Перейти к содержанию

Система защиты


Рекомендуемые сообщения

Есть еще дополнительный тр-тор для питания предварительного усилителя, он тоже соеденен средней точкой с МЕККОЙ. Подключился к нему. Ситуация не изменилась , опять КЗ.

Подскажите пожалуйста как поступить. Как вылечить КЗ из за диодных мостов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,9т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Убрать диоды моста на плате защиты и подцепить питание от выпрямителя. Второй вариант: убрать диодный мост и плюс фильтрующего питание конденсатора соединить через два диода с половинами обмотки (катодами - к + конденсатора, анодами - к полуобмоткам)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спаял вчера самый новый вариант защиты v.2012 из первого поста, два моно-канала. Сегодня решил настроить... включил, реле без нагрузки не включились, выставил на базе VT1 - 0,98В, покрутил ещё туда-сюда подстроечник - неа, ноль эмоций, не включаются ни в какую даже при регулировке от упора до упора. Стал проверять монтаж, всё нормально, ошибок нет, детали исправны все 100%, а не работает. При замыкании термала светик загорается, кулер набирает обороты, или без джампера взлетает... ну в общем всё работает, но при отключенных реле. Подключил вторую плату - такая же фигня один в один... Короче говоря, в процессе проверки подозрение пало на стабилитроны VD4/6 (6,8В), хотя при монтаже проверял, были исправны. Прикол ещё в том, что на VD6 было чётко 6,8В, а на VD4 тоже появлялись 6,8В, но при срабатывании термала. Решил выпаять один и ещё раз прозвонить уже с уточнением цоколёвки... а они гады оказались обратной полярности, то есть чёрная полоска оказалась анодом, а не катодом как я привык как то. А я то дурень по привычке и впаял чёрной полоской на место катода. Вот и весь косяк. Перепаял их в обратную сторону и всё заработало как положено. Так что бывает и так... Знаю что бывают такие маркировки, просто когда прозванивал даже и не подумал проверить где катод, а где анод... потерял время, потратил нервы, но как пионэр из школьного кружка - приобрёл и такой опыт. Это я всё к чему, просто делюсь опытом с чем столкнулся, можно даже сказать впервые, может кому нибудь это поможет сберечь время, деньги, нервы итд... Проверяйте цоколёвку. :yes:

Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это были импортные, а вот такие. :unknw:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Борьба с земляными петлями и желание сохранить функционал защит от Waso привела к тому, что мне пришла в голову идея временного соединения земли защиты с землей усилителя, для проверки сопротивления нагрузки. Можно было реализовать эту идею с помощью дополнительного реле, но его нужно питать и место оно занимает много. Изучая тему ЭМОС, я натолкнулся на реализацию Nota Bene софтстарта, где сигнал, подаваемый на вход усилителя, временно коротился на землю встречно включенными N канальными MOSFETами. И я подумал, что это можно применить в защите добавлением одного резистора и двух транзисторов.

ss_new_emos.jpg

защита 2012 без обдува.JPG

Два транзистора в корпусе DPAK, переведенных с помощью утконосов в выводной вариант, занимают мало места и имеют приличный запас по мощности и малым сопротивлением исток-сток. Их можно добыть как в магазине, так и на материнских платах, что сильно удешевляет проект.

Ниже показан способ установки 2-х транзисторов в корпусе DPAK на процессоре ЭМОС и на опытной версии обрезанной оптронной защиты версии 2012.

IMAG0228.jpg IMAG0230.jpg

Проверил я работу этой схемы с усилителем ЭА2012, в варианте "двойное моно". Одна из защит была оптронная версия защиты для V.2012 соединенная с меккой "своего" усилителя. Введение мной земляной петли, соединением земель обоих защит, не выдало в эфир противное "бз-з-з"!

Опытный вариант.

IMAG0231.jpg

post-172395-0-47536500-1451221563.jpg

Понимаю, что грамотная реализация полного двойного моно выдаст в "эфир" полное молчание на паузе. Но если захочется применить в схеме "двойного моно" защиты версии 2014, то с помощью этой цепочки можно избежать земляных петель. Также можно будет смело запитать защиту от одной обмотки...

Защита.lay6

Изменено пользователем aleksolejn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва это обсуждалось в ЛС.

Ну что сказать - для усилителей с питанием "двойное моно" надо использовать соответствующую одноканальную схемку защиты, а не искать способов развязки земли, поставив двухканальную плату защиты.

1) Провод, связующий защиту и УМЗЧ по земле, нужно не размещать на плате защиты, а уводить на Мекку в блок питания уся.

2) При использовании одного канала уся и защиты, запитанных от одного транса, условий для возникновения петли попросту нет. Тем не менее, есть смысл поиграться с фазировкой обмотки питания защиты.

Когда я увидел, чего было введено, то предложил еще 2 варианта развязки:

1) Встречно-параллельные диоды.

2) Дополнительное реле, включенное параллельно основным и отключающее связь земли защиты с Меккой питания усилителей.

И еще раз: делая двойное моно, нужно брать соответствующую схему защиты, а не искать приключений и методов борьбы с петлями, применив двухканальную схему. Переработать 2014ю версию защиты под двойное моно - никаких проблем нет. Управление обдувом можно сделать с оптронной развязкой.

Понимаю, что грамотная реализация полного двойного моно выдаст в "эфир" полное молчание на паузе.

Ну а Клайду надо было просто врубиться лучше, в каких условиях это "бззззз" возникает.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая конструкция это компромисс. У кого обмотки может на сервис не хватить, кто вообще узел определения сопротивления нагрузки выкидывает. Всего не учтешь... Я предложил дополнительный вариант, увеличивающий гибкость применения.

Изменено пользователем aleksolejn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение было сегодня, перед тем, как Александр показал свои чертежи здесь. Я ответил ему ровно то же самое, что написал тут-про диоды и дополнительное реле. Поэтому подковёрными играми я бы это не назвал.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое правильное - использовать одноканальную схему защиты в каждом канале при двойном моно. Ну нет при этом условий для возникновения петли.

Остальное-это уже ухищрения по ее разрыву. Значит, надо искать, откуда она берётся, и устранять. Конечно, предложенное Александром решение работать будет. Но оно решает проявление проблемы, не устраняя причины возникновения.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=msg&attach_id=390576

Перемычку красного цвета надо ставить не на плате защиты, а уводить ее на землю БП усилителя. То же самое в случае с остальными разводками плат.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемычку красного цвета надо ставить не на плате защиты, а уводить ее на землю БП усилителя. То же самое в случае с остальными разводками плат.

Да, конечно! Эта перемычка была для обкатки схемы вне усилителя... Подправлю пост, чтоб глаза не мозолила. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сформулируем ТЗ на устройство защиты АС для УМЗЧ, но кратко и точно с точки зрения инженерных величин.

Если что забуду, поправляйте, добавляйте.

.

1. Задержка подключения АС к выходу УМЗЧ 1..3 секунды - подключение АС к выходу УМЗЧ,

2. Постоянное напряжение на выходе УМЗЧ +/- 2..3 Вольта - отключение АС от выхода УМЗЧ, отключение питания УМЗЧ.

(Чтобы окончательно НЕ выжечь все оставшееся в УМЗЧ)

3. Детектор КЗ на выходе УМЗЧ, сопротивление нагрузки УМЗЧ 2 Ома и менее - отключение АС от выхода УМЗЧ, отключение питания УМЗЧ.

(Чтобы окончательно НЕ выжечь все оставшееся в УМЗЧ)

4. Детектор пропадания напряжения питания УМЗЧ (одного из двух питаний при двухполярной схеме питания УМЗЧ) от +/- 20 Вольт и выше - отключение АС от выхода УМЗЧ, отключение питания УМЗЧ.

(Чтобы окончательно НЕ выжечь все оставшееся в УМЗЧ)

5. Дожиг предохранителей на выходе УМЗЧ при залипании контактов реле, желательно - отключение АС от выхода УМЗЧ, отключение питания УМЗЧ.

(Чтобы окончательно НЕ выжечь все оставшееся в УМЗЧ)

6. Термореле на + 50..55 °С - включение принудительного обдува вентилятором.

7. Термореле на + 60 и выше °С - отключение АС от выхода УМЗЧ, отключение питания УМЗЧ.

(Чтобы окончательно НЕ выжечь все оставшееся в УМЗЧ)

8. Светодиодная индикация всех режимов работы блока защиты АС.

- задержка подключение АС к выходу УМЗЧ

- постоянное напряжение на выходе УМЗЧ

- детектор КЗ на выходе УМЗЧ

- пропадание одного из напряжений питания УМЗЧ

- дожиг предохранителей на выходе УМЗЧ

- принудительное охлаждение УМЗЧ

- термоотключение УМЗЧ

9. Напряжение питания устройства зашиты АС УМЗЧ +/- 15 Вольт.

.

Ну вот в первом приближении как то так...

Нет НИ одной схемы защиты АС, которая в полной мере реализовывала бы все выше перечисленные функции.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще намотал вчера торИЩЕ КАМИЛЮ на усилки, те которые не НАТАЛИ, ну тык и неслабый тор получился. Изначально железо от ЛАТР-630. ток хх обмотки 15 мА при первичке 0,8 мм.

Ты уж прости за прямоту.. Вроде и пацан нормальный простой из народа. Но вот разобраться что ты имеешь ввиду ну сложно.. Пытайся более литературно что-ли, поначалу сложно а потом привыкаешь. Сейчас у меня ощущение "Словесный понос" :friends: БЕЗ ОБИД!

торИЩЕ, для транса на 630 Вт, первичка 0,8мм ?! Прикалываешся что-ли? там миллиметр самое оно! Да и что тут такого я тоже мотаю трансы с проводом 1,66 и ЧТО? Давай меньше флудить. :yes:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планировал для своего долгостроя ЭА2012 делать защиту по новой схеме (2012), заказал платы, собрал, настроил. Но больно длинные платы получаются, вертикально не встают, а горизонтально не очень их удобно располагать. Так что решил "вернуться к истокам" и сделать первую версию защиты в моновключении для крепления на заднюю стенку корпуса.

post-122868-0-22344500-1451978135_thumb.jpg

Пока еще не собирал, но вдруг кому полезно будет.

Защита WASO старая.7z

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал и я защиту ! Контроль за сопротивлением нагрузки работает, от постоянки тоже . Огромное спасибо Вадиму за схему! и Вячеславу за урезанный вариант с печаткой ! Фото собранного экземпляра ниже . ( Следующая защита будет полная для усилителя АВ класса) Плату немного удлинил , подогнал под крепление на корпус .

post-180372-0-74186800-1452273800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, работает - и хорошо.

Хочу немного подлить масла в огонь по поводу урезанных версий.

Допустим, собрали вы усилитель, спаяли защиту, включили, погоняли усь. И оказалось, что он очень прилично греется, ну и захотелось вам сделать обдув радиаторов. А версия защиты урезанная.

Вопрос: что делать будете?

Совет: если место позволяет и есть сомнения по поводу нужности\ненужности обдува, лучше вытравливать полную плату, но не запаивать термоконтроль. Если будет надо, добьёте. Меньше работы будет потом: или допаять необходимое, или же распаять все провода, сделать новую плату, перетащить на нее всё с урезанной и добить недостающее.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, тебе в падлу то что вы сделали с САНЕЙ озвучить?

Да я уже всё сказал. Я делал двойное моно V.2012 PRO, никаких проблем с фоном НЕ было вообще. Их просто не было.

Согласись, что использовать в конструкции с "двойным моно" по питанию схемы, изначально рассчитанной под общий для обоих каналов БП, не есть верное решение? Отсюда вся проблема. Можно же прикрутить к Ауди коробку от Тойоты? Теоретически - возможно, принцип одинаков. Практически же...Приходится помучиться.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...