Перейти к содержанию

Блок питания на UС3842


Рекомендуемые сообщения

мне очень нравится эта печатка, люблю компактно сделанные просто я спрашивал можно ли его в исходном виде использовать как питальник а не как зарядник, с другой стороны если он же будет выступать вк ачестве зарядника тоже не плохо (вдруг пригодится) или все таки ОУ нужно выкидывать для нормальной работы как питальника? усложнение конструкции не пугат лишь бы работал как питальник, повторюсь будет питать IMAX B6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну и отлично, пусть так и будет, я делал точнее переделывал ATX блоки в регулируемые и по напряжению и по ограничению тока очень хорошо получались, а теперь если собирать все таки типовую схему с типовым трансформаторам не поделитесь информацией по количеству витков в трансе?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не просто возможно моя, но именно моя картинка с моим расчетом.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Володь, много всяких устройств собрал по твоим, назову их  картинками, а то тут некоторым не нравится когда называю твоими схемами. Так вот, стартом всех устройств послужили твои картинки и печатки. В итоге получались устройства, которые работаю  уже не первый год. Спасибо тебе огромное!!!

Вот и этот бесперебойник, где началом сборки послужили твои картинки, безотказно, круглосуточно работают с интернетовским оборудованием у моего провайдера. Было 2 раза била гроза, но от этого ничё не застраховано. от грозы горят и компьютеры и телевизоры даже самых ведущих фирм.

123.JPG

1234.jpg

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Sergej сказал:

Вот возможно и расчет Старичка:

 

Зарядное на UC3842.GIF

а почему на схеме между 2 и 4 ногами 3842 стоит конденсатор 4.7нФ а у Вас на печатке 10нФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте про устройство микросхем UC384xx - это конденсатор частотозадающей цепи. От его размера зависит частота преобразования. Так же, как и от резистора на 4 ноге

И сами просчитайте частоту при одном номинале-и при другом

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит понадобилась другая частота генерации. А вообще я не писал что собрал по этой схеме. Эта схема была взята за основу.

Изменено пользователем Sergej
На всякий случай скажу почему в затворе 91 Ом. Уменя их много, вот и тулю куда не попадя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28кОм вообще не вижу, где такой стоит?  

Ставьте R7 на 0,22-0,33 2Вт. От этого резистора зависит максимальная мощность бп. Чем меньше его сопротивление, тем выше мощность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по элементам почти всё запаял, не нашел этого пресловутого 28кОм на 2 Вт можно ли его заменить на 24кОм? и второй вопрос, обязательна ли намотка посреди катушки трансформатора, начал мотать и катушка получилась прижата к одной стороне а с другой пустота, можно ли так или переделать чтоб намотка было по центру, это самая первая намотка то есть первая половина первички

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перематывай.

лучше всего равномерно по всей длине каркаса. но можно по середине, с одинаковым расстоянием от краев.

12 часа назад, Sergej сказал:

Спасибо тебе огромное!!!

и тебе спасибо за твою благодарность.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, dimanaviator сказал:

можно ли его заменить на 24кОм?

Этот резистор рассчитывается, а не ставится что было под рукой. Скачайте программы @Starichok, там все есть. На разные выходные параметры бп и разные номиналы RCD клампера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понято, Спасибо значит буду искать нужного номинала, процесс сборки идет, примерил намотанный трансформатор далее буду подбирать зазор в сердечнике 

ло.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я могу составной из двух сделать и уже подобрал 2 двухватника в аккурат 28кОм вышло, еще подскажите, токовый датчик получается 0,05Ом а какая суммарная мощность его нужна? Ватт 5 хватит или нужно 2 по 5 Вт ставить 0,1Ом в параллель ставить керамические?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше мощность этого сопротивления тем лучше. При нагреве начнет увеличиваться его сопротивление и соответственно падать ток. Если влезает 2*5Вт ставьте оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у Котов "народную" схему обратнохода на3842, но там в теме редко кто бывает.

Fb.jpg

Наверное для новичка, стоит для начала определится с частотой на которой будет работать схема, какую лучше поставить ? Где пишут надо 30 - 35 , где ставь 100, я не могу определится. Подскажите какую частоту ставить рассчетную ?

И можно ли применить в качестве Q1 - IRF740/840 ?

Спасибо.

P.S. БП для паяльной станции 24В/3,5А и 12В/1А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно повышать частоту не стоит, как минимум пока тренируетесь. Если выбранный вами сердечник достаточно большой например IE33-35, то вполне можно обойтись частотой 45-65кГц. Чем выше частота тем меньше витков в обмотках, но вместе с тем повышаются требование к разводке ПП и примененному ключу. 

IRF740/840 на 400 и 500В соответственно. В этой схеме ключ нужен как минимум на 600В. Что то типа 10NK60 и т.п., много разных есть ищите аналоги..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Спасибо.

Сердечник из АТХ - большой. Вот посчитал в программе @Starichok посмотрите пжл, нигде я не промахнулся ? И еще вопрос по зазору, я поставил 1мм, программа посчитала 0,65мм, какой в итоге делать 1 или 0,65мм ?

Fb1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо делать 0.65 и вверху в расчётах тоже ставить 0.65 и перерасчитать.

А если у вас готовый сердечник с зазором 1.0мм. то мотать по этим расчётам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...