Перейти к содержанию

Источники питания для аппаратуры


Dozator

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Alkarn сказал:

слишком примитивное изобретение, просто инженерное решение, недостойное носить чье-то имя.

Триггер Шмитта не особа сложнее.

Что касается замены Шиклаи на Дарлингтона, то минимальное входное напряжение увеличится на 0.7 Вольт.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

30 минут назад, Alkarn сказал:

1. Если вы из общества защиты авторских прав, то, конечно, эта схема скорее Шиклаи.

Да. Вы из общества нивелирования заслуг разработчика (изобретателя)? Называйте вещи своими именами. А электрический эквивалент - это уже частности.

42 минуты назад, Alkarn сказал:

Хотя мне кажется,что это слишком примитивное изобретение, просто инженерное решение, недостойное носить чье-то имя.

А вы что-нибудь открыли, изобрели или т.п., чтобы так говорить? Не забывайте, когда это было сделано.

44 минуты назад, Alkarn сказал:

2. Можно.

Согласен. Попутал 825-й с 827-м.

45 минут назад, Alkarn сказал:

3. Естественно. А Вы?

Значит, вы должны были видеть R4. Зачем писать, что его надо поставить?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

R4 - само собой. Я имел ввиду так.  Может на пол вольта снизить максимальное выходное напряжение, но защищает от кратковременных КЗ.
Если КЗ надолго, то уже другая схема должна срабатывать. А лучше, но чуть сложнее, ввести ограничение тока нагрузки. 
Стаб-3.JPG

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это другое дело.

Может, тогда просто 22 Ом в базу VT3, а R4 оставить, как был.

Печатка, тем более, уже разведена. А VT3 на проводах, как я понял. Так что добавить 22 Ом в базу не проблема.

 

 

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alkarn сказал:

А лучше, но чуть сложнее, ввести ограничение тока нагрузки. 

Как  я понимаю, что вот эта часть схемы(красным) и есть ограничитель тока нагрузки? Она планируется в дальнейшем, для ее подключения  на плате оставил разъем, пока там перемычка.

1.Просто я не понимаю принцип работы этого ограничителя, т.е допустим мы берем,  выставляем  на блоке допустим 1А и он вне зависимости от напряжения(по закону Ома) будет выдавать нам этот ток?(т.е наверное работать как идеальный источник тока). Или он просто не будет нам выдавать больше 1А?

.5-157.gif

2 часа назад, HAKAS сказал:

А VT3 на проводах, как я понял. Так что добавить 22 Ом в базу не проблема.

Да он стоит на отдельном радиаторе. И в принципе печатка позволяет разъединить дорожку между коллектором VT2 и и базой VT3 и поставить резистор.  За печатку сильно не ругайте делал первый раз, дырки сверлил шуруповертом в итоге все разъемы стоят вкривь...

2. Если будет ограничитель тока, нужен ли этот резистор, или как говориться "лучше перебздеть"?

20161020222947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Hardlemon сказал:

или как говориться "лучше перебздеть"?

Хуже не будет.

13 минуты назад, Hardlemon сказал:

Просто я не понимаю принцип работы этого ограничителя

Стаб. напряжение только в левой части. Справа, в зависимости от тока напряжение будет падать после резисторов согласно закону Ома.

Например - 3А - резистор 0.43 Ом = 3*0.43=1.29В падение. Больше ток - больше  падение.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, HAKAS сказал:

таб. напряжение только в левой части. Справа, в зависимости от тока напряжение будет падать после резисторов согласно закону Ома.

Попробовал в мультисиме смоделировать, дошло! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что.

1 час назад, Hardlemon сказал:

За печатку сильно не ругайте делал первый раз, дырки сверлил шуруповертом в итоге все разъемы стоят вкривь...

Нормально. С каждой новой поделкой будет получаться лучше. Если захочется, конечно.

Провод на транзисторы надо будет по месту сделать  как можно короче и конденсаторы не забыть.

И вообще, все силовые провода - как можно короче и потолще (без фанатизма). Провода прямого и обратного токов свить между собой (витая пара - знаете?).

На транзисторы можно свить все три.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Д7 и Д9 вообще-то сильно разные диоды... 

Ну не суть... Конденсатор выступает как сердечник ? 

@HAKAS  Вам ... разв что не стоя аплодирую.

Нечасто ТУТ можно встретить такое. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Крашер сказал:

Вам ... разв что не стоя аплодирую.

Спасибо, но о чём вы? Сам учусь потихоньку...:)

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, HAKAS сказал:

И конденсаторы не забыть.

И вообще, все силовые провода - как можно короче и потолще (без фанатизма). Провода прямого и обратного токов свить между собой (витая пара - знаете?).

 

А про какие конденсаторы речь? Фильтрующие у меня стоят на плате. Про свить провода спасибо!, не знал, почитал зачем это делать. Век живи, век учись!

5 часов назад, Крашер сказал:

 

@HAKAS

:)

Д7 и Д9 вообще-то сильно разные диоды... 

Ну не суть... Конденсатор выступает как сердечник ? 

@HAKAS

:)Не, я просто на него лишний провод от кнопки "пуск" защиты намотал, чтоб не мешался.  

Изменено пользователем Hardlemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Hardlemon сказал:

А про какие конденсаторы речь?

Непосредственно на входе и выходе стабилизатора.

Не помню, есть в ДШ на кренку такое. Почитайте ДШ на 7812, например. Конденсаторы - плёнка на 0.47 - 1мкФ подойдут. Не дальше 3см от выводов.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2016 в 15:15, HAKAS сказал:

 Почитайте ДШ на 7812, например. Конденсаторы - плёнка на 0.47 - 1мкФ подойдут. Не дальше 3см от выводов.

Да, они у меня стоят на плате.

Вот подскажите пожалуйста еще по такому вопросу, у транса по паспорту при номинальном напряжении 25в номинальный ток составляет 2,5А. Габаритная мощность транса 100Вт. Попробовал подключить нагрузку сопротивление 4Ом, при напряжении на выходе блока 20в ток составил 5А. Правильно ли я понимаю (в теории конечно) что, допустим берем сопротивление 1 Ом и при напряжении 10в, блок сможет отдать 10А? Или есть какие то ограничения, диодный мост понятно, у него допустимый ток 5А, а вот у остальной схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, ибо  I=U\R, закон Ома называется,слышали? :)

Ну а ток ограничен максимальным током той же кренки, т.е. смотрите даташит.

Правде в вашем случае ток определяет мощный транзистор КТ819. Только не надо забывать, что при достаточно большой снимаемой мощности, он будет греться. Так что надо принимпть меры по его охлаждению.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Hardlemon сказал:

Правильно ли я понимаю (в теории конечно) что, допустим берем сопротивление 1 Ом и при напряжении 10в, блок сможет отдать 10А?

В принципе, да. В теории, конечно.:) Не превышая мощность транса, хоть 20А. Теоретически, конечно.:D

Но лучше не превышать ток обмоток. В мостовой схеме ток обмоток в 1.41 раза больше постоянного выпрямленного.

19 минут назад, Hardlemon сказал:

а вот у остальной схемы?

Транзисторы (ОБР -  мощность, ток, напряжение), их режимы, мост, конечно, ограничитель ваш... Конденсатор в фильтре...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, HAKAS сказал:

Но лучше не превышать ток обмоток. В мостовой схеме ток обмоток в 1.41 раза больше постоянного выпрямленного.

Как я понял, если превышать, просто будет греться трансформатор и сгорит в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, blak566 сказал:

А не проще взять кт818,а резистор э-б  поставить скажем примерно 1Ом 

Дело в том, что я уже собрал блок просто пытаюсь понять для себя, что да как, и каковы его возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Hardlemon сказал:

просто будет греться трансформатор

Грубо - да

 

20 минут назад, Hardlemon сказал:

сгорит в итоге?

Неизвестно.:)

7 минут назад, blak566 сказал:

резистор э-б  поставить скажем примерно 1Ом ,тогда должна срабатывать защита самой крен

Если бы было всё так просто...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, HAKAS сказал:

Если бы было всё так просто...

Был когда то давно ,стаб для питания автомагнитол

Тока схема другая была ,крен там включается между К-Б,   кт805 был

Когда К-Э низкое напряжение (а под нагрузкой так и будет если трансформатор не супер мошный) усиление советских транзюков очень маленькое

Короче примерно на 10А срабатывала кренка ,потом радиатор перегревался и срабатывала защита тепловая крен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Hardlemon сказал:

Как я понял, если превышать, просто будет греться трансформатор и сгорит в итоге?

Да, "просто" сгорит. Ничего сложного, типа ядерной реакции - не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Vovk Z сказал:

Ничего сложного, типа ядерной реакции - не будет.

Жаль, а так хотелось:) Я понимаю, что вопросы задаю глупые из курса школьной физики, но дак вроде это песочница...

А по теме просто интересно было узнать почему нельзя превышать номинальный ток трансформатора, ведь вроде по формуле P=U*I, при уменьшении напряжения, при одинаковой габаритной мощности транса, ток можно снимать больше номинала. А нет, тогда просто будут греться обмотки, ведь провод обмотки рассчитан на определенный ток.... Поправьте меня, если не правильно думаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто проверьте на практике - вы же 10А снимали? Вот и продолжите эксперимент - погоняйте блок с 10А в нагрузке часа 2 - если не будет перегреваться (больше 70-80гр.), то потянет.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос какой-то непонятный. Можно снизить напряжение в 10 раз и увеличить ток в 10 раз,
но при этом надо перемотать вторичную обмотку проводом с сечением в 10 раз большим.
А витков в ней , соответственно, будет в 10 раз меньше.
Для трансформаторов обычно нормальным считается плотность тока в обмотке 2-3 А/мм^2.
Ну, если кратковременное включение, ампер до 6 можно увеличить.   

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...