Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Достались мне два динамика 3ГД-2. Вот только шелковые купола мысы прогрызли. Можно ли как-то заменить или залатать купола, если да, то как?

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я тоже думаю, что нет смысла восстанавливать. Просто интересно было, можно ли?

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если отверстия (дыры) не очень большого размера, то вполне разбавленным натуральным резиновым клеем. Прямо мазками по поверхности куполка.

Если бы была Россия, то мог бы парочку выслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дыры диаметром 3-4 мм. Мне такие динамики не нужны, просто интересно, можно ли их отремонтировать.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал, посмотрел, собрал, положил на полку - пусть лежат :)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Есть старые наушники. (Подробней про них тут, но там не интерестно.) Не работает диамик. Тот, что справа, синий. Тестер не показывает его сопротиление. Можно как-то починить или ему конец?

.

Изменено пользователем rasim933

Я ленивый, тупой, тугодумающий, тормознутый, мало что знающий человек.

Или

Я энергичный, очень начитанный, трудолюбивый, умный, облодающий высочайшим интелектом человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец.

Не, попробовать починить можно, только я бы не стал. Если хочешь, пробуй. Надо расклеить их (отсоединить мембрану от корзины), отмотать один виток от катушки приклеить всё обратно. Припаять подводящие.

Но, ещё раз говорю, я бы не стал и пробовать. Не стоят эти наушники того.

Изменено пользователем KoenCCXR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не стану.

Я ленивый, тупой, тугодумающий, тормознутый, мало что знающий человек.

Или

Я энергичный, очень начитанный, трудолюбивый, умный, облодающий высочайшим интелектом человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне разбавленным натуральным резиновым клеем. Прямо мазками по поверхности куполка..

Здравствуйте, случайно залили вином полку автомобиля в который установлены два динамика, залили так, что одноразовые стаканчики по ней плавали - все это дело простояло в таком состоянии целую ночь. После слива жидкости наблюдается дефект - мембрана потеряла свой цвет, как можно это дело подправить?

Какой клей, чем разводить, нужна-ли краска, какие пропорции, каким слоем покрывать?

P.S c обратной стороны - мембрана выглядит как новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из отпуска вернулся (ну, или с делами разобрался, как уж вам угодно :crazy: ).

На диффузоре сначала была какая-то покраска? типа лака? Если да, то можно попробовать покрасить. Красить акриловой краской, закрыв подвес бумагой или скотчем (лучше так, чтобы не осталось липкого на подвесе после снятия с него скотча).

Если никакого покрытия не было, то можно покрасить тушью. Или чем-то ещё другим, поиск целую кучу выдаст ответов, чем красить бумажные диффузоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

10ГД-30Е должен быть на кобальте. По удифильским канонам, такой магнит должен двигать что-то более приличное чем тяжёлый диффузор этого динамика. Поэтому на этой раме можно изладить вполне приличный ШП динамик.

35ГДН-1-8 это игра слов по ГОСТу 85 года. Катушка у динамиков начиная с 10ГД-30Е (8 ом) и заканчивая 35ГДН-1-8 (8 ом) одинакова по виткам и диаметру провода. Различия в магнитных системах и пылезащитных колпачках.

Ну а насчёт скрещивания, то в параллель 10ГД-30Е и 35ГДН-1-8. В один объём. Либо каждый через катушку определённой индуктивности. Выше играющий через меньшую индуктивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не одинаковые у них катушки. У 35гдн ход больше. 3.5мм в сторону против 2.5 у 10гд30е. И диффузор у 35гдн вроде как потяжелее.

10гд30 на кобальте? Если да, то и правда лучше сделать из него ширик. Взять диффузор от 10гдш (8") и подвес от него-же. Намотать катушку, шириной мм 9-10 (под ход 1мм в сторону). ЦШ использовать от 10гд.

35гдн переделать по стандартной схеме и заменить подвес на тканевый от Петра Зодниева.

35гдн пустить примерно до 200-250гц, выше ширик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 10ГД-30Е с корзиной на вертикальных спицах. имели катушку намотанную проводом 0,18 по меди и имели сопротивление для постоянного тока в районе 6,6...6,8 ома. Все последующие динамики этого типа с восьмиомной катушкой имели провод в намотке диаметром по меди 0,2 мм. Соответственно и высота намотки у всех одинакова, и по барабану разница в максимальном ходе диффузора.

Высота, ширина зазора у всех динамиков абсолютно одинакова включая и четырёхомные динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще то была (дурная) мысль пересадить дивузор вместе с подвесом и цш от 10гд30е(КОБАЛЬТ) на МС 35ГДН плюс перемотка ЗК в три слоя , у него МС должна быть сильнее .С шириеом не хотел заморачиваться .

Изменено пользователем MIV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерит надо. Может так оказаться, что в керновой МС индукция в зазоре больше.

А насчёт того, что "Всетаки феритовая" вообще глупость. С чего вы взяли что МС с магнитами из феррита стронция мощнее, чем например неодимовые или кобальтовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки феритовая и свежее а керновые со временем размагничиваются ( говорят ) и она 1977года .

"""Постоянные магниты бывают разные...

ФЕРРИТОВЫЕ магниты были разработаны в середине 50-х годов прошлого столетия как альтернатива более дорогим постоянным магнитам на основе металлических сплавов. Имея относительно низкие показатели остаточной индукции и энергетического произведения, будучи довольно хрупкими и твердыми, постоянные магниты из феррита имеют ряд несомненных достоинств, среди которых слабая подверженность размагничиванию, коррозионная стойкость и, конечно же, низкая стоимость. Благодаря этому постоянные магниты из ферритов и по сей день занимают по объему потребления около 75% мирового рынка постоянных магнитов.

Поскольку магнитотвердые ферриты относятся к керамике, они очень хрупки и склонны к разрушению при ударе или изгибе. Рабочие температуры магнитотвердых ферритов находятся в интервале от – 40 до + 250°С. Изменение температуры оказывает влияние на магнитные свойства изделия. Постоянные магниты, эксплуатируемые при низких температурах, могут терять намагниченность.

РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ магниты - это магниты, произведенные с добавлением элементов лантаноидной группы. Двумя элементами этой группы, наиболее часто используемыми при производстве постоянных магнитов, являются неодим (Nd) и самарий (Sm). Существует большое количество смесей и сплавов с использованием этих элементов, но наиболее часто используются сплавы неодим-железо-бор (Nd Fe B) и самарий-кобальт (SmCo).

Магнитотвердые материалы на основе редкоземельных металлов обладают более высокими магнитными параметрами по сравнению с литыми и ферритовыми материалами.

Высокая удельная магнитная энергия и сопротивляемость внешним размагничивающим полям делают их незаменимыми в системах приборов и устройств с высокой интенсивностью магнитных полей, а также открывают возможности уменьшения габаритов и улучшения технико-экономических показателей комплектующих изделий. Большая коэрцитивная сила редкоземельных магнитов обеспечивает надежную работу изделий в сильных размагничивающих полях и больших немагнитных зазорах. Постоянные магниты из магнитотвердого материала Nd Fe B обладают уникальными возможностями для миниатюризации и упрощения конструкций магнитных систем и позволяют создать наиболее мощные и эффективные источники магнитного поля. Сплав SmCo стал доступен для широкого использования в 1970 году. На сегодняшний день он обладает комбинацией чрезвычайно высоких магнитных свойств: высокие значения остаточной магнитной индукции (Br), коэрцитивной силы (Hсв), высокая температурная стабильность и устойчивость к процессам коррозии.

Постоянные магниты на основе SmCo обладают не только высокой коэрцитивной силой, но и отличной температурной стабильностью. Рабочая температура у этой группы магнитов – до 250°С.

ЛИТЫЕ или МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ постоянные магниты. Появившись впервые в 30-х годах прошлого столетия, постоянные магниты на основе сплава Al-Ni-Co-Fe, часто называемые Альнико (ЮНДК - в России) в настоящее время уверенно занимают свою нишу на рынке магнитных материалов. Во многом это связано с тем, что, обладая рядом ценных свойств, таких как большое значение магнитной индукции, рекордно высокая температурная и временная стабильность, возможность работы при высоких температурах, эти магниты значительно дешевле магнитов SmCo.Монокристаллические постоянные магниты из сплава AlNiCo обладают уникальной температурной и временной стабильностью, стойкостью к воздействию вибрации и радиации. Рабочая температура данных магнитов – от -50 до + 500°С. Эти магниты применяются в особо точных приборах и изделиях специального назначения.

Постоянные магниты на базе Al-Ni-Co обладают высокой устойчивостью магнитных параметров при разнообразных механических и климатических воздействиях, а также высокой коррозионной стойкостью."""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...