Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я сам занимаюсь именно этим усилителем в силку переделки трёхполосного старого, сделанного по Гумеле. Тоже надо влезать в конструктив и радиаторы.

Про мостовую схему подключения ничего не могу сказать. Не удивлюсь, если усилитель откинет какой-нибудь "фокус". Перед работой на реальную нагрузку погоняйте его подольше на резисторе. Да и динамики (колонки) надо иметь с запасом по мощности, чтобы при возможной генерации они остались живы. Обязательно сделайте защиту от постоянного напряжения на выходе. Схем много.

При изготовлении многих трансформаторов экономили и на меди (меньшее кол-во витков) и на железе. Если кто-то сказал, что трансформатор-р одинаково потребляет при х.х. и под нагрузкой, то вспомните проф. Преображенского: "В печку!". Кроме нагрева транса в замкнутом объёме (и нагрева усилителя!!!) Вы столкнётесь ещё и с большими э/м полями рассеивания. В связи с этим поимеете кучу наводок 50, 100 Гц и выше. Как-то в журнале "Радио" была соответствующая статья, где показали, что с увеличением числа витков примерно на 10%, заметно падает ток х.х. и проч. И поищите обязательно данные на этот трансформатор.

Про искажения. Я бы порекомендовал всё-таки подыскать внешнюю звуковуху. От встроенной с такими искажениями Вам всё равно надо будет отказаться. Про измерения на др. частотах я указывал выше. У меня версия 6.2 PRO. Какая-то более ранняя (вроде бы 5-ая) в бесплатном варианте тоже позволяет менять настройки. Когда запускаете программу, в окне с выбором тестов можно "щелкнуть" мышкой по тесту и откроется окно настроек. Если эта опция не заблокирована, то Вы сможете изменить параметры теста, напр., частоту. Я измеряю на частоте 6500 Гц, чтобы "влезла" третья гармоника сигнала, т.к. выше 20 кГц звуковухи, как правило, не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уважаемые форумчане! Хочу еще раз заострить ваше внимание на не освещенный вопрос, в каком все таки режиме работает предвыходной каскад? Утверждаю, что в режиме В. Прилагаю схему и осциллограммы токов предвыходного каскада. Также в книге П.Шкритека "Справочное руководство по звуковой схемотехнике" Москва "Мир" 1991г стр.218 Рис.13.10.3 про такой способ косвенной разгрузки по току написано "Для нормальной работы схемы требуется, чтобы рабочая точка была единой для симметричных половин. Поэтому возможен только режим В"

stonecold_C_ORIG_AD817.pdf

Transient Analysis_R10.pdf

Transient Analysis_R11.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Далее. Прилагаю графики КНИ, при входном сигнале 1В и при входном сигнале 0.5мв-100мв, где КНИ во всей красе=0.06% (класс В однако) и меньше не получится. Это кстати симулятор, реально хуже. Мост настроить очень сложно, отклонения емкости +/- 2p ведут к катастрофическому росту КНИ (в QUAD допуск 1%). Это на резистивную нагрузку, на реальную АС всё гораздо хуже. Обычно при симуляции меряю КНИ на комплексную нагрузку (сопротивление нагрузки от 3-33 ома емкость нагрузки от 0-400n),этот график не привожу, а то расстроитесь.

Transient Analysis_КНИ.pdf

Transient Analysis_КНИ_В.pdf

Transient Analysis+2p.pdf

Изменено пользователем VaSho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята. А кто пробовал катушечку намотать на тороидальной оправке?

А усилитель в общем-то собрал, отстроил на TL, на осциллографе синусоиду вывел до блеска, никаких извилин не стало. Вот сейчас охото проверить на гармоники, кто подкинет номиналы двойного Т моста на 20 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот сейчас охото проверить на гармоники, кто подкинет номиналы двойного Т моста на 20 кГц.

У меня собран на кондерах от сов. ТВ - К71-7 4700 пФ, 1%, где-то там стояли. Номиналы - ёмкости: один 2 х 4700 и два по 4700; резисторы два по 1,5 кОм и один 750 Ом. Частота около 21 кГц. Всё равно надо будет её "ловить" генератором.

post-135625-0-02962900-1333419519_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал этот усилитель с небольшими изменениями в печатке, получилось неплохо.. звук довольно таки достойный, несмотря на то что говорили на форуме))) для нормальной работы пришлось изменить С2,С3,С12 и напряжение питания +/-24в, пришлось впаять подстроечник для ОУ что бы вывести 0 на выходе..

b6bc8316cc40.png

выходники при небольшой громкости холодные, даже радиатор громоздкий ненадо... а вот предвыходной каскад огонь... кипяток, дотронутса нельзя(((((

Изменено пользователем NER0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность на предвыходе равна примерно

напр. питания (одно плечо) х ток предвыхода (измеренный на R15)

Ещё Гумеля писал, что необходимы неплохие отдельные (!) радиаторы на драйвера. Предвыход работает в классе "А" (хотя есть и другое мнение...), и транзисторы ПОСТОЯННО греются. Причем, чем выше ток, тем меньше конечные искажения (измерено лично).

Кроме С3 можно ещё и "поиграться" с R10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(для начинающих)СМОТРИТЕ , люди, синусоиду на выходе, этак на 20 кГц, хотя бы воспользуйтесь вместо осциллографа линейным входом компа, и вы поймете, что это за усилитель. Нельзя субьективно судить на слух. А как сигнал ограничивается -- это ужас, т.е. нельзя доводить до максимального усиления , даже в пиках.

Вот что получилось, питание по 36 V, при выходной мощности в 40-50 вт, оконечники холодные. Играет конечно красиво.

post-155911-0-31515900-1333902561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, усилитель хорош.. при такой низкой стоимости компонентов звук довольно таки хороший, настроил быстро... номиналы запчастей подбирал строго как на схеме, разве что предвыходной каскад транзисторы разные, один ST, второй походу потделка, написано на нем SIC.. выходные от ST TIP142-TIP147, в корпусе ТО-247, СЧ-ВЧ класные, но бас хотелось бы более мягкий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...СМОТРИТЕ , люди, синусоиду на выходе, этак на 20 кГц, хотя бы воспользуйтесь вместо осциллографа линейным входом компа...

Боюсь, на 20 кГц звуковуха такОе покажет!!! Я поэтому и меряю гармоники на 6500 кГц. А усилитель надо ОБЯЗАТЕЛЬНО настраивать, о чем регулярно и пишу. Осциллографом (от реального генератора) на 21 кГц уже ничего не видно (Кг < 0,1%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуковуха, конечно, длеко не каждая покажет, что-то около 20 кГц, даже около 10 кГц. А на осциллографе и охото посмотреть, этак третью гармонику. В первой то гармонике все идеально! После крапотливой настройки конечно, а дальше можно на поток ставить при тех же компонентах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов "просмотра" гармоник - двойной Т-мост на 20 кГц или выше. Я настраиваю по нему, тонкую подгонку делаю по результатам измерений RMAA.

"Поставить на поток" с теми же номиналами, боюсь, не получится. Усилитель очень чувствительный к "нюансам". Настройка моста зависит, в частности, и от режимов по току и, может, ещё от чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чудо!!! Вчера нечаянно замкнул выход (который до катушки) на массу и при работе на нагрузку этот усилитель с трудом еще пел, оконечники нагрелись - о ёё. Все это дважды в течении по 5 минут. И он остался жить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватствую Михалик! по Стену Вопрос ! пред оконечники у Вас какие а то я ставил Тип32с-31с и Тип 42 и 41 не получается даже близко балансировка может BD 139-140 попробовать.,, и второе если катушку мотать на 7 мм 9+7 то у меня индуктивность 1.2 мкгн ПОЛУЧАЕТСЯ? Микруху поставил UPC4570C незнаю может она не подходит.Вы писали выше что смотреть надо на ток микры но какой,,входной или выходной! про ВЧ и быстродействие понятно!

Изменено пользователем Оланд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Предоконечники у меня стоят BD 139/140. Перед этим стояли советские КТ814/815.Другие не пробовал.  139/140 по сравнению с ТИП'ами гораздо широкополоснее  (190 МГц против 3 МГц!). А широкополосность требуется!!!

Свою катушку даже и не мерял, делал по Линкору. Всё равно надо будет настраивать мост.

Ваш выбор ОУ ПРИНЦИПИАЛЬНО не верен!. Этот прибор - СДВОЕННЫЙ ОУ. Съём сигнала в нашем усилителе идёт по цепям питания ОУ, и, поэтому, требуется обязательно одиночный ОУ. Даже если Вы посадите входы другого ОУ на землю, или как-то ещё попытаетесь его "устранить", всё равно лишний ОУ будет потреблять какой-то ток и вносить помеху в работу усилителя. Кстати, возможно, Ваши проблемы были связаны именно из-за этого ОУ.

Про токи ОУ. Я писал про входные токи. Т.к. у нас стоят резисторы сильно различающихся номиналов по входам (47 кОм и 200 Ом), то входные токи на уровне неск. мкА (характерные для биполярных входов) создадут разницу напряжений на входах и сместят тем самым выход усилителя. Этот сдвиг, возможно, не удастся сбалансировать простыми методами. Я поэтому отказался от AD817 (в общем то очень хорошего ОУ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да я второй заземлил.

Про 139-140 190Мгц это понятно Ток коллекторный уних всего 1.5 А против 3А в Типах 31-32, а как некоторые говорят

пред выход работает в классе А может поэтому они греются!

Может попробовать sc5171-sa1930-2 Ампера на 200 Мгц или SD669-SB649-1,5 Амп на 140 Мгц

Хотябы поближе к Типам 31-32 ведь не зря наверно их ставили, а ток у них на 3 Амп и Р расс.40 Ватт потив 20

нв 139-140.

Тут в апреле на конференции STMicroelectronics есть возможность получить чтонибудь из их продукции не посоветуете какой ОУ из их изделий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С продукцией ТОЛЬКО STM я не знаком, а так они многое выпускают, напр. те же TL071... Тут я не советчик.

Мощность рассеивания предвыхода не очень важна, т.к. при питании +/- 30 В и токе 15 мА они рассеивают менее ватта. Да, они греются постоянно, но не настолько сильно, чтобы заморачиваться этим. Гораздо важнее линейность усиления при рабочих токах и полоса частот. Парочка 5171/1930, напр., весьма подходит. Не смотрите особо на ТИПы, это довольно старые приборы и, возможно, в своё время выбор был ограничен именно ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот доделал до настройки тока п.

post-57182-0-48136100-1335088890_thumb.jpg

По данным

Питание+-29

V на выходе -28 мв при замкнутом входе

Q1 и Q2- DC546-556- ки подоброны по h=289-287

Q3,Q4- TIP32C-31C эммитерные резисторы по 15 ом

Напряжение на Микре (TL072 вторая по правилам отключена) -+11.87 немного меняется при установке тока покоя

R 7-8 ( у кого как ) для выставления тока покоя поставил подстроечники пока

Короче картина такая при предлогаемом мин -180 ом напряжение на одном 15 омнике 680 на другом 678 мВольт значит ток покоя уже 40 ма с копейками

естественно при 200 омах ещё больше замечу регулируется прекрасно (тьфу-тьфу) Тип-ы 31-32 чуть тёплые!

Что предложете,? поменять резик до 91 ома или? или ток покоя поднять до 100 ма и так оставить или какие другие предложения похоже что он с пол пинка завёлся

Дроссель вместо катушки временно но тоже на 2 мкГн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель с магнитопроводом может очень сильно портить работу усилителя, т.к. при различном протекающем токе сердечник будет иметь различные параметры, т.е. индуктивность будет "гулять" напр., в такт звуку.

Чем больше ток покоя драйверов, тем меньше искажения. Если радиаторы драйверов не сильно греются, имеет смысл поднять ток покоя. Учтите, что в закрытом корпусе усилителя тепловая картина будет другая, похуже. Положительно сказывается уменьшение номиналов 15-омников. Изначально у Шмидта и Гумели их не было, но понижается тепловая устойчивость усилителя. Линкору на форуме порекомендовали их поставить.

Двойным ОУ здесь не место! Поставьте хотя бы 071. Усилитель с двойным ОУ работать будет, но как?!

Провода на ВК должны быть минимальной длины. Оптимальный вариант, впаять транзисторы выводами в плату.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Михайлик

Да Дроссель я обязательно уберу Это на всякий случай чтоб Всё было !

142-147 будут сразу в плату тоже подобрал по h21

Да у Шмидта их (15 ом) нет, если я их уберу то как ток покоя выставлять -где мерить 300 мВольт?

TL071 не могу под 072 разводил печатку. а там -+ не подходят! Второй ОУ я по науке 1 вход на выход, а 2 вход на землю осцилом смотрел чистенько 28.7 мВольт -стабильно возбуда ни-где ненаблюдается

Что скажите про питание ОУ -+11.87 V не мало!

И может попробовать как я говорил начать со 100 ом и так выставить 20 ма

Если при 200 омах ток равен 45 ма транзисторы за 10 минут нагрелись выше комнотной на 4 градуса и вроде всё! больше негреются

Попростому 3 вопроса

1

оставить 45 ма и подключать ТИПы или можно немного ещё ток поднять? До какой велечины (естественно с учётом температуры) можно поднимать!

2

смущает питание на ОУ при большем токе покоя оно в прямой зависимости маленько-маленько, десятые доли вольта НО поднимается!

3

или уменьшить 15 ом до 10 и выводить на 20 ма?

Изменено пользователем Оланд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нет резисторов в эмиттерах, ток меряется в разрыве провода. Так, в частности, предлагал и Гумеля.

Может, второй ОУ и не помешает, а просто даст постоянную добавку току потребления чипа, и, следовательно, какую-то постоянную составляющую в сигнал... Если проблема с другой цоколёвкой - берёте ножичек и режете ненужные цепи, подпаяв потом проводочками как надо. (Вообще, как я перешел на ЛУТ при изготовлении плат, я даже не пользуюсь, напр., макетными платами промышленного изготовления. Проще развести и сделать новую плату).

Про токи. Я писал выше про зависимости Кг от токов и номиналов резисторов. Увы, решать только Вам! Если нет сильного нагрева драйверов, то можно ток и приподнять. Я бы сперва подсоединил транзисторы ВК и проверил нагревы ВСЕХ активных элементов под нагрузкой. Лишь после этого "чесал репу". Ваш довольно большой ток покоя, видимо, обусловлен потреблением ещё и второго ОУ.

Проверьте, те ли диоды стоят у Вас в коллекторах драйверов? Кремниевые 4148, КД522 и пр. ТОЛЬКО для дарлингтонов! Для обычных транзисторов надо ставить Шоттки. Половина постов в этой ветке посвящено невнимательности при монтаже!

При первом включении, если нет лаб. ист. питания с авт. огранич. тока, поставьте в цепи питания эл. лампочки ватт на 40/220 В. При неправильном монтаже или грубых ошибках они спасут много деталей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для D1 и D2 диоды 4148 а у меня как раз и будут стоять дарлингтоны ТИП142 и 147 между КЭ поставил1N4007

Интересная картина получается я переменял 8 ТЛок разброс от 110 мв до 17 есть даже одна 6 Микровольт(наверное не рабочая)

На выходе ОУ где резистор 39 ом +11 вольт это нормально на выходе уся -28 мвольт?

Гдето встречал сколько должно бать смешение на выходны трнзисторах и можно без их впайки как то замерить?

Попробую 20 ом поставить?

Изменено пользователем Оланд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...