Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Добрый день Уважаемые! Подскажите пожалуйста по поводу питания усилителя Stonecold.

Вопрос...

Намотал трансформатор тороидальный (фото пожалуйста), после выпрямительных диодов (т.е. после кондеров) - напряжение на выходе 47V, как поведет себя данный усилитель с этим тором? (в инструкции написано напряжение от 15 до 45. Чуть-чуть промахнулся)

Спасибоpost-161404-0-83454500-1342437689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отматывай - если в оконечниках TIP, то это ЧУТЬ-ЧУТЬ выйдет боком, если 5200-1943, то можно и оставить, только на радиатор не скупись...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отматывай - если в оконечниках TIP, то это ЧУТЬ-ЧУТЬ выйдет боком, если 5200-1943, то можно и оставить, только на радиатор не скупись...

Спасибо за совет! Заменю TIP147-TIP142 на 5200-1943

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только найди тут описание как это делается корректно - они лоб в лоб не меняются...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только будь очень аккуратен в настройке. Этот усилитель на больших мощностях весьма опасен для акустики. Может легко возбудиться с последующим выгоранием нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря много написано об лампочках в первичку или резисторах в цепях питания. Мне не раз очень помогало.

Диоды не забудьте поменять на Шоттки, в базовых цепях ВК. У меня SK14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Отматывай - если в оконечниках TIP, то это ЧУТЬ-ЧУТЬ выйдет боком, если 5200-1943, то можно и оставить, только на радиатор не скупись...

Спасибо за совет! Заменю TIP147-TIP142 на 5200-1943

Не будут эти транзюки долго работать на 45 вольтах,проверено.Я ставил комплиментарную пару Motorola MJ15023/MJ15024.Эти спокойно выдерживают.

Полная литровая банка заполнена Тошибовскими дохлыми из за перегрева транзюками, не советую ставить их вообще,учитывая состояние наших совковых электросетей.У нас в Узбекистане 5200-1943 стоят 8 долларов а MJ15023/MJ15024 10 долларов за пару,разница небольшая,учитывая большую их надёжность.Вот их даташиты для сравнения.Мотороловские звучат намного сочнее на низах.

MJ15023.pdf

MJ15024.pdf

2SA1943.pdf

2sc5200.pdf

Изменено пользователем art-udav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Парочку вопросов.

Я так понял, при использовании 2SC5200 и 2SA1943 нужно ставить на плате диод между коллектором и эмиттером?

По блоку питания. Никогда не сталкивался с двухполярным питанием. Какой ток должен обеспечивать БП при +-35 вольт питания, для максимальной мощности усилителя?

Вообще на первый взгляд кажется очень простым решением, для того, что бы взорвать воздух на природе. 200 ватт, да и недорого выходит. Или это впечатление обманчиво?

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы все ветку перечитали? В ней больше отрицательных отзывов, чем положительных. Точнее сказать за кажущейся простотой скрывается геморой в настройке и ведро сгоревших транизсторов. А если опыт в электронике не большой, то браться вообще не стоит. Посмотрите по форому, есть схемы чуть сложнее, но гораздо проще в настройке и надежнее Стонколда в сто раз!!!

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю ветку не читал, но о ведрах сгоревших транзисторов слышал, но так же слышал и о удачных запусках с первого раза.

Не понятно мне, если схема собрана правильно, на неподдельных транзисторах, то почему бы им гореть?

По мне, труднее обеспечить ему нормальное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз потому, что для вас двухполярное питание уже проблема, я бы не советовал браться за этот усилитель. Но решать в итоге вам. Да и если вам нужно 200Вт. то этот усилитель вма не подойдет, потому как безболезненно с одной пары выходных транзисторов можно снять 100 Вт. а дальше уже на свой страх и риск

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю ветку не читал, но о ведрах сгоревших транзисторов слышал, но так же слышал и о удачных запусках с первого раза.

Не понятно мне, если схема собрана правильно, на неподдельных транзисторах, то почему бы им гореть?

Почему-то отзывов от тех, у кого с полпинка и т.д. в дальнейшем не наблюдается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная проблема, с которой я однажды столкнулся - вылетел ВК при КЗ на выходе. При экспериментах сталкивался с генерациях, но это были граничные режимы устойчивости.

Ещё раз повторюсь, что, по моему мнению, этот усилитель не для больших мощностей и напряжений питания. И "Линкор" и Гумеля лишь упоминали про "возможность" повышения мощности. 

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Подскажите, что не так...

Собрал схему рекомендуемую в FAQ, вариант печатки -"Schmidt5"

Первый запуск:

Вход закоротил на землю. Подключил через керамические резисторы на 100 ом 5ватт.(на фото их не видно)

В итоге усилитель не запускается, на выходе "0", сильно греются резисторы R2,R4 - номиналом 2кОм

БП двухполярный тороидальный 500ватт на выходе стабилизированное +-(43В)

Выкладываю фотографии... прошу помощи!

Так же прошу дать расшифровку деталей, помеченные розовым цветом на печатной плате.

Правильно ли я заменил диоды 4148 на Д311 и надо ли все впаивать кондеры и диоды помеченные розовым цветом

Моя комплектация:

Операционники TI-TL071CP

Транзисторы типа 2SC5200,2SA1943 toshiba (еще не впаяны, но впаяны диоды Д311)

Транзисторы типа TIP31C,TIP32C Fairchild.

Транзисторы типа BC546/556.

Жду помощи

post-161404-0-02918500-1346698961_thumb.jpg

post-161404-0-89095400-1346698970_thumb.jpg

post-161404-0-49518800-1346698985_thumb.jpg

Изменено пользователем Magetra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт! Чёрт!

Собрал это чудо. Сначала навесом приляпал, перешёл к настройке - на выходе +34 (питание +-36) :(

Прозвонил компоненты, померил сопротивления - вроде норм всё...

Перешел на печатку - та же история.

Изменено пользователем IWB5O10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Magetra

"Уж сколько раз твердили миру..."

Прежде чем собирать этот усилитель, стоит перечитать хотя бы неск. страниц форума (в начале), отыскать статью "Линкора" (есть свой сайт) и прочитать её тоже. Меньше будет "жареных" транзисторов и разочарований!

Усилитель не настолько прост, как кажется внешне!!! Он склонен к возбуждению (привет IWB5010), его нельзя собирать в "воздухе", настраивать его надо последовательно и аккуратно, по методике "Линкора"!

А теперь вернёмся к "баранам" (ответы на вопросы).

По схеме. Как я понял, схема взята под названием "Schmidt5" и печатка под неё тоже. (Лично я собирал другую от "Линкора", но различия, вроде, небольшие, хотя как знать!) Резисторы R2, R4 надо подбирать в зависимости от напр. питания. Для Ваших 43В (куда Вам столько?!!!) я бы поставил номинал 3.0 - 3.3 кОм. Если сильно греются, значит через них протекает слишком большой ток - скорее всего "возбуд".

Почитайте обязательно статью "Линкора" про наладку усилителя, попытайтесь настроить по ней, уточните ещё раз по какой схеме собирали и возможные отличия от неё.

Замена диодов на Д311 НЕ ДОПУСТИМА. (Ещё раз подчеркну, что этот вариант схемы для меня мало знаком, могу и соврать), их можно ставить только перед вых. каскадом (VD7,VD8) для Ваших выходных транзисторов, а лучше поискать Шоттки.

Добавочные детали (розовые) стоят не зря, впаять их стоит. Диод, в частности стоит для развязки по питанию вх. каскада от более мощных, есть в схемотехнике такой фильтр "диод - конденсатор".Вых. каскад пока не подсоединяйте! Усилитель будет работать на нагрузку при малых сигналах.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 43В для него много нормальное питание для Стоуна 35В.С Транзисторами 2SC5200,2SA1943 toshiba ставь диоды шоттки 1n5819 резисторы R2.R4 2,7ком с питанием 35В да и конденсатор С7 поставь сразу 47пф с3,с4 1мкф диоды рядом 1N4148. Но я собирал по схеме Линкора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 43В для него много нормальное питание для Стоуна 35В.С Транзисторами 2SC5200,2SA1943 toshiba ставь диоды шоттки 1n5819 резисторы R2.R4 2,7ком с питанием 35В да и конденсатор С7 поставь сразу 47пф с3,с4 1мкф диоды рядом 1N4148. Но я собирал по схеме Линкора.

Спасибо! поставлю отпишусь. А почему 43В вольта много? ведь допуски у него -+15В - -+45В как заялено в ФАКе.

Изменено пользователем Magetra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист но методом набивания шишок. Сперва я питал его 42В с Тип 142,147 чуть больше громкости бах! транзисторы на помойку. Потом почитал что пишут парни и поставил toshiba понизил питание до 35В и мучил его неделю всё гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист но методом набивания шишок. Сперва я питал его 42В с Тип 142,147 чуть больше громкости бах! транзисторы на помойку. Потом почитал что пишут парни и поставил toshiba понизил питание до 35В и мучил его неделю всё гут.

Изначально у меня было 47 вольт, я отматал до 42 вольта. Мне посоветовали заменить на тошиба вместо ТИПов, даже отматывать не стоило. У них запас большой по напряжению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю себя специалистом по схемотехнике, но у меня сложилось мнение, что при больших мощностях может появляться тепловая неустойчивость усилителя. Возможны локальные перегревы кристаллов (внутри корпусов транзисторов), которые могут привести к фатальным последствиям, учитывая, опять же, невысокую устойчивость данной схемы к возбуду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...