вполне хорошее решение. Но я хотел сказать о том, что цифровые измерители не ограничиваются вольтметрами на основе медленных ICL7107. Если измеритель реализован на микроконтроллере, то функционал легко может быть расширен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот китайский показометр, что на фото (голый со стрелочником) не 7107, а на 16Fххх (не помню последние цифры)

но сути дела это не меняет. Время интегрирования там не меньше

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Амперметры я считаю должны быть стрелочными, так информативнее, дёрнулась стрелка - чтото происходит,...
Вот, вот, вот!!! (В интонации Жванецкого из монолога "Звонок Бабе-Яге") Самое оно то, типа тютелька в тютельку.

ДТС колитесь на поделиться опытом!!!!!! Где, какие грабельки??? и тп

Поскольку задумано нечто подобное!!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sukhanov

главное дело в размещении отверстия , надо аккуратно высверлить, вырезать, обточить и подогнать так, чтобы сама алюминиевая пластинка не деформировалась, тогда будет всё хорошо, внешний вид будет на достойном уровне, размеры вольтметра вполне позволяют разместить внутри корпуса, нужно взять выше механики на 4-5мм , чтобы не мешал собирать слой клея , которым по контуру приклеиваем вольтметр, вот в принципе то и всё, отверстие для протяжки шнурков от этого вольтметра , заливается термоклеем, чтобы пыль не попадала. А дальше всё по схеме, питание вольтметра от стабилизатора на кренке , для амперметра шунт из манганина или чего то доступного , не сильно зависимого от температуры.

post-121106-0-88539000-1442420507_thumb.jpg

post-121106-0-73508600-1442420518_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, переделал ноутбучный б.п. для питания своих сверлилок. 12-25В, 2,5А(больше не пробовал нагружать)

Переменный резистор и разъем аккурат встали вместо штатного сетевого разъема

post-172914-0-70210000-1442465792_thumb.jpg

post-172914-0-00852700-1442465883_thumb.jpg

post-172914-0-35419600-1442465930_thumb.jpg

Изменено пользователем Sniper@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Я тоже сделал себе БП, по схеме Cergej в радиокоте подсмотрел) Только у меня получилось вместо 3А 4,5А нагрузил двумя автомобильными лампами на 30 минут радиатор нагрелся сильно конечно но транзистор (кт819гм) выдержал. Фото не очень получилось как то(

Я на радиокоте спрашивал как китайский вольтамперметр к такому БП правильно подключить, но потом у нас на работе выкидывали люминесцентные лампы, а я из них блоки повыдирал. Дома вскрыл а там трансформаторы типа ТПП на 9в и собрал отдельное питание для китайца и вентилятора.

Вот такой ампервольтметр.

post-146555-0-52357600-1444246109_thumb.jpg

post-146555-0-26796500-1444246621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите что нашёл http://chipster.ru/catalog/power-supply/chargers/3421.html

Заказал себе такой попробовать уже приехал завтра соберу отпишу суда сфоткаю может интересно кому.

Там кстати в описании к плате есть печатка схема и прошивка но она демо работает только 30 минут(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. сегодня родился еще один блок питания. сделан на lm317-lm337. Блок двухполярный. Индикация самодельная. атмега8+большой 1602. ток около 1А по трансформатору. напряжение -+25 в. документацию по измерителю прилагаю.

post-81668-0-90138500-1444767437_thumb.jpg

post-81668-0-87556800-1444767442_thumb.jpg

post-81668-0-44508100-1444767449_thumb.jpg

arkhiv.rar

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Всем привет. сегодня родился еще один блок питания. сделан на lm317-lm337. Блок двухполярный. Индикация самодельная. атмега8+большой 1602. ток около 1А по трансформатору. напряжение -+25 в. документацию по измерителю прилагаю.

Дизайн, индикация, общий внешний вид - на отлично.

:blush: покуда крышку не открыли.

Чутка покритикую: "общее КПД" - низкое

ИМХО, не кошорно использовать внутренности на половину их силовых возможностей. Типа есть место для совершенствования и потенциал.

Вот моё творение, типа "поделка дня" синициированая производственной потребностью в минимуме объёма и максимум необходимой функциональности ("карманный БП" ( в-ш-г 70-55-50мм), для оказания выездной тех.поддежки: 30В. 0.7А, с регулировкой в диапазоне от 4 до 30В, ток застабилизирован, индикация..., весьма лёгкий, расчитан на подключение паяльника 24В., минидрельки (ДПР, ДПМ, принтер), возможность подключения датчиков для проверки).

Внутри АС-ДС конвертер, регулятор напряжения на ЛМ2596, и китайский показометр (после монтажа показометра, свободного места внутри почти не осталось) .

Функционал оказался настолько удобным, что на рабочем столе прописался на постоянку

На фото, юзаю движок от эпсоновского принтера...

7fb529c03cd7.jpg

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сделал приблуду для проверки импульсных блоков питания, стабилизаторов, сварочных аппаратов и т.д. В состав входит: автотрансформатор с дискретной установкой напряжения, выпрямитель, фильтрующий конденсатор, защитная лампа(будет ставиться сбоку корпуса и закрываться защитной решеткой, но, пока не приобрел патрон под ее) Выходное переменное напряжение 0-220В с шагом ,примерно 10В. Постоянное 0-310В. Ток нагрузки 1,5А

post-172914-0-22175800-1445941373_thumb.jpg

post-172914-0-41811600-1445941415_thumb.jpg

post-172914-0-41068800-1445941462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не приобрел патрон под ее)

приобрети сразу ружьё - чтобы потом пульнуть в неё за ненадобностью...

коротко - для отладки всего перечисленного тобой - в дом. лаб. используется ЛАТР !!! с гальванической развязкой от сети - и мощи хватит и универсальности.

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...