Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Просьба к Nem0 и братьям по форуму, подскажите, как без потери качества звука подннять мощность. Повторить конструкцию у меня получается, а на большее не хватает знаний.

добавить еще 1 пару выхлопа и поднять напряжение, имхо

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Илья,вопрос про входное сопротивления усилителя еще актуален.Ответь пожалуйста.

http://forum.cxem.ne...20#comment-1446460

Просто прикидываю как посчитать:либо как на транзисторный каскад ОЭ,либо в общей сложности,как вход ОУ.Стало интресно.

добавить еще 1 пару выхлопа и поднять напряжение
Только про ОБР не забывать. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пдоскажите - поик чтото не выдал желаемого - каково входное сопротивление данного усилителя?

Зависит ли оно от емкости конденсатора на входе?

Входное 47кОм.

От конденсатора зависит только на частотах выше 100кГц.

Я пробежался (правда по быстрому) по украинским инет-магазинам - В3 дороже и их практически нет. А В2 - валом.

Видишь, а у нас B3 дешелвле на 2$ чем B2 :D Ну бери Б2 тогда, все одно должно быть лучше ЖБЛа.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вчера окончательно настроил ОМ 2, трансформатор от старого советского усил. на выходе БП +-31 в. Собирал ОМ для АС Schnider 3-х полосные по 55 Вт. ПП автора,по советам с форума развел землю. Настройка на удивление прошла легко, на эмиттерах 50 мВ, на выходе около 5 мВ. О звучании- сравнивал со своим "тестовым" Витушкина и Телеснина (Радио 80г.), разные композиции и два вида АС,Schneider и самодельные на втором плане. ОМ поболее звук носит, прозрачный, естественный звук. Nem0 БРАВО !!! Планировал использовать ОМ с эквалайзером Прибой 024С, но с ним заметно (особенно на малой громкости) поубавился музыкальный воздух (панорама), пришел к выводу СД плеер-РГ-ОМ2 наилучший вариант. Но теперь проблема на осень (весна-лето ремонт-стройка) спаять ОМ 2 для самодельных АС,тем паче уже есть один 15-ти дюймовый динамик на 300 Вт с полосой 40-1500 Гц и подыскиваю второй, их качнуть надо ватт за 150-т. Просьба к Nem0 и братьям по форуму, подскажите, как без потери качества звука подннять мощность. Повторить конструкцию у меня получается, а на большее не хватает знаний. Всем удачи и благополучия!

Разберитесь пож. с проводами. Разведите все как можно лучше без лишних ЗП, усилителю станет нааамного лучше, причем это заметно на слух. Если делаете корпус сами, то ради себя посторайте спроектировать все как положено, ведь конструктив очень важен. Обязательно посторайте спроектировать так, чтоб на сигнальные провода не было никаких наводок. Я бы перевернул платы кверх ногами ( деталями друг к другу) сигнальные провода оставил бы как есть, а выход пустил бы от ПП по краям корпуса. Питание обязательно организовал бы на двух мостиках на шоттах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь насчет развода.

http://www.rw6ase.na...ija35as021.html

Это другой случай. При совке не было дианмиков которые реально хорошо воспроизводят частоты до 20кГц. Максимум 16-18кГц. Вот и пришлось в данном случае ставить СВЧ излучатель чтобы получить АЧХ без завала на частотах выше 16-18кГц.

а насчет усилков, я не знаю прав или нет, но зачем усилки от 10 до 50000HZ и выше?

Нужно. В усилках совсем другое дело. Если резкий завал будет после 20кГц то вы представьте какой будет фазовый сдвиг. Весь звуковой диапазон будет сдвинут по фазе и да не одна из частот спектра не попадет под 0градусов. Кроме того, еще существует такое понятие как скорость нарастания вых сигнала, этот параметр не может иметь высокое значение если частота среза усилителя довольна низкая. Скорость пропорцианальна максимальной частоте усиления.

У ОМ2.5 АЧХ простирается до 1МГц, практически горизонтальная прямая. Завал начинается только за 1МГЦ. При этом сдвиг фазы на 20кГц что-то около 2-3 градусов (точно не помню). А если бы срез был на 20-30кГц, то на частоте среза сдвиг фазы достигал бы 180 градусов, а на 1кГц был бы приблизительно около 40-80градусов.

Плюс ко всему невозможно получить одинаковый КНИ на 1кГц и 20кГц если срез на 20кГц. Чтобы КНИ в звуковом диапазоне не менялся нужно сделать так, чтобы КНИ начинал расти за звуковым диапазоном, для этого и делается такая широкая АЧХ.

Для сравнения попробуйте поставить фильтр рассчитанный на 20кГц перед усилителем и вы отчетливо услышите разницу.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, вы замучили реально, можно/неможно, запусить временно его можно и на Кт-шках, результат будет не тот и все, и не факт, что каждый услишит разницу. см напругу и высе чтобы не вылезти за "оборотня"

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера окончательно настроил ОМ 2, трансформатор от старого советского усил. на выходе БП +-31 в. Собирал ОМ для АС Schnider 3-х полосные по 55 Вт. ПП автора,по советам с форума развел землю. Настройка на удивление прошла легко, на эмиттерах 50 мВ, на выходе около 5 мВ. О звучании- сравнивал со своим "тестовым" Витушкина и Телеснина (Радио 80г.), разные композиции и два вида АС,Schneider и самодельные на втором плане. ОМ поболее звук носит, прозрачный, естественный звук. Nem0 БРАВО !!! Планировал использовать ОМ с эквалайзером Прибой 024С, но с ним заметно (особенно на малой громкости) поубавился музыкальный воздух (панорама), пришел к выводу СД плеер-РГ-ОМ2 наилучший вариант. Но теперь проблема на осень (весна-лето ремонт-стройка) спаять ОМ 2 для самодельных АС,тем паче уже есть один 15-ти дюймовый динамик на 300 Вт с полосой 40-1500 Гц и подыскиваю второй, их качнуть надо ватт за 150-т. Просьба к Nem0 и братьям по форуму, подскажите, как без потери качества звука подннять мощность. Повторить конструкцию у меня получается, а на большее не хватает знаний. Всем удачи и благополучия!

Разберитесь пож. с проводами. Разведите все как можно лучше без лишних ЗП, усилителю станет нааамного лучше, причем это заметно на слух. Если делаете корпус сами, то ради себя посторайте спроектировать все как положено, ведь конструктив очень важен. Обязательно посторайте спроектировать так, чтоб на сигнальные провода не было никаких наводок. Я бы перевернул платы кверх ногами ( деталями друг к другу) сигнальные провода оставил бы как есть, а выход пустил бы от ПП по краям корпуса. Питание обязательно организовал бы на двух мостиках на шоттах.

Вы не внимательны, общий для каналов только трансформатор. далее два диодных моста,емкости по 11-ть т.Мф на плечо, транзисторы ВСЕ проверены на КУ (Бете), шумы- при 50 мВ на эмиттерах на расстоянии до 30 см. слышен шип, при уменьшении ТП шум уменьшаеться, это как я понимаю предел для данных транзисторов, явно что Toshba у меня только название, но, я никогда не слушаю музыку на расстоянии в 30 см. от АС. При прослушивании даже Мр 3 в 320Кб инструмен. музыки было слышно при средней громкости не только как играет аккордеон, но и как на нем (аккордеоне) шлепают клапана, ЭТО до того я слышал только от Витушкина и Телеснина, + у ОМ 2 выше КУ и проще схема, звук выходит из АС не только в стороны, но и ходит по фронту, вот на слух, вам и показатели УМ, духовой оркестр прозвучал, "слушатель" из кухни сказал что было, ощущение , что это сыграл именно дух. оркестр, а не прозвучала фонограмма!!! Естественно это при громкости близкой к естественной. Что есть совершенство-отсечь лишнее! Отличный усилитель !
Просьба к Nem0 и братьям по форуму, подскажите, как без потери качества звука подннять мощность. Повторить конструкцию у меня получается, а на большее не хватает знаний.

добавить еще 1 пару выхлопа и поднять напряжение, имхо

Транзисторы те же, или подыскать более высоковольтные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФ

почитал несколько постов выше и понял,что народу хочется *мощи*,и хотят они её получить такую,чтоб пяткой в грудь лупило с расстояния пушечного выстрела,да вот вместо бессмысленного наращивания пар выходников лучше бы использовали динамики с чуйкой хотя бы на 3db выше чем имеете.В крайнем случае можно сделать биамп(триамп) под свои АС.

Мне искренне жалко,что народ по прежнему гонится за большими мощностями,и хороший усилитель в итоге превратят в подобие мосфита или холтона на 100500Вт.

Раз так хочется больших мощностей то делайте *мозгодробилку* в классе Д,мало того,что эффект будет более ощутим,так и по деньгам выйдет значительно дешевле.

Както начал дискутировать с одним форумчанином,перешли с форума на vk. и там уже обговаривали ,что же важно для этого человека,так вот пришли к выводу,что для него даже не то что ОМ2 или Ланзар,ему Холтона будет много,и для полного счастья нужна установка для распугивания соседей.

Я не коим образом не отговариваю собирать этот (ОМ2) усилитель,просто хочу внести ясность, многим этот усилитель нравится именно за то каким он является изначально ,а главная его цель -это играть дома в нормальной комнате на хороших колонках с мощностью 30-50Вт,безусловно можно и бОльшей мощности,но она врядли понадобится попросту,а не озвучивать стадионы и качать автосабвуферы.Вот по этому лично я против того,чтобы ставить по две-три,а то и четыре пары выходников,*превращая красивую от природы девушку в силиконовую куклу ,которой место в порнушке*

p.s. это лично моё мнение

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в АС в которой даже вряд ли будет 90 db чувствительности.

К примеру усилитель А класс однотактный, выдает около 18 ватт, а то и меньше. Но при акустике, причем 3 полосной с двумя 10" про НЧ и хорошей чуйкой, громкость такая, что и половины мощности усилка хватает для очень громкой музыки по всему дому и это во всем диапазоне от низов до верха.

Только что запустил еще один канал, настроил, при замкнутом входе тишина гробовая, без нагрузки обычный фон не громкий, на выходе ниже 5мв не удается подкрутить, но думаю нормально.

А да корпус собираю, РГ прям около входных клейм и от него вал будет на переднюю панель. Минимум лишних проводов и наводок.

Изменено пользователем Nano_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь посчитай и ответ быстро найдется.

Радиатор. Усилитель работает в классе AB и поэтому нуждается в очень серьезном охлаждении. Качественной характеристикой радиатора является площадь его поверхно-стей. Для отвода 1Вт тепла необходимо 15-20см2 площади радиатора (для алюминия и его сплавов). Необходимую площадь радиатора можно рассчитать по формуле: S=Pвых*(1-КПД)*(15..20), где Pвых - выходная мощность усилителя. Для 100Вт'ного усилителя площадь радиатора должна находится в пределах: от S=100*(1-0,55)*15=675см2, до S=100*(1-0,55)*20=900см2.
Вентиляторы бывают разные,с разной скоростью и разной площадью обдува.Если кулер от БП компа,то площадь можно уменьшить почти вдвое. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая, собранные мною 2 усилителя для стерео работают хорошо уже гдето пол года. Подключил к одному трансформатору, от одного диодного моста. Проблема вот в чем, на одном канале почернели R18-R19 резисторы по 22 ом. На втором канале все гладко. И еще при выключении ПК ( к нему у меня подключен усилитель) то в динамиках как будто сверчек живет)) Что может быть? Так как при воспроизведении все чисто и лишних звуков нет, но стоит выключить музыку начинается.

ОМ2х2 100Вт (готово)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь радитора 570 кв.см. Кстати стабилизированное питание как то повлияет на звук? Или и не стабилизированное сгодится?

elroki, если замкнуть вход сверчек поет?)

Изменено пользователем UB9WBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати стабилизированное питание как то повлияет на звук? Или и не стабилизированное сгодится?
Оно изначально нестабилизированое.Илья грозился проверить,но потом отказался.

Я проверял простенькие схемы на транзах со стабилизированным питанием.Впечатление самое приятное.

Есть схема стаба на полевиках,если надо,могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...