Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Силовой транзистор вылетает не потому, что триггерная защита не работает. Здесь много раз писалось про Область Безопасной Работы , если транзистор находится в этой ОБР (SOA) при КЗ, то он не сгорит.

Триггерной защиты может не быть совсем и её нет во многих ЛБП.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Поправлю, не 100% а 90%, так как ещё настраивать и настраивать надо. И опять же, как написать если один собрал и у него не заработало, а у другого всё робит и нет ни искажений, ни шумов на выходе, как ещё схематику менять?

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дело не в защите как таковой, а в недоработке/дефекте о котором ни где не говорится. Не может 100%ной называется схема содержащая дефект. Дело в введении в заблуждение людей, которые попытаются ее собрать. Защита триггерная заявлена в функционале, а она не работает.

Не спорю не всем она нужна. А вот возьмем тех, кто собрал эту схему, только из за наличия триггерной защиты?

Поправлю, не 100% а 90%, так как ещё настраивать и настраивать надо. И опять же, как написать если один собрал и у него ни искажений, ни шумов на выходе нет, а у другого всё робит, как ещё схематику менять?

Да дорисовать на схеме те же диоды, лучше что то чем ничего. Решение не самое лучшее, - но работает. Или в описании это указать.

Изменено пользователем _RUS73_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заработала у меня триггерная защита.

Вчера сделал, а сегодня прочел, что до меня уже изобрели костыль с диодами. Может все дело в R12?

Можно было и дорисовать на схеме, чтоб многие не жгли не дешевые транзисторы.

Может все дело в R12

можете тыкнуть в этот костыль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне она не неудачная, но не доделана. Насчёт рук это вы мне или коллективу ?

еще три 1n4148...

Они там не нужны.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема запускается сразу, даже не потребовалось настраивать ток и напряжение, собрал 2х полярный вариант 16у2. А если не работает, то только из за монтажа и комплектующих.

Своё название ПРОСТОЙ и ДОСТУПНЫЙ оправдывает на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не работает, то только из за монтажа и комплектующих...

Надеюсь все поняли.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне она не неудачная, но не доделана. Насчёт рук это вы мне или коллективу ?

еще три 1n4148...

Они там не нужны.

Есть лучшее решение? Тогда обьясните откуда на выходе компаратора da1.4 ~1v в режиме стабилизации напряжения. Может дело в R12?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простоту и доступность, каждый определяет для себя сам. Не нужно браться за вещи, до которых не доросли. А если взялись, то все претензии только к себе.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработала у меня триггерная защита.

Вчера сделал, а сегодня прочел, что до меня уже изобрели костыль с диодами. Может все дело в R12?

Можно было и дорисовать на схеме, чтоб многие не жгли не дешевые транзисторы.

Может все дело в R12

R12 не причем. Похоже у вас только вторая аналогичная неисправность. До этого пока не жаловались кроме PSH

Мне почему то кажется виновата микросхема. Только не надо менять ее на другую из этой же партии.

Дорисовывать на схеме все изменения под каждый косяк каждой некачественной детали??? Вы потом захотите собирать получившуюся схему? Пока это был единственный случай, про него больше не вспоминали, теперь видимо есть необходимость об этом указать. Хорошо бы для начала выяснить окончательно причину этого косяка, а не лечить схему разными схемными решениями. У вас есть шанс пролить свет на эту неисправность. У других то все работает по схеме нормально.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще пару человек видел здесь в теме с подобной проблемой. Если будет время и желание соберу еще одну плату с кроваткой под lm324, и попробую опера разных производителей.

Кстати даже если дело действительно в lm, в любом случае нужно добавить диоды в исходную схему. Вреда от них никакого, за то 100% работа защиты не зависимо от происхождения lm.

Уже провел некоторые тесты собранной платы. Больше всего нравится работа триггерной защиты. Лабораторник от которого запитывается пп тоже с триггерной защитой(2А) даже не замечает момент кз, при том что на пп триггер срабатывает при 4А.

Пока тестирую с одним 2n3055. 5В 4А при входном 30v потянул без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата для версии 16.

Можно применять (p-n-p) или (n-p-n) выходной транзистор.

"Плата не профессиональная."

Собрана и проверена.

Что то у меня подозрение что на печатной плате у vt1 и vt3 базы с коллекторами перепутаны (http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76820&st=6280)

Изменено пользователем itv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще не понятна как нарисована на печатной, часть включения R22, R15 с R14 через C6, что мне кажется совсем не соответствует схеме

Такое ощущение, что кто выкладывает печатные схемы, и прилепляет схему 16, на самой печатной много резисторов просто выкидывают ставят других номиналов или что то свое меняют, тогда бы и схему графическую тож меняли, а то не понятно.

bp.lay6

Изменено пользователем itv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно, что Вы козыряете, я спросил про номиналы конденсаторов, ответили мне что-то про зубы. тема с 2010 годы почти одну и туже схему мусолят, за это время можно было б нормально нарисовать, с описанием,характеристиками и мощностями для новичков. а так приходится лопатить 300 страниц на предмет что кто-то там когда то сказал, что "надо было ставить вот туда резистор, а этот убрать". Обычно в шапках форумах, ставят и прилагают дополнения по материалам, последние версии и мануалы. а тут вот я даже не знаю на какой странице последний вариант схемы.

Как же тут не хватает таких амбициозных и энергичных людей. Возьметесь сделать красивую подборку и описание для первого поста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мне разные компоненты едут решил озадачится защитой, а тут как раз такое жаркое обсуждение триггерной.

И вот, если у кого есть на примете, ткните в схему защиты от пробоя силового транзистора. Из того, что бы хотелось от нее получить, так это максимальная скорость и срабатывание не более +0,5В от уставки по выходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким в таком случае образом в схеме появится защита от пробоя?

Вариант перебдеть с транзисторами я не рассматриваю.

Изменено пользователем Ruodo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно, что Вы козыряете, я спросил про номиналы конденсаторов, ответили мне что-то про зубы. тема с 2010 годы почти одну и туже схему мусолят, за это время можно было б нормально нарисовать, с описанием,характеристиками и мощностями для новичков. а так приходится лопатить 300 страниц на предмет что кто-то там когда то сказал, что "надо было ставить вот туда резистор, а этот убрать". Обычно в шапках форумах, ставят и прилагают дополнения по материалам, последние версии и мануалы. а тут вот я даже не знаю на какой странице последний вариант схемы.

Как же тут не хватает таких амбициозных и энергичных людей. Возьметесь сделать красивую подборку и описание для первого поста?

Нет. Думаю это задача тех кто затеял это все (сторожилы темы, а не приходящие и уходящие), разработал схему печатную плату, люди которые помогают и вносят корректировки и исправляют ошибки. У меня нет достаточных знаний в полном понимании схемы. Думаю из этой схемы вышел бы отличный Kit набор. А уже кит собрать смогут многие. На этом кстати можно заработать. Я бы купил такой наборчик. А так придется пробовать рисовать свою печатную плату - посмотрел тут много плат, все разные, номиналы отличные от оригинала схемы, каждый рисует под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...