Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Еще такой вопрос может у кого нибудь есть идеи какие лучше использовать АСы совместно со стоуном, если из музыки предпочитаю клубную, немного даб степа, иногда джаз, ну в общем меломан я))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собрал на днях 2 канала,спалил 2 пары Тipов,перешел на Toshiba настроил и в принцыпе доволен.Он полутше всех интегральных,качество хорошее,проблем с ним нет))

Evgen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какие-то проблемы с подпиской. Если читают модераторы, помогите. Подписан, но сообщения на почту не приходят!!!

Извините за off top.

Наконец-то добрался до идеи поставить AD825. Достал давненько, но руки не доходили. В отличие от 544УД2 с внешней компенсацией у него полоса чуть поуже, но нет проблем с устойчивостью при величине С2 (с выхода ОУ) боль'шей 680 пФ. Я остановился на 1н0 2кВ голубого цвета. Где-то читал, что высоковольтная керамика получше. У меня по сравнению с К10-7 680пФ Кг уменьшился процентов на 10, хотя при уменьшении ёмкости он должен уменьшаться.

AD825 не имеет регулировок смещения, но изготовитель хороший и обещанное небольшое смещение я получил. На выходе Стоуна -10мВ.

Все измерения проводил RMAA 5.5. В этой версии можно менять параметры анализа.

Получилась интересная картина. В зависимости от тока предвыхода меняется Кг по частотам. При токе 20мА (рекомендованном "Линкором") при повышении частоты Кг растёт (что, в общем-то и ожидаемо). При токе 50мА картина обратная - при повышении частоты Кг падает! Я "списываю" это на влияние емкостей переходов от рабочих токов.

По сравнению с 544УД2 наилучшие результаты получены при ОТСУТСТВИИ С3 (баланс моста). При регулировке триммером стабильно лучшие результаты получались при его минимальной ёмкости. Выпаял его.

Имеются следующие данные:

Частота в Гц Кг %

123 0,036

997 0,029

6500 0,050

Кг звуковухи на уровне 0,008 - 0,01%.

Измерения проводились при Uвыхода +/- 1В (граница открывания ВК). При боль'ших выходных напряжениях Кг падал до 0,017%.

Диоды развязки по напряжению (Д6,Д7) у меня стоят высокочастотные UF4004 (50nS), т.к. полагаю, что 1N4007, предназначенные для частот менее 1кГц, будут хуже работать. Такие же стоят и на выходе (Д3,Д4). Вместо Д6,7 можно попробовать поставить 1N4148, у них и частота повыше. Токи там всё равно маленькие.

Шунтирующие ёмкости С4,6,8,10 марки К73-17. Собираюсь заменить на полипропилен. Ожидаю улучшение характеристик, но надо менять печатку, уж больно они велики!!!

В ближайшее время хочу проверить работу Стоуна при питании ОУ не 12В, а 4-5В. У AD есть хорошие ОУ, но с питанием не выше +/-5В. Т.к. выход ОУ работает на очень низкоомную нагрузку, то большое Uвых. не должно требоваться. "Игрался" с питанием в Мультисиме, но он не захотел "работать" при напр. меньшем 6,8В. Наверняка врёт, собака!

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отразилась замена ОУ на звучании.

В зависимости от тока предвыхода меняется Кг по частотам. При токе 20мА (рекомендованном "Линкором") при повышении частоты Кг растёт (что, в общем-то и ожидаемо). При токе 50мА картина обратная - при повышении частоты Кг падает! Я "списываю" это на влияние емкостей переходов от рабочих токов.

Речь идёт о токе покоя предвыхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отразилась замена ОУ на звучании.

В зависимости от тока предвыхода меняется Кг по частотам. При токе 20мА (рекомендованном "Линкором") при повышении частоты Кг растёт (что, в общем-то и ожидаемо). При токе 50мА картина обратная - при повышении частоты Кг падает! Я "списываю" это на влияние емкостей переходов от рабочих токов.

Речь идёт о токе покоя предвыхода?

п.2 Да. Ток покоя ВК равен нулю.

п.1 Я пока гоняю усилитель на резистивной нагрузке. Полагаю, что сперва надо добиться максимально хороших инструментальных показателей, а лишь потом ловить нюансы слуха. Если 071(081) на 6500 Гц выдают Кг более 0.1%, то это в любом случае "не есмь гуд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он полутше всех интегральных,качество хорошее,проблем с ним нет))

... :blink::lol2:

:acute:

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей собестоимостью действительно можно посмеяться,а TDA и им подобные - в помойку!

Изменено пользователем geka27-87

Evgen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал 1 канал стоуна. Все завелось с 1 раза. Настроил ток покоя предвыхода, на R1516 получил слегка разные напряжения 345 и 355 мВ. Запаял выход, включил, послушал. Поначалу понравилось, правда, были едва заметные искажения на вч. Отнес на работу, глянуть на осциллографе. Естественно обнаружил это. post-169193-0-20942100-1363158428.jpg на 20кГц и

post-169193-0-40776800-1363158509.jpg на 200кГц

Убрать ее так ничем и не вышло. R7R8 менял - ноль эффекта, R15R16 уменьшал до 5Ом - ступенька слегка сдвигается вниз, но совсем слабо, менял С2 - с увеличением уменьшается, но после 1n перестает и дальше только падает усиление , пробовал настроить мост подбором R10 и C3 - ноль эффекта, пробовал увеличивать смещение выхода до 1,1 вольта где-то - небольшой эффект есть но выше уже вряд ли стоит повышать. Все бесполезно. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЛ071(081) слишком низкочастотен.

Если бы Вы посмотрели картинки на 100-300 Гц, ступеньку уже не увидели бы. Эта коррекция (мост) работает при идеальных условиях - бесконечное усиление при бесконечной полосе частот. Попробуйте для начала просто увеличить номинал катушки моста, а лучше заменить ОУ.

Продолжу излагать свои результаты исследования усилителя.

Переделал плату под полипропилен ("Suntan" 250В х 1,0мкФ, 5 штук. Один на входе.) Переделал катушку с целью повышения её индуктивности, т.к. на AD825 луч'шие результаты получаются при отсутствии конденсатора в мосту - а мне это не нравится!

Катушка намотана на оправке диаметром 6мм в два слоя 16+15витков. Провод диаметром около 0,8мм. Индуктивность оценена по разности показаний прибора на шкале 2мГ. Получено около 4мкГ.

Усилитель стал балансироваться зелёным триммером (5-30пФ) при положении ротора около минимума. При моих испытаниях с КР544УД2А усилитель тоже балансировался около 5пФ.

Программой RMAA 5.5 получены следующие результаты:

Ток покоя предвыхода 27мА.

Частота теста(Гц) 60 123 997 6500

Кг (%) 0,039 0,034 0,020 0,018

Звуковая карта (SB Live!) на том же стенде (кабеля) выдала

123 997 6500

0,010 0,0073 0,0091

Т.к. не знаю, как правильно считать разницу в Кг, то посчитал среднеквадратичную.

Получил 123 997 6500

0,032 0,018 0,015

По-моему, не так уж и плохо. Возбудов не было обнаружено. ОУ внутренне компенсирован.

Ещё раз повторюсь. Измерения делались при выходном напряжении +/- 1В (амплитуды!), т.к. полагаю, что при открытии ВК возникают наибольшие искажения. При выходном напряжении +/- 2В Кг падал раза в полтора.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-видимому, это не совсем так просто. У Гумели ("Радио" №5, 1986г., стр. 45) есть даже формула расчета номинала R10. Я в силу своей ограниченности в теории в ней не разобрался, но этот номинал завязан, в частности, и на сопротивлении нагрузки. В своих экспериментах с AD825 у меня ничего путного с уменьшением R10 не вышло, хотя, может, где-то намудрил, т.к. ранее (см. вышележащие посты) я занимался этим.

О частотных свойствах TL071.

Отыскал старые данные измерений усилка на нём: для 57 Гц Кг=0,016%, для 6500 Гц - 0,441%!!!. Усиление 071 и подобных с увеличением частоты резко падает и коррекция перестает работать. Попробуйте как вариант КР544УД2А (из бюджетных) с ВНЕШНЕЙ коррекцией (между ногами 1,8 конденсатор 22пФ). При С2 меньшем 680пФ велика возможность возбуда, хотя, как Вы и заметили, с её уменьшением Кг падает. Вообще, полистайте предыдущие страниц 20-30. Я специально подробно описываю свои действия и полученные результаты. Это усилитель не очень-то и прост, как выглядит на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ (во всяком случае для меня)!

Когда начал изучать теорию токовой коррекции мне порекомендовали соответствующую статью (правда по-аглицки!). В Инете файл был под именем "jaes.pdf". Там, в частности, разбирали и Квод 405. Была приведена соответствующая модель.

post-135625-0-38715800-1363236563.jpg

На ней нет смещающих диодов.

И меня посетила "крамольная" мысль: а возможно ли обойтись без них? Вдруг данная коррекция "вытянет" и эти искажения? Симулятор Мультисим 11 подтвердил эту идею, но это симулятор...

Толко что замкнул перемычками диоды смещения и испытал усилитель. Параметры по постоянному току не изменились (хотя внутренне был готов к этому). Ток покоя предвыхода по-прежнему 27 мА.

Результаты:

Частота(Гц) 123 997 6500

Кг (%) 0,040 0,021 0,026

Выходное напряжение +/- 1В (ампл.) Нагрузка 12 Ом резистор. Питание +/- 23В нестабил.

Это меня просто "убило". Никак не ожидал такой эффективности... На этой ветке форума из 203 стр. можно составить полностью страниц 30 из жалоб о сгоревшем ВК из-за неправильно применённых диодов. А они В ЭТОМ усилителе, выходит, и не нужны?!

Эксперименты, безусловно, будут продолжены, уж больно интересные результаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Попробуйте увеличить ток покоя до 45mA

А лучше сразу до 2А, иначе этот кастрированый усилитель годится тока для шума. :crazy: Так, хоть что то можно будет послушать из детского репертуара типа "байбариков". На более серьёзные вещи этот кастратик не годится даже с таким током покоя! :lol2:

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное наблюдение - каждые две-три страницы находится доброжелатель (я верю в вашу искренность), не находя нужным пролистать их назад и посмотреть, а интересно ли другим такое же мнение? Всё это десятки раз было высказано на этих 203 страницах. Если есть конкретные дельные советы, а не голая хула, то их было бы полезно выслушать.

To Ambal.

Увеличение тока покоя и уменьшение эмиттерных резисторов должно сколько то помочь, т.к. повышает изначальное усиление каскадов до ВК. Вы это должны увидеть уменьшением ступеньки где-нибудь на 1-2 кГц. Радикально же от неё избавиться можно лишь применением более ВЧ ОУ и транзисторов в драйверах. Так TIP31,32 рекомендованные Линкором имеют граничную частоту 3 МГц, а применённые, в частности мною, BD139,140 - 190 МГц. (Если переведёте 3 и 4 строчки на рисунке, приведённым мною в посте 4045, то прочтёте, что при большом усилении А2 (а у нас это весь усилитель до ВК), выполняется условие баланса и сигнал свободен от искажений). У 071 усиление на 10-20 кГц явно не хватает, вот почему Вы видите ступеньку именно на высоких частотах, а на более низких, где 071 справляется, её нет.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...