Перейти к содержанию

Источники питания для аппаратуры


Dozator

Рекомендуемые сообщения

Подойдет. Это то же самое. Только, возможно, другого производителя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Задавайте однозначные вопросы, чтобы на них можно было дать однозначные ответы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устройство отказывается работать. Проверил всё кроме, катушки на 6-ти ножках, прямоугольной радиодетальки на 4-ёх ногах и светодиод на трёх ногах. Где здесь заковыка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, leon74 сказал:

катушки на 6-ти ножках, прямоугольной радиодетальки на 4-ёх ногах и светодиод на трёх ногах.

--в этой транскрипции..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Подскажите по вопросу. Отдали мне блок питания ит-20-13.8. Из него когда-то был выпаян транзистор. Но он не сохранился. Кто может подсказать какой транзистор мне поставить? Схемы БП найти не смог.

IMG_20161216_205409.jpg

IMG_20161216_205425.jpg

IMG_20161216_205400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, вырисовывайте по плате. А без схемы можно гадать до японской Пасхи.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, новичку. Мне нужен универсальный блок питания для питания различных ноутбуков. Платить за лабораторный блок питания не вижу смысла т.к. нужда в БП возникает раз в месяц и реже. Собственно, хотел сделать так. Взять БП (470-500W) от компьютера, взять -12В и +12В итого 24В. Подать это напряжение на готовую плату (плата на основе LM317, там же есть регулировка и индикатор). В идеале, хочется получить выходное напряжение от 12 до 19В, с током до 4 Ампер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДмитрийБ продолжайте мысль. А то она как то на полдороге прервалась.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Григорий Т. сказал:

@ДмитрийБ продолжайте мысль. А то она как то на полдороге прервалась.

Так я закончил. Данная конструкция будет работать и получу ли я желаемое? Не потребуется ли вмешательства в схему компьютерного БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребуется. Канал минус 12 В - опциональный, в современных компьютерах не используется. Максимальный ток по нему - хорошо, если 0,5 А достигает.

А вообще-то, гляньте-ка мою "опупею" 2009 года: http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13071

Реально работающий БП на 19 описан аж на 11-й странице (пост № 108).

Был умощнен канал минус 5 В, выход подключен между ним и +12 В и на 2 В поднято суммарное выходное напряжение. Да и всех делов.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова добрый вечер всем. Когда-то давно советовали мне на форуме намотать дополнительную обмотку для питания какой-то части схемы БП кроме основного питания, но БП ещё не был собран. Теперь наконец собрал всё работает, но для питания я специально намотал трансформатор на 22в вторичку и собираюсь его клеить. Подскажите пожалуйста, какую часть схемы БП запитать отдельно и как подключить?57f2cb9aac207_..JPG.2e62a4f0a3e8b47435c9843652e4f553.JPG

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл это сообщение про отдельное питание, советовали запитать стабилизатор и подключать обмотку вместо C2 R2, но как правильно подключить и на сколько вольт сделать?

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходи из того, что тебе надо подать -5.6в в соответствующую точку, выкинув имеющийся выпрямитель отрицательной напруги. Ну или же подать -9.5в перед R3. Хотя зачем специально городить вторую обмотку, я не совсем догоняю. А искать обьяснения в теме - лениво... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Oberon64 сказал:

Хотя зачем специально городить вторую обмотку

Ну и я не знаю, оставлю как у автора схемы одну обмотку питания.

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельное питание для ОУ позволит вывести его из области, близкой предельной (или применять более низковольтные). Также появляется возможность сделать отводы на силовой обмотке трансформатора и коммутировать их для снижения нагрева транзистора и повышения КПД.
Если силовая обмотка одна и переключение отводов не предполагается, то и переделывать большого смысла нету.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

или применять более низковольтные

Спасибо. Так я и сделал, перемотал примерно на 22-23в, если много, пока есть возможность отмотать, т.к. трансформатор ещё не клеил?

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен - смысл есть при наличии коммутируемых обмоток.

22-23 переменки должно быть нормально, главное чтоб его мощности хватало, т.е. под нагрузкой сильно не проседало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для указанного на схеме TL081 максимальное напряжение питания +/- 18 Вольт, т.е разница 36 Вольт.
При подаче переменки 23 Вольта, на холостом ходу получится +32,2/-5,6 Вольта. Разница 37,8 Вольта. Уже "за гранью" нормального.
Если нет цели выжать из БП максимум напряжения, я бы лучше отмотал Вольт до 20 переменки или применил другой ОУ.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2017 в 14:39, Dr. West сказал:

я бы лучше отмотал Вольт до 20 переменки

Отмотал, теперь на выходе БП 20в,  мне думаю на первое время хватит.

Не подскажите, как ещё вольтамперметр цифровой и куллер подключить?

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для ВольтАмперметра надо намотать дополнительную обмотку, вольт на 5-6. Ток мизерный там, не более 50 mA.
Да и для кулера лучше тоже свою намотать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

намотать дополнительную обмотку

Придётся мощность отдаваемую в БП опять урезать, а трансформатор на 60вт, сейчас уже меньше наверно после перемотки, но ничего не поделаешь. Кстати это нормально, что сердечник чуть тёплый?

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребление показометра мизерное, провод можно взять самый тонкий, порядка 0.2 мм. Тут главный смысл в гальванической развязке общего провода прибора от БП.

Греться может. Зависит от соответствия напряжения сети расчетным и потерь в магнитопроводе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...