Перейти к содержанию

Лабораторные блоки питания, сборник схем


Рекомендуемые сообщения

Я что-то не понял, почему это во второй схеме при изменениии нагрузки будет менятся выходное напряжение больше чем в первой ? Допустим что во второй схеме тоже установлены реисторы в эмитерных цепях.

а во вторую схему даже нельзя устанавливать эмиттерные резисторы - с резисторами она перестанет быть стабилизатором из-за падения напряжения на этих резисторах, причем падение будет зависеть от тока нагрузки. я же сказал, что вторую схему лучше использовать только с одним умощняющим транзистором.

я же уже говорил, что в первой схеме мощные транзисторы включены в цепь стабилизации, поэтому в первой схеме стабильность определяется только микросхемой.

а также я уже говорил, что во второй схеме мощные транзисторы не охвачены обратной связью по микросхеме, именно поэтому во второй схеме хуже стабильность.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Jaroslav, еще проще:

1. если ты делаеш свой первый блок питания - сделай сначала в макете вторую схему, но с одним выходним транзистором (ничего добавлять не надо, а только выбросить). Тут у тебя проблем не должно быть в принцыпе. Попробуй ее "на зуб", померяй напряжение на входе, выходе, под нагрузкой в том числе.

2. Опосля попробуй повторить первую схему, и ты все поймеш, но учти что и тут есть по моему опечатка - резисторы R6,R3,R4, все в паралель? тогда нужен всего один!, а вот R7 - тот точно вообще ненужен.А если два последних одинаковых мощных включеных в паралель то R6 не соединен с точкой 7 тоесть с базой Q3.

Изменено пользователем kotyk77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2. Опосля попробуй повторить первую схему, и ты все поймеш, но учти что и тут есть по моему опечатка - резисторы R6,R3,R4, все в паралель? тогда нужен всего один!, а вот R7 - тот точно вообще ненужен.А если два последних одинаковых мощных включеных в паралель то R6 не соединен с точкой 7 тоесть с базой Q3.

Вот так вот:

post-44311-020409500 1283422251_thumb.jpg

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответ, значит попробую сделать по первому рисунку БП, только поставлю еще один транзистор для большей мощности.

Jaroslav, еще проще:

а вот R7 - тот точно вообще ненужен.

Там R6 - R7 по 0,1 Ом эмитерные для согласовки транзисторов, а R3-R4 точно стоят два в паралель по 7,5 Ом мощностью по 0,25Вт, вот только интересно, на базы транзисторов разве будет большой ток течь, и почему такое в базах такое сопротивление резистора.

есть еще такая схема там базовый резистор 240 Ом но зато на предусилительный на базу 2,2 Ом, это как нормально такие реситоры ?

post-11078-016557500 1283428834_thumb.gif

Изменено пользователем Jaroslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaroslav, весь розбрат по первой схеме, в результате некачественного рисунка, а именно очень похоже, что есть точка (тоесть соединение) между всеми сопротивлениями, что вверху справа. У FOLKSDOICH эта часть лучше прорисована. Посему и вопросы получились дурацкие.

По третьей схеме:

там силовая часть очень доступно и верно прорисована, я такую сам делаю, а резистор там не 2.2 Ом, а 2.2 кОм. Это какой способ обозначения - сокращения: если стоит запятая значит уже килоомы.

Изменено пользователем kotyk77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там R6 - R7 по 0,1 Ом эмитерные для согласовки транзисторов, а R3-R4 точно стоят два в паралель по 7,5 Ом мощностью по 0,25Вт, вот только интересно, на базы транзисторов разве будет большой ток течь, и почему такое в базах такое сопротивление резистора.

два в параллель по 7,5 Ом совершенно не нужно так мало. можно также поставить хоть 240, хоть 100 Ом - это не критично, лишь бы была обводная цепь с базы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По третьей схеме:

там силовая часть очень доступно и верно прорисована, я такую сам делаю, а резистор там не 2.2 Ом, а 2.2 кОм. Это какой способ обозначения - сокращения: если стоит запятая значит уже килоомы.

запятая совсем не означает килоомы!!! без буквы - всегда Омы!

Не, правильно - 22 Ом, 1ватт.

напряжение база-эмиттер примерно 0,7 Вольта. 1 Ватт и близко там не будет никогда. самый маломощный резистор можно поставить.

2,2 Ом, конешно, мало для регулируемого источника. тут нужен такой номинал, чтобы и кренка была загружена некоторым током, и чтобы мощность на кренке при практически нулевом напряжении на выходе не превысила допустимую. думаю, 22 Ома будет достаточно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по какой схеме делаете свой БП ?

У меня силовая часть такая же, а вместо КРЕНки - усилитель с транзистором (эммитер на землю). Тоесть немного другая песня...

Я ее уже выкладывал, повторю для общего интереса.

BG_0-25V-AVR-08-аналог17-1.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во вторую схему даже нельзя устанавливать эмиттерные резисторы - с резисторами она перестанет быть стабилизатором из-за падения напряжения на этих резисторах, причем падение будет зависеть от тока нагрузки. я же сказал, что вторую схему лучше использовать только с одним умощняющим транзистором.

А как же на этой схеме тогда стоят резисторы в эмитерных цепях?

post-11078-014246600 1283695354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вопросе о резистораз в эмиттерах мне кажется что это "выравнивающие" резисторы и их стОит ставить при параллельном включении транзисторов, ибо параметры транзисторов бывают в некотором разбросе

"выравнивающие" резисторы при параллельном включении транзисторов нужны, но их надо охватывать обратной связью. а в данной схеме еще измерительный шунт тоже надо было бы охватить ОС.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"выравнивающие" резисторы при параллельном включении транзисторов нужны, но их надо охватывать обратной связью.

Выравнивающие резисторы в цепях эмиттеров, есть ни что иное, как ОС по току. И ничего охватывать дополнительно не требуется.

Целесообразность установки одного или нескольких транзисторов нужно выбирать из максимальной мощности рассеивания корпуса, а не простым суммированием разных по сути параметров из даташита.

Например, максимальный ток коллектора (в насыщенном состоянии) 30А, а нужно 20А (по максимуму) - по этому параметру подойдет. Напряжение КЭ = 120В (входное БП не более 40В) - по этому параметру подойдет. Мощность рассеивания корпуса 200W, а если взять выходное напряжение БП равное 5В при токе нагрузки 20А, то остаточное падение напряжения на переходе КЭ в линейном режиме будет равно (Uвх-Uвых)*20А, т.е. (40-5)*20=700Ватт - вывод, один транзистор не потянет по данному параметру. Будет перегреваться и в итоге произойдет тепловое разрушение кристалла. 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо теперь понял, так что все таки поставлю 2 штуки КТ819ГМ еще такой вопросик, на одном сайте нашел транистор 3DD200 (аналог КТ 819 ГМ)((npn)) пишет аналог но по справочнику он имеет только 30 Ватт а КТ819ГМ 100Ватт, значит что на сайте не правильно указан аналог?

Где-то на форуме прочитал, что кто то проверял транзисторы КТ819ГМ база-коллектор мультиметром на пределе 2000кОм, и их сопротивление должно быть приблизительно, в одну сторону больше мегаома, а в другую бесконечность. Следуя совету я так и сделал, в одну сторону база-коллектор было 900кОм а в другую бесконечность. Потом припаяв к транзистору провода (а провода были немного окислены и пришлось достаточно хорошо прогреть транзистор) после этого измерения мультиметром на пределе 2000кОм, показали в одну сторону 120кОм а в другую 140кОм. Работоспособный ли данный транзистор, и могло ли такое случится вследствие перегрева, при том, что при проверке в режиме диода, все звонится как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем радиолюбителям! Только сейчас зарегистрировался на Вашем сайте. Причина: ну очень требуется Ваша помощь по сборке блока питания, а именно: работает ли эта схема вообще, как будут выглядеть фьюзы микроконтроллера в программе CodeVisionAVR или PonyProg (я об этом спрашиваю потому, что шью только программатором STK200/300 и только в этих программах)? Можно ли вместо сборки транзисторов в стабилизаторе BD137 и BD245B применить мощный составной транзистор MJ10005E от Motorola (а то у меня их куча валяется)? Помогите пожалуйста! С уважением Корчагин Андрей. В качестве прилагаемых файлов схема и исходники с прошивкой.

digitaldcpower-0_4_9.rar

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему после нагрева переход начинает открываться раньше?

смотри теорию полупроводников. снижается потенциальный барьер перехода.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте есть непростая задача. Нужно сделать БП (регулируемый) напряжением от 0 до 800 вольт с током 500-600ма. Планируется ставить два транса Тс270 и перематывать их .Напряжение по 600 вольт на каждом трансе с отводоми через каждых 50 вольт .Как можно арганизовать стабилизациюю.

post-36252-089251900 1283840707_thumb.gif

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При настройке Блока питания у меня возник вопрос к автору который его предложил:1-при сработке защиты по току что присутствует на выходе ?Мне нужен ноль.Но его нету.Напряжение просаживается вольт на десять но до нуля не падает.2-Какие необходимо произвести настройки чтоб получить ожидаемый мною результат?В сообщении #68 в печатной плате ошибки по разводке.Отсутствует резистор на 100 Ом и неправильно указаны выводы транзистора КТ3102.Позже автор выкладывал исправленный вариант но ссылка не работает.И последнее ета схема при сработке защиты будет иметь ноль на выходе или нет,или надо искать другой вариант.А то жалко стоко труда потрачено,да и запала она чем то мне в душу.Заранее спасибо за ответ!

Осмелюсь предложить свой вариант заезженной схемы.

Схема изначально "затачивалась" под микроконтрольное управление. Вышеприведённый вариант - это урезанная версия под "ручное" управление. Выкладываю оригинал. Коэфф. стабилизации от 7805 не зависит.

Изменено пользователем куко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем радиолюбителям! Только сейчас зарегистрировался на Вашем сайте. Причина: ну очень требуется Ваша помощь по сборке блока питания, а именно: работает ли эта схема вообще, как будут выглядеть фьюзы микроконтроллера в программе CodeVisionAVR или PonyProg (я об этом спрашиваю потому, что шью только программатором STK200/300 и только в этих программах)? Можно ли вместо сборки транзисторов в стабилизаторе BD137 и BD245B применить мощный составной транзистор MJ10005E от Motorola (а то у меня их куча валяется)? Помогите пожалуйста! С уважением Корчагин Андрей. В качестве прилагаемых файлов схема и исходники с прошивкой.

Здравствуйте! Не люблю конечно самого себя цитировать, но по этому блоку питания я все нашол и описание и платы и фьюзы, если кому интересно, даю ссылку: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=9054

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизация выпрямленного напряжения. Регуляция от 0 до 800 вольт. Если регулировать по первичьке каким образом и будит ли оно стабилизированным по выходу.??

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну большой точности не будет,все будет зависить от того как скачет входное напряжение,и смотря что вы хотите запитывать сеим блоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он предусматривается для питания ламповой апаратуры. А трансформатор с выводами через 50 вольт предусматривался для такой регулировки как в советских бп сначала грубо ( галетником переключается вольтаж) а потом точно (переменным резистором) . Но как это реализовать на большое напряжение незнаю.

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема на таком транзисторе пригодна только для фильтрации ито до 400 вольт . Регулировку на одном транзисторе сделать неполучится ибо большие температуры . Если взять другие транзисторы такие как BU508 напряжение колектор-эмиттер 1500 вольт??.Может если их вклюить в набор мощности и подключить простой схеме блока питания чтото может получится???

BU508.pdf

post-36252-063313400 1283875824_thumb.gif

post-36252-013902800 1283876638_thumb.gif

Изменено пользователем R{}m04K@

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...