Перейти к содержанию

Источники питания для аппаратуры


Dozator

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Alkarn сказал:

Вопрос какой-то непонятный.

Да извините, сам заморочился. и вас заморочил.

Вопрос был в том, что имея регулируемый стабилизатор напряжения, можно ли при минимальном напряжении стабилизатора, снимать с трансформатора больше тока чем номинальное значение транса.(без перемотки вторичной обмотки)

А вообще почитал ответы: форумчан, про трансформаторы как они рассчитываются и теорию- в голове стало проясняться, что да как. Спасибо!

Изменено пользователем Hardlemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Hardlemon сказал:

А нет, тогда просто будут греться обмотки, ведь провод обмотки рассчитан на определенный ток.... 

- да, обмотки греются током.

57 минут назад, Hardlemon сказал:

Вопрос был в том, что имея регулируемый стабилизатор напряжения, можно ли при минимальном напряжении стабилизатора, снимать с трансформатора больше тока чем номинальное значение транса.(без перемотки вторичной обмотки)

- если после выпрямительного моста и фильтра поставить линейный стабилизатор - то нет. На его выходе ток будет почти ровно тот же, что и на входе (плюс-минус чуть-чуть нужного для работы самого стабилизатора).

А вот если стабилизатор импульсный (понижающий DC-DC) - то тогда будет как вы хотите - чем ниже напряжение на выходе, тем меньше потребляемый ток. КПД современных мощных DC-DC - 85-95 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

44 минуты назад, Vovk Z сказал:

поставить линейный стабилизатор - то нет. На его выходе ток будет почти ровно тот же, что и на входе (плюс-минус чуть-чуть нужного для работы самого стабилизатора).

Вот у меня линейный регулируемый стабилизатор напряжения(с КРЕНкой усиленной транзистором), следуя логической цепочки, получаем что,  если трансформатор рассчитан на номинальный ток 2,5А при 25в (100Вт габаритная мощность транса), а я пытаюсь снять с него 10А с напряжением 10в, получим ли нагрев трансформатора? Соответственно не нормальный режим работы транса...

Я просто хочу выяснить можно ли перегружать трансформатор по току(с уменьшением напряжения) в пределах его габаритной мощности, и на сколько?

Изменено пользователем Hardlemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Hardlemon сказал:

в пределах его габаритной мощности

Не забывайте, что здесь нужно учитывать и мощность, рассеиваемую в обмотках трансформатора.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Григорий Т. сказал:

рассеиваемую в обмотках трансформатора.

Как  я понимаю, по закону джоуля-ленца? ну примерно?

Ох, все не буду вас больше мучать, спасибо что дали вектор изучения, буду сам догонять. Спасибо!

Изменено пользователем Hardlemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hardlemon сказал:

Я просто хочу выяснить можно ли перегружать трансформатор по току(с уменьшением напряжения) в пределах его габаритной мощности, и на сколько?

Трансформатор не "знает" какая у него габаритная мощность. Обмотки греются током. Больше ток - больше нагрев. Мощность трансформатора не при чем.

При определенной температуре обмотки повреждается изоляция провода и происходит межвитковое КЗ, что резко повышает ток (который и так выше нормы).

Если трансформатор обдувать принудительно, то это даст возможность "выжать" больше тока, однако тоже до определенного предела, т.к. внутренняя часть плохо охлаждается.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vovk Z сказал:

Обмотки греются током. Больше ток - больше нагрев. Мощность трансформатора не при чем.

Все понял, спасибо всем кто мне объяснял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Hardlemon сказал:

Как  я понимаю, по закону джоуля-ленца?

Проще. Если на холостом ходу у вас было 25 Вольт, а под нагрузкой 10, то на обмотках упало 15. То есть, в обмотках рассеется в полтора раза больше, чем в нагрузке.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Григорий Т. сказал:

То есть, в обмотках рассеется в полтора раза больше, чем в нагрузке.

Это я понимаю, но тут ситуация какая, трансформатор к которому я подключаю стабилизатор, выдает по паспорту номинальный ток 2.5А при 25В, я подключаю нагрузку и смотрю при каком токе, напряжение имеет минимальное падение. Так вот при токе в 5А падение составляет 0,2В(20В без нагрузки, с нагрузкой резистор 4Ом 19,8В), дальше при повышении напряжения соответственно и тока, идет уже значительное падение напряжения.Если же нагрузку увеличивать, а напряжение понижать, то ток можно получить больше. Я к тому, что до каких пределов можно уменьшать напряжение, и повышать ток?

Изменено пользователем Hardlemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До паспортной (или габаритной, как там было...) мощности трансформатора. Говорил же...

Он у вас 100Вт? Вот ваши 5А и 19.8В + в самом трансе... 100Вт... ;)

А номинальная мощность его получается около 65Вт. При этой мощности он будет соответствовать своим характеристикам. 100Вт - предел, максимальная.

Но, как обычно, на максимальной мощности уже не гарантируются параметры.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Hardlemon сказал:

Я к тому, что до каких пределов можно уменьшать напряжение

Хоть до нуля. Но, ненадолго :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hardlemon сказал:

Так вот при токе в 5А падение составляет 0,2В(20В без нагрузки, с нагрузкой резистор 4Ом 19,8В), дальше при повышении напряжения соответственно и тока, идет уже значительное падение напряжения.Если же нагрузку увеличивать, а напряжение понижать, то ток можно получить больше. Я к тому, что до каких пределов можно уменьшать напряжение, и повышать ток?

У среднестатистического трансформатора "средней" мощности при номинальном токе напряжение проседает где-то на 5% (+-50%). Так они рассчитьіваются.

У маломощньіх (допустим, 10 Вт и меньше) - может присаживаться больше, до 10-15 %.

Так что, контролируя напряжение и температуру обмоток трансформатора - можно експериментальньім способом однозначно определить его номинальную мощность. Только нужно учитьівать, что постоянная времени у трансформаторов большая, т.е. пока он прогреется снаружи - может пройти полчаса, т.е. за пять минут не определишь.

 

Так что, если у вас напряжение просело на 0,2 Вольта от 20 В на х.х. - єто только 1%, т.е. его можно еще грузить.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, помогите вот еще с каким вопросом. Хочу сделать к своему блоку регулятор тока, но только не как на схеме на резисторах, т.к хотелось бы регулировку  от 10мА и до 2,5А одним или двумя подстроечниками(точно,грубо), но так не получается сделать с помощью резисторов...Как я понимаю регулировка должна быть логарифмическая, как этого добиться? Где от на форуме видел схему на операционном усилителе, но не могу найти... Подскажите в каком направлении искать.

5-157.gif.bde1210ee395f1d3424ca7712d1c6ed1.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10 часов назад, Hardlemon сказал:

Подскажите в каком направлении искать.

https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=регулятор+тока+для+блока+питания

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, позволите вопрос от биолога? Ребенок просит гироскоп с подключением по шине I2C, на контроллере есть все, кроме питания 3.3в, есть 9в. Выбран такой http://www.chipdip.ru/product/l3g4200d-board/. Соответственно, как я понял, к нему нужно еще что-то вроде этого http://www.chipdip.ru/product/scv0031-3.3v-0.6a/, но это импульсный стабилизатор. Мне намекали, что импульсный может мешать работе датчика и советовали собрать что-то на базе LM2937-3.3, но я вряд-ли я это потяну... Можно ли использовать импульсный источник или нужен обязательно линейный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там тянуть? Одна деталь всего. Можно и 1117-3.3

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Григорий Т. сказал:

А что там тянуть? Одна деталь всего. Можно и 1117-3.3

Так я же биолог, с паяльником не дружу, да и деталей вроде не одна, конденсаторы еще нужны, нет, боюсь не потяну, мне бы готовое...

Подскажите, действительно ли импульсный не подходит, я еще вот такой линейный нашел http://amperkot.ru/products/lineynyiy_dcdc_preobrazovatel_ponizhayuschiy_na_baze_lm317/24022243.html но он великоват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Григорий Т. сказал:

Конденсаторы у вас уже стоят.

Извините мою настойчивость, но я не понимаю... В описании к LM2937-3.3 (мне такую подарили) указаны 2 конденсатора, которые надо установить самостоятельно, один на входе (0,1мф) и один на выходе (10мф). Вы хотите сказать, что их устанавливать не обязательно? 

И все-таки, теоретически, импульсный преобразователь может влиять на работу датчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и на входе и на выходе у вас уже есть конденсаторы. На платы посмотрите.

Как импульсный DC/DC повлияет на ваш датчик сказать сложно. Возможно, для вас это будет не критично.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера.

Помогите пожалуйста починить ЗУ к фонарику. На выходе должен выдавать 4,2 вольта, ни выдаёт нисколько.

Проверил конденсаторы, все диоды и резисторы, вроде рабочие. Визуально ничего не видно, кроме одного резистра на котором видно небольшое потемнение, но при измерении его сопротивления, мультиметр показал около 5,1ом, что соответствует значению в таблице(смотрел по цветам полосок.

Что ещё и как прозвонить?

 

16110024.jpg

 

16110026.jpg

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Oberon64 сказал:

А транзисторы?

проверил. Оба пробитые. 13001 заменил на 13003, соблюдая цоколевку. А вот S8050 заменить пока нечем. На "RadioLibrary", для S8050 в аналогах есть S9013, у меня есть S9014. Такой не пойдёт? И ещё есть просто 8050, без "S".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...