Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Михайлик

Если есть конкретные дельные советы, а не голая хула, то их было бы полезно выслушать.

Трудно объяснить первобытному человеку как работает дрель...

Вот вам дельный совет, ВНИМАТЕЛЬНО изучите даташит на "комплементарные" транзисторы применённые в этом, и многих других усилах. Если Вы, после изучения всё ещё думаете, что это комплементары, то ... ну, сами понимаете. :crazy:

Эти транзиля могут работать правильно, даже не обязательно комплементарные пары. Есть схемные решения, позволяющие забить на комплементарность в принципе. В этом разделе форума я пока этого не увидел. Есть ещё вариант, косвенно указанный в даташите, сделать их более комплементарными переведя весь усил в класс "А", но это уже совсем другая история... А потом репу чешем, и откуда это "транзисторное" звучание?

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собрал этот усил. проблема таже что и у "Ambal" , такие же ступени ны высоких частотах. Питание +\- 37в.Добавил резистор и конденсатор, паралельно динамику, синусоида немного стала гладше но ступени не пропали. Это все при нагрузке 4 ома , при нагрузке 8 ом некаких проблем нет.

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собрал усь, по печатки линкора, выставил 25мВ на выходе(без выходных транзисторов). R7 и R8 поставил по 180 Ом , на R15,R16 было около 1.4В, поставил в паралель ещё 180 Ом итого имеем падение в 650мВ.

Впаял выход, включаю и такое ощущение что колонку подключили мимо усилка. В чем может быть проблема? Не открываются предвыходные транзисторы или что?

И ещё когда выключаешь длок питания, то при разрядке кондеров на пол секунды повышается громкость буквально на пол секунды. Подскажите куда копать.

Изменено пользователем Ramarus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

To BobLoran.

Приятно читать более деловые отклики. Возможно, это Вас удивит, но я не имею дело с комплементарными транзисторами в аудио именно по причине их сильной нелинейности усиления, да и недостаточной высокочастотности. В данном усилителе у меня на выходе стоит "сладкая парочка" 2SC5200 + 2SA1943, имеющая при моих выходных токах 1-2 Ампера неплохую линейность.

В отличие от огромного большинства пользователей просто паяющих этот усилитель и не пытающихся разобраться в теории его работы, я как раз и хочу это сделать, хотя вопросы ещё остаются.

To R{}m04K@.

У ВСЕХ, кто собирает этот усилитель с ЭТИМ ОУ были, есть и будут ступеньки на высоких! Его принципиальная особенность - обязательная высокочастотность всего тракта! Иначе коррекция (убирающая, в частности, ступеньку) работать не будет. Ещё раз повторюсь - на низких частотах ступеньки нет, значит, надо повышать усиление на ВЧ, как выбором ОУ, так и режимами драйверов Т3 и Т4.

To Ramarus.

ВНИМАТЕЛЬНО проверьте монтаж. Линкор потратил довольно много времени (можно отследить на форуме Вегалаба), отрабатывая схемотехнику усилка. Если Вы его делаете 1:1, то должно получиться. А при, даже небольших, изменениях (тем более ошибках) можно получить что угодно - деталей в усилке немного и они заметно влияют на конечный результат. Обязательно проверьте стабилитроны! Проверьте правильность выбора Д1 и Д2 для своих транзисторов в ВК (выходном каскаде). Сколько сожжено транзисторов от этой невнимательности!

И ещё совет всем, кто хочет заняться этой конструкцией. У меня нет статистики, но по многим отзывам усилитель не любит питающее напряжение более +/- 25В! И, видимо, большой выходной мощности (были у участников форума желание на горстке деталей получить 200 Вт "клёвого" звука!). Е.Гумеля, опубликовавший в журнале "Радио" №9 1985г. вариант усилителя Шмидта, использовал напряжение +/-20 В и отказывался давать советы по его использованию при других напряжениях.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Шрек.

Лично я им занимаюсь, т.к. в молодости был собран вышеупомянутый проект Гумели. Сейчас появилось время и возможности переделать его получше, имея другую комлектную базу. Акустика у меня старая, но с хорошей отдачей и мощности 10-20 Вт при нагрузке 12-15 Ом меня устраивают. Да и, черт возьми, стало просто интересно с ним разобраться, особенно когда почитал его теорию.

Опять же подчеркну, что я не имею данных по более высоким напряжениям. Полистайте эту ветку кому интересно, вроде были успешные примеры для боль'ших напряжений.

Потестировал усилитель на TL071. При исходных данных (эмиттерные резисторы 15 Ом, ток покоя 22 мА, резистор моста 22 Ом) имеем:

Частота 123 997 6500

Кг 0,067 0,357 0,879

RMAA 5.5 позволяет видеть спектр сигнала. При частоте 997 Гц видим жуткий хвост нечётных гармоник вплоть до 11-15! При частоте 6500 этого не видно - ограничение звуковухи (я эту частоту и выбрал, чтобы хотя бы третья гармоника влезла). При частоте 123 Гц боле-мене прилично, гармониеи начинают пропадать в уровне шумов и наводок.

Номиналы эмиттерных резисторов уменьшены до 3,6 Ом (параллельно припаяны резисторы по 4,7 Ом), ток покоя увеличен до 40 мА, конденсатор на выходе ОУ - 1000 пФ.

Имеем:

Частота 123 997 6500

Кг 0,057 0,053 0,106

"Забор" на 997 Гц практически утонул в шумах (при таком уровне искажений гармоники имеют уровень ниже 70дБ).

Обнаружена зависимость искажений от номинала резистора моста. Его надо подбирать по своей нагрузке. Его роль и влияние в усилителе для меня всё ещё загадка. Если кто сможет внятно и просто ("на пальцах") объяснить, буду очень благодарен!

Усилитель стал балансироваться. При вращении триммера (белый, 3 - 10 пФ) наблюдается минимум искажений. Около минимума ёмкости, но не при ней! Разумеется, перед каждой серией измерений это делалось, насколько было возможно.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще ЭТО чудо делать? Зачем мучиться?Просто чтобы время убить? Тогда ВЫ-счастливый и беззаботный человек.Если ищете звук-там его и с настройкой не будет. Соберите Датский Линкс(на Веге) или Немецкий усилитель, раз уж схемотехника снимать упр. напр. через питание опера(то есть задницу) Или вообще по другой схемотехнике соберите.

П.С. Линкор там нихрена ничего ненастроил, у него и осцилла ,если не ошибаюсь небыло на тот момент, поэтому детский сад Вы не приравнивайте к взрослым конструкциям, т.е тем.которые я Вам привел, а то что Вы делали Гумелю-не означает, что он и тогда звучал лучше,чем те же пром. усилители. Так от безделия собиралось.Радиолюбительство....не более.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще ЭТО чудо делать? Зачем мучиться?Просто чтобы время убить?

я уже две страницы задаю этот вопрос,но ответа так и не получил,я уже говорил кому то что если нравиться снимать звук таким включением ОУ то тогда уж немца собрать,он действительно заслуживает больше внимание,уж лучше его постараться довести до совершенства (или около того),чем тратить время как говорили на этого костратика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, выше отвечал, что есть и время и желание заняться именно этим усилителем. Абсолютное число рецензентов пишет - да, собрал, не понравилось (спалил кучу транзюков),,, Плохой усилитель! А кто им всерьёз занимался? "Гуру", видимо, брезгуют,,,

Единственное, что я нашел - какй-то гражданин пытался определиться с конструкцией катушки. Да, это важно, выводы (в общем-то ожидаемые) сделаны.

Кто-нибудь из вас этот усилитель довёл до ума? И вообще кто-нибудь? Реализовав весь потенциал так, чтобы его изюминка - коррекция работала, как ей положено? Потенциальные возможности её неплохие - в теоретической статье, уже упоминавшейся выше, показана возможность работы FCC в усилителях класса D. До этого я не дошел, не надо мне это, но убедился, что искажения убирает неплохо - диоды смещения в классе В не требуются! Опять же при нормальной работе FCC.

Допускаю, что все эта работа у кого-то уже произведена прямо в мозгу, но я не такого уровня в электронике.

Если есть желание помочь советом - выслушаю с удовольствием. В своё время обращался к "Рыси" (Lynx) по тонкостям применяемых в нём операционников - получил очень развёрнутый и конкретный ответ. Если прочтёт эти строки - ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, зачем Вам этот головняк: Ради спортивного интереса? Вообще зачем делать что-то, заведомо несимметричное ни при каких условиях. Ни при каких условиях кроме режима "класс А" "комплементарные" транзиля не станут комплементарны. В классе А они тоже не становятся такими, но на звук это уже не влияет. Почему? Изучайте даташиты, там есть ВСЕ ответы.

Есть очень удачные реально симметричные схемотехнические решения, без всяких "комплементарных" пар и общих обратных связей. ОС это вообще ЯД! В малых дозах лечит, чуть передозировал - труп... Делать заведомо мертворождённое изделие - это патология... Может Вы его делаете ради измерений? А послушать в голову не приходило? ИМХО, все измерения я доверяю симулятору, когда изделие готово, я его СЛУШАЮ. Мне пофиг Кг итдитп. Либо устройство звучит, либо нет! Ни разу ещё не зазвучало устройство с "комплементарными" парами транзилей ИМХО!!! Более того, микроскопическое количество реально симметричных устройств собранных с применением биполяров по схемам ОЭ и ОК зазвучало сносно, и то, после отстройки в течении суток и более. Биполяры хороши в режиме ОБ, другие режимы использовать не рекомендую.

Далее, зачем нужен многокаскадный УМ? Чтобы от ЗВУКА остался только шлак? Одним каскадом усиливаем напряжение, другим ток, и ВСЁ! ПОТОМ ТОЛЬКО ДИНАМИК!!! Фазу можно и трансом повернуть. Если мотать лениво, и (или) руки выросли криво и не оттуда, то можно и опер, в режиме повторителя одна половина, в режиме инвертора вторая. Правда половину звука там и похороним, но будет сносно, таки. Пробовал. Опер нужен, правда, хороший/ Я бы посоветовал что-то отсюда http://bursonaudio.com/DIY_HD_Opamp.htm , но тут по кошельку... По крайней мере не хуже этого: http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/BurrBrown/mXvtxsr.pdf.

Я, э-э-э, :mamba: понятно объясняю? :lol2:

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ссылку на Буров спасибо. ОРА227 не подходит из-за низкого быстродейчтвия, столь необходимого здесь. Вместо ОРА228 я пытался применить ОР37, но он, так же как и ОРА228 скомпенсирован только для Ку>=5. В усилке, вроде, Ку=20, но, видимо из-за съёма сигнала по питанию процессы немного другие, и 37 "подзванивал" на вершинах синусоид. Был, естественно, отбракован. Пока лучшие результаты имею с AD825, как было указано выше. Опыты с 071 проведены специально для тех, кто пытается в этой схеме их использовать. Полагаю, конкретные данные (вместо простого хаяния) лучше объяснят о его неприменимости в данной схеме или, хотя бы укажут пути некоторого исправления ситуации.

По поводу применённых транзисторов. Именно по datasheet выбирались комплектующие. Я надеюсь, что Филлипс (BD139,140) и Тошиба (2SC1815, 2SA1015) не фантазировали, называя свои пары комплементарными.

Комплементарные транзисторы как раз и стоят в каскадах с ОБ (у ОУ) и в классе А (драйвера). Для ВК я других комбинаций не вижу. Дарлингтоны сразу отверг.

Разработка и изготовление хорошего транса для аудио очень серьёзная вещь и я этим заниматься не буду.

Про измерения. Если для конкретной схемы можно вместо Кг=0,8% получить 0,012%, то я первый вариант просто не буду даже слушать. Может, кому-то и нравятся гармоники. Тот же "Рысь" в ветке "Аппгрейд CD" (не помню на каком форуме) делая обзор ОУ для ЦАП упомянул ну-очень хороший ОУ (широкополосность, минимальнейшие гармоники и т.д.), но "даёт слишком стерильный звук, и, поэтому, многим не нравится".

И, всё-таки, кто-нибудь сможет объяснить про резистор моста и его выбор его номинала (как описал Гумеля смысл этой формулы я не понял)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень удачные реально симметричные схемотехнические решения, без всяких "комплементарных" пар и общих обратных связей. ОС это вообще ЯД!

Это как. Схемку можно?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная серия измерений.

Не понравились мне кабеля подачи сигнала и съёма его с выхода. Переделал. Качество заметно выросло, уменьшились наводки с компа (источника сигнала).

Получено:

Частота_______123________997________6500

Кг(%) изм_____0,0097_____0,011_______0,015

Кг звук. карты__0,0081_____0,0081______0,011

Кг разницы____0,0053_____0,0074______0,0102

Разница в Кг считалась среднеквадратичная. (Извините за линии, иначе числа получаются в разбежку).

Вот это уже боле-мене приличные результаты.

Великовата интермодуляция - на уровне 0,15%. Как её уменьшить? Уменьшит ли другая разводка ПП? Сейчас у меня сделано по аналогии с Линкоровской - "земля" заведена у входа звездой, питание подведено со стороны входа, все конденсаторы по питанию там же, питание к ВК тянется через всю плату по краям.

Не нравится мне это. Собираюсь сделать две звезды "земли" с соответственно разной подводкой от БП, питание и конденсаторы ВК поставлю около ВК. Сможет ли это существенно снизить интермодуляцию?

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо я разбираюсь в природе интермодуляции. Сделал небольшое "открытие" для себя.

ПП старая.

Поднял выходное напряжение до +/- 4В (ампл.), надеясь облегчить настройку триммером из-за возросших искажений по абсолютному напряжению.

Получил:

Частота_________123________997_______6500

Кг (%)_________0,0049______0,0081_____0,022

К интерм (%)___0,047_______0,047______0,048

А было при выходном +/- 1В К интерм 0,146 - 0,158%!

Получили снижение Кг, которое ожидали и снижение К интерм в два-три раза, которое я не ожидал.

Может, кто ответит, почему интермодуляция зависит от уровня выхода? Я в этих вопросах откровенно слаб - образование другое.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал уменьшить величины резисторов обратной связи. Т.к. R11 (3,9к) входит в уравнение баланса, то с его уменьшением должна возрасти ёмкость моста.

Поставил вместо 3,9к/200Е - 1,0к/51Е. Получилось и для 544УД2 и для AD825. Усилители балансируются зелёным триммером (5-30пФ) при положении ротора близком к максимуму, но не в максимуме! Баланс моста уверенно регистрируется снижением искажений. Уровень Кг, правда, остался тем же, но баланс отслеживать гораздо легче!

Хотел померять Кг при выходном напряжении +/- 0,3В (ампл.), чтобы прикинуть "исходные" искажения усилителя (до ВК), т.к. они должны лимитировать конечный Кг. Эти каскады по теории должны иметь бесконечное усиление (чего я пытаюсь добиться применением более широкополосных комплектующих) и бесконечно малые искажения.

Увы, при подобном уменьшении сигнала (до открытия ВК) искажения почему-то выросли в неск. раз! Объяснения у меня пока нет. Как гипотеза - возможно влияние довольно сильных шумов от компа. Усилитель при КЗ входе шумов практически не даёт. Осциллограф С1-49 на пределе чувствительности 10мВ регистрирует лишь небольшое размытие луча. При подключении компа (основного измерительного средства) сразу идут шумы амплитудой около 30мВ. Хотя разработчики RMAA уверяли, что шумы и помехи не влияют на результаты измерений, но как-то не верится. Кг же при таких малых выходных уровнях должен заметно упасть!

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Требуется помощь с усилителем. В руководстве по настройке стоунколда сказано что при закороченом на землю входе напряжение на выхоже должно быть 30 мВ, я замеряю и вольтметр показывает примерно -30 В (многовато в сравнении с нужным значением!). На тех контактах где должен быть TIP142 напряжение 60 В, а на TIP147 сотни мили вольт.

Я новичок и возможно что-то не так делаю, в общем помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой странице Вам уже давались эти же советы. Похоже, что у Вас полностью открыто нижнее плечо (нижняя половина схемы, запитанная от -30В). Кроме проверки диодов, стабилитронов проверьте ещё и качество пайки прозвонкой выводов деталей не со стороны пайки, а со стороны деталей. Касайтесь щупами выводов, которые должны быть соединены друг с другом. При малом опыте возможно и такое - "холодная пайка". Проверьте правильность установки транзисторов, не перевернули ли Вы их на 180град?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или мост валится в сторону минуса, у меня тоже такое было.

Поборол такое другим методом балансировке моста.

Подключаю усилитель без выходных транзисторов к блоку питания с ограничением по току, можно через одинаковые резисторы ват на пять и сопротивлением 50-200 ом.

Лучше ток контролировать по плюсу и минусу питания и постоянное напряжение на выходе одновременно.

Ставим одинаковые резисторы R6 и R 7 ом на 200-300.

Выходные транзисторы не впаиваем.

Впаиваю в плату в плату вместо транзисторов VT1 И VT2 кусочки панелек для микросхем по три контакта для базы эмитора и коллектора. Для VT3 и VT4 может потребоваться кусочки подходящих разъёмов. Главное чтобы транзисторы и операционник снимались без перепайки .

Набираем все которые найдёте подходящие транзисторы VT1-VT4 и операционный усилитель. Чем больше, тем проще будет подбирать.

Вставляем поочерёдно в нужные места всё что нашли. Если ток на обоих амперметрах выровнился, а постоянка около одного вольта. Подстраиваем ноль переменным резистором на операционнике. Ток тоже должен выровниться. Бывает что некоторые оперционники не подходят для моста, хотя хорошо работают в других схемах.

Если ноль установился , то подбираем одинаковые R6 и R7 для тока 20-30 мА.

Если смогли выставить ток и нет постоянки на выходе, то можно впаивать выходные транзисторы.

Убирать ступеньку если потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался я, наконец-то, с повышенной интермодуляцией и её уменьшением при увеличении выходного сигнала!!!

Как и подозревал, причина в довольно высоком уровне шумов звуковухи. На выходе усилителя при отсутствии сигнала имелось около 30-40мВ (двойная амплитуда). Перепробовал разные способы, но остановился на делителе сигнала на входе усилителя из резисторов 1кОм и 200 Ом. Т.к. сигнал приходится подавть заметно бОльший, то влияние шумов уменьшается. Получил на выходе около 10мВ.

А теперь результаты:

Частота________123_______997_____6500

Кг % усил______0,0060____0,0050____0,012

Кг % звук______0,0075____0,0074____0,0093

К интермодуляции для усилителя 0,037%, для звуковухи 0,035%. Измерения для звуковухи проводились при подсоединённых друг к другу входном и выходном кабелях.

Несколько завышенный по сравнению с усилителем Кг для звуковухи объясняю высокими уровнями выходного напряжения карты и высоким уровнем записи. Т.к. из кабелей тоже получались делители, то ползунки системного микшера приходилось ставить на максимум, что, по моему мнению, не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал заменить диоды смещения на ВАТ46. При токе 30 мА падение на них 500 мВ. Ожидалось "облегчение" работы для токовой коррекции. Подтвердилось.

Имеем:

Частота__________123________997________6500

Кг % усил_______0,0050_____0,0042_______0,0066

Кг % кабел______0,0077_____0,0067_______0,0088

Кг % карта______0,0005_____0,0005_______0,0011

Кг по высоким упали вдвое!

Кг для карты измерялось по внутренней цепи без внешних кабелей (внутренний микшер).

Небольшой оффтоп.

Целую неделю угробил на проблему ВЧ шумов звуковухи и различных помех (не было воспроизводимости результатов). Из-за высокочастотности усилителя он ловит любой "мусор" по земле, цепям питания... Столкнулся с какой-то "микрогенерацией". С короткозамкнутым входом иногда появлялась помеха частотой около 6 МГц с амплитудой на выходе около 10 мВ. Сам усилитель, вроде, так "звенеть" не должен. После долгих поисков обнаружил источник - периодическая генерация 7805 стабилизатора (~100 мВ) из-за малой ёмкости на выходе МС . Знал ведь, что надо не менее 0,1 мкФ, а поставил почему-то 0,01мкФ! Сейчас стоит 4,7 мкФ - генерации нет. Сам стабилизатор стоит в цепи защиты акустики и связан с усилителем только по питанию и земле. Выходной сигнал снимаю непосредственно с платы. А усилитель реагировал!

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...