Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сегодня произвел замеры усилителя с помощью звуковой карты E-MU 0204. На максимальной мощности 27,6В на выходе при нагрузке 9ом. Получил см.скриншот.

Есть влияние 50гц, но происхождение мне не известно, буду исключать со временем. Т.к. может и делитель наловил или пред или еще чего. Фильтра от помех пока тоже нет.

В общем, хочу выразить благодарность автору проекта и форумчанам: Вячеславу Спиридонову, за стабилизатор и помощь; Виктору Маслову за подсказки, тех решения и прошивку контроллера; Андрею (andre70) за помощь и поддержку, в том числе с измерениями. Усь работает не первый год и успешно отпахал на моей свадьбе)

post-132530-0-35296100-1404396385_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Причину наводки 50гц выяснил. При замере усилителя, образовалась земляная петля, в звуковой карте есть переключатель земли, который видимо просто ее разрывает. Поленился сам разорвать петлю с помощью резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте уважаемые гуру!

Что нужно изменить для нормальной работы усилителя от +-55в? многим будет интересно, т.к. более 200вт*4ом не всем надо.

можно ли использовать транзисторы ON SEMI mje340/350, mje15032/3, mjl21193/4 ?

почему такой большой номинал эмиттерных резисторов?

Д.Селф в своей книге рекомендует ставить как можно меньше, с настройкой определенного падения напряжения.

если использовать mjl21193/4, в даташите не указаны характеристики при токе коллектора меньше 100ма,

значит нужно не менее 100ма. при эмиттерных резисторах 0.22 и токе покоя 100ма падение на одном 22мв.это нормально?

при моделировании с закороченным входом на выходе постоянка 56мв.как побороть?

плюсы и минусы установки в выпрямитель диодов Шоттки 30CPQ150 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Изменить нужно балластные резисторы по питаниям ОУ.

2) Можно, но не нужно - ёмкости переходов другие.

3) Всё расписано во "Вводной", и по поводу эмиттерных резисторов тоже. Дуглас Селф не знаком с работами С. Агеева, на стороне которого почему-то оказываются и программные симуляторы.

4) Постоянка устраняется интегратором либо балансировкой ОУ по спец. ногам.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso, благодарю за ответ.

За емкости переходов в курсе, разница в разы. но читал что на слух приятнее именно выходники on semi при худших собственных параметрах. в даташитах 1943\5200 не нашел график изменения граничной частоты от тока коллектора, для mj21193/4 такой график есть и хорошо выглядит.

не будут ли в реальной конструкции выходники с высокой частотой и неизвестным изменением частоты от тока плодить искажения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена на Моторолу, конечно, возможна.

Но следует помнить пару моментов: усилитель расчитывался именно с теми деталями, что в нём стоят - первый момент, и второй - с ростом Скб выходных транзисторов растут искажения.

А в целом эффект от смены типа выходников гораздо менее заметен, чем от замены ОУ.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли использовать транзисторы ON SEMI mje340/350,
Вот их ставить я бы точно не рекомендовал. Я их пробовал в этом усе, где то в теме это было. Работать конечно работают, нормально работают, но звуку сильно плохело, он становился ватным каким то по сравнению с 1380/3502.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Веге есть не менее интересный товарищ - Дмитрий Андронников ака Lynx, он тоже выкладывал свои предпочтения по транзисторам. Я обычно читаю их посты с Агеевым и делаю выводы как среднее арифметическое между обоими ))

Опять же - Тошиба паршива, но по сравнению с чем? Ну не КТ818ГМ\КТ819ГМ же делать такие аппараты)) Дёшево и сердито, а получаемые искажения более чем достаточны, чтобы не париться с дальнейшими экспериментами.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynx интересен своим подходом к конструкции выпрямителя (2 моста). вижу в этом минусы, и дело не только в дополнительном падении напряжения. а вот насчет транзисторов с ним согласен.

что еще не нравится в натали- раздельные конденсаторы в бп и плате. установка конденсаторов на плате- это правильно,

но я бы при +- 55в немного изменил разводку и положил платы сверху на rifa peh169mt5220q 22000*63 75*105 с винтовым креплением. вместо мелочи. для такого аппарата лучшие кондеры.

На Веге есть не менее интересный товарищ - Дмитрий Андронников ака Lynx, он тоже выкладывал свои предпочтения по транзисторам. Я обычно читаю их посты с Агеевым и делаю выводы как среднее арифметическое между обоими ))

Опять же - Тошиба паршива, но по сравнению с чем? Ну не КТ818ГМ\КТ819ГМ же делать такие аппараты)) Дёшево и сердито, а получаемые искажения более чем достаточны, чтобы не париться с дальнейшими экспериментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая батарея сравнительно мелких электролитов, расположенных в сантиметре от потребителей-оконечных транзисторов, существенно выигрышней. чем пара больших банок, лежащих сверху на плате. Кстати, при напряжении питания 55В на плечо можно применить низковольтные конденсаторы на 63В, наибольшая ёмкость для посадочного габарита 18мм - 3300мкФ, будучи помноженное на число электролитов в плече, это уже кое-что )) При питании в 75В на плечо просто не было другого выхода, если ставить целью уместить плату уся на доступный профиль типа АВ0096. Поэтому и было так сделано - набрана буферная ёмкость из наиболее ёмкого типоразмера 1000мкФ*100В с посадкой 18мм, а основная батарея уже вынесена за пределы платы.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь очень важно обеспечить минимальную индуктивность связи между коллекторами выходных транзисторов и батареей емкостей из соображений электромагнитной совместимости чтобы снизить излучение ВК. При установке конденсаторов фильтра непосредственно на печатную плату это условие обеспечивается. В нашем случае буферная емкость на плате будет нести основную нагрузку по высокочастотным гармоникам сигнала, а по низкочастотным будет подмогать батарея на блоке питания. Я перестраховался и постарался сделать конструкцию, максимально близкую к той, как если бы все конденсаторы и выпрямитель были на общей печатной плате. К существующей плате УНЧ добавляются три печатные платы, соединенные с основной платой УНЧ максимально короткими проводами (шлейфом на всю ширину выходного каскада) только чтобы развернуть эти платы под углом 90 градусов по отношению к основной плате. Сверху и снизу выходного каскада платы УНЧ добавляются две платы с конденсаторами с необходимой суммарной емкостью (я использовал такие же конденсаторы как и в выходном каскаде) и с торца платы УНЧ добавил плату выпрямителя (соединил также шлейфом для обеспечения минимальной индуктивности). В выпрямителе применил диоды Шотки по схеме с двумя мостами (так же перестраховка от несимметрии обмоток силового трансформатора). Плата выпрямителя у меня помещается в одной плоскости с платой УНЧ, а дополнительные батареи конденсаторов развернул, поставил на стойки, которые крепятся к нижней панели корпуса. Корпус у меня готов, силовой трансформатор тоже (по нему есть что рассказать - отчитаюсь позже), есть все печатные платы и вся комплектация. Осталось только купить большой бубен, бить в него и выбрать: правильный припой, которым всё паять, хорошие выходные клеммы, кабель, которым соединить выход УНЧ с вых. клеммами и кабель к силовому трансформатору. Акустический кабель у меня самопальный из литцендрата (4 провода по 2 кв. мм по асиметричной схеме). Сделал 20 лет назад и использую с колонками S90. Собираюсь прикупить Dali Ikon 6 Mk2. Чувствую что для нового акустического кабеля также понадобиться бубен. Может у кого есть какие предложения по припой и проводам (только без бубна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова не мальчика, но мужа :) Ждём готовой конструкции!

По поводу припоя, я думаю, что рассказы о серебросодержащем припое и мутности звука от ПОС61 можно оставить для Аудиопортала - там любят обсуждать подобные вещи. Лично пользую исключительно ПОС61, даёт наиболее качественную пайку, которая не развалится, внешне смотрится эстетично, в отличие от бессвинцовой технологии, которую применяют сплошь и рядом, но она имеет свои оборотные стороны медали, например, худшую адгезию к ногам деталей и бОльшую хрупкость.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен семеныч, в принципе я со всем согласен, но

"В выпрямителе применил диоды Шотки по схеме с двумя мостами (так же перестраховка от несимметрии обмоток силового трансформатора)

на мой взгляд так только хуже при несимметрии, т.к. на конденсаторах будет разное напряжение, в отличии от 1 моста.

Вадим, такой вопрос: вы не меряли esr и z на разных частотах конденсаторов ничикон, например серий kw,fw, kz ? даташит молчит, написано пугающее "фо аудио". был опыт замены в питании кумир у-001 на ориг. самву, причем большей емкости,

в итоге вернулся к старым к50-24. словами трудно объяснить, низа какие-то ватные чтоли, даже на малой громкости.

на старых именно четкость.

рифу я думаю поставить вверх выводами, а платы положить на них и прикрутить к ним при небольшом изменении разводки питания. длина дорожек минимальна.

22000 мкф 0.006 ом макс.еср достаточно в плечо на 1 канал при питании +-55в и нагрузке 4ом? планирую 2 трансформатора.

ас у меня пока - только тс-с! амфитон 50ас-022 в стоке, благодаря иной конструкции практически не бубнят как S-90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не мерил-нечем. Но, по идее, запараллеливание нескольких банок сравнительно небольшой ёмкости должно дать заметное снижение ESR, можно судить также по имеющемуся в даташитах параметру Ripple Current, у Джамикона, Капскона и Самхвы оно имеется. На Вегалабе есть расхожее мнение, что детали с пометкой "For audio" являются браком и больше ни на что не пригодны, поэтому настораживает.

22000 мкф 0.006 ом макс.еср достаточно в плечо на 1 канал при питании +-55в и нагрузке 4ом?

Не совсем понятно, это в дополнение к набортным конденсаторам или вместо их? Если в дополнение, то нормально, если вместо, то тогда удлиняются силовые контуры для наиболее удалённых от банок транзисторов, что не есть хорошо. В общем-то, рекомендуемая эмпирическая формула - 10.000мкФ в плечо на каждые 100Вт выходной мощности, она работает, а верхний предел упирается в финансовые возможности и целесообразность.

"В выпрямителе применил диоды Шотки по схеме с двумя мостами (так же перестраховка от несимметрии обмоток силового трансформатора)

на мой взгляд так только хуже при несимметрии, т.к. на конденсаторах будет разное напряжение, в отличии от 1 моста.

ИМХО, проблема чрезмерно раздута. Если трансформатор качественно намотан, то рассогласования между обмотками практически нет. Встречалось упоминание о подмагничивании тора при подаче тестовых сигналов, кратных половинной частоте сети, например, 25, 12,5гц. Но на практике применение одного моста не вызывало никаких проблем. Трансы производства ТорТранс.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставить капскон -неуважение к усилителю. за самву -уже есть опыт, и если бы не было с чем сравнить -подумал что так и должно. разница очень маленькая, но на слух чувствую.

если ничикон for audio не указаны самые важные параметры -похоже действительно отбраковка. неужели производитель не может измерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Капсконов есть очень мощный аргумент-цена))) Хотя Джамиконы ненамного дороже.

Да и С.Агеев упоминал о вполне приличном качестве их. Тем более, что их куча в параллель. Конечно, если не поддельные.

В общем, смотря по бюджету проекта.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько важна индуктивность лишних 10см проводов до выходников, провод до ас имеет индуктивность и сопротивление на много больше? думаю применить моторолу в металле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммутация плеч приведёт к увеличению искажений за счёт этих самых проводов. Не случайно во всех современных усилителях уделяют внимание уменьшению площади силовых контуров и применению безындуктивных резисторов. Наглядной иллюстрацией этому служат разводки выходных каскадов СЛ С.Агеева и УМ Л.Зуева, ну и Вашего покорного слуги.

Я бы не стал выносить транзисторы на проводах, а, если уж так хочется сделать на таких транзисторах, продумал бы конструктив ПП так, чтобы сократить длину проводов до минимума.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть несколько вопросов по данной теме. Очень интересный проект, и сразу хочу поблагодарить всех кто принял участие в его реализации, проектировании и повторяемости. А вопросы в следующие.

1. Целесообразно ли питать усилитель на 5 пар выходников напряжением +-55 и +-60 В, или лучше смотреть в сторону урезанной версии на 3 пары.

2. Почему напряжение УН и ВК с разницей 5 вольт?

3. В теме про питание обсуждался стабилизатор для питания УН но для ЭА версии (как я понял), и проскальзывала мысль об отдельном трансе для ОУ и УНа, чтобы исключить просадки напряжения от ВК. Целесообразно ли для V 2012 Pro использовать раздельные трансформаторы на канал и на ВК с УН+ОУ отдельно.

PS. Не ругайте сильно хочу разобраться и сделать как нравится и как слышится. Тему "Натали" читаю давно, но только сейчас появилась возможность приступить к реализации. начинаю с ПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте изначально определимся, что различие в уровнях питания между УНом и ВК не обязательно должно быть 5В. В составе УМЗЧ есть диоды антинасыщения ВК, которые не дают усилителю напряжения развить большее напряжение, чем то, которым запитан ВК. Был случай, когда напряжения составляли 45 и 75В, всё прекрасно работало.

В сторону урезанной версии смотреть не советую, ибо 1) я ее не публиковал 2) звучание - не фонтан. Тиграм явно не докладывают мяса.

В теме про питание обсуждался стабилизатор для питания УН но для ЭА версии (как я понял), и проскальзывала мысль об отдельном трансе для ОУ и УНа, чтобы исключить просадки напряжения от ВК. Целесообразно ли для V 2012 Pro использовать раздельные трансформаторы на канал и на ВК с УН+ОУ отдельно.

Я не особо лез в ту дискуссию, т.к. мне не очень нравится идея дополнительного стабилизатора, когда и так всё, в общем-то, неплохо. Нет пределов совершенству, поэтому никаких отдельных трансформаторов делать нет смысла, а вот сделать раздельные обмотки на каналы смысл очень даже есть. К ним добавить 4 обмотки по 6...8В - для получения питания УНа (его дальше можно стабилизировать) и парой обмоток по 12..15В - для систем защиты. Питание УНа получается добавлением этих самых 6..8В переменки к обмотке ВК с последующим выпрямлением (см. тему по V.2)

По поводу отдельного питания ОУ.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны... Если так хочется, лучше увеличить емкости электролитов по шинам +\-15В. Это имеет больше смысла, чем делать отдельный стаб.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже смотрю в сторону +-55В на ВК, и элктролиты 2200 мкФ на плату. выходной мощности хватит за глаза.

На платы желающих мало наверное.

В одной из книг, не помню название, прочел информацию о наборной емкости БП, к примеру 4700 мкФ, 470 мкФ, 47 мкФ, 4,7 мкФ, 0,47 мкФ, и якобы в таком случае улучшается отдача на разных частотах звукового сигнала. Есть ли в этом смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Александр2, это у тебя в голове что-то с чем-то вступает в противоречие.  Я знаю, что ты ярый поклонник Ланзара. Поэтому пояснение для тебя того, почему симметричная на бумаге/на экране монитора схема, и спаянная на реальной плате с реальными комплектующими в отличии от неё за редким исключением вместо 0 на выходе зачастую имеет сдвиг напряжения величиной в +/- километр, думается мне излишняя трата времени.    
    • Верно подмечено. Вот их-то, КТ602ВМ и BD139 в ТО-126 в 1969-ом как раз-таки и не было. Не только у J. L. Hood-а, их вообще ещё не существовало. К тому же КТ602БМ  в корпусе КТ-27-2 (как и BD139 в TO-126) и КТ602А в корпусе КТЮ-3-9 - это совсем не близнецы-братья. Технология изготовления совершенно разная, а она при работе транзисторов динамическом режиме, как в случае с JLH-69, играет далеко не последнюю роль. Просто юноша в силу своего быстрого и раннего развития об этом ничего не знает. 
    • Садится разбираться в алгоритме работы и на микроконтроллере делать замену.  Попробуйте прогреть микросхему на зажигалке, когда-то читал о таком способе восстановления процессора от телевизора. Шансов мало, но вам нечего терять, а потом в панельку.
    • Я хочу попробовать разные способы победить эти шумы. Для начала собрать фильтр для блока питания. Корпус с блютуз антенной я пробовал убрать, ничего не изменилось, если фильтр для блока питания тоже не поможет, значит дело в самом усилителе. В Aiyima A3001, который выдает шум гораздо тише, на выходе стоят электролитические конденсаторы и фильтры, можно попробовать сделать также и на Aiyima A09, может таким образом удастся снизить шумы. Если нет, то буду искать еще варианты. Кроме шумов еще надо разобраться с щелчками в колонки при включении и выключении Brzhifi. Aiyima A09 выдает щелчок только при выключении сетевого фильтра, и слабый. А вот Brzhifi щелкает так, что аж диффузоры в колонках двигаются. Схема питания у них отличается, Brzhifi остается в режиме ожидания и питание не отключается, я хочу переделать его так, чтобы оно отключалось, как на Aiyima A09. Может там что сдохло. а может он так спроектирован. Либо что то делать с контроллером питания, либо найти в схеме где можно врезать выключатель и впихнуть его.
    • @CrazyDog34RU Понять, что изначально были неправы, и питание в вашей проблеме не виновато, например?
    • Неожиданный вопрос... При измерениях в любой точке вот этой части схемы "масса" осциллографа вот тут: При измерениях вот в этой части схемы - вот тут: У этой части схемы - вот в этой точке: Подключать "массу" к одной части схемы, а смотреть точки в другой - нельзя. Все эти три "общие" точки - совершенно разные точки. Между ними может быть вполне ощутимое напряжение. Вот тут это хорошо видно:
×
×
  • Создать...