Перейти к содержанию

Лабораторные блоки питания, сборник схем


Рекомендуемые сообщения

Добрый день парни, нужна схема двуполярного БП от 0 до 30в ток до 5а. Или как можно сделать этот http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=72910&view=findpost&p=734270, на LM723, чтоб сделать нижнее плечо, что нужно изменить или добавить в схеме. Буду очень признателен за любой ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Выкладываю немного измененный файл-архив с документацией на собранный лабораторный блок питания по схеме Шелестова.

Добавлена документация на измерители с фоткой внешнего вида платы.

Адрес ссылки - http://realfile.ru/942802

Ссылку проверял, все нормально скачивается и распаковывается.

Изменено пользователем jes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

парни, а если поставить на LM317 на выход эмитерный повторитель типа для увеличения тока, как думаете на какие параметры можно расчитывать? И будет ли выходное напряжение регулироваться без нагрузки? Планирую транзистор ставить 2SC2922.

Интересует коэфициент стабилизации, и малое выходное сопротивление. Хотелось бы получить около 0,1 ом.А то у меня сейчас получается 0,3 ом на сборке из TL431 + IRLZ44. Диапазон регулирования достаточен, от 1,5 до 30в, ток держит до 7А больше не пробовал, но идет просадка. при этом токе 2 вольта..

Просто не хочется мутить сложную схему, пытаюсь из простого выжать хоть что-нить. Сначала у меня стояла микросхемка LT1083. Но она по неведомой причине сгорела. У меня изначально схема со следящим импульсным преобразователем была.. Включил большой ток при малом напряжении - перегорел диод в преобразователе, и накрылось все остальное. Транзюк заменил, а вот микруха оказалась очень дорогая.. Поэтому вместо нее надо что-то простое втулить на двух-трех деталях..

Ну и еще может кто поможет дополнить эту схему парой деталюшек чтоб еще стабилизация тока получилась регулируемая. Или защита от КЗ на крайний случай.. Вот во втором варианте как раз показана замена TL431 + IRLZ44. Оно работает но не очень. А схему защиты я не делал еще. Просто нарисовал пока думаю - будет ли работать если токовый резистор в минусе будет находиться.. Эт чтобы без операционников обойтись. Правда дополнительный ключ прилепил..

post-131298-0-60367300-1292498076_thumb.jpg

post-131298-0-34124500-1292498963_thumb.jpg

Изменено пользователем DDR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал уже.. Транзистор n-p-n 2SC2922 включен как эммитерный повторитель. Напряжение регулируется от 0,78 вольта до 32 вольт на холостом ходу. В качестве внутренней нагрузки резистор 2Вт 1кОм. Без него на холостом ходу минимум 12 вольт. При максимальном выходном напряжении он рассеивает около 1 вт.

Внутреннее сопротивление стабилизатора получилось R=0,128 ом. Если кто не в курсе, поясню - это показывает на сколько вольт проседает установленное напряжение при подключении нагрузки. У меня получилось просадка 0,64 вольта при нагрузке, которая кушает 5 ампер. Выходной ток у меня ограничен пока только предохранителем на 10А. Т.е. вся обвязка вокруг VT3 отсутствует.. Нету места где это паять пока..

Ну в плане параметров буду проверять еще.. пока стоит на термопрогоне на 4А нагрузки. Кстати кому непонятно зачем наворот на микросхеме, оптроне и полевике VT1 ? Это импульсный регулятор, который следит за падением напряжения на выходном транзисторе, чтобы оно не превышало 3 вольта. Светодиод красный, он работает как стабилитрон на 1,8 вольта. Транзисторы на малюсеньких радиаторах, правда на выходном - еще маленький вентилятор.

Проверку провожу на нагрузке сделанной из 5 резисторов прикрученых на радиатор от процесора Atlon 3200. На них рассеивается 13Вт, ток 4А, горячий. При этом транзисторы в схеме слегка теплые.

Что странно - в блоке использован мост на 8 ампер - а выдает даже 10, правда включал на 30 сек. всего

post-131298-0-10514800-1292509298_thumb.jpg

post-131298-0-49556400-1292509311_thumb.jpg

Изменено пользователем DDR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проверил. Обнаружилась проблема - при подключении 24 вольтовой лампы на 60вт, потребляемый ток около 3А, выходное напряжение максимально достигает только 25 вольт. На холостую 32 вольта.. Надо прогнать на всех нагрузках еще.. трансформатор выдает 35 вольт, куда девается напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет извините что влез но помогите разобраться найти ошибки а то я в этом не силён нагородить нагородил мне бы ошибки исправить. Спасибо.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VD42 Включён между землёй и минусом

регулировка защиты по току есть на другой плате

Меня в основном интересует каналы на ОУ на + и - ну и выход со стабилизатора +12 -12 на регулировку

А может у кого есть схема двуполярника с регулировкой тока и напряжения отдельно :unsure:

Изменено пользователем Borodach

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sem2012, где ты взял этот бред? сам придумал? а на Радиокоте твоя тема с этой схемой?

выброси и забудь.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я разницы особой не вижу ну может ОУ

Я не могу найти описание схемы Шелестова

Вот вроде оригинал

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sem2012

Вам уже подсказал Borodach, лучше взять оригинальную схему, чтобы зря время не терять - не искать ошибки в этой. Самое первая и довольно серьезная ошибка - в вашей схеме запараллелены проходники (2N3055) не составные (то есть, не Дарлингтон). Может не хватить тока (а, скорее всего, и не хватит), чтобы их нормально раскачать. Заодно можете получить непонятные переходные режимы, и так далее, и тому подобное. Исходная схема Шелестова рассчитана на составные проходники типа Дарлингтон.

Описание схемы Шелестова (скан статьи) есть в архиве, что я выкладывал на предыдущей странице.

Он правда, тянет на все 9 мег, но, там и фотки, и вся документация на лабораторный блок питания, которым я уже пользуюсь около 10 лет.

За основу взята исходная схема Шелестова, и немного доработана.

Изменено пользователем jes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какой аналог у кр140уд20а (LM747 или µА747)у меня нет кр140уд20а есть тока LM324 и LM741

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь две LM741,я себе так делал.Немного переразвел авторскую печатку под ноги 741-ой и всё.

Изменено пользователем smgus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Starichok спасибо за схему LM324 50V v11 начал потихоньку собирать даже очень потихоньку так как у ребёнка то живот болит то зубы лезут а жене надо помогать но как подрастёт то соберу. Я нашёл в инете схему HY1502 чёто понравилась думаю на будущее понадобится (а вдруг война :) ) можно ли её умощнить до скажем 30V и 15A ? Ну кроме транзюков 2N3055. Я там только написал LM324 U2B чтобы мне было понятно тока пожалуйста без нах... тебе надо выкини в печку Und So Weiter Und So Fort. Пожалуйста :unsure: Жду умных идей.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sem2012, что-то тебя все время тянет к лишнему нагромождению деталей...

но схема, похоже, живая. правда не все решено грамотно, но работать должно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда внимательно слушаю да кстати можно и 15...20V и 10...15A.

А вообще я думаю добавить канал с реле и сделать 20...30V :rolleyes: И ещё вопрос можно ли вместо U2B поставить LM741 а LM324 кинуть на реле? :) на 2 ой канал реле.А может реле взять из схемы Шелестова ?

:unsure:

Изменено пользователем Borodach

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам прогер AVR , как видите схема имеет сложную структуру и требует большого опыта и внимания при изготовлении даной конструкции.

Вот что то более достойное, прогер практически под все AVR .

post-67044-0-60198700-1293276634_thumb.gif

AVRISP.rar

Изменено пользователем Borodach

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! с наступающим Вас новым годом, я вот тут присмотрел схему(прилагаю) хочу сделать ЛБП 2полярник 2по 63В с регулировкой выходного напряжения хотя бы от 10 В до 63В и током до 10А на канал так вот можно ли в этой схеме сделать регулировку выходного напряжения потенциометром, или придется только менять количество последовательно включеных стабилитронов.Заранее благодарю за помощь :)

post-122587-0-31599200-1293355198_thumb.gif

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер , нет ли у кого схемки , или ссылку БП с управлением на контроллере , желательно atmega8 (волом у меня их) и с индикацией тока , напруги на ЖК.

http://avr.ru/ready/contr/power/power

http://eldigi.ru/site/power/8.php

http://radiokot.ru/c...tal/measure/09/

Borodach уже писал. :)

Изменено пользователем Borodach

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...