Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Странный народ вообще заходит сюда. И пишет, совершенно не стесняясь показать свой уровень развития.

Ветка-то называется: "Профессиональный ремонт динамиков", и не трудно догадаться, что сюда заходят профессионалы.

В связи с этим вполне ожидаемы вопросы типа: "Кто починит мой динамик" или "Перестала играть любимая колонка, к кому обратиться?"

Но не тут то было. Некоторые, увидев в первый раз в жизни динамик отдельно от акустики, с большим трудом пытаются понять, что вообще случилось, IQ не позволяет разумно сформулировать проблему, но при этом пытаются самостоятельно чинить динамики. Это чаще всего приводит к полному убиванию пациента и восстановить потом динамик помогает только полный апгрейд, и то не всегда. Часто остаётся только выбросить.

Хочу предупредить, что нормальные мастера возьмут за ремонт динамика, пережившего неквалифицированное вмешательство повышенную плату.

Граждане, будьте бдительны. Не доверяйте ремонт дилетантам, даже если это Вы.

При всём уважении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если это применительно для таких городов как Ваш Дмитрий или Москва, то я с Вами тоже согласен. Но на этом форуме собираются люди со всей России. И поэтому у многих просто нет возможности отдать динамик в проф. руки. А отсылать по почте в некоторых случаях получается абсурдом. Честное слово если бы я жил в Питере я бы отдал свой динамик делать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Dinamic. Спасибо за поддержку.

mr.green. Спасибо за доверие.

Дешёвые динамики ничего не весят, отправка по почте будет стоить до 200 р. В одну сторону.

А если динамики не стоят их отправки и ремонта, то и не стоит их ремонтировать. И ветку забивать бессмыслицей не надо, она про профессиональный ремонт. Предлагаю завести новую ветку, назвать: "Непрофессиональный ремонт, или что делать, если выбросить жалко". И перемещать туда все соответствующие посты. Там соберутся любители дешёвых динамиков, будут обсуждать своё богатство и помогать друг другу советом. Лично я вмешиваться не буду и будет им счастье.

Интересная получается ситуация: колонки сделали в далёкой азиатской стране, привезли сюда (не бесплатно), продали (продавец накрутил 50-100%), а динамики не стоят отправки. О чём думал покупатель, когда такую дешёвку покупал? Хотя если почитать то, что они пишут, когда что-то сломалось....

Универсальный совет: не покупайте колонки, если нет настоящей гарантии (это когда бесплатно починят) и если динамики дешевле ремонта. Не надо!

Может в какой деревне и нет мастера по ремонту, так там и и-нета нет. А так, в любом более-менее городе, есть сервис по ремонту. Дело не в городах, а в людях, в Питере тоже есть любители поубивать динамики. Недавно пришёл мужичёк (под 50), принёс 8" с оторванной цепью. Она была приклёпана на 6 заклёпок к штампованной раме, он разбирать динамик не стал, а просто какими-то рычагами (типа отвёрток) вырвал цепь, изуродовал раму. На вопрос: зачем он это сделал, стал нести какую-то ерунду, типа хотел посмотреть что внутри. Я ему сказал: так выброси это и купи новый. Он говорит, что полгода искал - не нашёл, размер уникальный. Тогда зачем убивал - спрашиваю, как теперь чинить-то, рама вся кривая, а площадки под цепь просто нет. Он - про посмотреть/починить опять рассказывает. Когда я спросил: почему же починить даже не попытался, ну там хоть бы цепь обратно приделать - ответы какие-то бредовые. А пришёл он с женой, динамик от саба домашнего кинотеатра, семья без баса уже почти год сидит, она ему несколько раз тихо говорила, типа: зачем дурак полез, если не разбираешься, и если не шаришь - то не лез бы. Я сначала послать подальше хотел, когда увидел, что с динамиком сделал этот м...к, но потом жену жалко стало, им же другой комплект акустики кинотеатра в копеечку влетит, такой динамик по-любому не найдут. Взял всего 200 р. за приделывание цепи обратно, ну плюс цену обычного ремонта, конечно. Рихтовал потом раму полчаса и на клей лепил, все матюки сложил.

Пожелаю каждому такому чинильщику попасть молотком по пальцам, чтобы гипс наложили, хоть на какое-то время перестанет динамики курочить.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dinamic. Спасибо за поддержку.

mr.green. Спасибо за доверие.

Дешёвые динамики ничего не весят, отправка по почте будет стоить до 200 р. В одну сторону.

А если динамики не стоят их отправки и ремонта, то и не стоит их ремонтировать. И ветку забивать бессмыслицей не надо, она про профессиональный ремонт. Предлагаю завести новую ветку, назвать: "Непрофессиональный ремонт, или что делать, если выбросить жалко". И перемещать туда все соответствующие посты. Там соберутся любители дешёвых динамиков, будут обсуждать своё богатство и помогать друг другу советом. Лично я вмешиваться не буду и будет им счастье.

Интересная получается ситуация: колонки сделали в далёкой азиатской стране, привезли сюда (не бесплатно), продали (продавец накрутил 50-100%), а динамики не стоят отправки. О чём думал покупатель, когда такую дешёвку покупал? Хотя если почитать то, что они пишут, когда что-то сломалось....

Универсальный совет: не покупайте колонки, если нет настоящей гарантии (это когда бесплатно починят) и если динамики дешевле ремонта. Не надо!

полностью солидарен!собирайте сами или покупайте стоящие вещи,которые стоят того чтоб их ремонтировать(а китайское г...о одноразовое как пластиковая посуда)

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять соглашусь, но с оговоркой. На таких дешовых динамиках можно учиться. И где как не здесь можно спросить как это делать? Опять же я живу в городе с населением в 75000чел. У нас таких мастеров нет. И может быть я после того как в июне защищу диплом займусь устранением этого пробела. И опять же где я буду в первую очередь спрашивать если появятся вопросы? Конечно здесь. Или Вы Дмитрий может возьмёте к себе на стажировку ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr.green Если голова на месте и руки откуда надо растут,то все получится.У тебя два пути,либо приобретать запчасти у Дмитрия,либо самому делать.

Особенно это к катушкам относится.Второй способ предпочтительнее и по себестоимости,и по скорости.Я,например,начинал с нуля,в широчайшем смысле этого слова!

Чуть кондрат не хватил,когда спалил низ на одной из свежих эсок(выходной на усиле пробило).Все равно писец ему,подумал,хуже не будет,и полез изучать устройство

етого чуда...... До сих пор подобные "чудеса" со всего района к рукам стекаются,девятый год уже. Тебе нужна технология ремонта и ОПЫТ и ВРЕМЯ.

...дорогу осилит идущий,читающий и АККУРАТНЫЙ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда готов помочь советом. Только не представляю, как можно, приехав из другого города, пойти учеником куда-то работать. Пока опыта нет много заработать не получится, а жить где-то надо. И есть тоже. Питер город дорогой стал, средняя з/пл 18 т.р. Хотя от гастарбатеров из азии уже не протолкнуться, живут же где-то.

На самом деле сложного ничего нет, просто нужно понимать что делаешь, а опыт по-любому придёт, никуда не денется. Я сам начинал "с нуля", дома, в обычной жилой комнате, даже корпуса там пилил. Правда учителя были хорошие, зато интернета не было. Ещё неизвестно что лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось... меня наши пользователи своими вопросами навели на мысль, что в мире пользовались бы популярностью штаны с рукавами вместо задних карманов или хотя бы прорезями..... (с) bash.org.ru

Сорри за флуд... ухожу, ухожу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую мастеров и просто участников дискуссии. Есть такая проблемка. Мне отдали саб от комплекта Logitech Z-560. logitechz560.jpg

Сателлитов и коробки с управлением нету, только саб с усилком внутри. Дабы это дело завести - потыкался в разводку, даташиты, нашёл где на входном разъёме вход именно для саба. Микрухи, отвечавшие за каналы сателлитов были выпаяны на мои нужды. Саб играет отлично. Моделька старая, но дело своё знает, не смотря всего на 8" диаметра стабильно тянет с 30 Гц. ;)

Но. Видел я на ютубе видео с этим сабом, там ход динамика огого какой должен быть (пример), но у меня ещё ход не доходит ещё и до того, который в первой половине ролика - а уже начинается странное... Дин начинает на самых низах резко постукивать-похрипывать. :huh:

Сначала подумал что мусор между катушкой и керном. Но при движении диффузора рукой на всём его ходу ни единого призвука. Второй вариант - дин подпалёный и у него сорвана часть катушки. Но, что интересно - при этих "стуках" дин резко "выпрыгивает" вперёд.

Я весь в сомнении. Дин ли это виноват... Проверить пока не чем - другого настолько мощного уся у меня нет, а дин, который выдержал бы 150 ватт тоже не на каждом углу лежит (усь там - две TDA7293 в мосту). Что скажете - стоит подозревать дин? А то иногда всё же хочется его выкрутить погромче, но звуки пугают. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150 Вт для 8-и дюймового динамика на его резонансной частоте - это верная смерть.

То что там на ю-тьюбе выложено - спечатляет, но это явно не нормальный режим. В свободном пространстве компрессионные динамики разгружаются, по этому амплитуда хода диффузора может выходить далеко за пределы линейности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просмотрел все видео с этим дином,хочу сказать что автор над ним издевается,он выводит на такие гармоники его...там тоже в коробе амплитуда неискаженного сигнала не особо большая.к тому же 7294 в мосте в китайских системах работают макс на 100Вт(10% Кг)так что не издевайтесь над этим сабом,он загнется рано или поздно.а в ролике где без короба он убил динамик,это на 100% отразилось на шайбе,на катушке естественно тоже.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось, как удивился, когда лет 15 назад зашёл к одному специалисту, делавшему акустику "с нуля", послушать его новое творение. Удивило то, что баса было выше крыши, а басовик стоял на месте. Я спросил: а если поддать? И только когда на полной мощности ещё и басы подняли, появилась амплитуда. Но и искажения полезли. Потом я слушал много акустики и могу сказать, что когда есть амплитуда у динамиков, то это искажения. Чтобы в этом убедиться достаточно сравнить с другим изделием (без амплитуды). Часто приходиться слушать разные образцы озвучивания помещений и всегда можно по звуку (не глядя) определить - колбасит или нет басовый динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я солидарен с Дмитрием Рутковским.есть такой параметр как линейный ход и максимальное смещение,вот линейный ход у дина зависит от высоты намотки катушки и ширины верхнего фланца,а макс смещение от подвеса и шайбы.обычно у компрессионных динамиков смещение больше чем линейный ход(хотя надо ограничивать,сделано так для того чтоб на линейном ходе катушки подвес,имеющий существенную нелинейность, не вносил свою лепту,поэтому линейный ход находится в пределах линейности подвеса).при выходе катушки за пределы линейного хода отдача сильно уменьшается(мало витков в зазоре,все в тепло уходит) высокая намотка тоже снижает КПД(так же много витков вне зазора).вот при номинальном использовании искажения малы,а на больших смещениях резко возрастают,и по звуку лекго отличить линейную работу и максимальную.линейное смещение легко посчисать зная толщину фланца и высоту намотки.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что на таком ходе уже слышно как катушка стучала - это да. Вот ещё один пример. Дин в корпусе. Насколько я понял, используется free-air дин :blink: и для таких большой ход при работе - это нормально. Стоит посмотреть соседние видео - там не только лоджитех, JBL'ли всякие такого же плана - все раскачиваются и ничего. Хода даже как на этом видео у меня не выходит ни разу. Только чуток начинает раскачивать диффузор - стук.

Причём он может возникнуть на какой то громкости на глубоких НЧ, потом пропасть и проявляться только на более высокой громкости. Или наоборот - сначала нету, потом при той же громкости начинает стучать...

Залил видео, чтобы было понятнее: youtube.

Уже не знаю, то ли катушка, то ли проводники от клемм до диффузора (но их вроде осматривал - нормально было), то ли усь чудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отдали без всего остального,значит проблемы уже были,может его уже вскрывали?,надо центровку смотреть и шайбу проверить,может она лопнула.тоководы тоже проверте,они такой же звук дают.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно одно из двух,очень по звуку похоже на плохую центровку,шайба по другому стучит,хлопками,но центровка тоже из-за нее нарушается.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fagear. Глянул видео.... Нечего гадать на кофейной гуще-сними дин,возьми его за диффузор большим и указательным пальцами ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНО

примерно посередине,и хорошенько покачай вверх-вниз.

Если захрустит-проблема механическая,придется,похоже,вскрывать(90% вероятности).Если нет-это,скорее,поводки,какими бы ВНЕШНЕ они ни были целыми!

Проверить центровку катушки и обнаружить мусор в магнитном зазоре можно при движении вверх-вниз покачивая диф в стороны,наблюдая ушами за звуками,и оценивая

усилие перекоса.Усилие должно быть боле-менее равномерным.Поворачивай дин на 90град. и внимательно проверяй несколько раз.Если все в поряде,то причина либо в

поводках либо в усиле-ОДНОЗНАЧНО.Усил "щелкунчик" мне попадался.Подключи усил к другой колонке,определишься конкрктнее.

Это ВСЕ мероприятия,которыми можно поставить диагноз не вскрывая дин.Кроме внешнего осмотра,конечно.Обрати особое внимание на места приклейки центрирующей

шайбы к дифу,и к корзине.Иногда отрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел вилео, послушал...у меня сложилось впечетление что сзади (внутри) провод касается дифузора, из за этого и хрип-постукивание. Сними дин, запусти без короба, пусть поиграет немного, послушай, только не гробь.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже на моём видео видно - сначала дин стучал на одной громкости, но перестал. После во время съёмки я её поднял - застучал "бодро" и часто. Но при повторном запуске трека стуканул как следует и уже до конца видео больше не стучал. Более того, в течении дня я его выкручивал ещё сильнее - стука не дождался. Такое уже было один раз - после чего он опять "свалился" и на низкой громкости начинал стучать. :huh:

Диффузор уже двигал перпендикулярно к нему прилагая силу, без перекоса - шуршаний не было. В ближайшее время (наверно на этих выходных) разберу саб и подробнее осмотрю дин. Насколько я помню, на шайбе трещин я не видел, но при осмотре обращу внимание и на неё, и на её крепление к диффузору и корзине. Также обращу особое внимание на тоководы.

Интересно то, что при таких щелчках диффузор резко выдаётся вперёд из корзины. Если б это слетали витки катушки или тёрлось где-то - вряд ли такое бы было. :unsure: Пока что (хочется верить) подозреваю больше всего тоководы. Думаю, не найдётся у меня второго "большого" дина. В основном у меня лежат мелкие советские овальные - там тоководы значительно тоньше. Но я тут недавно купил оплётку для отпайки, она вроде медная и ширина неплохая - она может сгодиться в целях восстановления? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вполне подойдёт. Если она слишком тонкая, то можно сплести "косичку" из монтажного проовода, либо той же оплётки.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вполне подойдёт. Если она слишком тонкая, то можно сплести "косичку" из монтажного проовода, либо той же оплётки.

Нет,не годятся на поводки ни монтажные провода,ни оплетка эта!Если,конечно,саб частенько разбирать на хочется.

В поводках хитро-закрученная ШИНА,и та летит.Попробуйте одножильный поставить ради шутки. Fagear,смотри пост 1129 на стр.57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал саб, осмотрел дин. Руками диффузор подвигал и вверх и вниз до сильного сопротивления. Стуков и шороха нет. Пошатал несимметрично (давление с одной стороны диффузора) - при выборе любого направления давления - катушка касается магнитной системы при приложении одной и той же силы (возникает шорох). Что при давлении вниз, что вверх. Из чего делаю вывод, что центровка в порядке. :rolleyes:

Осмотрел шайбу - все сопряжения чётко и крепко проклеены, шайба без видимых повреждений. Подвес (он тут из чего-то вспененого, отдалённо напоминающего поролон) в идеале. Погонял дин все корпуса - ход развил будь здоров, стукнуть даже не подумал (видимо как он вчера заткнулся - так сегодня и не хочет стучать). :P Кстати, сначала подцепил его к самопалу из конструктора NM2011 (мастеркит). Ранее этот усь работал вот с этим динамиком: Senon DY6510A. Усь на 35 В якобы 85 Ватт (у меня на 35 он и работает), динамик якобы 100 Ватт. <_< В закрытом корпусе надо было с час гонять громко, чтобы небольшой радиатор на усе нагрелся. С этим дином ещё не вывел на полную (только слегка ход появился), спустя 5 минут дотронулся до радиатора и обжогся нафиг. :blink:

http://ru.youtube.com/watch?v=z_qZJRM_pDA

Динамик, гад, тяжёлый до безобразия, с трудом в одной руке можно его крутить. Диаметр катушки ~38-40 мм. Всё-таки ватт 100 в этом дине всё же есть. Во всяком случае производителем заявлен как 188 ватт (TangBand W8-670Q). :rolleyes:

Зато при близком осмотре оказалось, что тоководы, мягко говоря, в странном состоянии - в месте крепления к клеммам. Буду менять...

post-33132-1211535105_thumb.jpg

post-33132-1211535115_thumb.jpg

post-33132-1211535129_thumb.jpg

post-33132-1211535145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не годятся на поводки ни монтажные провода,ни оплетка эта!

У меня уже год такие проводки пашут и не кашляют. Свил из них "косичку" и заменил ей порванные подводящие на 35ГД-2 в своих S-90. За год ни разу не менял.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, нашёл в залежах тот самый Senon, вытащил из него тоководы (там они как новенькие, да и потолще немного). Впаял в этот дин аккуратно, немного нарастил жёсткими вставками от клемм (на Senon'е тоководы покороче). ;)

Включил - тут же как было раньше на слабом ходе начался стук. Проблема явно плавающая... Видимо, мусор в магнитной системе. Возможно, металлический (раз он всё там держится). :(

Сам лезть в него не хочу. Придётся обращаться за помощью. Если кто может помочь (Москва) - пожалуйста, в ЛС.

post-33132-1211563758_thumb.jpg

post-33132-1211563767_thumb.jpg

post-33132-1211563773_thumb.jpg

post-33132-1211563778_thumb.jpg

post-33132-1211563790_thumb.jpg

post-33132-1211563801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...