Перейти к содержанию

Блок питания на UС3842


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Сергей_74 сказал:

Пробуйте уменьшать сопротивление шунта, похоже у вас ограничение тока идет.

уменьшил в 2 раза и ничего не изменилось(((( так же поставив 7,5к постоянный резистор и 1 переменный стало еще хуже, сила тока еще упала

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

закороченный шунт тоже ничего не дал, ток регулируется подстроечным резистором как и регулировался а мощности как не было так и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я не слежу за развитием темы. поэтому не в курсе, откуда "ноги растут"...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот начало мучений.. Мощность у @dimanaviator потерялась куда то, найти не можем. Схемка то вроде ваша, вот и думаю может скажите что то по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По делу - не запуститься этот ИИП может только из-за кривых рук, а тут - никто не поможет, даже ортопед!

 

По подобной схеме было как собрано с "0" инверторов-гальваник 70-100 в 13,8, что просто отремонтировано в различной аппаратуре далеко не один десяток плат (только таких как на фото - с три десятка, трансы для перемотки так просто с мусора брались - с СРТ-мониторов и ТВ - пересчитывались в каждом случае по размеру феррита) - если все согласно схемы и трансформатор рассчитан и намотан верно с учетом зазоров и фазировок - все запускается сразу!

123456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Сергей_74 сказал:

Схемка то вроде ваша

судя по плате, моя схема немного изменена. но изменения - добавление подстроечных резисторов - не принципиальны.

я нигде не увидел, какая мощность (напряжение и ток) ему нужна.

если схема делает примерно 2 "псыка" в секунду БЕЗ нагрузки и замолкает под нагрузкой, то это нормально, так как на хх трансформатор успевает подать на выход лишнюю энергию и ООС останавливает ШИМ.

В 16.01.2017 в 20:06, dimanaviator сказал:

я поставил 20А 45В  MBR2045CT

диоды на 45В здесь - "смертельный номер". нужно ставить на 100 Вольт, не менее.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KRAB сказал:

если все согласно схемы и трансформатор рассчитан и намотан верно с учетом зазоров и фазировок - все запускается сразу!

Все сразу и запустилось у него, если рассматривать классический ОХп с ОС на оптроне и стабиллитроне. Блок выдал необходимые U и I. Но в этой схеме добавлена ОСка на LM358 которая рулит током и напряжением и вот  с этой ОС и потерялась мощность.

@Starichok  ниже автор определил свои хотелки, ранее

В 13.01.2017 в 19:01, dimanaviator сказал:

не сочтите за труд вы же уже прошаренные в этой теме дайте пожалуйста именно рабочую плату со схемой повторюсь требования 14-15В 4-5А за ранее Спасибо откликнувшимся!

Изменено пользователем Сергей_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Сергей_74 сказал:

добавлена ОСка на LM358 которая рулит током и напряжением и вот  с этой ОС и потерялась мощность.

ну так если не может довести ее до ума - выбросить ЭТО и все - в истоке ключа есть датчик тока - этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при замене выходной диодной сборки с 20А и 45В на 20А и 100В (обе сборки Шоттки) мощность падает еще ниже уже и 1,5А обеспечить не может, так же конденсатор который на 2,2нФ пишут что нужен высоковольтный а у меня стоит обычная керамика коричневая на какой вольтаж не известно но заменив ее на 2,2нФ на 2кВ получил опять же падение мощности и стало еще хуже

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал 3 изменения и блок стал держать 5А мне этого предостаточно, резистор который стоит последовательно переменному подбирал постепенно снижая номинал, чем ниже номинал тем выше выходной ток, остановился на 2,2кОм этого достаточно для 5А, то есть сейчас напряжение и ток регулируются, напряжение выставил на 14,4В, напряжение блудит в пределах одного Вольта без нагрузки а под нагрузкой стабильно замирает на 14,4В, если подсоединить удаленный конденсатор то мощность сразу раза в 2 падает даже больше и выходной ток становится не более 2А, это нормально что он работает с такими изменениями или схема должна быть исходной? хотя этот конденсатор есть на плате а на схеме его почему то нет!?!!?!?

 

6653.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Если вас теперь работа блока устраивает то так и оставьте.

Конденсатор 2n2 помехи давит, странно что он оказывает такое влияние на ОС. Он должен быть Yтипа, выше читайте про этот конденсатор уже спрашивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил Y ничего не изменилось, с ним просадка по току а без него нормально, еще одно "но" это то что при нагрузке более 2,5А трансформатор начинает верещать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергей_74 сказал:

Уберите LM358 и сделайте стабилизатор по схеме 

  Скрыть содержимое

587903991fca9_155.JPG.ba9206e10331036ad469a4551103fdad.JPG

 

а шунта в этой схеме нет? как же ограничение по току?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2017 в 10:01, KRAB сказал:

- в истоке ключа есть датчик тока - этого достаточно.

 

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Сергей_74 сказал:

Уберите LM358 и сделайте стабилизатор по схеме 

  Показать содержимое

587903991fca9_155.JPG.ba9206e10331036ad469a4551103fdad.JPG

 

прошу глянуть опытным глазом

455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, dimanaviator сказал:

напряжение блудит в пределах одного Вольта без нагрузки а под нагрузкой стабильно замирает на 14,4В

эти ИИП нужно сразу на ПП "подгружать" резистором ... в твоем случае - порядка 200 Ом - 2Вт ставь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 200Ом не маловато ли? да с ним блудня по напряжению остановилась и на выходе четко 14,6В но он греется до 70 градусов, установил 2Вт может увеличить сопротивление?

и что сделать с верещащим под нагрузкой более 2,5А трансом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Всё может быть ещё хуже. Заказывал на али 741, приехали ОУ хуже по параметрам и со ступенькой при тесте на скорость нарастания. Полез ковырять интернет, выяснил, что это кристалл оу 709. То есть, по сути, китайцы подсунули 140уд1 Сейчас потихоньку слезаю с утыканных во все схемы БП TL07x, 358 и прочего древнего хлама, который китайцы преимущественно подделывают. Сначала взял в чипе LF353 как замену TL072, но в 2 раза дешевле, а потом открыл для себя мир китайских КМОП ОУ и забыл про все эти древние микрухи. Вот парочка, которые я заказал, и сейчас потихоньку внедряю в схемы для теста их способностей: TP2272, сочетает в себе полевиковые входы, рейл-ту-рейл выход и работу около минусовой шины. Стоит в чипе 24 рубля/шт, минимальная партия 19шт. Единственный минус, который я пока что выявил, который "спрятан" в даташите - судя по всему, у нее, как у LM318, между входами стоят диоды, отчего дифференциальное напряжение по входу ограничено +/-0,5В, т.е. как компаратор ее использовать конечно можно будет но потребуется ограничивать ток по входу при превышении заданного диапазона дифф напряжения. Питание у неё 36В, но в даташнике максимум  указывают 40. RS8551 (а так же сдвоенные 8552/счетверенные 8554) - на удивление дешевый (65р за сот23-5, 120р за 8554) и быстрый (4,5МГц 2,7В/мкс) пятивольтовый чоппер, с неплохими заявленными параметрами на уровне тех же аналоговых девайсов, у которого в даташите даже отдельно указан шум в полосе 0,01-1 и 0,01-10 Герц, что намекает на области применения. Я пока вожусь в микрокапе с его аналогом по скоростным параметрам от AD, в попытках заставить работать в "схеме шелестова" от +/-2,5В. В прототипе самопального двухвольтового "калибратора" на DAC8830 и REF3120 он уже себя отлично показал как выходной буфер по диапазону напряжений выхода и смещению. Жаль, что заявленные характеристики мне подтвердить особо нечем (могу замерить разве что смещение и скорость нарастания). Но, даже если китайцы и обманывают, например, раза в два по значениям - при таком порядке величин, и такой цене, это всё ещё нормальная альтернатива.   В итоге философская ситуация получается - довериться китайцам, пишущим даташит на исконно китайские ОУ, или довериться китайцам, продающим "не китайские" ОУ по импортным даташитам известных фирм...
    • Добрый день. Случилась такая же беда. Маркировку  китайцы тоже затёрли. Подскажите пожалуйста, Вы решили проблему и каким образом? Спасибо.
    • Резонит выпустил справочник по разработке плат для заводского изготовления: https://disk.yandex.ru/d/WF9AS5mbKdCjrQ Для тех. кто всё это знал, но немного подзабыл справочник тоже будет полезен 
    • Бред какой. Они в ИИП  работают в аналоговом режиме, через ФНЧ. Ну и в даташит вам не мешает заглянуть.
    • Возможно, во входных блоках пропал контакт с общим проводом. Если гудения нет при нулевой громкости, то проблема до регулятора громкости.
    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
×
×
  • Создать...