Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На схему стоунколда натолкнулся в статье о переделке Радитехники 101, тут как раз просят переделать немного. Вроде в статье Линкора написано, что работает хорошо, но прочитав начало этой ветке складывается впечатление, что это далеко не так. Да и когда то делал я "Простой высококачественный УМЗЧ Гумели" из Радио №1/89г. Выходников горку напалил помнится. Скажите, стоит ли сейчас связываться с этим усилителем на импортной комплектухе не имея осцилографа? Или стоит поискать что то более стабильно работающее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня эта схема генерировала всего один раз. Заметил во время прослушивания по сильно искажённым высоким. Проблема была описана выше.

Более стабильная схема по мотивам Шмидта описана у Линкора с кучей дополнительных диодов. Я ей не занимался.

Осциллограф у меня используется, как правило, только для контроля выходного напряжения. Но иногда выручает и в других случаях, т.к. виртуальные устройства на основе звуковых карт на высоких частотах работают весьма плохо.

Гумелевский вариант ещё и неустойчив из-за отсутствия резисторов в эмиттерах драйверов, что при разогреве последних приводит к катастрофе... Кстати, он сам об этом напоминает в статье, посвящённой первому варианту, предлагая использовать усилитель при небольшой мощности.

Другие схемы советовать не буду, т.к. я занимаюсь сейчас только этой. Остальные были в довольно далёком прошлом... Кстати, в своё время был очень неплохой усилитель у Шушурина. Где-то есть ветка про перевод его на современную базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ага, про резисторы прочитал на Вегалабе. Там Перепелкин высказал мнение, что Гумеля малость неграмотный, и эти резисторы нужны полюбому. Насчет статьи, если вы имели в виду статью в каком то номере Радио в середине 80-ых, то тех журналов у меня небыло в те времена, когда собирал усилитель. Делался он на мощность 15 ватт, радиаторы от Веги 104 использовались, но в принципе все равно грелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, в своё время был очень неплохой усилитель у Шушурина. Где-то есть ветка про перевод его на современную базу.

Во, мыслите в правильном направлении!!!

Хотя какое еще направление может быть из полной засады, куда ни поверни - везде будет лучше, ибо хуже уже не будет )))

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наблюдаю за Вашими опытами, всё это интересно, но однажды Вы сами осознаете, что есть другие пути для достижения хороших результатов, более стабильные и повторяемые. Поэтому и не хочу разрушать энтузиазм, этот вывод должны сделать для себя только Вы сами.

Отдам должное - Вы не выбросили платы в помойку, а решили разобраться с конструкцией. Это - хороший признак.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путей конечно много. Меня в силу разных причин заинтересовал именно этот усилитель. Когда я на Вегалабе начал заниматься ерундой мне деликатно заметили, что я не понимаю принципа его работы и в ответ на мой запрос подкинули теоретическую статью про FCC. Эта коррекция меня очень заинтересовала, узнав её довольно широкие возможности.

Большинство критиков (Катон Младший "... А также я считаю, что Карфаген должен быть разрушен!"), по моему мнению, не слушали НОРМАЛЬНО настроенный усилитель Шмидта. Во всяком случае, мне известен только один пример его реализации на AD843 с достойными характеристиками. В очередной раз приведу ссылочку.

Вот и получается как в славные советские времена: " Пастернака я не читал, но как честный советский гражданин..."

Устойчивость его, конечно, серьёзный вопрос, но обидно, что грамотные люди не хотят этим заниматься, хотя, опять же по моему мнению, эта коррекция до конца не исчерпана. Чего только стоит утверждение из теории, что она справится и в классе D! С отсутствием диодов в классе В она отлично справляется!

Тест Juli@ - Stouncold - Juli@ 1Вольт.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта коррекция вперёд кое-что, конечно может, но существуют более простые и эффективные пути добиться минимума искажений, например, установка режима работы выходных транзисторов с током покоя, как это сделано в "немецком усилителе". Serious в ветке про Квод не стеснялся в выражениях, конечно, но суть коррекции понятна - на малых выходных напряжениях брать исправляющий сигнал от УНа. Но, согласитесь, если приоткрыть выходники до режима АВ, этих костылей просто не будет нужно. А установка тока покоя более простой и повторяемый момент настройки, чем подбор емкостей и индуктивностей, тем более при отсутствии измерительной базы у новичков, которые и хватаются за схему, видя мнимую её простоту. Лучше бы они за Брагина хватались. Транзисторов столько же, а повторяемость не в пример лучше.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, эта коррекция должна устранять ЛЮБЫЕ гармонические искажения (интермоды, думаю, вряд ли ) - в теоретической статье просто упоминаются "искажения" - , в том числе у ВК. Я раньше плевался в адрес "Дарлингтонов" в ВК из-за их уж больно горбатых характеристик усиления, а теперь вот задумался, может FCC "исправит" и их?

Усилитель Шмидта чем и интересен - своей термической устойчивостью из-за класса В при потенциальной возможности избавления от характерных для В искажений. У класса АВ тоже есть искажения и заметная проблема тепловой устойчивости - крепить диоды, а лучше транз. в режиме диодов, добиваться хорошего тепл. контакта...

А Стоуну просто Линкор на непонятных для меня основаниях сделал такой пиар-ход!!!! Вот многие начинающие и мечтают из горстки деталей сделать 200 Вт звука "на десять штук баксов". Надо просто попросить "брагинцев" хорошенько пропиарить свой усилитель - "обволакивающий мягкий бас, серебряные высокие" и прочая...

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в оригинале описания что Гумеля и Шмидта дано напряжение питания 30в сто ватт и какие применять ОУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте предыдущие страниц двадцать. Поймёте основные требования для этой конкретной конструкции, она проста только внешне. Я ОЧЕНЬ подробно описываю свой опыт настройки усилителя. Не охота повторяться. Читать все 200 страниц пока не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта коррекция вперёд кое-что, конечно может, но...

Но, согласитесь, если приоткрыть выходники до режима АВ, этих костылей просто не будет нужно.

Вы полностью уверены в своей правоте ?

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве недостаточно примеров других усилителей, класса АВ, где коррекции мостом нет, но это не мешает им выдавать куда более высокие показатели и звук, нежели обсуждаемый сабж?

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы лично проверяли эффективность мостовой коррекции (и не только по токовой разгрузке) в режиме "АВ"?

И каковы сравнительные результаты ? Ознакомтесь с постами 1639 и 1640 ветки усилителя Солнцева..

А коммерческие "приблуды" мостовой коррекции режима "В" ( а по сути процессов - тщательно зкамуфлированный, слабо выраженный "С") меня не интересуют, поскольку для меня абсолютно неприемлим спектральный генератор с бесконечно-длинным спектральным "хвостом"....

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В определённом возрасте и этапе развития человеку мало того, что ему говорят другие "Не трожь! Обожжёшься!" - ему надо проверить самому.

Собирал я этот усилитель еще тогда, когда никому в голову не пришло назвать его "Стоунколдом", и этого форума ещё не существовало. Работало, играло. Но зачем я буду тратить время на усь с КНИ 0,01%, когда в портфеле есть аппараты с гармониками на порядок ниже.

Кроме того. Поймите одну простую вещь. Если в усилителе есть заведомо нелинейный каскад (ВК в данном случае), то чтобы скомпенсировать эту нелинейность, УН должен выдать зеркально искажённый сигнал на корректирующий мост. Но, если нелинейные искажения таким образом ещё худо-бедно удастся поправить, то от интермодуляционных уйти не получится - потому что УН отрабатывает перегрузку в момент отключения ВК. Serious всё это обговаривал, но его не желали слышать. Собственно, технически он был полностью прав. Когда для компенсации нелинейности ВК все предшествующие каскады, грубо говоря, становятся раком - о какой линейности можно говорить в итоге?

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Когда для компенсации нелинейности ВК все предшествующие каскады, грубо говоря, становятся раком - о какой линейности можно говорить в итоге?

Я вот смотрю на автомобиль и думаю, как это так - поршни бегают вверх-вниз, а колёса крутятся?

(Про интермоды я спорить не буду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так. Музыка - это совсем не синус с генератора, а бесконечное множество всевозможных форм разной длительности. С точки зрения верности будет предпочтительнее усилитель, не вносящий никакой гармонической и интермодуляционной отсебятины, чем усилитель, в котором хоть один каскад работает в классе В, не может по определению, хоть с какой коррекцией.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Математика компенсации Питера Уолкера, предусматривает обязательное наличие переменной составляющей (или, если хотите - наличие гармонической функции) на обеих узлах моста - корректирующем и корректируемом. И куда "задвинуть" эту математику, если корректируемый узел будет "ключеваться"? Т.е., периодически отключаться от выходных и подключаться к выходным. А именно это самое и происходит в обсуждаемом мифическом режиме "В"...

Колеса крутятся, но без резины, (на ободах), а само авто - без амортизаторов...

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я имел ввиду другое. Не вижу я на асфальтовых просторах двигатель Ванкеля, где всё только крутится. Есть проблемы с уплотнениями. По-прежнему в двигателях поршня ходят "раком" (модератор, извини...). Но нас ведь интересует КОНЕЧНЫЙ результат.

По моему мнению не может быть Единственного В Мире Правильного Усилителя. Любой усилитель это выбор из компромиссов. Но они разные.

Наткнулся я в Инете на конструкцию (grimmi ?). Гибридник, выходной каскад на транзисторах.

Никаких компелементарников!

Только однотактный режим!

Никакой обратной связи, портящей звук! Выходное сопротивление уменьшаем запараллеливанием транзисторов.

Никаких резисторов! Всего 1. Как стабилизировать режимы? На каждый транзистор свой(!!!!!) блок питания.

С гордостью пишут, что в усилителе ВОСЕМНАДЦАТЬ трансформаторов!!!!

Не сомневаюсь в качестве звука. Но такой усилитель мне не нужен.

Есть немало и других конструкций. У всех есть плюсы и минусы (не обязательно влияющие на звук). Да и проф. фирмы выпускают усилители разной схемотехники.

Я также как и уважаемый waso, собрал Гумелевский усилитель в 1986г. после публикации в "Радио". На тогдашней элементной базе. Т.к. собирался триампинг (новое словечко), то "размер имеет значение". Как ПП, так и радиаторов.

Недавно попался на глаза, решил переделать, вроде детали есть получше, но конструктив (корпус, радиаторы...) не менять. Убедился, что Стоун в опубликованном виде не лучший вариант, вот и решил заняться им сам, больше в Инете желающих разобраться с ним всерьёз не нашел.

Давайте всё-таки не будем раздувать ветку (слава Богу, уже 205стр.!) рекомендациями забросить этот усилитель Линкора-Гумели-Шмидта и переходить на другие конструкции, а обсуждать (если есть желание) возможности улучшения ДАННОГО усилителя. И не будем уподобляться вышеупомянутым критикам Пастернака.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно, "пободались" и хватит.

Вернёмся к усилителю.

Проверил ещё один из выводов теории. Для компенсации конечного усиления предыдущих каскадов рекомендуется подключать резистор последовательно с конденсатором моста. В прошлогодних исследованиях с КР544УД2А был оптимален резистор номиналом 6к8. У меня сейчас стоит 330 Ом. Проверены были номиналы 6к8, 1к0, 330 Ом, 100 Ом. Другие номиналы не проверялись.

Имеем:

Частота, Гц____________123_________997_________6500

Кг, %_________________0,0035______0,0028_______0,0043

Кг, % старые___________0,0050______0,0042_______0,0066 (взяты из поста №4075 на предыдущей стр.).

Эффект заметен. Коэфф. интермодул. не изменился - около 0,030%.

А теперь требуется помощь. Сделал я новую ПП с оставленной металлизацией со стороны монтажа. (Усилитель со своей широкополосностью стал "КВ-приёмником" - ловит мусор отовсюду. Знал, на что шел...) ВСЕ отверстия раззенкованы и компоненты не касаются фольги. Она соединена только с землёй у входа. Разводка земли прежняя - "звезда".

Как будет лучше поступить:

1 Соединить необходимые выводы наверху с фольгой, обрезав нижнюю разводку (боюсь токовых петель).

2 Оставить разводку без подсоединения с фольгой для питания ВК, остальное к фольге с обрезкой разводки.

Для радиаторов драйверов:

3 Оставить как есть - изолированные от фольги, под потенциалом коллектора.

4 Изолировать транзисторы от радиаторов, а их подсоединить к земле. Не повлияют ли неблагополучно паразитные ёмкости от изоляции?

Сейчас наводок, вроде, поменьше, но хочется улучшить.

(Время поджимает - пришла весна, всё тает. Экипаж готовит бунт - "пора бы заняться яхтой, скоро на воду". А там, глядишь, и рыбалка... Придётся паяльник отложить до осени.)

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте всё-таки не будем раздувать ветку (слава Богу, уже 205стр.!) рекомендациями забросить этот усилитель Линкора-Гумели-Шмидта и переходить на другие конструкции, а обсуждать (если есть желание) возможности улучшения ДАННОГО усилителя. И не будем уподобляться вышеупомянутым критикам Пастернака.

Надо бы у P.J. Walker-а испросить, что он подразумевал под классом "В"..

Например, в приложении исследуется класс "В".

Я не нашел вариантов, где бы углы полупериодов "наползали" друг на друга с перекрытием.

S_Tanaka_clB.pdf

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Соединить необходимые выводы наверху с фольгой, обрезав нижнюю разводку

Лучшее решение. Сплошной полигон можно рассматривать как точечное подключение.

4 Изолировать транзисторы от радиаторов, а их подсоединить к земле.

Тоже оптимально, в противном случае наводки оказываются прямо на высокоомном выходе УНа.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По п.1. Разводку точно надо обрезать? Если оставить её, петли будут? А то я с ними помучался. А с другой стороны царапаньем платы заниматься не хочется...

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установка тока покоя более простой и повторяемый момент настройки, чем подбор емкостей и индуктивностей, тем более при отсутствии измерительной базы у новичков, которые и хватаются за схему, видя мнимую её простоту.
Когда для компенсации нелинейности ВК все предшествующие каскады, грубо говоря, становятся раком - о какой линейности можно говорить в итоге?
С точки зрения верности будет предпочтительнее усилитель, не вносящий никакой гармонической и интермодуляционной отсебятины, чем усилитель, в котором хоть один каскад работает в классе В, не может по определению, хоть с какой коррекцией.

Вообще убил своими доводами, но если делать гибрид=квазимост+АВ режим, то очень неплохие результаты появляются. Тот же Кумир 001 при использовании этого метода имеет гармоники раз в десять поменьше (от заводских) при токе покоя порядка 40ма и шикарной (родной) системы защиты. Данный же усилитель, тоже может иметь малый к.н.и. если его немного видоизменить. По позже предложу вариант, хотя и так если вместо диодов поставить обычную схему смещения для установки выходного каскада в режим АВ можно получить нормальные результаты.

Изменено пользователем VaSho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...