Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

но у тебя самого полно ошибок в расчетах, потому твои результаты не совпадают с результатами программы...

Программе заданы действующие токи. Все токи в схеме действующие.

Приведите пару ошибок в расчёте токов для схемы справа.

Форум ведь для этого и существует, чтобы выяснить все интересующие детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

То к чему я „прицепился” и является причиной недоверия к любой программе по расчёту трансформатора на 50Гц.

А у меня доверие к программе Trans50Hz. Рассчитал, потом намотал, всё параметры практически соответствуют расчётным.

Спасибо автору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

просмотрел твой пост еще раз. извиняюсь за "полно ошибок". но сейчас попробую объяснить причину такого казуса.

я писал:

по картинке справа (выпрямитель со средней точкой) секции обмотки половину времени "отдыхают".

это означает, что в нагрузке действующий ток будет в корень из 2 больше, чем в обмотке. то есть, округленно 56,57 Ампера.

а твоя длинная цепочка вычислений

2. Рассчитываем средневыпрямленный ток (Io) через резистор R2:

Iw2=0,785*Io

Io=40/0,785=50,955 А

3. Рассчитываем ток в первичке создаваемый нагрузкой:

Iw1б =(1,11*Io)/ Кп.т.

Iw1б =(1,11*50,955)/ 32,6 =1,735А

дает тот же самый результат в 56,57 Ампера. (я вычислял калькулятором без округления до 3 знака, как сделано это у тебя).

пренебрежем, для простоты, падением на диодах.

слева мощность в нагрузке так и будет 500 Ватт.

справа мощность в нагрузке будет 6,25 * 56,57 = 353,55 Ватта.

таким образом, найденный тобой ток в 1,735 Ампера в точности соответствует мощности 353,55 Ватта, а не мощности 500 Ватт.

но я писал:

программа ничего не знает о нагруках, подключенных к вторичным обмоткам. и какие там выпрямители подключены, ей неведомо.

когда ставим галку для обмотки со средней точкой, программа все равно делает расчеты, как для активной нагрузки, когда ток через обмотку течет оба полупериода.

и тебе уже другой человек подсказывал, что подразумевается двухполярный выпрямитель со средней точкой, когда через каждую секцию обмотки ток течет оба полупериода.

таким образом, будем считать что в твоих расчетах всего одна ошибка, но приводящая к неверному результату. и ошибка заключается в том, что ты некорректно взялся считать однополярный выпрямитель.

а двухполярный выпрямитель - фактически тот же мост (который нарисован слева), но в идеале ток через среднюю точку не течет.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы считаете ошибкой, что я ставлю после вторички со средней точкой выпрямитель Миткевича. Ваша точка зрения мне абсолютно понятна, но я, увидев в программе эту опцию со средней точкой, подумал, что это для этого типа выпрямителей.

Возможно, ли в программе как-то объединить того, что Вы считаете ошибкой, с тем, что для меня является необходимостью? Ведь эта средняя точка вторички в других случаях в принципе не нужна (я так считаю, и это моё мнение). Кто-то для блока питания ставит один мостовой выпрямитель к двум последовательно включённым вторичкам, получая ему нужную среднюю точку с обмоток, а кто-то ставит по диодному мостику на каждую из двух обмоток и потом, соединяя мостики, получает среднюю точку источника питания.

http://www.tnt-audio...ca/ssps2_e.html

post-182625-0-74844600-1406813102_thumb.jpg

Меня смутило то, что в программе отображаются витки на вольт, а количество витков первички не меняется – вот и я не понял, что с этими вит./В делать.

Посмотрел преподаваемую методику расчёта трансформатора в вузах в наши дни и понял, что сам принцип расчёта транса остался каким и был 30 лет назад. Размеры сердечника только стали измерять в миллиметрах.

ТОЭ курсовая работа.pdf

Вопрос – почему Вы не придерживайтесь этой методики учитывающей падение напряжения ΔU1 и на первичке? Или докажите, что ΔU1 учитывается и приведите пример расчёта количества витков первички.

За выпрямитель Миткевича, простите! Это я нарочно его туда прицепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я придерживаюсь своей методики, которая учитывает падение напряжения на первичке и на вторичках.

зачем мне "школьные" упрощенные методики, если я могу все посчитать с хорошей точностью, а не приблизительно?

вот кусочек текста программы:

dU1v = 1.2 * r1 * I1;

U1load = U1nom - dU1v;

eds = U1load / w1;

где

dU1v - падение на первичной обмотке. 1,2 учитывает приблизительное увеличение сопротивления обмотки от температуры.

eds - число Вольт на виток, которое зависит, от падения на обмотке. в результат выводится обратная величина - число витков на Вольт.

витки каждой вторичной обмотки вычисляются из значения eds и падения на обмотке.

я уже тебе, вроде, говорил, что число витков первички рассчитывается для холостого хода, когда падения на обмотке практически нет, поэтому число витков в первичке не меняется.

а для разных расчетов получается разное падение на первичке, поэтому меняется число витков на Вольт.

окно программы и так насыщено информацией, я не собираюсь добавлять учет схем выпрямления.

да и рассчитать действующий ток в выпрямителе со сглаживающим конденсатором, когда ток потребляется короткими импульчами, практически не реально.

пользуйся сомостоятельными расчетами выпрямителей, а потом подставляй результаты своих расчетов в мою программу.

кстати, ты встречал в сети программу расчета трансформатора, которая учитывает и рассчитывает схему выпрямления?

и еще кстати, в своих программах для расчета импульсных трансформаторов я делаю учет схемы выпрямления - на прямоугольном импульсе это не составляет проблем.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за терпение и понимание!

Единственное - чтобы я так долго не мучился, надо было мне указать (ну ослеп я - и свои ошибки быстро найти очень трудно), что в программе нужно вводить не максимальную рабочую (например, 1,55 Т) индукцию сердечника трансформатора под нагрузкой, а просто максимальную индукцию для данного магнитного материала (1,7 Т).

Меня учили трансформатор рассчитывать по той методике, что и в том .pdf. в предыдущем моём сообщении. Действительно - эти предполагаемые падения напряжений очень приблизительны. Когда я сегодня пересчитал первичку трансформатора ТП30-8 и нарисовал трансформатор для расчёта, только тогда я понял, почему результат при первых испытаниях программы не совпал (с этими витками на воль также всё теперь ясно). А так, зная эти падения напряжений (не всегда можно найти данные), результат совпал с неожиданной точностью (3296 витков на ТП30-8 – разбирал после расчётов для проверки).

Программа считает всё абсолютно правильно и главное быстро. Возможно, я и в этом расчёте допустил ошибку, но результатам Trans50Hz(3700) я поверил больше, потому что она реально падения напряжений подсчитала, а я взял справочные приблизительные данные.

post-182625-0-54346600-1406994450_thumb.jpgpost-182625-0-76396500-1406994461_thumb.jpg

Спасибо, за программу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это хорошо, что ты понял работу программы и остался доволен результатами расчетов.

да, фактически задается "потолок" индукции на холостом ходе. а рабочая индукция будет зависеть от реальной нагрузки.

может быть, не единственная, но основная неточность этих расчетов - это "среднепотолочный" коэффициент 1,2 для учета роста сопротивления провода от температуры обмоток.

в других моих программах, а именно для кольцевых сердечников, есть возможность оценить превышение температуры над окружающей средой. там я рассчитываю сопротивление обмоток и мощность потерь в обмотках, исходя из ожидаемой температуры трансформатора или дросселя.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

выложил новые версии двух программ:

RingFerriteExtraSoft(2000).rar

ResonantSMPS(2000).rar

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложил исправленную версию FlybackRing(3100).rar.

была обнаружена ошибка, связанная с числом колец в пакете.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok - спасибо Вам за обновленные программы но какой версии программы верить ?7199f61d41d316222b37a40b44b13a05.png

в ResonantSMPS(2000) если установить радиокнопку "Индуктивность сердечника (AL)...." и ввести значение больше чем указано в "Требуемая величина AL...." потом нажать кнопку расчет то выскакивает окно с ошибкой которое выскакивает снова после нажатия кнопки ОК в окне с ошибкой и так до бесконечности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верить версии 2000, что, я зря переделывал программу?

да, есть такая фигня... не оттестировал в полном объеме, к сожалению...

буду устранять эту ошибку, и выложу исправленную версию.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибку исправил, заменил на ResonantSMPS(2100).rar.

ошибка была связана с округлением. когда по правилам происходит округление "вверх", появлялась такая фигня, так как округленное значение получалось больше требуемого.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Конечно незря переделывали программу, но данные очень сильно расходятся по требованию к зазору, причем версия 1000 не дает ставить зазор больше требуемого, а версия 2000 зазор меньше требуемого - в этом запутался.

Трансы мотал по версии 1000 - все работает замечательно.

Как Вы думаете, можно мотать трансы для SMPS на кольцах с распределенным немагнитным зазором ? Я в интернете по этому поводу не нашел информации .

Я в качестве эксперимента намотал один, первичку намотал исходя из расчета требуемой индуктивности Lm, вторичку по соотношению витков - работало, но кольцо сильно грелось и сильные помехи идут. Если на кольцах возможно мотать, может Вы как нибудь сделаете подобную программку ?

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому и переделывал, что версия 1000 работала хреновато с величиной зазора.

также в версии 1000 индуктивность первички отличалась от требуемой расчетной величины. индуктивность первички получается из заданного зазора и числа витков.

в версии 2000 я отказался строго соблюдать заданное отношение индуктивностей. теперь резонансная индуктивность (и, соответственно, емкость) подгоняются под индуктивность первички.

а отношение индуктивностей теперь оказывается ниже заданного. заданное значение теперь идет, как "не более".

для колец с распределенным зазором у меня уже давно сделана программа, называется FlybackRing.

а двухтактные на таких кольцах вообще нельзя делать.

и даже во флайбэке приходится делать большую неразрывность тока, чтобы нагрев был в разумных пределах.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, я правильно понимаю, что зазор можно сделать проложив тарированную медную проволочку 0.5мм?

Решил попробовать на таком сердечнике ввиду отсутствия больших колечек.

post-81984-0-29575500-1408462305_thumb.jpg

post-81984-0-78262300-1408462469_thumb.jpg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, медь проводит ток. нужен изоляционный материал.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медь диамагнетик же.

Вполне можно зазор делать. Кстати в энергосберегайках зазор в дросселе сделан именно медной проволокой.

Изменено пользователем Candid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже нашел картон 0,5 по микрометру, точнее 0,47, склеил.

Хотя тож думаю, что диамагнетик.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годятся ли программки флайбэк для расчёта ибп на микрухах FSD210, TNY274 и т.п. ? Чё та у меня расчёт с даташитом сильно расходятся.. Может не туда смотрю? :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программа годится, на расхождение забей...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прога Trans50Hz(3700), после ввода параметров тока и размеров трансформатора, при попытке расчёта, получаю сообщение об ошибке:

post-55957-0-23276700-1408515944_thumb.png

Почему такое? Как исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как исправить - написано в сообщении об ошибке.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но трансформатор довольно большой. С трансов раза в два меньше снимают 12 Вт свободно. Я думаю, с него ват 20-30 можно снять, по сравнению с другими вариантами. Нормально сработала при напряжении 2.7В, и токе 1А - явно где-то недосчёт.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Обычный DSO PRO, генератор под 4кГц получился, трудно поймать высокие SR на разрешении менее 2uS. Но до 30V/uS генерируется правильно. Musesы, Lme49xxx, opa 16xx/21хх и т.п. все согласно даташитов. Более скоростные не пробовал. Разброс по току более 1mA встречал только у ОР27 и LF353.
    • Спрошу здесь, извиняюсь заранее если не совсем верно в тему.  Вопрос в следующем - хочу сделать экранчик для своего цапа (преобразователя) чтобы выводил частоту дискретизации (допустим это). Я узнал что можно реализовать эту задачу на контроллере Ардуино, можно Нано или другой и дисплей SSD1306 I2C OLED. Сигнал с цапа снимается по LRCLK с I2S и преобразовывается в I2C для вывода на экран. Купить экран и контроллер не проблема, а как подключить контроллер к цапу если на самом нано нет нужного пина или я что то не понимаю и все возможно? Прошивка есть! Хочу разобраться с подключением и купить плату с экраном. Можете обьяснить как соединять?  Вот у человека все подключено и работает. Частично он мне обьяснил...    
    • Ну надо сказать, заработало. Причём режимы даже совпали с расчётными. По усилению только не совсем понятно, толи погрешность осциллографа, толи действительно есть небольшой разбег...
    • "Так а если этот ваш телефон или монитор перенести на другую улицу - там все эти глюки пропадают?"  Телефон так работает везде по городу и области. Монитор не везде, но степень разная, где-то лучше, где-то хуже, но это не 1 монитор, это любой монитор. То есть в каких-то местах где одно устройство хорошо работает - там будет работать хорошо и другие.
    • Вот такие "мелкие" казалось бы детали, которые многие могут не заметить. Но я сразу подозревал, что на этой плате все-таки стоит внутренняя видеокарта (несмотря на заявления ТС что ее там нет). И выложеные (большое спасибо за это) выше таблицы раз за разом это подверждают тоже - чипсет 945GZ таки имеет встроенную видеокарту. В данном случае, ТС также использует внешнюю видеокарту (NVidia GeForce 210), а для внутренней не установлен драйвер, почему он и показан как "Microsoft Basic Adapter" (используется "драйвер Windows по-умолчанию"). Для того чтобы "добавить" памяти в систему (максимум что может добавиться это 512мб, писал об этом выше), надо вначале выключить внутреннюю видеокарту в BIOS (ну и включить Memory Re-Map, как уже предлагали). 
    • Так а если этот ваш телефон или монитор перенести на другую улицу - там все эти глюки пропадают?
    • Всех радиолюбителей поздравляю С ДНЁМ РАДИО.
×
×
  • Создать...