Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Включил - тут же как было раньше на слабом ходе начался стук. Проблема явно плавающая... Видимо, мусор в магнитной системе. Возможно, металлический (раз он всё там держится). :(

Сам лезть в него не хочу.

Посмотри как приклеин пыльник, 100 пудов отклеился и подстукивает при определённых колебаниях диффузора, надо его снять (отклеить) и без него погонять через ЛАТР,прибавляя и убавляя напругу.Потом видно будет.Дерзай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Включил - тут же как было раньше на слабом ходе начался стук. Проблема явно плавающая... Видимо, мусор в магнитной системе. Возможно, металлический (раз он всё там держится). :(

Сам лезть в него не хочу.

Посмотри как приклеин пыльник, 100 пудов отклеился и подстукивает при определённых колебаниях диффузора, надо его снять (отклеить) и без него погонять через ЛАТР,прибавляя и убавляя напругу.Потом видно будет.Дерзай.

Через ЛАТР??? Огнетушитель не забудьте рядом поставить....Музыкальный сигнал гораздо легче переносится катушкой в плане тепловыделения,чем чистая синусоида.Динамик же не печка,так "пыхнуть" его пара пустяков....не имея опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все равно это более тяжелый режим испытаний.Безопаснее полностью убрать "верха" и "середину",а "Низов" до полика-все услышишь.И где бубнит,и где тарахтит и щелкает,и как захлебнется услышишь и глазками увидишь.А через ЛАТР...пока будешь гонять его на 50гц,с катушки дым повалит.Я думаю,следует учитывать,что хозяин пациента человек неопытный.Я б такому дину харакири в полчаса сделал и определился с проблемой.И никаких примочек.

Изменено пользователем Dinamic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно трансик разд. а ЛАТРом напругу регулировать.

В рот кампот и киллограм печенья!!! Если даётся совет, то он ка минимум должен быть проверен на практике. И если ЛАТР-то какой? Если трансформатор разделительный-то какой? Какие напряжения были входными на трансформатор и какие выходными? Какой (какие) динамики таким способом подвергались проверке (мощность, сопротивление). Желательны так же описание дефектов которые таким способом были выявлены.

Dinamik прав, подход с таким советом как минимум не профессионален!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно.

Если динамик немного неисправен, то не стоит его добивать. Чинить надо, а не насиловать.

А кто сказал что надо "до дури доводить и насиловать",а контроль подводимой напруги-осцил. или тестер стрелочный.мне помогает . А впрочем опыт и практика решают всё.

Изменено пользователем volviks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал? Да вот обсуждают способы поджаривания неисправного динамика. Не иначе, как добить собираются.

Если динамик неисправен, то его не нужно включать ни в латр, ни в трансформатор, ни в осциллограф, никуда. От этого он не починится. Нужно брать его в руки и начинать чинить. Как? Это зависит от того, что сломалось. Нужно найти неисправность и исправить. А вот потом включить. В обычный усилитель. Если нет железного генератора, то можно воспользоваться виртуальным (компьютером). На крайний случай подойдёт обычная фонограмма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саб временно собран, но дин там не подключен - ждёт своего часа. Видимо, придётся самому туда лезть...

Что надо, чтобы растворить клей, которым диффузор и ЦШ приклеены к корзине? Ацетон? И вроде ещё какой-то растворитель упоминался... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саб временно собран, но дин там не подключен - ждёт своего часа. Видимо, придётся самому туда лезть...

Что надо, чтобы растворить клей, которым диффузор и ЦШ приклеены к корзине? Ацетон? И вроде ещё какой-то растворитель упоминался... :unsure:

http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic79.php

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саб временно собран, но дин там не подключен - ждёт своего часа. Видимо, придётся самому туда лезть...

Что надо, чтобы растворить клей, которым диффузор и ЦШ приклеены к корзине? Ацетон? И вроде ещё какой-то растворитель упоминался...

Упоминался Р4, если трудно поискать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fagear. Я,например, использую для разборки динамиков ацетон,что и тебе советую.Если ЦШ после 20-30 минутной отмочки не отойдет,а клей будет консистенции "пожёваной и оставленной на сутки жвачки" (он чаще всего черного цвета),то запасись терпением,а,главное,МУЖЕСТВОМ-цш придется отрывать от корзины сначала шилом,затем широкой отверткой или тупым(!) ножом.Если у дина высокий бортик,значительно усложняющий доступ к месту приклейки цш к корзине,то,Не исключено,что ЦШ, на ширину клеевого слоя(!) даже порвать придется(чтобы отвертка прошла внутрь под цш).Как ни странным это покажется,данный разрыв значительно облегчает работу,и является наиболее щадящим способом отделить цш.В разрыв (он должен быть на всю ширину клеевого слоя)просунь тонкую отвертку,или что-то загнутое буквой "Г",и аккуратно,НЕ СПЕША,и НЕ РАСТЯГИВАЯ цш,поддень её,упорную,изнутри,и тяни наверх.Как только в расклеенный проем сможет войти что-либо более широкое,например,нож,воспользуйся ножом.Более широким предметом меньше шансов растянуть или,не дай Боже,разорвать цш.Заметь,ЦШ всегда должна быть мокрой(!),иначе клей твердеет прямо на глазах!После,как расклеишь миллиметров 20-30,остальное отходит без проблем. Еще одна деталь-не вздумай НИКАКИМ растворителем мочить подвес,если он из ППУ!!! Отделяй его по всей окружности,миллиметр за миллиметром,канцелярским ножом,вместе с клеевым слоем.Начни снаружи и постепенно двигайся к центру.А приклеивать его нельзя никаким моментом,и клеям ему подобным.Воспользуйся клеем для пенопласта,оп не разрушает ППУ.Это два основных момента.Если что еще понадобится,спрашивай,чем смогу помогу.Еще я считаю,что БФу в витках катушки ну никак не место,там должен быть либо пропиточный лак,либо,на худой конец,полкапли эпоксидки(для мощных динов). ....На правах частного мнения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странным это покажется,данный разрыв значительно облегчает работу,и является наиболее щадящим способом отделить цш.

Ну прям хирургическая операция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cleric. Я за свои четыре тысячи пациентов такого насморелся,что ,порой волосы дыбом вставали.... И магниты отпиленные(зачем отпиливать магнитную систему,чтобы до катушки добраться??????)Просто человек не думал как собирать будет,билет в один конец,называется...И так тупо разобранные,что все,кроме катушки,в лохмотья превращенное,и на "момент" мотанные,и залитые эпоксидкой магнитные зазоры,и дины,на неё же,эпоксидку(ЗАЧЕМ???)собранные...могу привести еще много вмешательств так называемых "профессионалов",после которых цену ремонта втрое подымал.Ибо ето геморрой настоящий.Грузовиком перееханые тема отдельная... Жалко дин будет,если чего не так пойдет.Поэтому подробное описание тяжелого случая разборки дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cleric. Я за свои четыре тысячи пациентов такого насморелся,что ,порой волосы дыбом вставали.... И магниты отпиленные(зачем отпиливать магнитную систему,чтобы до катушки добраться??????)Просто человек не думал как собирать будет,билет в один конец,называется...И так тупо разобранные,что все,кроме катушки,в лохмотья превращенное,и на "момент" мотанные,и залитые эпоксидкой магнитные зазоры,и дины,на неё же,эпоксидку(ЗАЧЕМ???)собранные...могу привести еще много вмешательств так называемых "профессионалов",после которых цену ремонта втрое подымал.Ибо ето геморрой настоящий.Грузовиком перееханые тема отдельная... Жалко дин будет,если чего не так пойдет.Поэтому подробное описание тяжелого случая разборки дал.

Могу подписАться под каждым словом сказанном выше! Много чего добавить могу, но не буду. Глупость людская, как и разум... бесконечны. Только кому, что досталось!

P.S. В тяжёлых случаях с размягчением клея ацетоном(в отсутствие более сильного растворителя) применяю (где-то вычитал) герметичный полиэтиленовый пакет. Очень обильное смачивание нужной поверхности ацетоном и время проведённое в пакете, дают поразительный результат в этой сфере деятельности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zSADAMz

Meshin

Dinamic

Спасибо большое за ссылку и информацию. Думаю, она будет полезна в процессе разборки. В частности, подвес по ходу именно из ППУ, с краю виден чёрный блестящий клей - засада. :( Также были как-то мысли, на что потом всё клеить, эпоксидка дома есть :lol: , но как подумал - а чем потом расклеивать если что... ;) Т.ч. будем делать по уму и в меру возможностей.

Наверно, Senon послужит "кроликом", ибо у него тоже подвес из ППУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёрный блестящий клей это не повод волноватся, ведь клеи бывают разные, только цвет одинаковый. У меня на "блинах" клей подвеса растворяллся даже спиртом! а ЦШ пришлось отдирать повырялкой :( Если ты по характеру человек неусидчивый то , советую, не проверяя скорость растворения клея, поливаеш всё растворителем и в пакет заворачиваеш, пакет на полку и пол часа занимаешся другой фигнёй не вспоминая о дине.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу подписАться под каждым словом сказанном выше! Много чего добавить могу, но не буду. Глупость людская, как и разум... бесконечны. Только кому, что досталось!

P.S. В тяжёлых случаях с размягчением клея ацетоном(в отсутствие более сильного растворителя) применяю (где-то вычитал) герметичный полиэтиленовый пакет. Очень обильное смачивание нужной поверхности ацетоном и время проведённое в пакете, дают поразительный результат в этой сфере деятельности!

Спасибо за тёплое слово,Meshin! Чувствуется настоящий профессионал! НО...хочу озвучить одну весчь:Засунем,допустим,в полиэтилен данный дин с подвесом из ППУ.Пусть отмачивается часа три(открытым способом этот чертов японо-китайский клей даже за два часа отмачивания,гад,не здается!!!!).ППУ разлагается под воздействием кислорода воздуха,не любит влажности и еще бог знает чего....но проверено-под воздействием ацетона он сильно-сильно пухнет.После просушки визуально все на место возвращается,я тоже сначала так думал,пока эти пациенты не стали назад возвращаться...с разложившимися с сопли подвесами!!!Кто через месяца два,кто через полгода.Случился раз такой случай:один дин после лечения спустя четыре месяца сопли пустил,а второй-то целый!!!При применении клея на основе растворителя,подвес КОНКРЕТНО в месте нанесения клея разлагается.Все это наводит на мысль,что ППУ предпочитает чисто сухое харакири и силиконовый не агрессивный клей.А мы его в полиэтилен!Пусть подышет!Как мне кажется,это приблизит кончину дина,пусть,даже,весьма отсроченную.

Fagear. ЦШ это семечки.Ты глянь,на что у тебя колпак-то приклеен?Его тоже снимать придется.Наиболее удобно сначала колпак снять,затем все остальное.Насколько внешний вид волнует после лечения? А ведь можно сожранить "эффект невмешательства" даже если весь дин на этом жутком клее собран.Это и называется Высшим Пилотажем!

P.S. Довольно часто между Любителем и Профессионалом бывает разница всего лишь в ОДИН миллиметр! Но этот-то миллиметр определяет всё!.(Мысль в тему)

Изменено пользователем Dinamic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППУ предпочитает чисто сухое харакири и силиконовый не агрессивный клей.А мы его в полиэтилен!Пусть подышет!Как мне кажется,это приблизит кончину дина,пусть,даже,весьма отсроченную.

Виталий, в моём ответе ППУ подвес даже не подразумевался. (опыт с первыми 10ГД-36К). Остальное-да! Все извините за неполностью раскрытый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит извиняться,Игорь.Всего предусмотреть невозможно.Я никак и ничем не хотел тебя задеть,просто высказался по поводу,и все.Вобще,если у ремонтника голова и руки на месте,и действуют оные в согласии с разумом,то ему достаточно дать общие указания.Остальное либо сам додумает,либо вопрос задаст.В противном случае хоть разжуй да в рот полож....не проглотит! Невозможно думать за всех,невозможно предусмотреть все,как и нереально стать хорошим для всего народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ещё раз за информацию к размышлению. Приступил к разборке дина.

Пока что ножом срезаю слой клея, торчащий из-под подвеса, дабы получить нормальный доступ его его краю и непосредственной прослойке клея между подвесом и корзиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвес отделил довольно аккуратно, не порвав и не порезав. Из растворителей дома нашлось только средство для снятия лака для ногтей... И клей на ЦШ оно не берёт. Будем искать нормальный растворитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fagear. Посоветовал человеку сначала колпак снять(пост 1193)...ну да ладно...и так справится.Только лишь придется приладить ему на коленки в меру неудобную подвижную систему,боящуюся повреждений...Плюс к этому работать одной рукой- в тисы-то её не зажмешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колпак снять пока что не получается - клей довольно странный (чёрный матовый внешне) и растворителями не берётся. При попытке механически его отделить - начинает повреждаться как сам колпак, так и диффузор. :huh:

Купил сегодня 646й и ацетон, при их совместной помощи смог отклеить ЦШ. Внутри магнитной системы мелкая металлическая пыль, каркас катушки выгнут наружу в самом низу в месте стыка, у катушки в этом месте три витка смято и эмаль стёрта, один виток перебит и держался только на честном слове. :blink:

Керн и катушка имеют следы контакта дпуг с другом (царапины).

post-33132-1212255099_thumb.jpg

post-33132-1212255107_thumb.jpg

post-33132-1212255114_thumb.jpg

post-33132-1212255120_thumb.jpg

post-33132-1212255129_thumb.jpg

post-33132-1212255134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацетон+шприц+руки=кое-как отодрал колпак. Особых проблем с тем, что диффузор был вне корзины в связи с этим не испытал, но вот клей явно плохо поддавался растворению, а бумага, из которой сделаны и колпак, и диффузор, была явна менее прочной. Поэтому без некоторых жертв не обошлось - слегка потрёпаны поверхностные слои. :unsure:

После отмыл растворителем от клея корзину и попытался вымыть из системы металлическую пыль. Большая часть вымылась, но вот к керну устойчиво липнут мелкие частички - ни струя воды, ни воздуха их оттуда убрать не может. Разбирать магнитную систему - пока не моё. В принципе, как и перемотка катушки. Тут она 4-х слойная. Поэтому я аккуратно спаял оборваный виток, уложил как смог повреждённые витки, чтобы не выступали за габариты катушки, но при этом были как можно дальше друг от друга (эмаль-то повреждена) и залил их каплей момента-эпокси. Пока что могу. :rolleyes:

Как разберусь с пылью в зазоре - буду собирать обратно...

post-33132-1212272296_thumb.jpg

post-33132-1212272300_thumb.jpg

post-33132-1212272304_thumb.jpg

post-33132-1212272309_thumb.jpg

post-33132-1212272313_thumb.jpg

Изменено пользователем Fagear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...