Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я вот что подумал, насколько я все понимаю куда больше заметна разница от вольтажа питания для конкретных транзисторов. То есть к примеру возьмем два питания 30 и 40 вольт.

При прочих равных и при условии установки на выходе биполяров ( разных производителей )легко выставить громкость так, что всегда субъективно и объективно будет всегда лучше выглядеть усилитель обладающий большим напряжениям питания

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я наверное немного невнятно объяснил свою мысль. Тут речь идет не о громкости, а именно о работе транзисторов. Ведь не одна вещь не работает прямолинейно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

речь идет не о громкости, а именно о работе транзисторов. Ведь не одна вещь не работает прямолинейно.

О более выраженном НЧ спектре у Мотороловских выходников, "ляпнул" Андронников на Веге, вот теперь и кочует это утверждение растиражированное во сто крат по другим форумам. Но у него ведь усилитель с очень небольшим уровнем ООС, и зависимость Кпер. от тока, уже может сказыватся на звучании, особенно в НЧ.

В глубоко ООС-м усилителе, глубоко пофигу, какие транзисторы стоят на выходе усилители. Глубокая ООС выправит все эти ньюансы и различия, произойдет "уравниловка" параметров(поэтому и не столь критичен расброс транзисторов по Кпер.). Как говорят "ламповики" будет слышно характерное звучание ООС - "играет ООС".

В отличие от них, у без-ООС-х ламповиков. Где нелинейность ВАХ каждой лампы в зависимости от производителя, режима и пр., "индивидуально" изменяет (окрашивает) спектральные сотавляющие сигнала. Что проявляется в изменении тембральной окраски УМЗЧ. К похожим результатам приводит и именение режима, нагрузки и пр.

Что служит, неиссякаемым полем для творчества, и чем занимается большинство "ламповиков, судя по сообщениям на форумах - перетыком ламп различных годов выпуска и производителей, поиск оптимальной рабочей точки и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну смотри сам. У Моторов hFe 15...60 при токе коллектора 8А. При этом ток базы должен быть 8/15...8/60 = 0,13...0,5А. При тех же условиях Тошибе нужно всего 8/55...8/110 = 0,07...0,14А. Это для одной пары выходников. А чтобы предвыходу обеспечить такой ток, выходной ток УНа должен быть: 1,3...5мА - на одну пару моторов или 0,7...1,4мА - на пару тошибы. Учитывая что выходной ток УНа равен 11мА, то даже в самом худшем случае ОМ2 спокойно потянет 11/1,3...11/5 от 2 до 8 пар моторов или 11/0,7...11/1,4 от 7 до 15 пар тошибы. Следует учитывать что все это теория и приняты тут данные из даташитов. В реальности будет скорее всего все еще радужней

Получится радуга из густого леса искажений на всё окно спектроанализа от выхода в режиме почти В и УНа в АВ, или радуга от горелого драйвера, если попытаться драйвером вытянуть выход в АВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закинул плату в усилитель.... :)post-166581-0-80897300-1359315763_thumb.jpgpost-166581-0-96758300-1359315790_thumb.jpg

Судя по фото термодатчики(VT9-BD139)не прилегают к радиатору-это не есть гуд!Ток покоя с прогревом ВК будет изменятся в очень значительных пределах,что может привести к выходу из строя транзисторов ВК!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О более выраженном НЧ спектре у Мотороловских выходников, "ляпнул" Андронников на Веге, вот теперь и кочует это утверждение растиражированное во сто крат по другим форумам.

Вот так и распространяется заболевание аудифилизмом

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OM2.rarДоброго времени суток.Собрал данный Ум а запустить че то никак( Собирал по печатке "lus"-а. Ведет себя следующим образом - при подаче напруги(2 по 22 вольта,трансформатор через лампу в сеть) загорается эта самая лампа,напряжение просаживается до 4-х вольт в плече.Отсоеденил базы ВК,на резисторах баз скачущее напряжение близкое к питающему.Платы вымыты,монтаж проверен...пока вот отложил и решил заодно спросить у вас и вчсатности Lus-a - ту печатку которую он приводил,нет ли по ней ньюансов? Изменено пользователем ttgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка рабочая, что вы там намудрили, я не знаю. Но я ещё раз попрошу её убрать из первого поста, вообще. Немо, Илья убери её пожалуйста, не первый раз прошу уже.. С ней есть проблемы с фоном если питать от одного источника питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OM2.rarДоброго времени суток.Собрал данный Ум а запустить че то никак( Собирал по печатке "lus"-а. Ведет себя следующим образом - при подаче напруги(2 по 22 вольта,трансформатор через лампу в сеть) загорается эта самая лампа,напряжение просаживается до 4-х вольт в плече.Отсоеденил базы ВК,на резисторах баз скачущее напряжение близкое к питающему.Платы вымыты,монтаж проверен...пока вот отложил и решил заодно спросить у вас и вчсатности Lus-a - ту печатку которую он приводил,нет ли по ней ньюансов?

собирал по другой печатке но запустить сразу не смог,оказалось мне в магазине не те подсунули транзисторы,не аналоги.и я ошибся в одной полоске на резисторе.так что смотри внимательнее,проверь все транзисторы и лучше замерь все сопротивления,я тоже не сразу нашел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы проверил,резисторы тоже.Транзисторы применил такие

- bc 546b - дифкаскад

- bc556b(motorola) установка 0

- bc 337 c (bc 337-40 такие же? проводимость таже,коэф усиления подобран.._)

- 2sa1358 и 2sc3421 в УНе

- 2sa1837 и 2sc4793

- 2sc5200 и 2sa1943 ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудес не бывает, где то косяк в номиналах.

либо где то оловянная сопля легла так ровно как будто по дорожке...( у меня бывало и не раз)

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо lus, я сравнивал с Вашими платами и в процессе сборки.У меня вызывают вопросы цоколевки трнзисторов дифкаскада и 337-х.Вы ставили в той плате что в галерее те которые указаны по схеме или аналогичные?Спрашиваю потому что у меня цоколевка что на рисунке ПП,что при провреке тестером совпала(проверял на измерении hfe..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цоколевки совпадают...но блин тоже чудеса прямо какие то.Замечено что при отсоедиении базы VT10 лампа гаснет,напруги в плечах нормализуются...значит проблема с 337 ми...и еще обнаружено что на коллекторе VT3 у меня 21 вольт.По сему вопрос - при указаных значениях напряжения питания в исходной схеме а именно +\- 48 вольт должно быть на коллекторе 21В.У меня же схема запитана от +\- 22 вольта - у меня тоже должно быть 21 вольт или около 10?На эммитерных сопротивлениях VT2 и VT5 у меня 0.9 Вольта..Да и на коллекторе VT10 тоже 21 вольт.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цоколевки совпадают...но блин тоже чудеса прямо какие то.Замечено что при отсоедиении базы VT10 лампа гаснет,напруги в плечах нормализуются...значит проблема с 337 ми...и еще обнаружено что на коллекторе VT3 у меня 21 вольт.По сему вопрос - при указаных значениях напряжения питания в исходной схеме а именно +\- 48 вольт должно быть на коллекторе 21В.У меня же схема запитана от +\- 22 вольта - у меня тоже должно быть 21 вольт или около 10?На эммитерных сопротивлениях VT2 и VT5 у меня 0.9 Вольта..Да и на коллекторе VT10 тоже 21 вольт.....

у меня на выходе было напряжение питания.лампочки горят, выходники греются за 5 сек.потом постоянка пропала.ток покоя был выше в 10 раз-лампочки горят, выходники греются,снял.выпаял половину деталей.заметил вместо 337 были 637 а они не аналоги,даже цоколевка разная,поискал в старых деталях нашел (чему я жутко удивилсмя) аж 6 вс 337-40 поставил.еще вместо 556 стоят 557 но их нечем было заменить.оставил так-включаю все работает.а да еще промерял все сопротивления, и один вместо 100 ом стоял на 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче сегодня поеду в гамазин,ож попадуца нормальные транзисторы,потому что мои 337 и 556 вызывают сомнения..я помотрел как выглядят нормальные и сравнил со своими - разница налицо..

Вобщем запутался я окончательно(Монтаж перепроверил,транзисторы все перепроверил,резисторы перемерял..Транзисторы впаял новые,перед этим прозвонил и сверил цоколевки...Ситуация следующая - отключил транзисторы ВК,относительно земли на коллекторе VT10 21 вольт (Uпит усилителя 22 вольта) и он слегка нагревается.На коллекторе VT3 те же 21 вольт,на дифкаскаде на соединении эммитерных резисторов 0.9 вольта.На коллекторе VT7 тоже около 20 вольт.

Может Илья прояснит ситуацию,потому что я уже совсем запутался(Может я что то не так меряю или косяк с платой(недотравлена или еще что то уже не знаю на что грешить..

Изменено пользователем ttgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем пленка плоха?у меня стоит на 33 пФ керамка и 330 пФ пленка от WIMA.Или керамека лучше работает?Кстате вот выпаивал коррекцию и менял номиналы..не пормогло блин..ломаю голову дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамика имеет более высокую частоту работы. Только что бы она была с хорошим ТКЕ. Хотя на 330пф они практически все с хорошим ТКЕ.

Офф. Люди , срочно помогите. Нужен Ди-бокс, директор "наседает", а какой взять, не знаю что бы фуфло не купить. Нужен именно что бы все земли порвать. Пойдет?

Behringer DI 800 ULTRA-DI PRO

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф. Люди , срочно помогите. Нужен Ди-бокс, директор "наседает", а какой взять, не знаю что бы фуфло не купить. Нужен именно что бы все земли порвать. Пойдет?

Behringer DI 800 ULTRA-DI PRO

Бери пассивный. Актив это только лишний геморрой С Беринжером не связывайся - это контора считается образцом отстойности в среде про-аудио. Лучше присмотрись к таким производителям как ART, DBX, PROEL.

Хотя смотря для чего тебе. Если ставить в стойку стационарно, то можно и актив, а если по сцене раскидывать, то лучше пассив.

Любой ди-бокс развязывает земли - это основная его функция.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...