Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Никогда не видел кварцевые резонаторы со встроенными конденсаторами. В керамические резонаторы встраивают частенько. А у кварцевых третья ножка, обычно, для экранирования.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

помогите плз, вот схема5677762.gifтам нужны конденсаторы 0.1мкф, но не указан на сколько вольт,как узнать какие нужны? или у них простой номинал 0,1мкф и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь керамические или плёночные 100нф.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Я тут смотрел осциллографы и тут в них пишут:

Синхронизация -однократный, ждущий, автоколебательный, задержка Что это обозначает? Синхронизацию понимаю раз раз покрутил поймал сигнал в таком остановленном состоянии, Но даже незнаю к какой синхронизации относиться что я делаю остановку сигнала. Объясните пожалуйста про синхронизацию и виды, можно даже книжку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь

Новопольский В.А. - Работа с электронно-лучевым осциллографом. Практический курс (1999).djvu

Иванов Б.С. - Осциллограф - ваш помощник. Как работать с осциллографом (1991)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однократный режим - это фишка которая появилась в цифровых осциллографах. Т.е. после включения этого режима осциллограф ждет момента когда наступит условие запуска, один раз отрабатывает до заполнения буффера и останавливается. Потом можно рассматривать сигнал в подробностях и т.п. на электронно-лучевых осциллографах такой режим не очень удобен. Применяется когда надо рассмотреть редко возникающий сигнал с четким условием запуска.

ждущий - это то же самое, только после заполнения буффера и обработки его содержимого(или после перехода луча в ЭЛТ на начало развертки) осциллограф находится снова в режиме ожидания условия запуска.

автоколебательный - то же что и ждущий, но в отличие от него если после отработки некоторое время условие синхронизации не наступает, процесс захвата сигнала начинается принудительно.

задержка - это видимо запуск захвата с задержкой, если ты знаешь что интересующий тебя участок сигнала находится на определенном расстоянии от начала синхронизации, то собственно этот режим и используется. Достаточно полезная функция при исследовании видеосигнала когда надо рассмотреть определенные строки.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня. подскажите программку для определения номинала резистора по цветовой кодировке. но нужна такая в которой можно указать номинал а кодировку выдаст она. для поиска нужного резистора на старых платах. скачал кучу разных, но только такие где по цвету определяется номинал а не наоборот.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ColorAndCode

Там есть кнопочка "Обратное преобразование" (две стрелочки)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь

Не заходит показывает

ERROR

The requested URL could not be retrieved :(

А ничего я так скачаю! Спасибо!Самое главное есть

Alexeyslav пост 4018

А на старых осциллографах

с1-101

с1-55

Какой тип стоит? просто там написано же синхронизация и все...

Изменено пользователем xakep_91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, всё пропало !!! :(

Пришла плата (заказанная), а там неправильно поставлено посадочное место под SOT-23 (компонент P-FET). Drain и Source перепутаны местами, Gate как положено.

Вопрос первый, существуют ли П-канальные транзисторы с измененными выводами, может быть есть корпус, который бы влез в СОТ-23 ?

Вопрос второй, что делать, что бы вы посоветовали ? Транзистор выполняет простую функцию защиты от неправильной полярности, стоит в "начале" схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Нужна помощь!!! :help:

Собираю схему индикатора поклевки (для рыбалки), взял за основу схему по предложению Drevnii (схема). Обращался за помощью и консультацией к нему раннее, он молчит, не отвечает :( .

Проделал кропотливую работу скомпоновал монтажную плату, подобрал детали, сегодня собрал схему - работает. Вот только проблема.

Звук очень тихий, можно сказать еле различимый. Звукоизлучатель КРХ1205В от батареек звучит отлично, в схеме же еле пищит. Подскажите в чем проблема и как ее можно исправить.

прилагаю схему:post-151640-0-21628500-1329153664_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепутал входы и выход элемента И-НЕ с выводами 8,9,10.

Можно немного поточнее, где имено моя ошибка, так как я начинал и учился на транзисторной схематике, а с микросхемами, особено с логикой, не очень дружу. :blush: Я то схему передрал с готовой, как утверждали с рабочей. Так что извините за необразованность. Посему я и прошу в помощи.

как закончу проект, обязательно выложу схематику и монтажную плату (выполнено в прорамме Sprint-Layout)

Кажется я нашел ошибку выход на звукоизлучатель не 10, а 8. Я прав?

:unknw: Нет звука вобще. Пошел я учить матчасть :rtfm:

Изменено пользователем Alex-ua04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправильно поставлено посадочное место под SOT-23
Точно неправильно? тогда скальпелем перережь дорожки и перекинь их проводками. А что делать...порой такие проблемы так решались и в серийной аппаратуре. Посмотри как будет удобней порезать их чтобы перекинуть и чтобы транзистор за что-то держался на плате.
Звук очень тихий, можно сказать еле различимый. Звукоизлучатель КРХ1205В от батареек звучит отлично, в схеме же еле пищит. Подскажите в чем проблема и как ее можно исправить.

Не удивительно, вход микросхемы на полевиках с огромным сопротивлением. Там вероятно ошибка, должны быть соединены 9 и 10 выводы а 8-й на пищалку. т.е. элемент используется как простой инвертор.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша главная ошибка в том, что по схеме стоят микросхемы КМОП-серии, а разводка сделана под ТТЛ-серию. А у этих серий совершенно разная цоколевка микросхем с одинаковыми функциями. Сравните цоколевку К155(555)ЛА3 и К561(176)ЛА7 и всё поймете.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша главная ошибка в том, что по схеме стоят микросхемы КМОП-серии, а разводка сделана под ТТЛ-серию. А у этих серий совершенно разная цоколевка микросхем с одинаковыми функциями. Сравните цоколевку К155(555)ЛА3 и К561(176)ЛА7 и всё поймете.

Сейчас этим и занимаюсь. Вот только первая часть схемы на DD1 работает безотказно. Вся проблема имено во второй части схемы.

и кажется я ее нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-ua04, 1. Нарушение п.2.9 Правил форума (цитирование предыдущего сообщения).

Предупреждение!

Вместо кнопки "Ответить" пользуйтесь окном "Быстрый ответ"!

2. Правильно перерисуйте цоколевку примененных микросхем! У Вас по схеме стоят макросы, взятые из ТТЛ-логики! Тогда и выловите сразу же свою ошибку. Я тоже не сразу досмотрел. Выходы всех 4-х элементов - это 3,4 и 10,11. Т.е., согласно правильной цоколевки - всё верно. А то ещё навешаете кучу "хомутов", пока будете переделывать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша главная ошибка в том, что по схеме стоят микросхемы КМОП-серии, а разводка сделана под ТТЛ-серию. А у этих серий совершенно разная цоколевка микросхем с одинаковыми функциями. Сравните цоколевку К155(555)ЛА3 и К561(176)ЛА7 и всё поймете.

Разводка как раз и правильная, просто мной не верно изначаьно проставлены нумерация, а так все соответсвут. post-151640-0-13326000-1329157609_thumb.png. Вот только у меня теперь возникли сомнения по поводу правильности второй части схемы. Вот нашел подубную и она немного отличается от этой. Щас буду эксперементировать.

post-151640-0-78886000-1329157787_thumb.png Судя по этой схеме то выход 11 должен быть соединен с 8 и 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретные выводы не важны. Элементы можно "тасовать", как удобно для разводки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...