Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Выход нашел пока такой: поставить резистор около 1,5мОм между инвертирующим входом ОУ (2 нога) и минусом питания. Тогда на выходе получается 0. Но, это как-то отразится на звуке?

Выход неправильный.

Берётся осциллограф + генератор меандра, каскады изучаются на предмет возбудов. Вообще, где в теме было написано про использование NE5534? Эти ОУ скорректированы до Ку=5 и в данный ПУ не подходят из соображений устойчивости.

Имеет ли право на жизнь такая разводка триммера?

Разводка вполне себе, но с фирменными ОУ напряжение постоянки на выходе ПУ не превышает нескольких милливольт.

Не забудьте про корректирующую емкость между инв. входом и выходом ОУ. В скриншоте она не наблюдается, а должна быть.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо. Про корректирующую емкость между инв. входом и выходом ОУ не забыл, не добрался до нее еще пока. Не знаю на сколько мои экземпляры ОУ фирменные (ОРА134) , но постоянка на выходе ПУ в 25mV напрягает (не хочу использовать разделительные конд. в УМ), все резисторы отобраны не хуже 0,5%, транзисторы тоже с небольшим разбросом по Ку. Но факт на лицо.

Может я подвозбуд какой прошляпил? Меандр косяков не показал

Изменено пользователем ГазМяс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вообще, где в теме было написано про использование NE5534? Эти ОУ скорректированы до Ку=5 и в данный ПУ не

На самой первой странице "NE5534 пробовал. ОРА134 переигрывают их, притом легко, даже без буфера. Применить 5534, конечно, реально, если перед этим не слушать ОРА". Ваши слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тоже пробовал ставить 5534 пока небыло 134ых , проблем с устойчивастью не наблюдалось. Коль реч зашла, как в ДШ найти минимальный Ку при котором гарантируется устойчивая работа прибора, все глаза стер :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, действительно, было дело, правда, давно уже. Несколько лет не использую 5534. Их устойчивая работа в таком режиме не гарантирована даташитом.

В даташите обычно указывается Unity-Gain Stable - для ОУ, устойчивых при работе повторителем, а для иных - пишут минимальный Ку, при котором неинв. усилитель на ОУ еще устойчив.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набросал ПП стереовариант , разводка почти полностью повторяет плату ПУ из первого поста, питание общее +-15в, добавлена возможность балансировки ОУ, корректирующим емкостям между инв. входом и выходом ОУ места так и ненашлось, паять в навес.

Делал для себя, но может кому пригодится такой вариант. Пока не сделал в железе прошу помощи в поиске косяков.

Изменено пользователем Спиридонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько мои экземпляры ОУ фирменные (ОРА134)

И я тоже не знаю, у меня их более десятка, я ппересортировал их по постоянке на выходе и с большей ставлю где есть балансировка, а в пред поставил с минимальной, на выходе преда -3мВ. Вторую плату буду запускать в выходной, придётся ставить триммер с верху опера.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГазМяс

Косяков не нашёл (пока) - схему надо вставлять в файл (чтобы не искать).

Замечания

1. основные питающие дорожки увеличить ширину - пока 0.7 мм

2. лежачие лучше Ср.М транзисторы поставить стоя, если на радике, то тоже предусмотреть его стоя,

это позволит ставить другие транзисторы по цоколлёвки БКЭ/ЭКБ, радик- пластина соответственно с нужной стороны

3. промаркировать детали по номиналу (на плате есть в этом косяк выскакивает 100 кОм !!!)

пока всё ...удачи...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Увеличил

2. Все дело в том, что плата будет крепится параллельно аллюминиевому основанию по этому и такое расположение транзисторов.

3. Маркировка 100к выскакивает возле соответствующих триммеров балансировки ОУ

Спасибо. Архив перезалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Возник вопрос о организации балансировки операционника, может и обсуждалось уже, но конкретных примеров найти не удалось. Имеет ли право на жизнь такая разводка триммера?

ПП ЭА2012. Защита АС для ЭА2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет это права на жизнь!

"Можно ставить что угодно, если не интересует результат" (с) М. Жванецкий.

Я который раз хочу быть правильно понятым.

Конструкция требует тщательной проверки осциллографом и генератором меандра на отсутствие подвозбудов и утолщения горизонтальных полок.

Балансировка с заведомо фирменными ОУ не требовалась - обращаю на это внимание.

Далее последуют вопросы " А что делать тогда???" - ребята! Лучше уж никак, вместо как-нибудь!

Как-то уже писал, что можно попробовать отбраковывать ОУ, включив их по схеме неинв. повторителя, соединив неинв. вход с землёй и померить постоянку на выходе. У кошерной микросхемы ОРА132, ОРА134 - не более милливольта.

А далее, я же прекрасно понимаю, почему вы начинаете заниматься балансировками. Отчасти не проверили на возбуд, отчасти постарались китайские друзья, стерев с пластика TL071 и лазером переделав ЭТО в ОРА627 (мысль ясна, думаю), и есть конечный пользователь, чешущий репу, где же он накосячил, на каком рынке его нае...ли, и не козёл ли аффтар разработки, выложив косячную схему.

Насчёт последнего. Ребята, схема повторялась уже столько раз, что даже мысль о "нИпрАвереной пИчатке" и свистящей схеме неуместна.

А вот введением балансировки вы, конечно, выставите ровно 0 мВ на выходе ПУ. Другого вы не сможете добиться: звука.

В данном случае технически верное решение проблемы, возникшей из-за братьев наших меньших, не сможет столь же элегантно решить потребительскую, качественную сторону вопроса.

Поэтому, если ОУ имел на выходе 50мВ постоянки, будучи включенным даже без обвески, банальным повторителем, а вы сбили её в ноль, то не удивляйтесь результату - звучанию, как из консервной банки.

Вы не тем занимаетесь, парни. Не надо влезать в Тулу со своим самоваром - там и так всё было хорошо, если детали нормальные.

Потому что нельзя введением подстроечника компенсировать нежелание или неумение поработать с приборами или считать что он по эффективности будет сравним с битьём по наглой рыжей морде продавца "супер-ОУ ручной работы китайских мастеров"...

А самое обидное в том, что я ничем не могу здесь помочь ((.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, где в теме было написано про использование NE5534? Эти ОУ скорректированы до Ку=5

Несколько лет не использую 5534. Их устойчивая работа в таком режиме не гарантирована даташитом.

В даташите обычно указывается Unity-Gain Stable - для ОУ, устойчивых при работе повторителем, а для иных - пишут минимальный Ку, при котором неинв. усилитель на ОУ еще устойчив.

В даташите на NE5534 указан минимальный Ку равный 3, а при внешней коррекции (конденсатор между ногами 5 и 8) устойчивы и повторителем, хотя в большинстве случаев устойчиво работает повторителем и без внешней коррекции.

Но звучание у них конечно не самое выдающееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим! согласен с твоим принципом подхода на 100000%, есть только один вопрос. Почему в УМ ты не отрицаешь баланс нуля, если применяются те же ОУ, а здесь это не имеет права на жизнь?

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По следующим причинам:

1) Ку УМЗЧ - более 20, в то время, как тут звено усиливает всего в 3 раза, после чего стоит делитель. И суммарный Ку предусилителя очень мал, поэтому и постоянки на выходе будет очень мало, практически на уровне даташитного разбаланса. Постоянки будет больше, если ввести подьём НЧ в темброблоке, но на входе усилителей всегда стоят или разделительные конденсаторы, или интеграторы, так что это всё ерунда, если в разумных пределах.

2) Я не считаю 5мВ постоянки на выходе УМЗЧ проблемой, ради которой стоит паять лишний подстроечник. Если будет 20 мВ - я или поставлю нормальный ОУ, или тогда уже запаяю триммер. На выходе ПУ при нормальных деталях - не больше нескольких милливольт - что подстраивать?

3) Я не собирал ЭА2012 - мне хватает V.2012 PRO, а там ноль на выходе устанавливается автоматически. В ЭА2012 де-факто решили использовать ЛМ318, который сбалансирован заметно хуже, чем ОРАшки, вот все поголовно и ставят подстроечники. Ну что я могу сказать - ставьте...

4)

Потому что нельзя введением подстроечника компенсировать нежелание или неумение поработать с приборами или считать что он по эффективности будет сравним с битьём по наглой рыжей морде продавца "супер-ОУ ручной работы китайских мастеров"

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё человек просто может быть педантом и 5 мВ постоянки на выходе это ему как серпом по яйцам, несмотря на то что это столь мало что можно вообще не обращать внимания, но сколько людей столько и мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, и где же эти педанты были 17 февраля 2009 года, в день открытия темы?

Не, ради Бога, пусть делают, но я предупредил, что не надо подменять одно другим и ставить подстроечники вместо мордобития за палево.

В первый пост балансировка ОУ выноситься не будет.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет это права на жизнь!.....................

В принципе я с вами от части согласен, но введение балансировки это больше превентивная мера, нежели строгая необходимость.

ПП на которой я не добился успеха была безпощадно демонтирована и теперь пытаюсь все предусмотреть.

off На китайцев тоже зла не хватает :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WASO

А мне почем знать где они были? :unknw:

Первый пост никто и не призывает трогать, кому надо пусть сами борются с балансировкой и печаткой, может энтузиаст какой за это возьмется.

Тем не менее подстройка ноля на выходе это штатная, производителем предусмотренная возможность и например я тоже не вижу в этом никакого криминала.

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не заложить в плату триммер и иметь возможность вывести абсолютный ноль., даже если я уверен в ОУ и на выходе всего 5-7 мВ. Это стоит так мало, что по-моему об этом даже говорить смешно. Да и в первых версиях Nataly триммеры были на ПП, а вот решение ставить их или нет - право собирающего.

А вот какие комплектующие люди применяют в своих конструкциях - это уже на их совести. И зачем вообще на это обращать внимание. Мысль твоя, Вадим, абсолютно понятна, но почему отрицать то, что

ещё человек просто может быть педантом и 5 мВ постоянки на выходе это ему как серпом по яйцам

Вот я, например, именно такой человек. Да и даташит не отрицает применения балансировки.

Надеюсь - это не простой принцип?!! :)

Изменено пользователем Константин Артемов

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффф

может проще схемку набросать для проверки/подбора ОУ... :vava::)

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в первых версиях Nataly триммеры были на ПП

А теперь думаем, почему они были удалены, и не ищем оправданий в том, что там было в первых версиях. Потому что они там были не нужны! - если ставить нормальные детали, те, что написаны на схеме,а не те, которые надо куда-то деть.

а вот решение ставить их или нет - право собирающего.

Пардон, но это право автора - разводить их на ПП или нет. Для указанных на схеме ОУ подстройки нуля не требовалось. В случае выбора других микросхем - какие вопросы к автору? Почему я должен делать разводку балансировки под те приборы, которые не советую\не проверял на работоспособность?

Все остальные усовершенствования, ессно, могут вноситься народом, но на свой страх и риск, и с примечанием, что "несмотря на рекомендацию автора уделить внимание подлинности элементов и настройке схемы..." Так что запретить не могу, но моё отношение к такому решению - уже отписал.

Оффф

может проще схемку набросать для проверки/подбора ОУ...

Набросать что??? Неинв. повторитель со входом, подключенным на землю?

Эдак скоро схему карманного фонаря рисовать будете.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, но это право автора - разводить их на ПП или нет. Для указанных на схеме ОУ подстройки нуля не требовалось. В случае выбора других микросхем - какие вопросы к автору? Почему я должен делать разводку балансировки под те приборы, которые не советую\не проверял на работоспособность?

Все остальные усовершенствования, ессно, могут вноситься народом, но на свой страх и риск, и с примечанием, что "несмотря на рекомендацию автора уделить внимание подлинности элементов и настройке схемы..." Так что запретить не могу, но моё отношение к такому решению - уже отписал.

По человечески абсолютно согласен - это твое право, как автора. :thank_you2::bye:

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...