Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне в РЭКовую стойку,лучше несколько, полностью развязать земли всех устройств от микшера. И причем устройства и балансные и небалансные. Обязательно многоканальный.

Если ты "в теме", посоветуй точно какую модель в РЭК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если можно повторю вопрос,в частности к Nemo:

Монтаж перепроверил,транзисторы все перепроверил,резисторы перемерял..Транзисторы впаял новые,перед этим прозвонил и сверил цоколевки...Ситуация следующая - отключил транзисторы ВК,относительно земли на коллекторе VT10 21 вольт (Uпит усилителя 22 вольта) и он слегка нагревается.На коллекторе VT3 те же 21 вольт,на дифкаскаде на соединении эммитерных резисторов 0.9 вольта.На коллекторе VT7 тоже около 20 вольт.

Может Илья прояснит ситуацию,потому что я уже совсем запутался(Может я что то не так меряю или косяк с платой(недотравлена или еще что то уже не знаю на что грешить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2sb1344 2шт,2sb1342 2шт,2sd1933 2шт,2sb1370,2sd 2025 2шт,2sd304x 2шт (d304x),2sc5030fo,2sk3053 2шт,Sbl2045 2шт,2sa940,2sc2073,2n60b,Кт896а,Кт818 2 шт,Кт 819,Кт816 3шт,Кт814 3 шт,Кт639а,Кт815,Кт940а

мужики, а вот такой вопрос: можно на таких транзисторах сваять ОМ2? в общем, мог напутать с маркировкой. если будет неправильно, то просто убирайте 2s или 2b и все будет ок.

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Dragon675, ОМ2 не тот усилитель который стоит делать из кучи разных транзисторов. Вы конечно сможете собрать, но вот с корректировать навряд ли, иначе Вы такой вопрос не задавали, а сами бы подобрали аналоги транзисторов.

Сходите в соседних ветках есть усилители которые проще, которые можно приминать в ваши детали. Ну на худой конец можно и самому нарисовать схемку и собрать, но высоких параметров из неё не получить, но примитивный Лин собрать на ваших деталях вполне можно. Хотя TDA7293 будет тут рациональнее, но если только ради тренировке то вполне можно и попробовать сделать.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в РЭКовую стойку,лучше несколько, полностью развязать земли всех устройств от микшера. И причем устройства и балансные и небалансные. Обязательно многоканальный.
сли ты "в теме", посоветуй точно какую модель в РЭК.

http://www.jansen.co...060010&sku=DB1P

У нас вот такие ди-баксы. Они одно канальные пассивные, но в комплекте имеются крепления позволяющие объеденить два ди-бокса в пару и установить в рек. То есть можно покупать четное число ди-боксов и запихивать в рек.

Есть два атенюатора, небалансный вход джек, линейный выход джек, вход на тюльпане. Выход балансный ХLR.

И причем устройства и балансные и небалансные.

Для не балансных понятное дело - дибокс нужен. А для балансных зачем ди бокс? Землю можно и без него разорвать. Земля в балансном сигнале нужно посколько-постольку.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для не балансных понятное дело - дибокс нужен. А для балансных зачем ди бокс? Землю можно и без него разорвать. Земля в балансном сигнале нужно посколько-постольку.

Наша ситуация. Основной микшерные пульт. Все XLR растянуты по операторным и радиоузлам. Операторы фуфлогоны, и ответственно заявляют что они не шарят, что есть балланс что есть не балланс. И я не могу знать и контролировать что на "той стороне" шнура будет подключено. У них есть оборудование и балансом, есть и небаланс. Сегодня у них так, а завтра иначе. И я хочу что бы была какая-то "универсальность" если можно так выразиться. Землю разорвать конечно можно, но что будет в том случае если они подключат небаланс?

А если у дибокса будет универсальный баланс\небаланс вход это решит проблему. Земля будет идти к дибоксу а там она будет GND-Lift.

Проблема наша в чем, что комплекс огромен. Вместе завязаны камеры наблюдения, компы, мониторы,видеогол, 3 светодиодных табло,звук и прочее и прочее. Кое где проложен баланс, коегде небаланс, кое где низвесно что.

Я неделю потрачу что бы убрать фон, разорвать все земляные петли, а завтра придет какой-нить умник и удачно включит монитор в "подходящую" розетку. Всё, обять фоним, опять мне директор "нужно сделать", опять 25. А так, мы раз и навсегда развяжем все входы пульта, и идите вы все лесом, тыкайте что хотите куда хотите.

Плохо когда у "машины" много хозяевов, и каждый из них умника строит, а если чего, сразу ко мне. А началось всё с того что ко мне с претензиями что у нас не качественное заземление. Я им на деле доказал, что заземление как раз таки и качественное, но для вас лучше бы его вообще не было. Я надеюсь понятно объяснил?

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корочое покрутил чуть чуть в мультисиме усилитель,попытался смоделировать свою ситуацию.Получается что когда я отсоеденил базы транзисторов ВК и разорвав таким макаром ООС,все получилось так как я и описывал - напряжения замереные сошлись с моделироваными..Но получается тогда у меня жуткий возбуд..что при подсоединении баз транзсторов ВК напруга падает с 22 до 4 вольт в плече..трансформатор питания последовательно с лампой в сеть и лампа почти в полный накал....

Просто собрал 2 платы и на двух платах ситуация 1в1...

Изменено пользователем ttgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация полностью понятна.

http://www.jansen.co.nz/index.php?option=com_jumi&fileid=6&Itemid=92〈=en&b=10060010&sku=DB1A

Вот такой есть с балансным входом. Только может по деньгам дороговато выйти: один стоит 200$, если нужно 32 каналов, то стоить это будет сам можешь посчитать сколько :)

Вообще ди боксы с балансным входом сложно найти.

Есть хороший вариант, но входы не балансные - http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=888880011634 зато 8 каналов в одном приборе и стоит чуть больше 200$

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.musicians...4BFFF363E52.pdf

Там есть фраза.

The INPUT connector is used for connecting unbalanced as well as balanced signal sources.

Я перевёл это как

Входной разъем используется для подключения небалансного а так же балансного источника сигнала.

Я прав? Можно баланс\небаланс?

если нужно 32 каналов, то стоить это будет сам можешь посчитать сколько

ну не все конечно. Некоторые клиенты подают всегда балланс (база радиомикрофон, она не заземлена в розетку) следовательно петли не создат, можно без дибокса. Дисковая дэка, тоже не заземлена в розетку, можно напрямую. некоторым товарищам я уже в розетках "кусанул" землю, они тоже уже не залупят(от слова LOOP-петля) мне всё дело. Вообще, по жестким подсчетам мне 8-каналки в притык хватит, а потом может ещё докупим.

Потом подотри тут , мы ноги подымем.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragon675, ОМ2 не тот усилитель который стоит делать из кучи разных транзисторов. Вы конечно сможете собрать, но вот с корректировать навряд ли, иначе Вы такой вопрос не задавали, а сами бы подобрали аналоги транзисторов.

Сходите в соседних ветках есть усилители которые проще, которые можно приминать в ваши детали. Ну на худой конец можно и самому нарисовать схемку и собрать, но высоких параметров из неё не получить, но примитивный Лин собрать на ваших деталях вполне можно. Хотя TDA7293 будет тут рациональнее, но если только ради тренировке то вполне можно и попробовать сделать.

Ладно, я почему то так и думал. Отложу его пока.

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, получается балансный вход там тоже есть. Вот и выбрали мы тебе прибор :) Покупай такой, только кабельками переходниками запасайся, т.к. судя по фото входы/выходы там организованы на джеках

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корочое покрутил чуть чуть в мультисиме усилитель,попытался смоделировать свою ситуацию.Получается что когда я отсоеденил базы транзисторов ВК и разорвав таким макаром ООС,все получилось так как я и описывал - напряжения замереные сошлись с моделироваными..Но получается тогда у меня жуткий возбуд..что при подсоединении баз транзсторов ВК напруга падает с 22 до 4 вольт в плече..трансформатор питания последовательно с лампой в сеть и лампа почти в полный накал....

Просто собрал 2 платы и на двух платах ситуация 1в1...

У меня всё заработало с первого раза.Делал по печатке Nemo0.Никакого возбуду и фона тоже нет.Уберите лампочку и сделайте как написано( Настройка тока покоя. Настройку тока покоя следует производить только после 10 минутного прогрева усилителя. Между эмиттерными резисторами VT13 VT14 включаем милливольтметр. Подаем напряжение на усилитель. Вход усилителя должен быть замкнут на землю. При первом пуске вольтметр может показать что-то от 0 до 15мВ. С помощь R16 выставляем необходимый ток покоя. Сам ток вычисляем по формуле: I(пок.)=U/R , где U – показание вольтметра (в вольтах, 1В=1000мВ), R – сопротивление между эмиттерами выходников (по схеме = 0.47 Ома). Рекомендую выставлять ток покоя 60 – 130мА, это соответ-ствует показаниям милливольтметра 30-60 мВ. Регулировка осуществляется с помощью подстроечного резистора R16, при первом включении сопротивление R16 должно быть максимальным. Ток покоя может со временем и в процессе прогрева усилителя изменяться на +/-10% - это нормально.

Выставление «нуля» на выходе усилителя. Подключаем между выходом и землей милливольтметра постоянного тока и вращая движок подстроечного резистор R3 добиваемся нулевого значения постоянного напряжения на выходе. Регулировку так же проводим при закороченном на землю входе. При первом включении движок подстроечного резистора R3 должен находится в среднем положении. Постоянное напряжение на выходе усилителя может слегка «гулять» (+/-3мВ) это нормальная ситуация.)

И будет вам счастье.

Изменено пользователем Sony_Vaio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера окончательно настроил ОМ 2, трансформатор от старого советского усил. на выходе БП +-31 в. Собирал ОМ для АС Schnider 3-х полосные по 55 Вт. ПП автора,по советам с форума развел землю. Настройка на удивление прошла легко, на эмиттерах 50 мВ, на выходе около 5 мВ. О звучании- сравнивал со своим "тестовым" Витушкина и Телеснина (Радио 80г.), разные композиции и два вида АС,Schneider и самодельные на втором плане. ОМ поболее звук носит, прозрачный, естественный звук. Nem0 БРАВО !!! Планировал использовать ОМ с эквалайзером Прибой 024С, но с ним заметно (особенно на малой громкости) поубавился музыкальный воздух (панорама), пришел к выводу СД плеер-РГ-ОМ2 наилучший вариант. Но теперь проблема на осень (весна-лето ремонт-стройка) спаять ОМ 2 для самодельных АС,тем паче уже есть один 15-ти дюймовый динамик на 300 Вт с полосой 40-1500 Гц и подыскиваю второй, их качнуть надо ватт за 150-т. Просьба к Nem0 и братьям по форуму, подскажите, как без потери качества звука подннять мощность. Повторить конструкцию у меня получается, а на большее не хватает знаний. Всем удачи и благополучия!

post-167561-0-95952900-1359541054_thumb.jpg

post-167561-0-81971100-1359541075_thumb.jpg

post-167561-0-34891200-1359541084_thumb.jpg

post-167561-0-95987900-1359541094_thumb.jpg

post-167561-0-13408600-1359541099_thumb.jpg

post-167561-0-56123000-1359541102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sony_Vaio, спасибо за дельный совет,я пришел к такому же выводу что Вы и сказали насчет лампочки.Все из за нее)Включил без лампы - все чудным образом запустилось - ток покоя стал как надо и ноль выставился достаточно прилично.Наргузил на резистор,подал синус 1кГц,все чистенько!)Собираю теперь вкучу второй канал который блин распаял когда искал причину.Обидно что Немо проигнорил..ну да ладно..

Изменено пользователем ttgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пдоскажите - поик чтото не выдал желаемого - каково входное сопротивление данного усилителя?

Зависит ли оно от емкости конденсатора на входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vezdehodchik

Я бы, на вашем месте, радиаторы наполовину засунул в корпус (по линии "подошвы") - половина ребер внутри, половина снаружи. И места меньше будет занимать, и симпатичнее смотреться.Размеры корпуса вполне позволяют.

Изменено пользователем smgus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, получается балансный вход там тоже есть. Вот и выбрали мы тебе прибор :) Покупай такой, только кабельками переходниками запасайся, т.к. судя по фото входы/выходы там организованы на джеках

Там XLR-ы сзади есть. И походу я отгеб ещё одну проблему.

Ну что ж, сам нашел, сам и покупай. А где в наших реалиях его найти в продаже, да ещё и по безналу.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вообще отлично что XLR еще сзади есть.

Купить у нас можно все, просто нужно знать у кого. Обратись к серьезным фирмам, прокатчикам, ко всем кто занимается оборудованием у нас.

Сюда обратись http://www.muz.by/list.php?s=shop_price&w=asc&c=shop&brandfilter=2050 раз ARTом занимаются, значит и на заказ привезут.

Или тут спроси - http://united-music.by/zvuk-c-61.html?alpha_filter_id=0&filter_id=14&sort=20a&zenid=bmvgllll1qij4h8an7uf7bl917 - эти думаю точно привезут на заказ.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, как без потери качества звука подннять мощность.

Просто увеличить напряжение питания и подавать входной сигнал в соответствии с КУ усилителя.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вплоть до 60В. можно безопасно подавать, подтверждаю. Но нужно немного номиналы резиков в УНе изменить, греются сильно 2SB\2SD. И в дифе мелкие греются.

Короче, поднимаем напрягу, увеличиваем кол-во выходников.

Ну и хотелось бы при этом уже видеть тройку. Может ОМ3 будет с тройкой на выходе? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою секрет. Новых проектов по усилителям у меня пока что - нет :P

Сделать можно все что угодно просто не хочется делать супер сложных схем. Меня больше привлекают простые схемы из которых выжат весь потенциал

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...