Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Личного опыта не было, но имеются отклики, что этот усилитель при переводе в класс АВ тут же генерит.

Быд другой опыт, правда, не АВ, но всё же... При сборке очередной платы перепутал полярность диодов "подпорки". Естественно, ВК тут же открылся. Всё осталось живым, но усилитель загенерил с сильнейшим ограничением (почти меандр) на частоте около 5 МГц.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мои предположения, что Кг при измерении кабелей зависит от уровня сигнала карты подтвердились. Раньше из-за встроенных резисторов в кабеля (для образования делителей сигнала и уменьшения ВЧ шумов карты) приходилось подавать сигнал, близкий к максимуму, на что и грешил.

Поставил на входной (выход со звуковухи) кабель резистор 1кОм вместо 47 кОм и на выходном (вход звуковой) 1 кОм вместо 10кОм. На частоте 6500 кГц Кг упал с 0,0079% до 0,0018% - в четыре раза.

Т.к. от ультразвуковых шумов карты пока не избавился, пришлось ставить опять на вход усилителя делитель 1кОм/100 Ом.

Сменил частоту измерений 6500 Гц на 6432 Гц, т.к. при работе на 6500 в спектре появляется целый "лес" гармоник кратных 500 Гц на уровне -100дБ. На "некруглых" частотах этого не наблюдается. Причем Кг, измеряемый RMAA 5.5 не зависит от этого "леса", но, на всякий случай, перешел на "некруглую" частоту.

С новыми номиналами и делителем получил:

Частота, Гц______123_______997_____6432

Кг, %___________0,0035____0,0032___0,0051

Кг кабелей, %____0,0047____0,0038___0,0019

К интермод, %___0,024_____0,024____0,024 (Результаты одинаковы, т.к. измерения не зависят от частоты для Кг).

На плате с экраном заземлил только радиаторы драйверов, т.к. для заземления остальных элементов (как собирался) пришлось бы тянуть от фольги длинные "сопли" - отверстия под выводы сильно раззенкованы. Буду собирать следующую ПП, учту.

Кстати о воспроизводимости комплектующих. Специально при сборке этой ПП (памятник при жизни надо ставить изобретателю ЛУТ!!!!!!!) поставил другую AD825. Интересовали ток потребления и, особенно, напряжение смещения, т.к. внутренняя его регулировка для этого ОУ не предусмотрена. Изготовитель не подкачал. Смещение на выходе усилителя + 1,5 мВ (на другой ПП, вроде, было -1,5 мВ), а вот ток покоя в усилителе увеличился раза в полтора. Пришлось резисторы в питании ОУ вместо 75 Ом ставить 75/100 (расчетное 43 Ом). Ток покоя драйверов теперь 24 мА (был 27 мА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот, измерил Кг для частот 6500 Гц и 6501 Гц. Разница всего в ОДИН Герц!!

Измерено в режиме "внутренний микшер), т.е. без внешней коммутации входа и выхода. Звуковая карта (SB Live! Value) должна выдавать самые лучшие характеристики.

Естественно, условия обоих тестов идентичны. Просто менялись частоты, не изменяя уровни сигналов.

post-135625-0-17484000-1365412340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком режиме работаете для карты и ОС Windows XP предпочтительно работать в режиме 48 кГц вместо 44.1 кГц который в XP работает не очень, если не обходить оболочку встроенного микшера который там работает в режиме 48 кГц

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то моя звуковуха сплошная кладезь "находок"... Лазил по Инету, как улучшить её. Наткнулся на упоминание, что на внутреннем разъёме входа CD_IN выводы 2 и 3 висят не на земле, а "в воздухе". И это, естественно, подтвердилось!!!!!!! Вот уж не знаешь где "засада". Я им пользовался, т.к. в спецификации на карту оговорена чувствительность входов только LINE_IN - 2В и CD_IN - 1В. Я и предпочел второй как более чувствительный. Заземлил на плате эти выводы и срочно перемерял характеристики и усилителя и кабелей. Разницы, правда, не обнаружил.

Похоже я упёрся в качество своей звуковухи. Получился тупик - нечем измерять точнее. Есть парочка идей более тонкой настройки, но как их проверять?

Придётся или искать другую карту, получше, но опять же не хочется серьёзно вкладываться, не такой уж я упёртый аудиофил, или ставить на выход этой какие-то фильтры, т.к. ультразвуковая помеха на выходе заметно портит результаты измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайлик,так какая у вас конечная схема Стоуна?У меня уже нет просто терпения все перечитовать и подскажыте ресурс где можно прочитать как измерить искажения осцылографом?

Evgen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личного опыта не было, но имеются отклики, что этот усилитель при переводе в класс АВ тут же генерит.

Это очень и очень плохо, данную схему в мусор. Менять реализацию обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайлик,так какая у вас конечная схема Стоуна?У меня уже нет просто терпения все перечитовать и подскажыте ресурс где можно прочитать как измерить искажения осцылографом?

Схема эта. Питание +/- 23В. Нагрузка 12 Ом.

Комлектация:

R3 - 39 Ом

R7,8 - 42 (75) Ом, подобраны по току около 25-30 мА

R11 - 750 Ом

VT1 - 2SC1815

VT2 - 2SA1015

VT3 - BD140

VT4 - BD139

VT5 - 2SC5200

VT6 - 2SA1943

VD1,2 - BAT46

VD6,7 - 1N4148

VD3,4 - UF4004

DA1 - AD825

C2 - 1000 пФ

C3 - триммер 15-70 пФ

С8,10 - 1,0 мкФ

С9,11 - 1000,0 х 25В

Остальное без изменений.

Настройку моста и измерения провожу программой RMAA 5.5. (Есть в свободном доступе на сайте разработчика). Осциллографом искажения менее 0,1% Вы не увидите. Я им контролирую только выходное напряжение и отсутствие генерации.

Это очень и очень плохо, данную схему в мусор. Менять реализацию обязательно.

Вообще-то эта схема (прообраз - усилитель Шмидта) изначально проектировалась под режим В. Работа её в режиме АВ или А не предусмотрена, да и МНЕ не интересна.

post-135625-0-02205900-1365611925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс)

Сегодня достал осциллограф,подал синусоиду и вот она бяка!

1канал нормально но второй на 15кHz вносит искажения.Подстроечного кондера нет,но я так несколько подкидывал

и ниче не менялось.Бяка возникает именно когда к динамику подключаеш,а так нет.Че делать не знаю?

Evgen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то эта схема (прообраз - усилитель Шмидта) изначально проектировалась под режим В. Работа её в режиме АВ или А не предусмотрена, да и МНЕ не интересна.
.

В состоянии покоя да, а когда открывается верхнее или нижнее плечо, подвозбудов в цепи обратной связи мама не горюй. Еще раз повторяю, данную схему в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хватит уже ссориться!

Например у меня 50 чистых ват выдает,каких либо искажений на слух не слышно,звук нравиться

для таких затрат как на него в полне сгодиться для дома)))

Evgen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Бяка возникает именно когда к динамику подключаеш,а так нет.Че делать не знаю?

Без нагрузки усилитель ВСЕГДА будет давать красивую картинку. Подключите хотя бы мощный резистор на 4 (8)Ом.

Как избавляться от ступеньки я уже много раз писал - менять ОУ на более высокочастотный (TL071 убрать!!!!), подбирать номинал ёмкости моста и т.д. Я не зря изменил номиналы обратной связи, вместо 3,9к/200 поставил 750/39, т.к. это позволяет увеличить ёмкость моста до приемлемых значений. Ещё раз рекомендую поставить программу RMAA. Это позволит Вам "вживую" видеть гармоники и регулировать усилитель для минимизации их. "Ступеньку" на осциллографе Вы видите до Кг более 0,1%, а это по нынешним меркам многовато.

...когда открывается верхнее или нижнее плечо, подвозбудов в цепи обратной связи мама не горюй...

В ветке про Квод тоже регулярно появляются возгласы: "А ты смотрел сигнал на базе?". Я не смотрю на сигналы в обратной связи, а смотрю сигнал на выходе. В обратных связях "гуляют" искаженные сигналы для коррекции выходного. Я уже писал выше, что меня не интересует в каком направлении бегают поршни в авто, лишь бы колёса крутились.

Ни возбудов, ни подвозбудов я на выходе усилителя при нормальной его работе не наблюдал. Полагаю, что если бы какие-то весьма небольшие проблемы появились бы, то это можно было бы выявить увеличением искажений или интермодуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подцепить осцилл на выход УНа, то можно видеть обратную ступеньке картину, когда в момент перехода через ноль ОУ пытается скорректировать закрытие выходников. Собственно, поэтому и заморачивались не только корректирующим мостом, но и подбором диодов, так, чтобы подойти как можно ближе к точке приоткрытия выходных транзисторов "снизу". Вот только при изменении температуры выходных транзисторов они могут перейти в режим АВ, а как выше отмечалось, это приводит к возбуду усилителя. Для компенсации этого эффекта диоды должны подогреваться от радиатора. Но никто до этого не додумался.

Более высокочастотный ОУ обладает бОльшим петлевым усилением на ВЧ, поэтому компенсация искажений, в общем-то, ожидаема. Это работает, но такое решение "в лоб" - качественных изменений от этого не происходит.

В ветке про Квод тоже регулярно появляются возгласы: "А ты смотрел сигнал на базе?".

Возгласы верны. Если где-то в тракте сигнал сильно искажается, то это приводит к росту интермодуляционных искажений. Просто в ветке Квода технические споры перетекли в религиозные, поэтому читать их и принимать какое-то участие просто не имеет смысла - все абсолютно во всём уверены. Хороша фраза " Спорящих дураков всегда двое".

В обратных связях "гуляют" искаженные сигналы для коррекции выходного.

Это верно. Но собственная линейность до охвата ООС не менее важна, по одной простой причине: после замыкания петли ООС эти искажения снизятся за её счёт. Но входному каскаду, сравнивающему исходный сигнал с выходным, от этого лучше не становится, поскольку он-то как раз ООС и не охвачен - он и есть сравнивающее устройство, выдающее сигнал рассогласования, далее усиливаемый УНом и ВК!!! . На пути к высоколинейному усилителю важно не только наращивать усиление внутри петли ООС, но и обращать внимание на собственную линейность, без замыкания петли ООС.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бяка возникает именно когда к динамику подключаеш,а так нет.Че делать не знаю?
А Цобеля на выход после катушки не пробовали ставить?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На пути к высоколинейному усилителю важно не только наращивать усиление внутри петли ООС, но и обращать внимание на собственную линейность, без замыкания петли ООС.

Это я прекрасно понимаю, но вот пока думаю, как мне это контролировать? Пробовал понижать уровень выходного сигнала до +/-0,3 В дабы исключить работу ВК. Кг рос (ожидалось падение). Пробовал при этом перемыкать диоды (может, они мешали), но существенного падения Кг я не добился, хотя предвыход должен работать в А. Как бы мне добиться такого режима, чтобы инструментально контролировать улучшения линейности предыдущих каскадов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на "Немецкий усилитель". УН там выполнен по той же концепции, но сильно линейнее. Также ВК работает с начальным током покоя.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот только при изменении температуры выходных транзисторов они могут перейти в режим АВ, а как выше отмечалось, это приводит к возбуду усилителя. Для компенсации этого эффекта диоды должны подогреваться от радиатора. Но никто до этого не додумался...

Вообще-то я показывал, что при соответствующей комплектации диоды для ДАННОЙ схемотехники не нужны. У меня при замыкании их Кг увеличивался всего раза в полтора при исходном уровне около 0,01%. Т.к хотелось лучшего, то и оставил диоды, причем заменил на маломощные, имеющие напр. падения 0,5В при токе 30мА для "облегчения" работы коррекции, хотя, согласен, это не совсем красивый ход. У меня мощности небольшие и перегрев не страшен, а если у кого реальная возможность, то можно оставлять 1N5819. Это какой же перегрев ВК требуется, чтобы границу его открывания опустить до 0,3В?

Ну, а "шаманство" некоторых "кводников" возникает по моему мнению из-за незнания теории FCC, как раз и расписанной в приложение к Кводу.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также можно попробовать два диода: 1N4004+1N5817. Суммарное напряжение падения около 0,9В.

У меня при замыкании их Кг увеличивался всего раза в полтора

Это не так уж мало. Я при своих опытах отлавливал изменения порядка децибела.

Это какой же перегрев ВК требуется, чтобы границу его открывания опустить до 0,3В?

Так поставьте диоды в тепловой контакт с радиатором выходников, да и всех дел.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это не так уж мало. Я при своих опытах отлавливал изменения порядка децибела...

Я своей фразой имел ввиду, что с отсутсвием диодов подпорки в классе В усилитель неплохо справляется. В случае с ТЛ-кой, которая на высоких не справляется и мы видим ступеньку, Кг получается около 0,8% (с диодами! Без них и в голову не приходило мерять Кг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайлик,какие еще есть замены Tl071?...

Замены вообще-то есть. Известно удачное применение AD843. Я испытывал с неплохими результатами КР544УД2А (требуется внешняя коррекция!)

Основные требования для ОУ:

- большая полоса пропускания - 20МГц и выше,

- скорректированность для единичного усиления (пробовал ОР37, но он "подзванивал" на пиках синусоиды, скорректирован для Ку>=5),

- полевики на входе (пробовал AD817, но из-за больших входных токов и сильного отличия резисторов на входах ОУ возникло большое напряжение смещения которое не удалось сбалансировать штатными методами),

- питание >= +/-12В (у AD довольно много перспективных ОУ с питанием +/-5В, было желание проверить будет ли ОУ в данной схеме работать при низком напряжении, но так и не собрался),

- доступность (увы, не всё для меня можно приобрести без больших заморочек - покупка по Инету и др.),

- может быть корпус (вдруг что-то отыщется меньше чем SOIC8?).

На сайте AD, в частности, есть "выбиралка" ОУ по параметрам. Можно посмотреть там.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс))

Нашел у друга плату из старого

компьютера,так там стоят 6 одинаковых микросхем,маркируються 741 а в левом углу типа значка диода смотрящего в низ, ниче такого не встречали?

Evgen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это 741 ОУ, его советский аналог - 140УД7. В этот усилитель не подходит.

Разыскал небольшую статью по подбору ОУ. Она хоть и про звуковухи, но т.к. там тоже требуются ВЧ ОУ, то многое сказанное может быть интересным.

Замена ОУ.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...