Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель На 6П41С. Нужна Помощь.


Рекомендуемые сообщения

Это усилитель Ростовского трансформаторного завода. Неверная схема абсолютно.Нельзя 6П41С в такой режим ставить. На экранных сетках 6П41С не должно превышаться напряжение 160-220вольт иначе лампа уходит в нелинейную область ВАХ. Больший КНИ и ИМД. При больших напряжениях анодных не могут применяться лампы 6П41С в УЛ режиме с ТВЗ с отводами. Нужны дополнительные обмотки экранные в ТВЗ , питаемые от другого источника 180 вольт. Переведите оконечный каскад в нормальный пентодный режим. И КНИ уменьшаться в 10 раз. Схемы на 6П41С и помощь в теме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=139493&st=740

переходите в неё,там увидите насколько кривые ТВЗ эти Ростовские.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подскажите, для чего необходимо сопротивление (1м) в цепи сетка-катод (Интегратор)? во всех подобных схемах он есть, а у меня нет)

Тивал, пож-та измерите напряжения в указанных точках, относительно минуса.

У Вас тоже есть это сопротивление. Его роль выполняют элементы тембр регулятора. В других вариантах его роль выполняет регулятор громкости.

Напряжения сверху вниз: 264в,208в,54в.

Срисовал свою схему:

post-128353-0-22495600-1330715364_thumb.jpg

Источник отрицательного смещения сделан отдельно, нет подходящих обмоток на ТС180. smile.gif

Добрый вечер это конечная схема которую можно повторить ?скажите на сколько критично напряжение на второй сетки если оно будет больше чем у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Любое отклонение от параметров данных заводом изготовителем, это вступление на зыбкую почву экспериментирования. Как себя поведёт конкретная лампа одному богу известно.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

А. Лазарев - Вы завершили изготовление двухтакта на 6П41С!?, есть ряд уточняющих вопросов!?

мне задайте вопросы по двухтакту на 6п41с. я их собрал уже наверное с десяток. все знаю про эту лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Лазарев - Вы завершили изготовление двухтакта на 6П41С!?, есть ряд уточняющих вопросов!?

мне задайте вопросы по двухтакту на 6п41с. я их собрал уже наверное с десяток. все знаю про эту лампу.

Добрый вечер, спасибо за подключение в обсуждение темы! Вопросы:- по какой схеме собирались усилители;-какие параметры были достигнуты (Книи, Кимд, Р вых., Rн.)!; -какие входные и выходные лампы использовались!, какой, по-вашему восприятию режим по постоянному току предвыходного и выходного каскадов вам оказался предпочтительным!? -какие выходные трансформаторы использовали...!?;- на какую аккустику, вы слушали двухтакт на 6П41С!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Лазарев - Вы завершили изготовление двухтакта на 6П41С!?, есть ряд уточняющих вопросов!?

мне задайте вопросы по двухтакту на 6п41с. я их собрал уже наверное с десяток. все знаю про эту лампу.

Добрый вечер, спасибо за подключение в обсуждение темы! Вопросы:- по какой схеме собирались усилители;-какие параметры были достигнуты (Книи, Кимд, Р вых., Rн.)!; -какие входные и выходные лампы использовались!, какой, по-вашему восприятию режим по постоянному току предвыходного и выходного каскадов вам оказался предпочтительным!? -какие выходные трансформаторы использовали...!?;- на какую аккустику, вы слушали двухтакт на 6П41С!?

я пробовал в драйвере 6н8с (первая версия усилка). с трансами 40 Вт (торы) = снимал 13Вт при 0,15-0,18% кни. при этом приходил максимум по мощности на 17-18Вт. замена драйвера на 6н9с привела к повышению мощности до 24Вт, но при этом на 13Вт уже было 0,4-0,6% кни. каждый раз драйвер настраивался по минимуму КНИ, все по Василичу. анодное 330В, ток 65-70мА.

потом запустился на 80-Вт торах, понял что планка 30Вт спокойно перекрывается этими лампами (если правильно согласовать). при трансах 80Вт получал 20Вт при 0,22-0,25% кни, 30-32Вт при 1%кни. макисмум (при 8-10% наступал на 36Вт). отсюда и сомнения пошли в лампах 6п45с, потому что на 6п45с я получал примерно то же самое. Василич подсказал, что я уперся в анодное. и я стал поднимать его. в итоге пришел к удвоителю на 160В, который дает в холостом ходу 420-440В, под нагрузкой 380-390В. экранное - половина анодного. мой рекорд на сегодня - 47Вт с пары 6п41с до начала ограничения синусоиды (выходник - 100Вт тор). общаясь с радиолюбителями, не владеющими Шмелевым и спектролабом, я стараюсь не грузить их терминами, и описание результатов усилителя часто свожу к параметру "начало видимого ограничения синусоиды", что соответствует 1,0-1,5% КНИ. на мощности 10,5-11Вт КНИ всегда = 0,05%.

я слушал первые свои щиты ГИ на 5гдш-4 - см. видео = там первый вариант щита (макет) + РР 6н8с+6п41с , тут вых мощность не более 10Вт _https://www.youtube.com/watch?v=we-d52WVmng (вариант щита ГИ на 4гд-35 пока не закончен, но уже понятно, что я остановлюсь именно на 4гд-35, но не об этом сейчас).

у меня нет восприятия по постоянному току. у меня есть спектроанализатор. по нему и воспринимаю режим предв.каскада.

а выходной каскад требует максимум тока - тогда получается выжать максимум качества. то есть максимум , чтобы не краснело. все как Василич говорит. даже собрал для 6п41с макет для подбора ламп и проверки трансов, _https://www.youtube.com/watch?v=vlbdEcP9Z9c (там обмотка под нагрузку 16Ом).

за ее хорошую мощность, высокую стабильность, низкие искажения и ультранизкую цену = эта лампочка у меня всегда "намбер ван". никакие 6п3с, 6п14, 6п6с и рядом не стояли. следующая за ней - 6п36с, но не будем о ней в этой теме.

Полное цитирование предыдущего сообщения запрещено (П. II.9 Правил). Вас же уже штрафовали за данное нарушение. Что за радость дважды наступать на те же "грабли"?

Изменено пользователем I_Avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное цитирование предыдущего сообщения запрещено (П. II.9 Правил). Вас же уже штрафовали за данное нарушение. Что за радость дважды наступать на те же "грабли"?

та только на этом форуме и есть такие правила. больше не было нигде такого. потому и сижу на форуме обычно молча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчать Вас никто не заставляет. А Правила не так уж сложны и "злобны". Тем более, данный пункт. К чему заставлять людей снова перечитывать только что прочитанное? Или, Вы считаете, что многоэтажная Ваша цитата, на пол экрана, сделала Ваш пост более удобочитаемым? Ну и, про "свой устав" в "чужом монастыре", тоже, наверное, слышали.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

lepic

...я пробовал в драйвере 6н8с (первая версия усилка). с трансами 40 Вт...

...потом запустился на 80-Вт торах...

и каждый раз новые торы покупал?

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lepic! какой режим, с вашей точки зрения оптимален для двухтакта на 6П41С!?

оптимален тот режим - где меньше доп.гармоник, меньше приукрашивания. при удачной настройке усилка можно вообще выйти на отсутствие гармоник. общая тенденция такая - чем больше ток через лампу - тем меньше искажений. но нельзя превышать допустимую мощность рассеяния на аноде. чтобы получить хорошую мощность в нагрузке - нужно поднимать анодное, иначе мало будет амплитуды по первичке. в разных точках ВАХ и внутр.сопротивление лампы меняется, нужна разная приведенка, то есть идеальная приведенка будет отличаться в точках 250В 100мА и 400В 50мА . = вышесказанное относится к большинству ламп, не только для 6п41с. но опять-таки, разница в приведенке в этих двух точках ВАХ будет не так значительна, КАК ЗНАЧИТЕЛЬНО БУДЕТ ЗАМЕТНО ПРИРОСТ МОЩНОСТИ ! проведите замеры КНИ на разном анодном напряжении и с разными токами, и сами выберите для себя оптимальный режим. я для себя выводы сделал давно - все свои лампы нужно сводить к 400В анодного. (хоть по паспорту и рекомендуют всего 250В). 6п6с, 6п3с. 6п3с-е. 6п41с, 6п36с, 6п45с - все лампы будут держать 400В.

lepic

и каждый раз новые торы покупал?

канешн. не вижу проблем - они пипец как дешевые. сегодня трансформатор на сердечнике 80Вт с обмотками 2х1300 витков провода 0,315мм и вторичками диаметром 1,4мм стоит ровно 10 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту приведёнку использует,какая даёт минимальные КНИ в данном режиме у той или иной лампы! (Шмелёв всё покажет при настройке) и отводами на вторичке согласуется точно и выставится та приедёнка,какая нужна в данном конкретном случае, а не теоретически вычисленная плюс - минус лапоть. Подкалывать не надо специалиста и умного строить не надо! Скромнее будьте!!!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкалывать не надо специалиста и умного строить не надо!

И везде Вам "наезды" и "подколы" мерещатся. Добрее надо быть!

Меня тоже интересует Rа-а для 6П36С при 400В. И при минимуме искажений, конечно. Понятно, что для каждого экземпляра лампы оно будет немного разное, но различаться будет не в 2 раза, и, тем более, не в 10 же раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкалывать не надо специалиста и умного строить не надо! Скромнее будьте!!! - Василичь! А в чём подколка? И в чем нескромность спросить человека о режимах, в которых он эксплуатирует лампы?

Вас постоянно спрашивают данные выходника для заказа. Прикалываются, наверное? А Вы, как пацан, ведётесь - пишете по 100500 раз одно и то же. Нет бы сказать - Шмелёв всё покажет при настройке

Встали не стой ноги - не надо лезть со своим настроением на форум и пытаться отвечать на вопрос, не Вам заданный. Тем более, на вопрос то Вы как раз и не ответили, инженер наш практический. Так, поофтопили.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь! А в чём подколка? И в чем нескромность спросить человека о режимах, в которых он эксплуатирует лампы?

Вы не режимы спросили а Ra-а. То есть Коэф. трансформации ТВЗ. Вы его прекрасно знаете.Так же прекрасно Спектролабом работаете. Поэтому и вопрос от вас как подкол звучит,за ответом последуют разборки,куча картинок симулятора и ни чего конкретного практического. Это обычное ваше поведение. Спросил бы это незнающий и делающий УНЧ,был бы и ответ нормальный с практическими данными ТВЗ. Но вы всё равно бы срачь развели , дескать на резисторе нагрузочном нельзя замерять параметры и подгонять согласование резистора с лампой и т. д. ?

Ни кто ни когда не рассчитает точно Коэф. трансформации ТВЗ теоретически , для конкретного УНЧ который делает. Потому что даже какое анодное напряжение выдаст БП под нагрузкой, не ясно до самого процесса настройки УНЧ.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не режимы спросили а Ra-а. То есть Коэф. трансформации ТВЗ.

Василичь, неужели для Вас Rа-а и коэффициент трансформации это одно и то же.

Ни кто ни когда не рассчитает точно Коэф. трансформации ТВЗ теоретически , для конкретного УНЧ который делает.

Никто его и не спрашивал, а Вы тут

всё равно бы срачь развели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один очень простой способ расчёта Ra. Напряжение на лампе делим на ток через неё. Абсолютной точности конечно нет, но для предварительного использования вполне сойдёт. Тем более потом всё одно подгонять витками... :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не режимы спросили а Ra-а. То есть Коэф. трансформации ТВЗ.- Василичь! Вы удивитесь, но Ra-а не имеет никакого отношения к К тр. Оптимальный Ra-а - это константа для данных дамп в данном режиме. А К тр появляется только тогда, когда есть конкретное значение нагрузки, которое надо привести к конкретному Ra-а. Я никогда не работал с 6П6С при напряжении анода в 400 Вольт, вот и прошу человека поделиться опытом. Это, по Вашему, подкалывать специалиста?

Вопрос задан не Вам и задан про именно про Ra-а. Зачем Вы тычете сюда какой то К тр, о котором речи не было? Ну, напишет человек, к примеру, К тр = 22,5. Что мне делать с этой цифрой, не зная ни КПД трансформатора, ни нагрузки его? Снова бла-блабольство ни о чём, а, Практический Инженер?

Но вы всё равно бы срачь развели - на данный момент срачь разводитке исключительно Вы. С утра пораньше. Упоённо и настойчиво. Причём, без фактов, на пустом месте, на своих домыслах. Вы уже выступали в роли пророка - дескать я и усилители не строю и вообще ничего не знаю. Выступали, замечу, неудачно. Поэтому, хватит офтопить, давайте послушаем того, кому вопрос задан. Ваши абстрактные рассуждения "инженера - практика" скармливайте тем, кто их будет есть. Тем, кому, что Ra-а, что К тр - всё едино.

Есть один очень простой способ расчёта Ra. Напряжение на лампе делим на ток через неё. - ещё один "практический инженер". Валерий Сергеевич! Что за напряжение, на какой ток делить? Режим усилителя на ГУ-50 из известного Вам примера Цыкина Еа = 900 В, I0 ~ 28 мА. По Вашему, Ra = 900 / 0,028 = 32142 Ом? У Цыкина иное мнение.

post-120592-0-05155600-1470148973_thumb.jpeg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ra-а не имеет никакого отношения к К тр.

подскажите формулу для расчета приведенки, имея данные по виткам транса. и я вам скажу приведенку для 6п6с, и для 6п36с. отличия в приведенке будет более чем в два раза, сразу говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите формулу для расчета приведенки - Там несколько формул. Проще, дайте моточные данные, размер сердечника и сопротивление нагрузки, я сам посчитаю. Быстрее будет. Василичь говорит - я умею.

отличия в приведенке будет более чем в два раза - а никто и не ожидал одинаковости.

Попутный вопрос - напряжения экрана паспортные, 250 и 170 Вольт?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите формулу для расчета приведенки - Там несколько формул. Проще, дайте моточные данные, размер сердечника и сопротивление нагрузки, я сам посчитаю. Быстрее будет. Василичь говорит - я умею.

Попутный вопрос - напряжения экрана паспортные, 250 и 170 Вольт?

не противоречьте сами себе - вы спросили приведенку, я отвечу. заодно узнаю попутно ваше видение формулы для расчета. я же должен что-то попутно узнать полезного из вашего ответа, иначе зачем это мне? какой интерес тут распинаться? мы ж на форум заходим для обмена информацией.

напряжения экранные не паспортные. для 6п6с на 50 вольт ниже анода с помощью стабилитрона (340-350В примерно), для 6п36с - половина анодного (200В).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канешн. не вижу проблем - они пипец как дешевые. сегодня трансформатор на сердечнике 80Вт с обмотками 2х1300 витков провода 0,315мм и вторичками диаметром 1,4мм стоит ровно 10 долларов.

Поделитесь, а где можно приобрести такие трансформаторы!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канешн. не вижу проблем - они пипец как дешевые. сегодня трансформатор на сердечнике 80Вт с обмотками 2х1300 витков провода 0,315мм и вторичками диаметром 1,4мм стоит ровно 10 долларов.

Поделитесь, а где можно приобрести такие трансформаторы!?

в украине можно приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...