Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На форуме diyaudio по ссылке

http://www.diyaudio....plifiers-2.html имеется информация по специальной модификации усилителя Dx для низких частот, которая по структуре очень схожа с ОМ2 . Тема называется Dx Boom, the small brother of a complete line of subwoofer power amplifiers.

post-73735-0-21283100-1374686719_thumb.jpg

post-73735-0-35322200-1374686776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вторая схема - плод технической неграмотности.

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

просто вторая особо отличилась) там даже если не вникать, то сразу косяки видны.

но думаю в симуляторе работает))))

хотя нее.. вторая даже в симуляторе не заработает :lol2:

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сильно не придирайтесь,первая схема расчитывалась как сабовая, со всеми вытекающими.

Тормознутая, да. Это по коррекции одноконденсаторной видно. Но рабочая. Думаю на сабе преимуществ у ОМ не будет, даже наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коррекция - это частотно-зависимая обратная связь, чем она "грубее", тем она больше сдвигает фазу и тем вероятнее возникновение пос и как следствие подвозбуда/возбуда на частоте единичного усиления.

всегда! чем меньше коррекция - тем лучше!

а вот вторая схема вообще не рабочая по причинам связанным как раз с коррекцией!

на оу - гляньте)

може и не совьсим грамотно, но ежеку ясно, что коррекция не от хорошей жизни)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. А как поведёт себя этот усил если его просто так включить не подключая вход никуда? Он-то ведь иверт, и делитель ООС у него оказивается разорван. Улетит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там оу не в петле, он как пред. нагрузка - не влияет никак!

в офф потом это кинуть надо

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да. и конденсатор в 0.22мкФ :lol2:

интересно, чего люди ставят 5пФ, да еще и с резистором последовательно???

может это защита "от дурака", но там и без этого касяк на касяке)

а вот причем тут нагрузка на усилитель я так и не понял))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще обратите(ти) внимание что на выходе ОУ....)))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коррекция - это частотно-зависимая обратная связь, чем она "грубее", тем она больше сдвигает фазу и тем вероятнее возникновение пос и как следствие подвозбуда/возбуда на частоте единичного усиления.

всегда!

Наоборот. Насмерть закорректированный усь устойчив как слон. Но звучит хуже, потому что медлителен и неповоротлив тоже как слон )

ну да. и конденсатор в 0.22мкФ

Афигеть! Тут 220пФ уже чуть ли не звуковой диапазон режет, а это...

Чего офигеть то? Там же чётко, по русски, чёткими английскими буквами написано, басс пауэр амлифайр. Чё непонятно то? Эта беда на кондёре является частотозависимой ос, которая используется в качестве простейшего фильтра. На самых низких частотах конденсатор не работает, усиление опера определяется резистивным делителем. С ростом частоты начинает работать конденсатор, и усиление опера падает до минимума.

Это видимо сделано на тот случай, если на сабовый усь каким то образом пролезут высокие со средними.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леший, позволю с вами не согласиться)

для начала, конденсатор такого номинала в цепи оос ОУ привед, скорее всего, к самовозбуждению, потому как не каждуй ОУ работает с Ку=1, а тут этот Ку еще и частотнозависимый. так что ставлю сотыгу что загудит) хотя....я ща замакетю и отпишусь)

а на счет закорректированности, смотря где и как....)) если это каскадная/межкаскадная, то может и ничего, а конденсатор в цепи ооос - нужно аккуратно выбирать, он если есть, то и к возбуду может привести)хотя, даже каскадная/межкаскадная (не общая) коррекция является частотно-зависимой, а значит может вызвать генерация)))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала, конденсатор такого номинала в цепи оос ОУ привед, скорее всего, к самовозбуждению, потому как не каждуй ОУ работает с Ку=1, а тут этот Ку еще и частотнозависимый. так что ставлю сотыгу что загудит) хотя....я ща замакетю и отпишусь)

Не загудит. По схеме стоит ОРА134. А он с любым усилением и со всяким включением очень устойчивый опер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леший, позволю с вами не согласиться)

для начала, конденсатор такого номинала в цепи оос ОУ привед, скорее всего, к самовозбуждению, потому как не каждуй ОУ работает с Ку=1, а тут этот Ку еще и частотнозависимый. так что ставлю сотыгу что загудит) хотя....я ща замакетю и отпишусь)

А кто заставляет ставить в такую схему ОУ, нерабочий на Ку1?

а на счет закорректированности, смотря где и как....)) если это каскадная/межкаскадная, то может и ничего, а конденсатор в цепи ооос - нужно аккуратно выбирать, он если есть, то и к возбуду может привести)хотя, даже каскадная/межкаскадная (не общая) коррекция является частотно-зависимой, а значит может вызвать генерация)))

Естественно. Но в данном случае с этим всё в порядке.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор - не резисторЮ у него еще и ток зарядки есть... через 10 минут точно скажу)

а конденсатор на выходе оу ? тоже чтоб баса добавить??

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче так: в статике ничего не генерит, почти... то есть шумовая полка меняется - появляются пики в области 4кГц 15кГц и 16кГц. при подаче сигнала частотой 100Гц (вполне себе НЧ) эти пики, особенно 4кГц - растут. думаю динамический подвозбуд обеспечен. не критический, но звук не красит точно))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор - не резисторЮ у него еще и ток зарядки есть...

О да. Ток у 220n последовательно с затвором и R18к чудовищный. Как бы силовые кабеля на подстанции не сгорели.

а конденсатор на выходе оу ? тоже чтоб баса добавить??

А чем он тебе не нравится? В сабовом усе без разницы, есть там конденсатор, или нет.

короче так: в статике ничего не генерит, почти... то есть шумовая полка меняется - появляются пики в области 4кГц 15кГц и 16кГц. при подаче сигнала частотой 100Гц (вполне себе НЧ) эти пики, особенно 4кГц - растут. думаю динамический подвозбуд обеспечен. не критический, но звук не красит точно))

Как проверялось, чем, какой участок схемы, как нагружен, какой опер, какой монтаж, какое питание, каков исходный спектр, сколько % или дБ эти пики, насколько растут, в каком соотношении?

А то на те, пики видите ли есть в сабовой долбилке... Они везде есть, вопрос в их уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опа134. с тем обвесом, то с подключенным, то с отключенным кондером.

сама звуковуха дает -105 -110дБ.

без кондера -102дБ - все укладывается.

с кондером шум чуть выше, а пики такие 4кГц - -85дБ, а 15 и 16кГц по -95дБ

Кг без кондера 0.001 с кондером 0.007

Кг звуковухи вычел. там порядка 0.0007.

мне не без разницы, этот конденсатор - это тупо! поэтому мне не без разницы! если в саб, то теперь может из мотка проводов делать...

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опа134. с тем обвесом, то с подключенным, то с отключенным кондером.

сама звуковуха дает -105 -110дБ.

без кондера -102дБ - все укладывается.

с кондером шум чуть выше, а пики такие 4кГц - -85дБ, а 15 и 16кГц по -95дБ

Кг без кондера 0.001 с кондером 0.007

Кг звуковухи вычел. там порядка 0.0007.

Ну вот, совсем другое дело. Это уже более серьёзный разговор. Для сабового уся такой уровень искажений не имеет значения.

мне не без разницы, этот конденсатор - это тупо! поэтому мне не без разницы! если в саб, то теперь может из мотка проводов делать...

Посмотрел внимательнее номиналы опера, 0.22 это корректор завала, очевидно автор делал номиналы под свои АС, они у него валят бас ниже 40гц. Можно легко перенастроить под любые громыхалки, не проблема.

И электролит там полезен. Разделяет постоянку дифа и выхода опера, и возможный прирост ВЧ дополнительно придавит. Так что зря наезжаешь, предъявы не по делу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо)) может и не по делу, но Ланзар ИМХО, лучше, проще и для саба пойдет, да и ОМ не хуже.

короче, я не прав - усилители отличные, почти Хай-Енд....но я их собирать не буду...опыта маловато....

еще, вопрос не в искажениях, а в том, что, вероятно, они вызваны подвозбудом))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, я не прав - усилители отличные, почти Хай-Енд....но я их собирать не буду...

Да неужели!! А до этой минуты что, кто то под дулом автомата заставлял делать? )

Рома, это же не ШП, это сабострой, тут свои приколы и правила. Соберёшь пару-тройку таких громыхалок, сам поймёшь что твои опасения по поводу минус 90 дБ какого то несчастного пичка совершенно напрасны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я понимаю)) только саба у меня все-равно нет) точнее есть, но не пользуюсь)) как минимум потому что мой мозг не знает что в НЧ регистре нет стерео/квадро эффекта, и падла, определяет направление откуда НЧ идет))))

Вы вроде тоже что-то по этому поводу писали...

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...