Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...На выходе ОУ где резистор 39 ом +11 вольт это нормально на выходе уся -28 мвольт?

Гдето встречал сколько должно бать смешение на выходны трнзисторах и можно без их впайки как то замерить?

Попробую 20 ом поставить?

С напряжением на выходе ОУ Вы не ошиблись? Если всё-таки мВ, то это нормально.

Для Ваших ТИПов диоды на выходе не нужны, т.к. защитные диоды уже стоят в корпусах (посмотрите datasheet).

Измерить напр. смещения на ВК можно и заранее, но Вам это, в общем-то, и не надо. Это напряжение нужно тщательно контролировать для усилителя в режиме АВ, когда ВК чуть-чуть приоткрыт, а у нас чистый режим В. Дарлингтоны открываются при напр. на базе более 1В. Падение на 4148 около 0,7В и ВК закрыт. При обычных транзисторах в ВК они были бы ОБА открыты ( с чем многие невнимательные изготовители и сталкивались), вот почему тогда ставят Шоттки, у которых падение напряжения 0,4-0,6 В (в зависимости от классификационного напр.), и ВК закрыт.

Зависимость тока предвыхода от номиналов резисторов в цепи питания ОУ нелинейна, т.к. мы должны немного открыть драйвера. При малых номиналах падение напр. на них будет менее 0,7 В, и ток протекать не будет. Только подбор, хотя ПРИНЦИП тот же - чем меньше номинал, тем меньше ток.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Немного не понял мне что лучше сделать

1) поднять резисторы выходного каскада до 20 ом а R8 -9 оставить по 180 ом тогда будет 20 ма!

2)оставить 15 омм но уменьшить R8 -9до 91 ома тогда тоже будет ток покоя 20 ма!

Да простите действительно мв только 17, а на выходе 29 мв постоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ток покоя драйверов определяется номиналами R8,9. Из-за падения напряжения на них начинают открываться драйвера и через них протекает ток.

Предлагаю оставить пока резисторы по 15 Ом, а регулировкой R8,9 подобрать ток (по падению на 15 Ом) около 30 мА (т.е. на 15 Омах получить 0,4-0,5 В), одинаковый в каждом плече!

Очень советую поставить ОДИНОЧНЫЙ ОУ. Т.к. опыта лично у меня (да и, пожалуй, у других) по работе спаренного ОУ именно в этой схеме нет, то можем упустить какой-нибудь нюанс.Постарайтесь пока не сильно отходить от схемы Линкора. Она достаточно отработана. Попробуйте её "оживить", послушайте, померяйте характеристики. Потом будем думать, что делать дальше.

Рекомендую загрузить на комп симулятор Multisim версии не ниже 11. Он поддерживает такой режим работы ОУ и сильно Вам поможет при наладке. На нём же можно будет и попробовать использование сдвоенного ОУ. Симулятор достаточно прост в работе (мне показалось проще Мультикапа), и Вы сможете моделировать многие ситуации, в том числе и регулировки тока покоя, напряжения смещения и др. влияния компонентов. Свою модель для Мультисима я Вам сброшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Я его и начинал с Multisim 11.0.2. Уменьшил 8-9 резисторы до 100 ом на 15 ом получается 400 мв

Про OУ одиночный учту-придётся TL 071 правда на проводочках приделывать.

Просто этот ЛУТ я как макетку хотел ,мне проще и ббыстрей новую сделать!

И предлогаете убрать 1n4007, с коллектор -эмитер выходников (TIP142-147)

Да Осциллограф есть-буду потом мост настраивать, но вопрос У Шмидта дана формула L=R10*R11*C, а где то на форуме встречал L1/C=R10*R11

какая верна?

Изменено пользователем Оланд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вопрос У Шмидта дана формула L=R10*R11*C, а где то на форуме встречал L1/C=R10*R11

какая верна?

Ответ(ну, типа - "каков вопрос, таков и ответ"). Во второй формуле левую и правую части равенства нужно умножить на С и сравнить с первой формулой. ...какбээ... :D

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Вы случайно не у Петросяна подробатываете, а то Ваш юмор какбее со всех щелей сочитсч-просто и ясно можно отвечать или лучше промолчите за умного сойдёте

Во второй формуле в первой части уже есть конденсатор -не в струю Ваши приколы!

Ну вот, какбее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы случайно не у Петросяна подробатываете, а то Ваш юмор какбее со всех щелей сочитсч-просто и ясно можно отвечать или лучше промолчите за умного сойдёте

Ну, эдесь... в общем-то без комментов.

Поскольку это -

Во второй формуле в первой части уже есть конденсатор -не в струю Ваши приколы!

какбээ уже и не смешно, это уже отжёг не по-детски(это я уже заберу с собой, повеселю своих детишек). Вам, батенька, нужно повторно пройти курс школьной арихметики, прежде, чем заниматься электроникой и другой "кибениматикой".

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Оланд.

Если подключите к выходу Вашей модели осциллограф, то убедитесь, что она не работает. Вы выбрали неподходящий ОУ для неё. Т.к. режим съёма сигнала не традиционен, то требуется, видимо, более полная модель ОУ. Не все из имеющихся в составе Мультисима подходят. В частности, и TL071 тоже не работает.

Поставьте в модель ОР27. Он по быстродействию подходит как аналог 071 и точно работает в этой схеме. Подключив его к Вашей модели я тут же получил Кг = 0,024% на 1 кГц при 750 мВ вх. сигнала.

Для удобства работы замените вольтметр, измеряющий падение на 15 Ом на амперметр между этим резистором и эмиттером. Не придётся каждый раз прибегать к закону Ома. Ток увидите сразу, не тратя время на пересчеты.

Я бы посоветовал Вам ещё поставить на вход переключатель (switch), подключающий вход либо к земле, либо к генератору. Токи ПОКОЯ и напряжение смещения надо измерять при замкнутом на землю входе.

Попробуйте настроить мост в модели, контролируя Кг. Увидите, что вышеприведённая формула не соответствует реалиям, т.к. она для ИДЕАЛЬНОГО случая. Общая тенденция такая - при меньшей полосе пропускания номинал ёмкости моста тем более меньше расчетного.

Измерьте потом Кг на 20 кГц и попробуйте снова настроить мост. Заметите разницу...

После этого замените ОУ на ОР37. Он заметно более широкополосный. Не забудьте выставить те же режимы по пост. току. Т.к. ток потребления этим ОУ заметно больше, то придётся уменьшить номиналы резисторов в цепи питания для того же тока покоя драйверов. При измерении Кг на 20 кГц сами убедитесь о необходимости расширения полосы пропускания ОУ и драйверов.

Посидев за симулятором вечерок Вы сами себе ответите на многие возникающие вопросы. Программа не выдаст Вам реальную информацию, т.к. расчитана на типовые параметры, но тенденции и зависимости она отражает правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Михайлик!

Посоветуйте пожалуйста реальную замену ОУ, и если можно? любого из того что выпускает ON Semi.

Спасибо . Да заработал он у меня на ТЛ-072 , правда пришлось R7-8 по 100 ом поставить ( на 15 ом напряжение по 410-118 мв) ,драйверы чуть тёплые.

Но Вы правы, мост настроить не получается наглухо!

L =1,7 мкГн,С=24р и Резисторы 20 ом и переменник на 5,6 ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ON Semi, что я нашел на их сайте, относительно неплохой NE5534, но у него на входе биполяры, и Вы можете столкнуться с большим разбалансом ОУ из-за разных сопротивлений на его входе. Большие входные токи создадут разные падения напряжения на входах и, соответственно, большое смещение на выходе ОУ. Не факт, что Вы сможете его скомпенсировать. Я так "накололся" с AD817.

Для настройки моста не пользуйтесь изменением резистора 3,6кОм! Он определяет обратную связь всего усилителя и его Ку. Варьируйте номинал С (лучше поставить подстроечник - триммер) и 22 Ома (можно впаять, напр., 24 Ом и параллельно ему подпаивать другие резисторы). Я настраивал только изменением ёмкости. Вместо 22 Ом у меня стоит 12 Ом. Из теоретического уравнения баланса следует, что для увеличения ёмкости, не трогая индуктивность и 3,6 кОм, надо соответственно уменьшать 22 Ом. Ёмкость у меня реально около 5 пФ (вместо 24 пФ !!!) для 544УД2. Попробуйте проверить эти изменения в своей модели с моими вышеуказанными предложениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо не проверил Вы правы!

Только не понятен совет (Во второй формуле левую и правую части равенства нужно умножить на С и сравнить с первой формулой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применительно к моему посту, если обе части первого равенства умножить на С, то получится второе равенство. По-моему, это где-то в классе 5-6 в школе проходят. :rolleyes:

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... По-моему, это где-то в классе 5-6 в школе проходят.

У меня жена одно время преподавала математику в школе. Так она приходит каждый раз в ужас, вспоминая нынешние программы! Если более старшие поколения "проходили" простые дроби и пропорции целую четверть, то сейчас на это тратится неск. учебн. часов!!! Так что не всегда плохие знания обусловлены личными качествами ученика. А ведь знания из школы запоминаются лучше и требуются чаще, чем вузовские...

... у меня по схеме R11 3,9 ком ,поставить 3,6...

Конечно же оставить как по схеме 3,9к. Я ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L1/C=R10*R11, а это что кулер!

Оланд, спорить с Вами, похоже, бессмысленно.

Замечу лишь - это равенство, и если обе его части умножить на любое число, оно не перестанет быть равенством.

Ну так и умножьте обе части на С, сократите в левой части С/С(если чйо - это "единица" ;) ), и Вы получите первую формулу из своего вопроса.

Мляхинрод! Чего проще?! Это всего лишь элементарная математика из школы! :D

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите использовал кто нибудь предусилитель в сочетании со Stonecold-ом, если да то какой(желательно ссылку). Признаюсь, читал не всю ветку но не встречал разговоров про пред.

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой хотите! Я не думаю (и не слышал), чтобы работа предусилителя как-то сказалась на работе ЭТОГО усилителя.

Ведь не все так просто, не превелись же еще величины как входное и выходное сопротивление, Kгарм. и прочие параметры...

не хотелось бы испортить предом все впечатление...

у меня уже собран 1 канал,без преда, впечатления только положительные, не фона ни возбуда,конечно пришлось повозиться маленько, хоть и питаю его от лабораторного источника питания (не оч хорошего качества, но это временно)

Изменено пользователем Polyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не хотелось бы испортить предом все впечатление...

Возьмите крутой пред, напр. какой-нибудь от Рыси. Вряд ли испортите звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не хотелось бы испортить предом все впечатление...

Возьмите крутой пред, напр. какой-нибудь от Рыси. Вряд ли испортите звук...

ссылочку дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Monica Хорошие вопрос для начинающего! Вот несколько основных радиокомпонентов, которые я бы рекомендовал новичку: Резисторы - это базовый пассивный компонент, который используется для регулировки тока и напряжения в цепи. Выберите набор резисторов с разными номиналами сопротивления. Конденсаторы - еще один основной пассивный компонент, используемый для фильтрации, развязки и других применений. Рассмотрите электролитические, керамические и пленочные конденсаторы. Светодиоды - это простые и полезные активные компоненты, которые можно использовать для индикации и простых схем. Транзисторы - эти активные компоненты являются основой многих электронных схем. Я бы посоветовал начать с биполярных транзисторов. Микроконтроллеры - миниатюрные программируемые компьютеры, которые дают начинающим большие возможности для творчества и экспериментов. Также очень полезно иметь базовые инструменты, такие как мультиметр, паяльник и припой. Начните с этих основных компонентов и постепенно расширяйте свою коллекцию по мере роста знаний и интересов. Желаю успехов в ваших электронных проектах!
    • А, вы такую штуку пытались в спять обернуть ))  
    • Как озвучили выше - мультиметр (это как глаза и уши) , паяльник или паяльная станция - ее конечно для серьёзного применения, осциллограф. А все там резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы, микросхемы - всё это по мере необходимости, а то будут лежать" мертвым грузом" - много лет без применения. 
    • Обычный кольцевой ...этот ещё с хорошим распределением ! У меня есть ещё один который реально способен ЭДС вырабатывать ... (типа с одного полюса) ;-)   Перекошенный насмерть! Когда их ставят в динамики то провалы не имеют большого значения т.к. в центре такой конструкции расположен керн из магнитомягкой стали , что и выравнивает общую характеристику МП . А вообще какая разница что крутить ?  ;-)  Диск куда безопаснее , а надёжность сьёма - индукционной катухой ...тогда и щйётки сами по себе не нужны ... Вообщем с этим "униполяром " - сплошная лапша с макаронами на ушах студентов ....;-) Вот вырезка из учебника : Как мотор - устройство работает за счёт взаимодействия магнитным полей (на рисунке , конечно - никак не указано) Как генератор - таки нет !  Но утверждается , что таки-ДА ...опятьже никаких доказательств не приводится ... ;-) Ну и ляд с ним! Мне хватило одного разрыва ! ;-) На втором снимке - амплитуда от работы такого шума около 0,3вольт,  сигнал положительный , однако к практике такие уровни и нах никому не нужны ....а так в теории конечно -ДА !  Но есть одна загигулина - применялось ПОЛНОЕ покрытие полюса магнита диском. В таком эксе полно всяких интересных проявлений индукции и одно самое главное - это НЕ униполяр по Фарадею , а работа ИНДУКЦИИ при неполном покрытии диска магнитным полем.... Другая песня !  Однако - НЕ НУНО крутить магнит!! Вон у людей обычный диск из камня разрывало!  Я когдато накие диски пропитывал эпоксидкой и они работали вплоть по почти полного износа камня (конечно и бытовка была обычная -1200 об/мин)
    • Для этого хоть бы знать что за датчик. А так из Wireshark выгрузить в CSV а потом Exel уже.
    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...