Перейти к содержанию

Блок питания на UС3842


Рекомендуемые сообщения

В Снаббере какой диод? Тут амплитуда тока транзистора 7,2А... Диод 607 на 6А вроде как. Наверное нужно рассчитать снаббер при помощи программы Старичка. Может в этом причина? Ну и как Старичок сказал, "я бы не стал делать Флайбек на распыленке"... 6 Ватт потерь на сердечнике это много... Ладно бы 12В на выходе было бы... А не 135В...

Если мосфет IRFP460 то он на 500В, а в расчете стоит 600В... А вообще вроде как рекомендуется ставить на 900В мосфеты. Может из-за этого ключ сгорает? И еще вот этот график погляди из Даташита...

post-170520-0-44870300-1439195537.jpg

Какой ток безопасный при 129В отраженного напряжения... Могу быть не прав, но мне кажется что этот график говорит что безопасный ток транзистора около 3А при 129В, а по расчету там 7А

В общем самому интересно... Ждем мнение Гуру...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

когда действует отраженка, ключ закрыт. и об ОБР не может быть и речи.

а когда ключ открыт, напряжение на нем - мизер. то есть гарантированно находимся в безопасной зоне. и опять в ОБР можно не заглядывать.

ОБР нужна только в линейном режиме.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дык почему тогда ключ вылетает? Сендаст неподходящий материал? Или неправильно намотан трансформатор?

А зачем тогда ставим высоковольные ключи? Какое напряжение должен выдерживать ключ? На форумах встречал данные, что 600, а лучше 900 В. Какое максимальное напряжение может быть приложено к мосфету в ИИП при работе от 220В?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я обычно ставлю на 600 Вольт. и у меня всегда остается запас по ключу.

чем выше допустимое напряжение ключа, тем больше можно разрешить выброс.

а чем больше выброс, тем меньше энергии (мощности) выделяется в клампере.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Старичок, но что то пока теоретически не догоняю.. При расчете, для примера возьмем Флайбак Ринг, Выброс напряжения на ключе зависит от установленного отраженного напряжения и максимального напряжения на ключе... По крайней мере Выброс меняется при изменении этих данных.

чем выше допустимое напряжение ключа, тем больше можно разрешить выброс.

а чем больше выброс, тем меньше энергии (мощности) выделяется в клампере.

А чем мы можем разрешить выброс? Если в программе менять Допустимое напряжение на ключе, то меняется Выброс на Ls, при 500В - 39В, при 600В -139В, при 900В-439В Понятно, что чем выше допустимое напряжение на ключе, тем больше может быть выброс. А как ограничить выброс - клампером? Расчет клампера в этих трех случаях разный?

Пошел теорию читать... Может что то пойму... Начинает "доходить"... Допустимую величину выброса задаем в расчете Клампера...

Дошло вроде... вопрос снимается... Если задать амплитуду выброса 39В, то Мощность выделяемая на резисторе 239Ватт... А если Задаем амплитуду 300В то резистор нужен 4-х Ваттый...

Теперь понятно почему горят ключи у автора... Вероятно он клампер вообще не рассчитывал... Из-за этого и ключ пробивает... Я вообще не понимаю где взять резистор с мощностью рассеивания в 239Ватт... Тут оптимально ставить ключ на 900В и задавать Амплитуду выброса 300, а лучше даже 400В... тогда резистор можно ставить 2 Ватный... 11К и конденсатор 10nF

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JII0DOED читай и рассчитывай клампер вот по этой методике... И ключ замени на 900 вольтовый

Старичок, может в программах немного изменить одну сточку "Выброс напряжения на ключе от Ls не более" на "Допустимый выброс напряжения на ключе от Ls не более"... Тогда более понятно о чем речь... Хотя конечно не принципиально... :bye:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать сделать зарядку на UC3842, вот расчет по программе гляньте пожалуйста(транзистор 2sk1358 и диод выходной выпрямительный 30eth06)

post-183415-0-02044400-1439306530_thumb.jpg

Изменено пользователем JII0DOED
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с чего это у тебя задан зазор аж 4 мм?

вполне достаточно взять 1мм.

и слишком оптимистично ты взял минимальное питание 279 Вольт. там легко может оказаться меньше...

попробовать, конешно, можешь. но думается, что на 260 Ватт ты не справишься...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за такого большого зазора витков придется мотать примерно в 2 раза больше, чем при зазоре 1 мм.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ниче ИИП на 260W делать на обратноходе? Нормально получится?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему спаял все, и как и предсказывали постигла неудача меня

post-183415-0-37677200-1439614345_thumb.jpg

post-183415-0-90820400-1439614357_thumb.jpg

post-183415-0-59800200-1439614381_thumb.jpg

post-183415-0-84795100-1439614368_thumb.jpg

post-183415-0-59880700-1439614388_thumb.jpg

Поставил лампочку как предохранитель 60Вт, и лампочку в качестве нагрузки на выход 40Вт

Подал 220 на вход, лампочка загорелась и потухла, посмотрел осциллограмму на затворе ключа есть импульсы но с длительным dead time-ом, на выходе 3В там где 130 должно быть, а там где 12 милливольты.

Решил убрать нагрузку и посмотреть, что будет?

Напряжение на выходе стало расти доходит до 128 начинает лампочка предохранитель светиться импульсами.. на вторичках появляется 12В, боясь как бы чего не вышло отключаю, потом еще раз включаю без нагрузки, что бы посмотреть сработает ли обратная связь на 130В или нет. Напряжение постепенно (в течении 5с) добралось до отметки в 130В начались икания лампочки и бах транзистор сгорел.

Изменено пользователем JII0DOED
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

обратноходовик лучше коротнуть, чем оставить вообще без нагрузки.

мин нагрузка должна присутствовать.спасет выходные конденсаторы-диоды и уменьшит выброс на стоке полевика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Захотелось добавить свои пять копеек в тему. Обратноходами никогда не занимался. Но вот попалось мнение, что у трансов в этой топологии меньше всего витков. Почитал тему (Макашов, форумы и т.д.). Обратил внимание на явно профессиональные включения в тему  Денисенко - "Старичка". Нашел в инете пакет его пограмм Олл ин ван и что-то там еще. Выдрал трансформатор на сердечнике EI39  из компьтерного БП. Посчитал. Намотал. Нарисовал схему. Можно сказать- свою, хотя те, кто в теме, понимают, что все это - перепевки того, что уже сделано, да и просто даташита.  Делал БП 30 В  2 А. Размер 80 х 58 мм. Работает как часы. Не скажу, что сразу все пошло. Но вот благодаря программе Старичка  Flyback  разобрался, что и где. Замечательная вещь. Позволяет оперативно варьировать входные параметры и получать выходные данные. Если бы пришлось все считать вручную - думаю, что забросил бы идею. Низкий поклон товарищу (или господину) - в общем, камраду СТАРИЧКУ. Ну о БП - транзистор (BUZ91) и трансформатор практически холодные. Греется только выпрямительный диод. У меня это паралельная гирлянда из 4-х SF56.

Если кому-либо будет интересно - сообщу конкретные вещи - схему, плату и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую обсуждающих в этой теме, хотелось бы сделать БП на UC3842, вообще нужен блок на 3 выхода гальванически развязаных но нужен и другой попроще на 1 напряжение, с него и решил начать в итоге нужен БП на 3842 выходное напряжение 14-15В примерно 4-5А блок делается для питания IMAX B6, желательно со стабилизацией, поделитесь пожалуйста рабочей схемой и печаткой в .LAY если не сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую начать с этого, в статье все доходчиво описано. А здесь обсуждается этот блок, там найдете и печатки какие то и возможно ответы на свои вопросы. Начинайте делать, если возникнут сложности пишите, поможем.

Трансформатор считайте в программе Flayback от Starichok51, ищите программу тут на форуме.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @JII0DOED у Вас очень сложная схема обратных связей, с неизвестной работоспособностью. Попробуйте установить стандартную цепь из TL431 и оптрона для наладки силовой части. Настройте эту цепь на номинальное выходное напряжение. Ну а если настроить на несколько вольт больше, то она не будет никому мешать и в нормальном режиме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanaviator Обратите внимание на пост @Sergej  он печатку грамотно, красиво развел и как раз под IE33, вам остается только вникнуть и переделать ее чутка под ваши хотелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Sergej сказал:

Скажите, можно ли сей зарядник использовать как обычный БП? подскажите пожалуйста моточные данные по трансформатору для этой схемы тот который зарядник на 33 трансформаторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищи (даже не помню в какой теме, выкладывал года 3 назад) где-то есть схема и печатка питальника без ограничения тока.  Без LM358, только с регулировкой напряжения. У себя в комне ее не нашел, наверно не восстановилось после проблем с ЖД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искал по темам и схем и печаток много это верно, но зачастую они лежат по раздельности и к сожалению не понятно какая схема от какой печатки а потом читаешь далее и там описывается что печатка проблемная(((( не сочтите за труд вы же уже прошаренные в этой теме дайте пожалуйста именно рабочую плату со схемой повторюсь требования 14-15В 4-5А за ранее Спасибо откликнувшимся!

нашел вот такую печатку но не понятно по какой она схеме и не понятно какой трансформатор и какая на нем намотка(((

печатка первая.jpg

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergej предложил уже рабочую. Определитесь со схемой и уже по ней не сложно убрать лишнее и в путь. Никто за вас этого делать не будет. Начинайте делать, далее подскажут если что не понятно будет.

В той плате нужно только в "холодной" части выкинуть лишнее, сделав стабилизацию на TL431 например.

Скрытый текст

15В 5А.JPG

 

Изменено пользователем Сергей_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...