Перейти к содержанию

Система защиты


Рекомендуемые сообщения

Покритикуйте набросок:

post-160758-0-89812400-1421291089_thumb.jpg

В стремлении избежать проблем с земляными петлями возникла мысль отказаться от проверки сопротивления АС в схеме с оптронами уважаемого Waso, т.е. оставляем только цепи оптронов, реле и задержки включения. Каналы и защита получаются изолированными друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,9т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

VD1 уберите, затвор Т1 подцепите к резистивному делителю 330к+330к от коллектора VT1, как в защите двухэтажника. http://forum.cxem.ne...howtopic=141647

Земляной петли и так не было бы, если питать каждый канал защиты от своей обмотки.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все парни разобрался! причина банальная: резисторы что использовал в качестве нагрузки, каким то чудесным образом перестали прозваниваться. вот обидно, столько дней провозился. нет что бы сразу проверить. недавно ведь только ими пользовался, были нормальные. плата осталась как была, единственное наверно R6 поставлю 1кОм. на 2 кОм уж очень чутко реагирует. я настраивал чуть по другому: подцепил в нагрузку сразу 2 Ома и крутил R6 пока не включиться. потом назад пол оборота или почти один оборот. схему сопротивления нагрузки настроил, осталось термал, ну это потом. Если в чем то неправ, поправьте. Хочу сказать автору схемы большое спасибо и всем остальным кто помогал. я надеюсь термал настроиться без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! собрал я защиту урезанную. вот с этого поста http://forum.cxem.ne...20#comment-1580229

подгонял под имеющиеся детали печатку. вот собственно сама печатка

проблема такая: при включении релюшки подключаются секунды через две как положено. но сопротивление нагрузки не определяет. на постоянку реагирует. подстроечником R6 крутил, при максимальном сопротивлении на базе VT1 и VT2 - 4,2В, при минимальном 0,6В. подстроечники перед включением выставлял как Вадим писал в первом сообщении. релюшки подключаются, а сопротивление не определяет. парни подскажите, второй день голову ломаю. все транзисторы и диоды пробовал менять.

Сталкивался с этой же самой проблемой не так давно, один в один .Ну не реагирует на сопротивление акустики .Причину не нашел в своей защите... Транзисторы все BC546 и КТ815, остальное все по номиналам как на печатке. Перемычка между землями снизу на плате припаяна. Хотя меня и так устраивает, задержка есть, на постоянку срабатывает.

Я тоже нашел проблему, R6 хреновый попался , туда-обратно немного работал и прокручивался. Заменил, теперь срабатывает на сопротивление акустики)

Изменено пользователем ИгорьМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал на макетке сильно урезанную версию без термоконтроля и определения сопротивления акустики. Все завелось с полпинка, срабатывает от 3V :friends:

Но хочется прицепить к защите возможность подключения двух АС - А, B, A+B. Немного подредактировал схему - после детектора постоянки поставил два полевика c реле для АС А и В и оптроны для управления переключением. К сожалению из-за разницы в параметрах оптронов и полевиков, в моем варианте получилось, что один канал срабатывает от 2.7V, второй от 3-х. Как то это не идеально :(

Может у кого есть иди, как эту разницу побороть? Извиняюсь за не очень приличный вид схемы - рисовал в Диптрейсе, чтобы потом сразу разводить платку.

post-176896-0-13086100-1421865078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго бодался с полевиками из-за разных их характеристик, хотелось видеть по каналам срабатывание защиты, потом плюнул и ... Мне нет разницы, какой канал сработал, усь-то всё равно открывать. Но если хочется, можно добавить ещё один корпус TLP и подключить к нему светики.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что беспокоит в этом решении - макс. ток оптопар 50ma. А ток реле (RT314012) около 35ma, в момент коммутации получится совсем без резерва, выдержат ли народные оптроны pc817 такое насилие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про схемное решение для двух комплектов АС собственно и спрашивал. Мой вариант выше работает, только немного не синхронно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так, работает как часы (швейцарские)

А С1 разряжаете через Т5 без резистора 51 Ом или он просто не нарисован.

Про схемное решение для двух комплектов АС собственно и спрашивал.

А если добавить транзисторы оптронов как в схеме п.1442 (Т1-Т4) и управлять инверсно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, победил, щелкает даже очень синхронно. Два транзистора и управление замыканием на землю, хоть кнопкой, хоть контроллером. Теперь удивляюсь, почему сразу не допер :umnik2: .

Еще раз спасибо всем за помощь! :thank_you2:

post-176896-0-68052100-1421962767_thumb.jpg

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так, работает как часы (швейцарские)

А С1 разряжаете через Т5 без резистора 51 Ом или он просто не нарисован.

Всё работает как на схеие нарисовано.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим подскажите, в этой схеме R1и R4 до какого номинала можно увеличить?

хочу избавится от щелчков при включении усилителя.

post-65622-0-65309500-1422209048.gif

Изменено пользователем войтов

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще тогда совсем отключить распознавание сопротивления. Принцип его работы основан на пропускании через АС небольшого тока.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в более поздних версиях щелчки слабее, т.к. меньше напряжение питания самой схемы и, соответственно, меньше ток через АС при запуске. Ну и стабилизация питания не даёт пролезать в АС фону.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Собрал одну плату версии 2012. Сначала настраивал термозащиту, перемычку jmp1 не запаивал. При запуске реле не включалось пока не заменил VD6 на 3,9v. Настроил +50С и +90С без проблем. На базе VT1 0.97В.

Запаял jmp1. При нагрузке менее 2Ом реле не включается, от 2,2 Ом до 20 Ом (еще больше не подключал) - срабатывает. Защита от постоянки также работает. Но без нагрузки реле не срабатывает, так и должно быть?

post-154362-0-06527100-1422895361_thumb.jpg

Изменено пользователем vova6666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включать должно и без нагрузки, скорее всего, что плохо промыта плата и подтекает постоянка через флюс. Во всяком случае, в алгоритме такое не закладывалось.

ЗЫ. кажется, понял, в чём дело. Когда нагрузки нет, а к усилителю плата тоже не подключена, то через ток утечки по флюсу приоткрывается оптрон, далее защита работает аналогично ситуации с постоянкой на выходе. Сопротивление АС много меньше утечки, поэтому с нагрузкой всё работает как надо. Мойте плату и проверьте сопротивления между контактами реле в разомкнутом состоянии.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
    • @AlexeyStudent Поставили стабилизатор, все работает.
    • Тоже когда то собирал на смд.    https://cxem.net/radiomic/radiomic130.php 
    • В данном примере- конечно нет! Упор на ПЛАЗЬМУ!   Кондей брал типа МБГО (такой бурого цвета квадратик со стеклянными выводами). Думается, что если усложнить схему т.е. сделать хотьбы 5сек на разогрев спиральки Л. то она хлопнет не за 3 месяца , а подольше ...а вообще - дела "каменного века" ...наф-наф!  ;-)  , а схемка задержки уже в выключатель не влезет... В моей практике были вызовы по отключению вааще энергии в квартире ...как оказывалось  - КЗ от плазьмы вышибало центральный автомат , а хозяин , с перепугу от хлопка , больше не желал даже подойти к распред/щиту  ;-)    Увы - это основная ошибка гуру .  В однородном МП ЭДС не наводится!  Я с таким эффектом сталкивался когда сделал попытки с определением однородности материала магнита ....однородности -НИКАКОЙ ! У некоторых экземпляров неоднородность достигает до 50% !  А вот в учебниках об этом даже не заикаются  ...а теория - она без практики-ничто! ;-)  На фото : сьём ЭДС с полюса магнита индукционной катушкой . Такой сьём позволяет как бы "усилить" регистрацию эффекта и избежать шума от токосьёмов...
    • @Владислав2 Вы разницу между газоразрядными и вакуумно-люминесцентными индикаторами понимаете? Какой накал у ГРИ? У ТС ИН-14, в которых из за повышенного напряжения преобразователя 5>170 (как уже писАл@oleg_s ) пары ртути начинают светиться. У меня такое на некоторых ИН-18 наблюдалось (с шарами), но там не исправить. Насколько помню данные часы у китайцев на статике работают, в теории ток сегментов замерить можно. Ну и соответственно уменьшать выходное напряжение DC-DC преобразователя, предварительно срисовав схему, там, правда плохо видно, трансформатор установлен. Либо в анодах ламп повышать сопротивления токоограничевающих резисторов на 1 выводе ИН-14. Еще как вариант, собрать свой преобразователь на MC34063 или МАХ1771 и выкинув штатный отрегулировать выходное напряжение, правда некоторые экземпляры MC от 5в не стабильно заводятся.
    • Да и у меня почти такая, только класс D мой организм не воспринимает. 
×
×
  • Создать...