Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я бы начал сначала хотябы с типоразмера динамика, и выложенной фотографии поломки. А то получается как конкурс экстрасенсов.

Подписывайся на канал https://www.youtube.com/channel/UC0t6zcZ18FFqA_nTyBrl59w?view_as=subscriber о ремонте динамиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну вот другое дело.

Не надо ни чего разбирать. подклейте Моментом, сначала подвес + диффузор, затем подвес + корзина (диффузородержатель).

И еще там на корзине старый клей лучше подчистить.

Подписывайся на канал https://www.youtube.com/channel/UC0t6zcZ18FFqA_nTyBrl59w?view_as=subscriber о ремонте динамиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я колпачок всё же отклеил бы и поставил диффузор на проставку. Всё же приклеивать подвес без разборки динамика удобней если в этом процессе манипулировать положением диффузора по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же подвес просто сверху клеется, зачем ловить положение диффузора по высоте.

Единственное с центровкой (проставкой) больше шансов, что не прейдется перецентровывать. Хотя если без перекоса подвес приклеит, то и так будет отцентрован.

Подписывайся на канал https://www.youtube.com/channel/UC0t6zcZ18FFqA_nTyBrl59w?view_as=subscriber о ремонте динамиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что колпачок нужно отклеить,ибо он деформирован и потерял форму и жёсткость и тоже частично оторван.Да и ошибки в центровке удастся избежать.Есть ещё пара вопросов,если позволите)):Корзину от старого клея я очищу,а как снять остатки клея и диффузора с гофра не повредив его?Колпачок нужно промазать клеем и сушить на подходящей сфере или просто на плоскости?Положение колпачка нужно оставить прежним,т.е. отметить или запомнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей на подвесе можно убрать, такой металической шкуркой, она шла в ремкомплекте для мотоциклов для шин.

Колпачок промазать клеем, лучше всего разведенным (50/50) спиртом БФ-2, можно положить на полу сферу, на лампочку например.

Отмечать и запоминать ни чего не надо, вы когда колпак снимите, след от колпака останется.

Подписывайся на канал https://www.youtube.com/channel/UC0t6zcZ18FFqA_nTyBrl59w?view_as=subscriber о ремонте динамиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы добавил по поводу бумажного колпака.

Его можно выправить/вытянуть, если напитать обычной водой. Слегка. Чтобы трещины, изгибы, выпуклости и впадины стали достаточно влажными. Затем купол выпуклостью укладываем на ладонь и прокатываем его обычной лампой накаливания. Лучше конечно лампу подобрать по огибающей колпака, но подойдёт и меньшего диаметра.

Прокатывать до исчезновения с внутренней стороны колпака всяческих "артефактов". Высушить. Порой после такой прокатки, бумажные колпаки восстанавливают свою жёсткость и малый диаметр не требует пропитки вовсе. Хотя бывает достаточно пары капель клея БФ-2, БФ-4 на внутреннюю поверхность и равномерное распределение их по всей поверхности обычным, указательным пальцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого есть журналы РАДИО не поленитесь и почитайте; РАДИО №8, 2010. А.Левашов. О доработке НЧ динамиков.

РАДИО №3, 2011. А.Зызюк. О ремонте НЧ головок громкоговорителей.

РАДИО №9, 2012. В.Косарев. Разборное крепление подвижной системы динамических головок.

РАДИО №12, 2012. Д.Солохин. Приспособление для центровки магнитной системы динамических головок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кто то научит , как можно приклеить отклеившийся магнит не разбирая динамика снова к шасси . 32 см динамик . Магнит слишком мощный , Диаметр катушки примерно 7 см . Я имею в виду как попасть по центру и при этом чтобы центровка не соскальзывает и не прижимает катушку к шасси как это было уже много раз , тоесть попадаю , но всё равно соскользывает . Может какое то приспособление придумано ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только полная разборка динамика!

Отклеивание диффузора обязательно. Изготовление немагнитной проставки соответствующего диаметра и равной по толщине ширине зазора. Клей по металлу. например смола эпоксидная. время.

Кстати в этой теме есть описания как это делается. Есть и фото. Страниц не помню. Ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. я в ремонте динамиков новичок. отдали мне в руки динамик 25 гдн-3-4. после "доработки" он перестал нормально работать. он перестал низкие частоты выдавать и работать стал очень тихо. доработка была в следующем: промазали касторкой центрирующую шайбу и токопроводящие проводки. и был приклеен магнит от такого 25 гдн-3-4. вот он мне такой и попал. я отклеил магнит - результата ноль. сопротивление почему-то стало около 6 ом, хотя по паспорту- в пределах 4 ом. и диффузор вообще не движется вверх и после снятия магнита я заметил, что та "штучка", которая приклеена поверх динамика, не много не по центру стоит (одна выпирающая часть находится почти у края, другая выпирающая часть находится слишком далеко от края), я сопоставил со своим нормальным динамиком. как все исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За счёт того, что родная магнитная система была собрана абы как на заводе, именно поэтому второй приклеенный к ней магнит просто оторвал верхний или нижний фланец от магнита. Вот об этом как раз и говорит смещённая "штучка". Конструкцию динамика надо бы знать, чтобы грамотно задавать вопросы. Чертежей динамиков в сети полно. Правильный вопрос - половина ответа.

В Вашем случае необходима полная разборка динамика. Только в этом случае удастся собрать МС (магнитную систему) ну и вслед за этим и весь динамик. Заодно и обмотку с поводками глянете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я искал чертежи в интернете, но увы не нашел нужного ответа. а как отклеить магнит динамика от керна( если я правильно называю штучку, на которую нанизан магнит), ибо я пытался разобрать и отклеить ацетоном, но ни как(

если знаете или дайте ссылку по полному разбору динамика. я честно искал, но так и не нашел, где полностью и подробно описывается разборка динамика, именно магнитной системы=(

Изменено пользователем BOB4uK_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диффузор вытащить из смещённого зазора вряд ли удастся с вашей подготовкой. Поэтому нужно сначала определиться какая часть магнитной системы сместилась. Верхний или нижний фланец. Тот фланец, который смещён сильней, тот и отрываем от магнита. Как? Ответ на поверхности. Искать хоть какую-то щелку между магнитом и фланцем, и вставив в неё лезвие ножа продвигать его внутрь щели. В неё расширившуюся вставить уже что-то по толще. Например отвёртку, вторую, третью. Как только сила притяжения ослабнет, фланец должен легко пойти. Вот тут-то поосторожней. Главное не повредить каркас катушки. В идеале конечно лучше поднимать фланец с равным зазором по окружности. Миллиметров до 10. Тогда каркас катушки наверняка останется не деформированным.

О сборке написано в этой теме не раз. Хоть и 309 страниц, но пошариться в этой теме стоит. Есть и фото, есть и ссылки, есть и рассказы о том, о сём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем катушку надо перематывать. Порвало ее в общем(каркас).сколько витков, каким проводом и слоев делать это есть в интернете. А где взять провод нужной марки? Как перематыват думаю инете найду

Изменено пользователем BOB4uK_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-то есть на руках, есть на предприятиях на которых имеются обмоточные мастерские, на толкучке/рынке у какого-нибудь дедка. Да мало ли. Не высылать же почтой каких-то 30 метров, чтобы с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется провод от неизвестного транса толщиной 0,3-0,33 мм. Лакированный. Длины думаю хвати

Изменено пользователем BOB4uK_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же поиск данных катушек этих динамиков? Или пофигу мороз?! Что есть под рукой, то и впихнём? Не получится.

Нужен провод диаметром по меди 0,224 мм. Это провод применяется для намотки катушек этих динамиков. По лаку он диаметром 0,25 ...0,27 мм. Зависит от марки лака. Сопротивление 0,4377 ома на метр. Вот и считай сколько провода понадобится для катушки сопротивлением 3,4...3,6 ома для постоянного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. Искать буду тогда провод. Еще вопрос: есть другой динамик и при движении диффузора вверх-низ издается шуршание и треск- это значит катушка трется и надо отнцентрировать динамик?

Изменено пользователем BOB4uK_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Если он издаёт такие звуки во включенном состоянии, может быть ещё подводящие перегнулись. Ещё надо посмотреть нет ли мусора в зазоре. В любом случае надо разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Такой вопрос: чем можно заменить клей БФ-2? Использую его для намотки катушек динамиков. У нас нет ни БФ-2 ни БФ-4. Можно ли использовать 88-й клей, которым я клею весь остальной динамик?

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...