Jump to content

Recommended Posts

меня вот Andrey_Ch8 этот нехороший человек сибл))) тогда соберу на icl7107 и все проблемы решу. жаль что в протеусе нет этой мс так бы попробовал собрать. объясните мне что значит ic2? что за микросхемы? и самое наврно главное двухполярное питание. как и зачем? есть ли схемы без него? и можно ли отказаться от 2 полярного питания? или это не возможно?

в данной статье http://radiokot.ru/lab/controller/21/ используется все что нужно но дисплей.... блин вот где вся загвоздка. можно ли узнать как нибудь что он использует? или заменить на что то более распространенное.

Edited by kpeoji

а чо, составить из трех восьмерок нельзя?)там ж все выводы отдельно

http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=46397&group=21107

Общий катод, каждая "полосочка" - вывод..чо хочешь нарисовать можно) печатку только изменить немножко

Edited by Redya

если я вас правильно понял то я не могу понять как там обозначены входы на дисплей. т.к. некоторые входы дублируются а питание никак не обозначенно. так же есть один не понятный вход. в этом и загвоздка

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

общий плюс на его индикаторе - вывод по серединке(через сопротивление на +)...и еще 16 выводов - 2 на точки и по семь на сегменты. Более чем уверен, что по выводам все сойдется, лишние ноги согнешь) ну а если не сойдется, то придется выделить день на то что бы разобраться какой куда и переделать печатку)

Edited by Redya

переделать печатку не проблема)) да и придеться это делать все равно.но точек я на его индикаторе не заметил не в рабочем состоянии не в выключенном. как мне кажется проще найти в самой программе что и куда подключается

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

нашел вот какую схему http://radioskot.ru/publ/skhema_cifrovogo_termometra/1-1-0-47 все бы ничего но маленький диапозон мне нужно до 125С я не очень силен в схемотехнике поэтому если есть возможность то подскажите как добавить 3 разряд? спасибо.

как добавить 3 разряд?

Я тоже не профи, но внутренний голос подсказывает что никак, или что то мудрить серьёзное. Разряды зависят от микросхемы.

Добавить еще одну ИЕ4 емкость с1 уменьшить, с2 увеличить.

Edited by korsaj

У этого термометра погрешность +-1 градус в диапазоне +10...+60 градусов и в статье написано, что при выходе за границы этого диапазона она возрастает, до скольки не сказано, но схема ИМХО не предназначена для её дальнейшего улучшения. А если нужно +125 то DS18b20 и PIC вам помогут лучше всего, при этом точность составит 0.1 градус и расширять функционал можно всего лишь добавляя в программу нужные блоки кода.

...... А если нужно +125 то DS18b20 и PIC вам помогут лучше всего, при этом точность составит 0.1 градус............

Точность этого термометра +/-0,5 град. А вот разрешающая способность соответствует формату вывода: 8.4 (12 разрядов, включая знак). Или проще: 0,0625 градуса - это минимальный дискрет преобразования.

Точность этого термометра +/-0,5 град
То, что завод заявил точность +-0.5'C, это ещё ничего не значит.

Точность этого датчика можно сделать равной его разрешающей способности если его, в связке с устройством, откалибровать.

И будет Вам хоть +-0.0625'C

С калибровкой имеются, как минимум, ДВЕ проблемы.

1. Наличие эталона с точностью лучше, чем потребности калибровки.

2. Стабильность калибруемого термометра в разных условиях эксплуатации. К этим условиям стоит отнести три: саморазогрев при работе, ненормированный теплоотвод через выводы и, наконец, неопределенный температурный градиент среда-корпус-кристалл.

Итого имеем: измерения температуры с точностями лучше, чем 0,5 градуса - это значительная метрологическая проблема. И она решается ДРУГИМИ методами.

Edited by -=lowbyte=-

С калибровкой имеются, как минимум, ДВЕ проблемы.
И что ? А кто говорил что проблем не будет ?

Вы начали уже "углубляться" куда-то. Если у меня среда использования датчика - вода, то я , естественно, буду калибровать тоже в воде. Саморазогрев, теплоотвод и остальные все условия отпадают. Т.к. они будут учтены во время калибровки.

Если проблема неразрешима, то и говорить о ней как о проблеме не стоит. Фантазия.

Среда использования здесь вроде и не обсуждалась. Кипящая вода не имеет температуру 100 градусов с точностью до 0,1 градуса - необходимо знать ее химсостав, давление атмосферы и прочие мелочи типа избыточное давление создаваемое паром при кипении. Таже фигня с точкой плавления. Помимо упомянутых проблем, для корректной тарировки датчика потребуется не две точки калибровки, а много больше. Потому как в даташитах на подобные термометры указана зона разброса и она совершенно нелинейна.

Такие вот плохорешаемые в любительских условиях проблемы...

Итого, в сухом остатке, описанные в даташите +/-0,5.

необходимо знать ее химсостав, давление атмосферы и прочие мелочи типа избыточное давление создаваемое паром при кипении.
Если у меня есть образцовый термометр, начхал я на это атмосферное давление и химсостав... Условия для датчика и образцового термометра будут одинаковы.

Про 2 точки вроде тоже небыло речи. Естественно, для нормальной торировки потребуется их несколько.

Ещё раз говорю - кто сказал что будет легко и без проблем ?

Если есть эталон, то это решает многие проблемы (хотя и не все). Остается найти автору темы этот самый прибор. Есть какое то сомнение в наличии его. Или нет?

Собрал по схеме http://cxem.net/mc/mc33.php

Только индикатор чуть другой, BA56-11EWA (abcdefgDP спаял вместе, как это по умолчанию у индикатора по схеме) и не было ни одного резонатора на 20Мгц, сначала пробовал запустить без него, потом всюду попадались 25МГц и тестово его впаял.

Прошил микруху PIC16F628A файлом ds.hex, что с кварцем 25Мгц, что без него, не работает. Если затронуть контакты МС 18 и 17, то загорается весь индикатор, все цифры.

Потом прошил ds_OA.hex, без кварца не работает, с ним если пальцем держать кварц, значения на индикаторе какие-то нелогичны мигают.

Соплей при пайке нет. Все четко пропаяно.

Нельзя ли сделать прошивку на 25МГц кварц?

20МГц у нас не найти, зато 25МГц можно и с неисправных мат.плат ПК выпаять...

Прошил обратно прошивку ds.hex, кварц оставил подключенным. Заработало... Только ранее питал от USB одного ПК, а сейчас от USB другого ПК... В чем подвох?

Серьёзно что-ли ? :shok:

Во Вы нам великую тайну открыли, спасибо ! :vava:

Нужно просто собрать простенький программатор для PIC-микроконтроллеров. В гугле найдёте всё :)

Ребят прошу прощения за глупый вопрос, но както не хочется новую тему создавать =\

К какому устройству питания его можно подключить или какое нужно ?

Можно от батарейки на 5v ?

Вобще к чему можно подключить этот термометр ?