Перейти к содержанию

Лабораторные блоки питания, сборник схем


Рекомендуемые сообщения

Тогда ещё раз:

"Напряжение и должно падать, иначе весь смысл в ограничении тока теряется. Вот только оно (напряжение) должно падать при условии, что реальное потребление тока нагрузкой в ДАННЫЙ МОМЕНТ превышает регулируемый порог. Иначе схема - фигня."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вопрос к NASER и кто пробывал собрать.Нет ли ошибки в схеме,а то напруга больше 4,5 не подымается.Что HL1 показывает.И как работает схема поподробнее ?

post-76551-011152400 1284900354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

на двух транзисторах собран усилитель постоянного напряжения с Ку примерно равным R11/R12

вход усилителя - база VT1 (напряжение считается от минуса сверху)

соответственно, на R2 - откуда оно берется и усиливается - максимум 5.6 вольта благодаря стабилитрону.

на выходе, в теории, максимально возможно столько вольт, чтобы на верхнем резисторе делителя обратной связи (R12) оказалось 5.6-0.6 вольт (учитываем падение напряжения на б-э)

делитель посчитайте сами

а практически - вероятно, для данного тока нагрузки напряжение на затворе полевика недостаточно - нужно, наверное, уменьшить R7 (хотя куда уж меньше)

или срабатывает ограничение по току - слишком малО напряжение на 3 выводе ОУ (относительно плюса) или велико сопротивление резистора датчика тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как по-моему, стабилитрон VD1 перевернуть надо.

Вот теперь вроде заработало

Спасибо всем.

Поторопился.Без микросхемы работает,напряжение регулируется,вставляю микросхему(она у меня на панельке),U на выходе 0 под нагрузкой,без 1 вольт,регулировка по току не чего не дает.Сколько должна примерно быть U на 3 ноге,у меня 0,3-0,5вольта .

Изменено пользователем gert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание у микрухи перепутано.

Ваще надо автору по кумполу, чтобы внимательней к своим схемам относился.

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание у микрухи перепутано.

Уже догадался ,в результате сжег TL 072,поставил TL062,В режиме стабилизации тока трещит трасформатор,режим отсечка тоже пока не срабатывает.Наверно не стоить тратить время на данную схему,слишком много косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь именно с полевиком, то я вот недавно такую макетировал.

С полевиком или без без разници.Нужен 0-30вольт 3а с стабилизацией тока и желательно с тригерной защитой и не шибко сложный.Собрал уже четыре разных на макетке и все не устраивают.Так-что нахожусь в поиске.

Изменено пользователем gert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"то, о чём вы мечтали,но боялись спросить"

периодические кострукции для себя-или усложняются или уходят.

очередной лаб бп из однополярного перерос в двухполярный(основа http://i069.radikal.ru/1004/d7/987155f2206c.jpg дополнился вторым кастрированным каналом-оу сравнения нуля с землёй и транзистором другой структуры ),добавился стаб тока..

не то,не то... впадание каналов в режим стабилизации тока-и разбег напруг готов.

вообщем очередная головная боль -

задачка-мозголомка для пытливых мозгоклюев :) вкратце:двухполярный лаб ип,без всяких сдвоенных регуляторов.режим независимой стабилизации тока по обоим каналам,при этом равенство по значению выходных напруг.

видимое решение:

силовая часть:

транзисторы разной структуры включенны по ОЭ(или ОИ для полевиков,а у меня они),в цепи эммитеров-по токоизмерительному резистору на корпус,питание меж выходом и коллектором. такое построение потребует 2 развязанных силовых обмотки(+2моста,2кондера."свободные" выходы источников-выходы лаб ип,к которым подключен делитель из идентичных резисторов-контроль 0

это все присказка была...поехали далее

стабилизация тока и управление ИОН (опорой) напряжения,схема:

сигналы с токоизмерительных резюков усиливаются(а попутно и балансируются по уровню усиления,нуля на выходе)2 оу,включенными соответственно инверсно и неинверсно,приобретая один знак,суммируются(два диода),подаются на оу сравнения с рег ИОН(обзовем "ион тока")-на выходе получаем пропорциональную току напругу(точнее-превышению допустимого порога тока),служащей для шунтирования ИОНа напруги.

стабилизация напряжения в "ведущем" канале:

всё банально,регулируемый ИОН напряжения сравнивается оу с выходным,через соответствующий делитель.низ делителя на землю.

ведомый:

оу,сравнивающий потенциал земли и "точка 0",на выходе оу транзюк второго канала

как это работает,без ограничения тока:

регулируя потенциал ИОНа напруги оу управления транзюком ведущего канала поддерживает околонулевую разницу на своих входах(с делителя и ион),управляя транзюком,соответственно получаем стабильную напругу на выходе.

ведомый канал:оу управления транзюком сравнивает землю и "точку 0",уставливая потенциал выхода равный по значению и противоположный по знаку.

с ограничением тока в "ведущем" канале:

сигнал с токоизмерительного резюка усиливается,сравнивается с ИОН тока,при привышении заданного значения шунтирует ИОН напруги,уменьшая его потенциал(а соответственно и напругу на выходе)

ведомому каналу ничего не остаётся как выровнить значение на выходе до уровня "ведущего".

и наконец весь цимус,из-за чего такие геморои.....

с ограничением тока в "ведомом" канале:

сигнал с токоизмерительного....бла-бла как,и выше-шунтирует ИОН напруги,уменьшая напругу на выходе ВЕДУЩЕГО канала,уменьшает и своё значение, отлавливая ноль относительно земли в "точке 0"

итого имеем: два внешних регулируемых элемента (ИОН тока и ИОН напруги)управления двумя каналами.

теперь о неприятном:в ведомом канале ожидаем шум и нестабильность в десятки раз больше ведущего.

соответственно требуется двухполярное питание оу.

чтоб не получить навороченный генератор разнополярных импульсов оу в каналах тока задавить по вч усилению(обычно хватает с выхода 1000-2200пф на вход инверсный,по входу-резистор в 1к,не менее),в цепи делителя выходной напруги(при больших значениях в коэф передачи)-наоборот форсировать(паралельно "верхему" резюку делителя- RC цепь,уменьшающую коэф "деления" с ростом частоты)..выходы лаб истошника-большой ёмкостью не шунтировать(пленки 0.47 выше крыши)

если у вас еще остались опера или компараторы-можно сваять трехвходовую сравняшку-индикацию "стаб напруги,тока вед,тока ведомого"-подав на входы выходы усилителей напруги тока и ИОН тока.оттуда же(развязав через оу в буферном)-на индикацию тока каждого канала,если стрелочные изм головки-к токоизмерительным резюкам через свои делители.с измерением напруги -одного канала достаточно.

оу-общего применения,весьма желательны с мин дрейфа нуля и балансировкой(140уд7 должны подойти :) )

верхний предел такой схемотехники +-300в(PNP транзисторов выше почти нет),по току от десятков мА до десятков А.

вышеописанный лаббп в железе пока не собран,но моделируется в железе(оу-140уд20). вьюношам горячим к повторению настоятельно не рекомендован по причине ограниченного количества оу в земной коре.вдумчивым и знающим аналоговую технику на оу-вполне готовая блок схема.

второй вариант прорабатывается в мозгу-включает двухполярный ИОН напруги,полностью симетричные усилители (нет "ведущий-ведомый"),сохраняет основное построение вышеописанного.

вариант избежать доп питания оу тоже прорабатывался(он потребует только 2 силовые обмотки)а там как ни крути-или датчик тока "подвешен" к выходу(усложняет,требует точных резюков,уменьшает маштабируемость,но вариант "точный"),или несколько десятков ма питания оу текут через токоизмерительные резюки (вариант с высоковольтными оу,транзюки-повторителем)или добавляется базовый ток силовых(вариант-силов.транзисторы с оэ подвешенны,в базах коллекторы управляющихся с "земли" транзюков)-так же неприемлим из-за низкой точности контроля малого тока(в моем варианте с силовыми полевиками от 1 ма хотелосьб достичь и верх-ампер 7-10). да и вообще-мой вариант чисто аналоговый(свои заморочки с шумами,лучше уж или коммутация обмоток или в тепло),но никто не мешает основной питатель сделать импульсным,управляемым по падению на рег транзисторе.

прошу пардону-готовых схем нет и не предвидится ввиду лени и нехватки свободного времени.

буду признателен за самостоятельное проэктирование в соответствующем програмном комплексе.

отслеживать сообщения,ответы и вопросы? и не надейтесь :)

удачи.

Изменено пользователем Manowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут свой БП хочу немного модернизировать...

Возникла необходимость поставить два КТ825 в первую схему ту что без модернизации,без изменения печатки.Подскажите как расчитать обвязку к етим транзисторам?У Вас установлен еще один транзистор для раскачки выходных,можно ли для КТ825 обойтись без него,т.к. коефициент усиления у них больше чем у КТ818.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр! Мне твоя разводка понравилась.

куко!

В эмиттеры по 0,1 Ом будет достаточно, я думаю, базы, как всегда, вместе.

Manowar! А что это было?

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы по 0,1 в емитеры-понятно.Интерисуют резисторы К-Б КТ825 ,в базы КТ825 и с емитера кт815.Если такие же что в первоначальной схеме то вопрос снимается.А печатку Александра можно в студию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FOLKSDOICH

При сборке второго екземпляра обнаружилась небольшая бяка,которую немогу победить.Суть в том что: регулятор тока в максимальном положении,регулятор напряжения в минимальном.Начинаю регулятором увеличивать напряжение при етом зеленый светодиод горит ярко и гдето уже в конце диапазона он начинает тухнуть и при етом начинает загораться красный,но сработки по току нету(да и не должно быть,ведь всю операцию произвожу без нагрузки) .Сама защита по току работает нормально.В первом исполнении такого небыло, но есть то что на установленном регуляторе тока на минимальном положении горит красный светодиод,но думаю что ето из за большой чуствительности ,т.к. на выходе стоит конденсатор на 1000мкФ и возможно система защиты ето видит как нагрузку.Но ето не столь важно,волнует вариант о котором я указал выше.Что можете мне посоветовать?

post-124114-069125300 1285176518_thumb.jpg

Изменено пользователем куко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно интересный. Попробуй базу 3102 на массу посадить через 10-15к. А регулятор тока к земле тоже лучше подключать через небольшое сопротивление, ом 20-100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе самому-то какая нравится, Александр?

Я не успел вникнуть. Я, больше, в цифре... С ОУ , практически, на работал, разбираться буду по ходу пьесы ;). Что актуально, то и разведу. Какой вариант последний?

Хотелось-бы, что-нить на полевиках. Защиту , для себя, я перекладу на индикатор, но для народа, думаю, актуальна встроенная в БП. Ибо, не всем нравятся мои вольтметры, оставим свободу выбора :).

Изменено пользователем brodnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присадка базы через резистор 10кОм на землю -непомогла :angry: .Взял я да и поменял 358 операционник на LM2904 :blink: и теперь все пучком.Заработал шайтан и для друга подарок готов :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно-точно. Частенько 358-е балуют.

Саш! По поводу БП. Думаю для начала попробовать схему с 324, 358 и двумя КТ819.

Про любовь к полевикам. Схема, которую собирал Куко, на 825-м, легко переделывается на полевики. И вообще думаю прицепить к ней импульсник по подобию компового или с минимальной переделкой оного, чтоб с минимальными затратами получить ЛБП с предстабилизатором и не жарить бестолку транзюки. Примеров в сети есть, пока кумекаю самый простой вариант, чтоб и самым начинающим не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FOLKSDOICH

При сборке второго екземпляра обнаружилась небольшая бяка,которую немогу победить.Суть в том что: регулятор тока в максимальном положении,регулятор напряжения в минимальном.Начинаю регулятором увеличивать напряжение при етом зеленый светодиод горит ярко и гдето уже в конце диапазона он начинает тухнуть и при етом начинает загораться красный,но сработки по току нету(да и не должно быть,ведь всю операцию произвожу без нагрузки) .Сама защита по току работает нормально.В первом исполнении такого небыло, но есть то что на установленном регуляторе тока на минимальном положении горит красный светодиод,но думаю что ето из за большой чуствительности ,т.к. на выходе стоит конденсатор на 1000мкФ и возможно система защиты ето видит как нагрузку.Но ето не столь важно,волнует вариант о котором я указал выше.Что можете мне посоветовать?

схема кривая.

по пунктам:

- конденсатор 1000 мкф на выходе включен последовательно с датчиком тока нагрузки, поэтому даже при включении питания защита будет срабатывать - на ток заряда конденсатора

- защита от перегрузки неэффективна: из-за делителя 2к-5к1-4к7 на выходе всегда будет как минимум втрое большее напряжение, чем на 3 ноге ОУ, поэтому при срабатывании защиты и открывании 3102 - на выходе будет утроенное напряжение Uкэ этого транзистора.

- поскольку на выходе ОУ никогда не бывает идеальный 0 относительно любой из шин питания, транзистор защиты будет всегда приоткрыт.

нужен диод или стабилитрон в цепи базы, плюс резистор на землю.

- самое главное - схема является генератором

поскольку три интегрирующих звена на ОУ включены последовательно - суммарный сдвиг фаз легко достигнет 180 градусов, создавая условия для самовозбуждения, или как минимум колебательного процесса при пиковых изменениях тока нагрузки.

тут скорее странно не то, почему схема иногда не работает как нужно, а почему вообще работает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...