Перейти к содержанию

ИИП для авто-усилителя


Рекомендуемые сообщения

а по поводу намотки? как правильно: витки последовательно с отводом со средины или витки мотать спарено и с одной стороны на + а с другой разделить на концы обмотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мотать сразу двумя проводами, затем фазировать. Также и вторичку.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То получится дроссель, а не трансформатор... :blink:

Хотя может и трансформатор, но херовенький-херовенький :D

UPD: А чо это за новая фишка, автоисправление? :blink: Я вроде TPAHC писал, а исправляет на трансформатор... точно исправляет! :ph34r::lol:

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало одной полуобмотки соединяем с концом другой. Получается средняя точка (типа, как отвод от середины) ;)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил по одному транзистору в плечо, один греется второй нет, трансформатор на кольце, выход с обоих транзисторов есть (подключал светодиод между выходом транзистора и нулём) каковы могут быть причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету, амперметр по питанию, лабораторный блок. повесил диоды с кондёрами. на высокой частоте греется тлка. питание 15в... транзистор греется на низкой частоте, потребление больше 1,5 ампера, и сердечник греется, при увеличении частоты транзистор и сердечник холодные, ток потребления 400мА

Изменено пользователем Женя ---
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо пересчитать и перемотать трансформатор под более низкую частоту, всё просто ведь :)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя ---, изменять рабочую частоту нельзя! нужно выбрать одну частоту, и под нее рассчитать трансформатор.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри что на затворе (может транзистор не той стороной запаял в драйвере) скорее сдох один полевик. Второй, который греется, вероятнее всего уже сдох :rolleyes: Проверяется выпаиванием одного полевика (на одном тоже работает.)

UPD: Автоисправление = фильтр матерных слов. Вот только часто админы не только маты, но и наш любимый сленг переписывают в нём. Минсктрансформатор

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положение проверял дважды, на истоках относительно нуля 13 в переменки как и постоянки питания, но греется на низких частотах, на рабочей всё норм. по истокам можно судить о работоспособности?? выпаяв, работают оба. Starichok, какая у него рабочая то частота? полагаю 100 кгц на указанных номиналах?

и как рассчитать мощность сердечника?

о чём говорит перегрев R11,12?

Изменено пользователем Женя ---
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты про мою схему (в посте №699), то частота на трансформаторе при указанных номиналах 45 кГц.

перегрев R11,12 говорит о хреново намотанном трансформаторе.

истоки сидят на нуле, поэтому на истоках не должно быть никакого напряжения. ни переменного, ни постоянного.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть следующий вопрос. взял 2 половинки от разных тпи и сложил без пропила. рассчитал как 2000нм. после сборки подстраивал переменным резистором, наименьшее потребление и наибольшиее свечение лампочки на вторичке трансформатора при 1-1,3 кОм, полевики (все проверены на работоспособность) на небольшом радиаторе (4 шт) горячие но руку удержать можно. но это же 400 кГц!! понижать частоту рука не поднимается. что с сердечником? видимо он меньшей проницаемости чем 2000? первичка рассчётно 1+1 виток.

в прошлом посте у меня опечатка, сток а не исток, на истоках 0

Изменено пользователем Женя ---
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 кГц!! :blink: Схему и трансформатор на в раз 10 более низкую частоту надо пересчитать. Чем, кстати, измеряно?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измеряно формулой 1,1/(р*ц). я так предпологаю что этот сердечник 1000й и по первичке нужно больше витков и по вторичке соответственно. из приборов у меня только китайский мультиметр.

по поводу нагрева полевиков, при большей нагрузке будет ли греться больше, первичка то та же и на месте, мысль в том что либо оставить так если не будет больше греться либо добавить первички, хотя места там не так много.

провод для намотки от скинэффекта 0,4. сгодится ли провод без изоляции между каждой проволочкой (как гибкая проводка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо работает схема на биполярных транзисторах, абсолютно нет синхронности между плечами. может её ещё как то можно настроить? вместо полуобмоток ставил лампочки, задающая часть - 0.1 мкф и переменник 100 ком. может хоть кто нибудь хоть что нибудь посоветует кроме как делать другой предварительный каскад?

Starichok как настроить Вашу схему?

Изменено пользователем Женя ---
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо ее настраивать. она должна работать без настройки.

что за фантазии

задающая часть - 0.1 мкф и переменник 100 ком

?

с такими номиналами у тебя очень низкая частота.

у меня такого в схеме нет.

у меня 1 нФ и 12 кОм. 45 кГц, без всякой настройки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно могу что то непонимать, но общий принцип я понимаю. микросхема выдаёт поочерёдно импульсы в разном направлении +и- (широта в данном случае не изменяется), т к сигнал слабый и полевики нужно закрыть далее собирается схема усиливающая сигнал и зарывающая полевики в данном случае вд139 и 140, полуообмотки работают поочерёдно и в разном направлении магнитного поля с маленькой паузой чтобы полевики не работали друг на друга. чем выше частота тем быстрее изменение магнитного поля а это отвечает за мощность (ещё со школы - рамка движется в магнитном поле со скоростью...). я конечно понимаю что рассчитано на 45 кгц но осцилографа у меня нет чтобы наглядно увидеть импульсы а при моих номиналах это можно увидеть глазом при помощи лампочек. возможно я и не прав, но микросхема должна чётко выдавать импульсы а биполярники выполнять свои фкнкции и при этой частоте. я считаю что при настроенной и работоспособной схеме при большом сопротилении переменника я должен видеть как лампочки поочерёдно моргают а уменьшая его должна увеличиваться частота мерцания до неулавлиаемой глазом, да и нить накала не будет остывать, 40 гц уже не очень то заметно. при этом как у меня есть сейчас лампочки не должны: то одна загорится то обе то мерцание более часто одного из плечей то другого в том числе при неизменном положении резистора.

Поправьте если я не прав или укажите на возможные косяки, приму любую критику, замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микросхема выдаёт поочерёдно импульсы в разном направлении +и-

Чуть не так....микросхема на своих выводах поочередно выдает импульсы,.... только одинаковой полярности.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преобразователю плевать на то, что ты хочешь видеть мерцание глазом. преобразователь на частоте 40 Гц работать не сможет.

ну, хорошо, посмотрел кино с мерцанием, теперь ставь правильные номиналы, а потом запускай преобразователь в нормальном режиме.

причем, с трансформатором, рассчитанным на 45 кГц.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! радиатор, сравнимо с компьютерными блоками не такой и маленький, при потреблении схемы 1,5 ампера 12в, в нагрузке трансформатора лампочка, горячий как только руку удержать, не выйдет ли калорифер при полной нагрузке, или не сильно переживать? рабочая то температура вроде 170

по намотке, может первички 2+2 лучше будет или оставить 1+1?

не поднять ли частоту до 60 или ничего не выйграю?

post-157209-0-38043900-1343745820_thumb.jpg

Изменено пользователем Женя ---
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты бы лучше показал свой трансформатор, а не радиатор... и рассказал, как ты его наматывал.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...