Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По поводу того, "что делать" и "кто виноват" - я не так давно отписАл, что не собираюсь никоим образом поддерживать проекты, которые считаю технически неудачными, но народ их повторяет, невзирая на все способы достучаться до разума новичков со стороны более подготовленных, тех, кто этот аппарат уже давно прошёл и возвращаться к нему не собирается.:unsure:

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...Если поставить диоды с прямым напряжением 0,3 вольта, то наблюдается ступенька на высоких частотах...

С помощью моста в составе усилителя как раз эти ступеньки и убираются. Причем, как я уже писал, если усилитель низкочастотен, то это сделать практически невозможно. Для ВЧ ОУ это не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал усилитель. Перечитал ветки здесь и на вегалабе. Где то говорилось что шунтирование эмитерных резисторов предвыходного каскада уменьшает гармоники. Попробовал сделать. Мерить не мерил, но предвыходные транзисторы стали меньше грется с конденсаторами, без них грелись сильнее. и изменился Ку что и очевидно. Смещение на диодах также стало менятся при отсутствии сигнала на диодах Д1 и Д2 напряжение было 0,7В, при увеличении сигнала до максимума оно понижалось до 0.5 вольт на диодах и до 0.6 вольт на БЭ выходных транзисторах. Без конденсаторов оно наоборот увеличивалось до 0.8 В Такой вопрос, получается с конденсаторами надежнее и стабильнее усилитель по температурным режимам? и ВК будут на большей мощносте стабильнее работать? и если увеличить эммитерные резисторы до большего значения чтоб повысить термостабильность по идее с конденсаторами по переменке будет то же усиление?

п.с. испытания проводил под нагрузкой 40 Ом без выходных транзисторов, ток покоя предвыходных чуть больше 20 мА.

Изменено пользователем Pavel Bass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ВК гонять усилитель мало смысла, т.к. предвыход работает в режиме А. Ку и должен был увеличиться, ради этого и предлагались эти изменения. Для повышения термостабильности предвыхода можно попытаться ещё больше увеличить (в разумных пределах) резисторы в эмиттерах. Но не забывайте, что конденсаторы будут "помогать" только в области ВЧ, где их реакт. сопротивление заметно ниже резисторов. На более низких частотах Вы можете ухудшить характеристики усилителя из-за уменьшения Ку. Я бы посоветовал делать измерения с подключенным ВК и нагрузкой реального номинала, обязательно измеряя Кг на разных частотах.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предвыход работает в режиме А

Откуда такая информация? ОУ в режиме АВ, предвыход в режиме АВ :) . Посмотрите внимательно в симуляторе. Предвыходные конечно не выключаются, но осциллограммы токов очень даже не good. В принципе, это и не страшно (лишь бы не очень искажал). С составными транзисторами на выходе, получше. Вот в QUAD, действительно в режиме А.

Изменено пользователем VaSho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит так, подключил ВК , повесил нагрузку 4.7 Ом усилитель при подаче сигнала на определенной величине начинает звенеть, причем на положительной стороне синусоиды, дотрагивался до эмитеров ВК щупом тестера, появляется возбуждение ( если сделать уровень чуть меньше чтоб не было видно на осциле возбуда). увеличивал емкость кондера С2 да 10нан - не помогает. Резисторы по 15 ом зашунтированы электролитами по 100мкф, Оу был заменен на к544уд2. До этого с тл071 возбуда не было...и не было электролитов. Вобщем как боротся с возбудом? и может влиять на возбуд величина С3? у меня стоит 30 пик

только что провел эксперимент, замкнул катушку накоротко, возбуд ищез, блин получается этот мост работает да не так....

Изменено пользователем Pavel Bass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предвыход работает в режиме А

Откуда такая информация? ОУ в режиме АВ, предвыход в режиме АВ. Посмотрите внимательно в симуляторе. В принципе, это и не страшно (лишь бы не очень искажал). Вот в QUAD, действительно в режиме А.

Давайте обратимся к первоисточникам (сразу вспоминаю лекции по истории партии...). Журнал "Радио" №9 за 1985г., стр. 34. "Предоконечный каскад (VT3 и VT4) работает в режиме А, выходной (VT5 и VT6) в режиме В." Я не большой специалист в схемотехнике, но полагаю, что в ЭТОМ вопросе Гумеля не ошибся. Усилитель как раз и был таким задуман. При малых сигналах работает предвыход с хорошим качеством, а при бОльших сигналах открывается выходной каскад. Преимущество этого усилителчя в том и состоит, что ему требуются радиаторы меньших размеров из-за чистого режима В для ВК. Неизбежную же ступеньку устраняют мост + ОУ. Мост выделяет сигнал ошибки (в данном случае искажения) и посылает их в ОУ.

Попытки перевести усилитель в режим АВ путём подбора смещения диодами "извращает" эту идею и приводит (по чужим данным) к возбуду. Применяемые диоды просто разгружают драйвера, т.к. для открытия ВК требуется мЕньшее напряжение.

На симуляторе замыкая диоды я добивался очень хороших результатов, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО проверю вживую (жду поставки AD825 "в течение двух-трёх недель").

To Pavel Bass.

Для 544УД2 какая коррекция? Ноги 1-8 либо замкнуты, либо между ними висит конденсатор 2-50 пФ. При замкнутых ногах включается внутренняя коррекция и ОУ имеет минимальную полосу пропускания (заметно бОльшую чем 071). При разомкнутых ногах ОУ имеет максимальную широкополосность и весьма склонен к возбуду.

Я не помню какой у Вас выход (транзисторы) и как сделано смещение. У меня на выходе обычные (не составные!!!) транзисторы (сейчас 5200/1943, но это не критично), а в смещении стоят диоды Шоттки (1N5820) по ОДНОЙ штуке с падением напр. 0,3 В. Других вариантов я не рассматривал, и вряд ли смогу помочь. Попыткой перевести усилитель в класс АВ Вы сильно его меняете, и "воевать" придётся самому. Попробуйте не уходить сильно от варианта Линкора. Парень достаточно долго с ним возился, и его ошибок можно будет избежать.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводить в режим АБ я не собираюсь, и сам стараюсь придерживатся исходного варианта схемы.

Транзисторы на выходе у меня Тип142 147 , но ток покоя равным нулю сделать не получалось, висит где то по 2мА при замкнутом входе, или такой ток сойдет? или нужно чтоб обязательно было 0мА? диоды подбирал, поставил кд521, т.к те что по схеме линкора у меня дают большее смещение 0.8В ,а эти где-то 0.74 (тут чтоб их закрыть полностью нужно чтоб наверное по 0.6 вольт смещение было...как это организовать х.з.), если нужно чтобы ток ВК был обязательно равным нулю то какие диоды могут подойти? Ноги 1 и 8 у операционника замкнуты, а возбуд есть, может это всвязи с тем что конденсаторы повесил на резисторы по 15 Ом? надо попробовать убрать. И еще у меня подстроечный конденсатор от10 до 40 пик, этот номинал нормально подходит к мосту? ( резистор тот который на 22 Ом по схеме линкора у меня 24 Ом) или нужно еще меньше емкость? если да то как можно сделать чтобы емкость осталась эта, уменьшить резистор на 22 Ом?

и еще, те диоды которые стоят по питанию Оу я убрал, поставил резисторы по 10 Ом, т.к ток покоя предвыходных транзисторов получился большой, после установки 544уд2 вместо тл 071, а резисторы которые регулируют ток плкоя предвыхода итак были уже по 150 Ом, меньше делать не стал.после этого предвыход стал чуть больше 20 мА.

Изменено пользователем Pavel Bass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш ток ВК 2 мА это как раз ток утечки 142/147, если верить datasheet. Так что ничего ещё делать не надо. Они открываются около 1,0-1,1 В, так что Ваши диоды их не открывают , и режим В обеспечен.

Т.к. для баланса моста требуется весьма малый номинал С3, я так и сделал - уменьшил вдвое резистор R10 до 12 Ом. Если вспомним теоретическое уравнение баланса, то, чем меньше резистор, тем можно больше ставить ёмкость. С теорией всё равно не совпадет, чем хуже изначальное усиление, тем меньше ёмкость. У меня для ТЛ-ки на 20 кГц лучшие результаты получались при удалении её! Для 544УД2 она получается около 5 пФ.

Вообще, попробуйте первым делом побороть возбуд. Конденсаторы с эмиттеров пока уберите. Диоды Д6,Д7 в питании не критичны - это диодный фильтр для лучшей развязки от ВК.У меня с 544УД2 возбуд был только при удалении С2, и то не сразу, а спонтанно после пробного прослушивания. При прогоне от генератора его не было. Чем меньше С2, тем у меня были лучше результаты, но после этого "фокуса" я оставил С2 равным 680 пФ. Конденсатор должен быть из хорошей керамики или слюды, ни в коем случае не плёнка!!! Она имеет некоторую весьма малую, но индуктивность.

"Проблема" ещё в том, что я в этом усилителе не имел дела с дарлингтонами (составниками), и, возможно, не смогу в чём-то конкретно помочь советом. Т.к. исходный усилитель Шмидта был с дарлингтонами, то, может быть, есть какая-то небольшая разница. Где-то в Инете я наталкивался на мысль, что с ними усилитель лучше, в частности, меньше нагружает драйвера.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , кто то говорил что драйвера разгружают... сейчас у меня вылез другой косяк, уже гдето на амплитуде 0.5 вольт идет возбуд по плюсовой полуволне да еще с ограничение такое впечатление что ВК по плюсу не открывается и звенит, это все на нагрузке без нее все красиво. причем заметил какой то перекос т.е на базе эмитер напряжение на ВК по плюсу 0.7 вольт а по минусу 0.8.... конденсаторы убрал..

Странная штука, возбуд убрал а вот дарлингтон по плюсовому плечу не хочет открыватся.. прозванивал вроде целый. напряжение на базе 0.7 вольт что у одного что у другого, Но! когда вешаешь нагрузку смещение уплывает, на тип 147 0.8 вольт а на 142 0.6 вольт... не открывает транзюк....

поменял опер на другой уд2 (до этого ставил другие транзисторы приготовленые для 2го канала, ниче не помогало.. ограничение по плюсу и все.) думал что может в нем причина. пришлось заново балансировать, и токи покоя предвыхода большие( получается уд2 жрет больше тока чем предыдущий??и больше чем тл072?)... надо уменьшать сопротивления, но уменьшать там некуда уже... что за долбаная схема, что то поменял и все надо заново настраивать((( вопрос , мот другой оу поставить а то с тл кой по постоянным токам все было как то красивее... какие оу подходящие импортные можно поставить? чтоб по частотке и усилению нормально было для настройки моста и не слишком дорого, а то уд2 как то не идут...

Изменено пользователем Pavel Bass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без нагрузки у Вас работает только предвыход, и поэтому картинка дюже красивая...

Про работу дарлингтонов ничего сказать не могу - нет опыта. Т.к. деталей в усилителе мало, то они сильно влияют друг на друга при общей ОС.

544Уд2 "кушает" больше, чем 071, поэтому резисторы по питанию надо подбирать заново. Но это, в общем-то, надо делать для любого ОУ.

Отыскал схему на AD843. Коллега по форуму как-то скинул в личку. Добился с ним феноменальных результатов. Извините, схему опубликовать не могу, т.к. не было разрешения. Я у него обнаружил общую ООС для подавления возбуда - конденсатор 300 пФ от нагрузки до инв. входа ОУ. Снова процитирую его данные.

Я сейчас жду AD825, попробовать поиграться с ним. Испытан (немного) AD817 - опер хороший, но на БП транзисторах по входам, из-за больших входных токов возникает сильный разбаланс ОУ. Отказался иметь с ним дело. AD843 мне предлагали по цене более 200р, пришлось отказаться - просто не хочу в эту конструкцию вкладывать заметные средства. Посмотрите сами, которые ОУ с единичным усилением не менее 50 МГц и полевиками на входе Вам доступны. Требуется ещё в них устойчивость для Ку=+/-1. Хотя у нас Ку общее ~20, но для ОР37 (устойчив для Ку >=5) у меня наблюдалось "подзванивание" на пиках синусоиды. "Рысь" (я считаю его очень авторитетным специалистом по ОУ) по переписке сообщил, что это от нескомпенсированности данного ОУ.

 

Тест AD843.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыскал схему на AD843. Коллега по форуму как-то скинул в личку. Добился с ним феноменальных результатов. Извините, схему опубликовать не могу, т.к. не было разрешения. Я у него обнаружил общую ООС для подавления возбуда - конденсатор 300 пФ от нагрузки до инв. входа ОУ. Снова процитирую его данные.

Коллега по форуму-сказочник. Искажения надо измерять при уровнях входного сигнала 1-100мв (5-40мв), где искажения выходного каскада максимальны, всё таки класс В даёт о себе знать и мост давит их, а не выделяет сигнал ошибки. От ОУ , если он ВЧ, ничего не зависит. Составные транзисторы на выходе желательны. В нижнем плече QUAD составной, отразите зеркально вверх.

In 2004 the class A load R30/R31 was replaced with a 50mA current source and out transistors changed for complimentary Darlington devices (DCD-Mod4) similar to the NET audio Mk3 but this proved unstable (especially with high GBWP op—amps) so the input op-amp was replaced with a discrete transistor stage built on a new PCB to give the DCD-Mod6

Обратите внимание на отказ от идеальных ОУ

Изменено пользователем VaSho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально просил его измерить искажения при 1 В ВЫХОДА (чуть более напряжения открытия ВК), т. к. полагаю (возможно не верно), что в этом случае искажения максимальны.

В Кводе ОУ не охвачен цепью CFC (токовой коррекцией), и поэтому может быть ЛЮБЫМ (в пределах "приличия"). Он исполняет роль просто усилителя напряжения. В теоретических работах рассматриваются каскады, следующие за ним, и охваченные CFC. Посмотрите на модель Квода, на приведённые там номиналы компонентов, и откройте для сравнения схему самого Квода. Я когда полез в теорию не сразу понял, почему выбраны эти величины - посмотрев на Квод, понял.

У нас же этой коррекцией (CFC) охвачен ВЕСЬ усилитель до входа, поэтому требование большого усиления во всём рабочем диапазоне применимо ко всей конструкции (и, в первую очередь, к ОУ, т.к. остальные компоненты заметно лучше). При измерении Кг на РАЗНЫХ частотах для НЧ ОУ эта зависимость хорошо наблюдается. Подобные лично измеренные данные я уже приводил.

Кстати, мост сам по себе ничего не "давит", потому как не может этого делать. Он лишь выделяет сигнал ошибки (искажения) и "отправляет" в ОУ для "исправления". В теоретической статье (на которую не единожды ссылался) сперва вообще рассматриваются два усилителя - рабочий и компенсирующий искажения. Их удалось совместить и в Кводе и здесь.

post-135625-0-92411400-1332661777_thumb.jpg

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать что то было с 544уд2, схему вернул в изначальный вид, поставил тл 071 все настроил , подключил ВК все работает, но звук не нравится, незнаю как тут другие повторяли по оригинальной линкоровской схеме и говорили что звук класс.... на слух высоких не хватает. Провел тест через RMAA ну так и о казалось завал начинается дето от 1 кГц... мост настраивается, что подстроичным кондером что постоянным 3,3 пика двавал наименьшие гармоники, но! он состовлял 4% с копейками, так вот мост регулирует копейки... пробовал катушку намотать с большим витками , в итоге получилось сделать Кг 4,066% самое минимальное что добился, кстати R10 я поставил 47 Ом и конденсатор 3.3пика и катушка с большим колич витков. В оригинальной схеме уменьшение R10 не приводило к уменьшению Кг подстроичный конденсатор был 10-40пф, а вот его увеличение до 47 ом более лучше осуществляло регулировку.. но все равно выходит нужно ставить более высокачастотный Оу? чтоб уменьшить Кг 4% это не дело... да и усиление уже начиная с 1кГц падает... от 544уд2 отказался у меня он плохо работает в схеме с дарлингтоми. Надо пробывать импорт.

Изменено пользователем Pavel Bass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Pavel Bass. В область маленьких емкостей моста уходить не желательно, начинают сильно мешать паразитные емкости (да и возбуд не дремлет). Увеличить емкость можно увеличив индуктивность до 3мкг и применив в цепи обратной связи резисторы 3.3К и 150 ОМ. Емкость моста получится где то 37p (при использовании составных транзисторов). Величина ее зависит и от тока предвыходных транзисторов (у этого каскада сравнительно высокое выходное сопротивление,которое изменяется в такт изменениям тока).

подключил ВК все работает, но звук не нравится, незнаю как тут другие повторяли по оригинальной линкоровской схеме и говорили что звук класс.... на слух высоких не хватает. Провел тест через RMAA ну так и о казалось завал начинается дето от 1 кГц...

Эта схема включения ОУ пришла из телемеханики (движки крутили у роботов) и ждать от нее чуда не стоит, но завал после 1кГц этого как бы быть не должно, да и гармоники подозрительно великоваты. Где то накосячили.

Изменено пользователем VaSho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для настройки моста можно менять любые четыре компонента, входящие в него. На симуляторе получается так, что для МАКСИМАЛЬНО точной настройки их все и приходится менять! Я на практике только крутил триммер. Для увеличения емкости моста, как Вам правильно заметили, лучше увеличите индуктивность (как Вы это пробовали делать) или УМЕНЬШИТЕ номиналы резисторов моста. Вспомните пропорцию L/C = R*R. Увеличивая С, Вы уменьшаете левое произведение. Для исправления надо или соответственно увеличить L, или уменьшить произведение R*R. Резистор обратной связи (R11) не стоит уменьшать, т.к. придётся пропорционально уменьшить и резистор R3 (200 Ом) для сохранения конечного Ку усилителя. А сильно уменьшать резистор инвертирующего входа не стоит из-за возможного разбаланса ОУ. У нас и так стоят резисторы 47 кОм и 200 Ом. Для полевиков на входе ОУ входные токи мизерные, и, возможно, не стоит сильно заморачиваться этим, но при применении ОУ с меньшим вход. сопрот., возникнут серьёзные проблемы. Я уже поимел их с AD817! Лучше уменьшите R10, как сделано мною до 12 Ом. Я, кстати, попробую при настройке припаивать ему в параллель какие-нибудь резисторы для более точной настройки моста, т.к. достаточно мощный непроволочный резистор на неск. ом мне найти проблематично.

Невозможность настройки моста как раз и говорит о нехватке усиления ОУ. У меня на 20 кГц для ТЛ-ки вообще лучше было убрать конденсатор из моста, т.к. он получался оч. малого номинала. Напомню ещё раз - чем меньше исходное усиление на данной частоте, тем меньше ёмкость для настройки!

Прежде всего, укажите, на какой частоте меряете Кг с помощью RMAA? Для ТЛ-ки на частоте 1 кГц Вы должны получить Кг около 0.1 %. Там Ку для этого ОУ еще достаточно велик. Если это не так, попробуйте разобраться. Спад АЧХ выше этой частоты свидетельствует о каких-то больших емкостях (возможно паразитных) в тракте. Они у Вас образуют фильтр низких частот.

Вроде бы в ранней версии RMAA (5?) есть возможность измерять Кг на разных частотах. Попробуйте измерить у себя примерно на 100 Гц. Вы должны заметить разницу и НАСТРОИТЬ мост! Он настроится, но на более высоких частотах работать не будет (вернее, он-то работать будет!, но ОУ не сможет убирать гармоники).

По поводу КР544УД2. У Вас есть ещё экземпляры этого усилителя? Если есть - попробуйте их. Ещё раз подчеркну, у меня он показал неплохие результаты, На частоте 6500 Гц я получал Кг 0,024% при исходном Кг звуковухи 0,020%. Если не понравятся ожидаемые AD825, вернусь окончательно к ним. К сожалению отечественные полупроводники имеют большой разброс качества... Я не верю, что Ваши проблемы связаны именно с применением дарлингтонов.

Только что пришла в голову мысль, возможно, глупая, но всякое бывает... Вы измеряли характеристики своей звуковой карты с теми же кабелями, что и для проверки усилителя? У меня зуковуха имеет интересную "волну" выше 4 кГц. Я это связываю емкостями кабелей (обычный советский экранированный микрофонный кабель).

post-135625-0-30368300-1332734450_thumb.jpg

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабелями я мерилтеми же что и звуковуху, у меня она встроенная, кабеля вроде как экранированые. Сначала замерял свою звуковую карту у нее Кг 0,13

2% АЧХ такая post-156131-0-08573600-1332744595_thumb.png

Измерение проводил на 1кГц, я не разобрался как на других частотах тестить. Вход звуковой карты подключал через делитель 100к и 10к, на осцилографе выход усила под нагрузкой 4.7Ом был 6 Вольт.

Схема все нормально сделано косяков нет. Я вот тут подумал а не может быть спад изза кондера С2? у меня он стоял 1 нан, но был возбуд при отключении подключении нагрузки, поставил 4,7н, щас усилитель устойчив, конденсатор поставил керамический если не ошибаюсь, зеленый такой раньше их на драг металы народ собирал.... А нащет наших оу согласен, у меня 2шт 544 уд 2, один еще работает более менее но с ним не открывается дарлингтон в плюсовом плече, а бругой жрет тока больше первого что ток покоя предвыхода большой и нестабильно ноль как то держит...а так работает... других нету. Странно что Кг 0.1% на килогерце с тлкой, у меня 4%, вот тут подумал может слегка увеличить ток покоя предвыхода?

вот еще ачх усилителя 3 ачх с разными настройками моста. post-156131-0-60103900-1332745498_thumb.png

нашел косяк, спасибо Михайлику, дело было в кабеле у меня в нем 2 канала было запаралелины и выход звуковухи давал искажения, плюс расширилась частота, правдо какойто резонанс на 50 гц наблюдается..

Изменено пользователем Pavel Bass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти наверняка, что 50 Гц - это наводка от сети. У меня подобные пики обычное дело.

У меня на выходном кабеле один канал (правый) "висит" в воздухе, работаю с левым. На входе правый канал посажен на землю.

Очень рекомендую поставить навесную звуковуху. Т.к. есть возможность спалить встроенную, жалко будет "мамку". Я приобрёл SB LIVE! б/у всего за 300р. На входном кабеле поставьте защиту:

К входу КАБЕЛЯ резистор 10 кОм и подсоединяете его к включенным ВСТРЕЧНО-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО двум стабилитронам на 3-4 В каждый между входом звуковухи и землёй. (Картинку рисовать лень. Думаю, поймёте.) Т.к. входн. сопр. у большинства звуковух около 10 кОм, то у Вас получится делитель 1 : 1 с ограничением сигнала на уровне +/- 3 В.

P.S. Это, конечно, не моё дело, но как у Вас в школе были дела с русским языком? Извините, не хотел обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По русскому были неочень оценки) Вопрос, если например искажения звуковухи 0,132 % а с усилителем показывает 0,208% получается чтоб узнать Кг усилителя нужно вычесть Кг усила и Кг звуковухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, не знаю, но я для прикидки поступаю так же.

У Вас невероятно высокий Кг для звуковухи. Похоже, Вы её "подпалили". Если будете брать по моему совету навесную, посмотрите информацию в Инете по её возможной модернизации путём простой перепайки ОУ. Звуковуху можно заметно улучшить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем остановился на варианте с Тл 072, повесил кондеры 100мкф паралельно 15 Ом , при этом с родной катушкой что по статье, и резистор R10 поставил 47 Ом , у меня при его увеличении лучшие результаты, подстроечный конденсатор 10-40 пф Кг составил 0,175 если вычесть искажение карточки то получается 0,043 % на 1 кГц, оставлю все так, все равно собираюсь усил в мосте использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не оговорились про 072? Это ведь двойной ОУ!

Про Кг мне сказали, что их надо складывать и вычитать среднеквадратично, т.е. как в теореме Пифагора - "катеты" это Кг звуковухи и усилителя, а "гипотенуза" это суммарный Кг. Если верить сказанному, то Кг для Вашего уилителя 0,115%. Честно говоря, верится в эту цифру, хотя, может быть, мне сказали неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Тл 071, ошибся в названии. В таком случае если выщитывать по теореме пифагора, то да, получается 0,115% при замере на 1кГц , ну чтож думаю сойдет. Я выбрал этот усилитель изходя из имеющегося конструктива, корпус от какого то усилка совецкого древнего 4х канального, вот на те радиаторы и решил поставить усилители класса В чтоб не грелись сильно и сделать в мостовом включении чтобы было 2 канала, питание +-30В, интересно в мостоваом включении на 4 Ом сколько мощьность получится, и выдержат ли транзисторы... Трансформатор там странный написано на нем ТС548 помойму, но размеры у него меньше чем у ТС180, и греется даже на холостом ходу, кто-то мне говорил что есть такие трансы которые на ХХ потребляют почти также, как и под нагрузкой, чтоб при меньших размерах отдавать мощьность в нагрузку... как то так.

п.с. всмысле не верно нащет искажений сказал, неправильно их тестил?

Изменено пользователем Pavel Bass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...