admin

Помогите! Подскажите! Help!

36 396 сообщений в этой теме

vg155    521

Проще всего так. Резисторы подобрать или посчитать.

Снимок.GIF

Поделиться сообщением

1 час назад, KomSoft сказал:

Может, как то так?

Это и есть исходная схема. Проблема в том, что на крайнем положении регулировки не будет.

1 час назад, vg155 сказал:

Проще всего так. Резисторы подобрать или посчитать.

Снимок.GIF

Здесь уже нужно смотреть полную схему - общее сопротивление потенциометра при переключении меняется. И фактически переключением не меняются обороты ступенчато, а меняется диапазон регулировки. 

Поделиться сообщением

Jeniok    83
11 минуту назад, Александр2 сказал:

Здесь уже нужно смотреть полную схему - общее сопротивление потенциометра при переключении меняется. И фактически переключением не меняются обороты ступенчато, а меняется диапазон регулировки. 

Вот в этом то и проблема, во всех вариантах меняется общее сопротивление. Схема стандартная:, как на картинке. При таких вариантах подключения будет плавать не только частота ШИМ (в принципе можно забить), но и сама регулировка в разных комбинациях галетника и резистора будет беспорядочной.  

Разве что как предложил @vg155 , резисторы подобрать в ряд типа 1к, 2к, 3к, 4к, 5к и уже с ними как-то переменником взаимодействовать.

56428336.gif

Изменено пользователем Jeniok

Поделиться сообщением

colorad    451

Для аутентичности надо что-нибудь сдвоенное ставить , или потенциометр или галетник . Резисторы галетника надо расположить с обоих крайних выводов потенциометра ,  и коммутировать их двумя направлениями галетника , уменьшая общее сопротивление с одной стороны , увеличивая с другой . Если галетник ставить посередине , нужна будет его одна секция , но сдвоенный потенциометр . 

Поделиться сообщением

Jeniok    83
10 минут назад, colorad сказал:

Для аутентичности надо что-нибудь сдвоенное ставить , или потенциометр или галетник . Резисторы галетника надо расположить с обоих крайних выводов потенциометра ,  и коммутировать их двумя направлениями галетника , уменьшая общее сопротивление с одной стороны , увеличивая с другой . Если галетник ставить посередине , нужна будет его одна секция , но сдвоенный потенциометр . 

Это интересно, сейчас посмотрел, галетник на две независимых полусекциии по 5 позиций, попробую прикинуть, спасибо.

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
2 часа назад, Jeniok сказал:

галетник на 5 позиций для ступенчатого грубого и переменник на 10 кОм для плавного

Чтобы в каждом положении был одинаковый диапазон регулировки нужен галетник 5П2Н. Ну и схема чуть другая...

Поделиться сообщением

colorad    451

Можно это дело  рационализировать , поставить галетник,  включенный как потенциометр  с другой стороны D1 , D2 . 

Поделиться сообщением

Bear2011    24

Подскажите как маркируются подобные магнитопроводы

Сгорел еще один БП. Хочу сделать сам на ТОР243. Маркировка нужна для расчета в PI Expert

1729790-B65883A0000R087.jpg

Поделиться сообщением

Lexter    306
2 часа назад, Bear2011 сказал:

Подскажите как маркируются подобные магнитопроводы

А посмотреть там же, где рисунок брали, лень было? :)

Поделиться сообщением

Bear2011    24

@Lexter Рисунок я через Яндекс-картинки нашел. А вот ссылку на всю страничку не смог сообразить как посмотреть

Поделиться сообщением

BiBOX    3

А для чего у усилителей низкой частоты стоят индуктивности на выходе?

Поделиться сообщением

taif    18

Правильным будет такое подключение ВАЙ-ФАЙ  модуля к МК, или же нужно разорвать связь с СН340,  когда используется только вай-фай?

111.PNG

Поделиться сообщением

IMXO    1 404

нет. спецификация на RS232 запрещает параллельную работу устройств.

правильным выделить отдельный канал для вафли

Поделиться сообщением

taif    18

А если по USB  сигнала не будет, правда будет присутствовать питание на СН340., тогда как?

Поделиться сообщением

IMXO    1 404

каким образом его не будет?

Поделиться сообщением

taif    18

То есть, если в этом схемном решении  USB  просто не будет подключен к источнику сигнала, все равно СН340 нужно исключить ?

Поделиться сообщением

КЭС    1 193

Выводы Тх от 340 и 8266 развязать диодами.

Поделиться сообщением

vg155    521
21 час назад, Bear2011 сказал:

Рисунок я через Яндекс-картинки нашел. А вот ссылку на всю страничку не смог сообразить как посмотреть

Снимок.GIF

Поделиться сообщением

IMXO    1 404
6 минут назад, КЭС сказал:

Выводы Тх от 340 и 8266 развязать диодами.

а смысл?

Поделиться сообщением

КЭС    1 193

Чтобы не грузить выходы передающих мс в случае, когда на одном "1", а на другом "0". Конечно, при одновременной передаче мега ничего вразумительного не услышит, но если активен один передатчик, все будет гут. 

ПС. Про полярность диодов специально не сказал, т.к. она зависит от того, какой уровень считается активным. Возможно, потребуется и подтяжка.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Свой52
      Всех приветствую!
      В общем есть оборудование (помпа), качает воду из земли,
      стоит вакуумный насос (вакуум) для того что бы воду достать из земли)
      рабочее давление от -0.1 и до 0.06 (это  рабочее давление при котором насос может поднимать воду) (см.фото)
      Проблема !!! - если прохватывает  много воздух, давление может снизится до нуля, а насос будет работать что приведет к перегреву и поломки.
      Вопрос в следующем - какую электронику нужно поставить чтоб при снижении давления (менее -0.06) выключался насос
      Рассматривал :
      1.реле давления, но как от него электрику за питать?и существует ли реле давление на отрицательную работу т.е вакуум
      2. термореле, это геморойно так как работает насос на улице (жара, холод) может не корректно работать.
      Можете чем то помочь?? может есть какой то другой ресурс для таких тем??

• Автор: admin
      На форуме возникает очень много тем с просьбой, а иногда и требованием нарисовать печатную плату. Уважаемые студенты, начинающие, продолжающие и эксперты в других областях - поймите, никто за бесплатно не будет тратить свое время на ваши проблемы. В прочем, может быть еще и остались такие альтруисты, поэтому создаю данную тему, где будут складироваться все подобные просьбы о печатных платах.
      Перед тем как написать в теме почитайте краткую информацию о специализированных программах для рисования (проектирования, трассировки) печатных плат (PCB):
      Sprint-Layout - самая популярная и легкодоступная в освоении программа для проектирования печатных плат. Ручная разводка. Осваивается за 1-2 часа максимум. На сайте есть уроки DipTrace - более продвинутое ПО для проектирования схем и последующей автоматической и ручной автотрассировкой ПП. Полностью на русском языке. Есть бесплатная версия с ограничениями. Eagle - одно из самых популярных ПО для рисования схем и авторазводки ПП за рубежом (в последнее время и у нас). К сожалению на русском нет, зато есть бесплатная версия с небольшими ограничениями. На сайте есть уроки по Eagle. Altium Designer - пожалуй одна из самых навороченных профессиональных программ для проектирования ПП. В прошлом - легендарный P-CAD. Платная и для профи. На сайте есть уроки. Остальные программы для проектирования печатных плат смотрите в соответствующем разделе на сайте: PCB-программы для радиолюбителей. Иногда, быстрее будет это сделать самому, т.к. за то время, что вы напишите сообщение, выложите схему, ответите на наводящие вопросы, все согласуете с исполнителем и т.д. можно самому будет разобраться даже в таком ПО как Altium Designer, я уже молчу про Sprint-Layout и прочие программы. Да и в дальнейшем, по жизни может пригодится это умение, не всю же жизнь Вы будете платить другим.
      Сервис для сравнения стоимости изготовления печатных плат: MegaPCB

Сервис позволяет воспользоваться расчетом ориентировочной стоимости разработки
      Помимо этого сервис позволяет заказать изготовление печатных плат
      Также имеет смысл обратиться к узкоспециализированным фирмам занимающихся разработкой и изготовлением ПП. Для этого на сайте предусмотрен специальный сервис: карта России (http://cxem.net/magazines/maps.php), с нанесенными точками фирм по изготовлению плат.
      P.S. Наименование темы "Рисование Печатных Плат" выбрано осознанно
    • Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Leonids Dislovojs
      Здравствуйте уважаемые техники, мой вопрос может показаться многим глупым, но я учусь в Латвии на мехатроника, знаю необходимые формулы и умею проводить расчеты, но я не понимаю, по моему, самого важного, при построении печатных плат с микроконтроллерами (в основном atmega328) я не знаю по какому принципу, где, когда и почему нужно добавлять конденсаторы, зачеты сдавал только благодаря копированию конденсаторов с платы Ардуино на свою, все работает но долго схемы копировать я не смогу.
      Можете, пожалуйста, посоветовать какую нибудь литературу или хотя бы простой принцип что бы понять принцип добавления конденсаторов (да и резисторов) в схему при том, что в схеме есть микроконтроллеры, например: сейчас я проектирую схему с участием atmega328 и sx1278, программу написать могу, плату развести могу, но куда и какие элементы ставить, мне не понятно. 
      Спасибо.

• Автор: SpiteOni
      Добрый день. Прошу помочь в подборе микросхемы для унч 2х5 Вт. Имеются колонки прикомпьютерные. В них встроена плата УНЧ на ТЕА2025. Звучит просто ужасно... Я понимаю, что HI FI от таких колонок не добиться, но все же может сделать чуть лучше. Так как колонки небольшие, а плата предполагает внутренне расположение, то нужно обойтись без радиатора... Пока что выбор пал на TDA2615. Низкое КНИ 0,5% на номинальной мощности. БП внешний на 12В. Однополярка. Не уверен насчет радиатора. Нужен ли ей. Если других вариантов не будет. Соберу эту - отпишусь.
    • Только сейчас, стоя в сугробе с тремя... литрами пива понял, что это у2,7бище назвали в честь псевдопланеты
    • Гость Олег
      Как запитать этот лазер? Микросхема OBTI R5R (возможно) замазано синей пастой. Достал из сканера штрих кода ZEBEX. Вход 5 вольт.
    • Может будет, а может и нет. Одному китайскому богу известно.
    • Добрый день, имеется магнитола ALPINE UTE-72BT, Нужно как-то регистрировать, что она переведена в режим AUX. Имеется самопальный девайс (онлайн-радио на ардуино/ESP), который должен будет ожидать переключения магнитоллы в AUX и запускать проигрывание. Понимаю, что дело почти нереальное, в магн. стоит чип TEA6636, который рулит за радио и является селектором сигналов. На него информации почти нет.  Нашел только схему ГУ. Может кто сориентировать, куда копать, если это возможно...? На схеме чипа цветами отмечены каналы AUX, между ними земля с AUX Попробовал прозванивать ноги чипа разные и при этом переключать входы.. нашел только отвечающие за радио
    • это не извращение. имею  большой опыт изготовления полуавтоматов.и на всех регулировка именно такая. она очень проста и надежна. содержит всего пару деталей, тиристор +два кондера  потенциометр диод маломощный и релюшка для тормоза двигателя. и все .обороты зависят от  напряжения дуги, подачу крутить постоянно не надо, она меняется сама.работать одно удовольствие. если рядом с этим аппаратом поставлю инвертор  с  не синхронной регулировкой.  почти все достоинства инвертора сходят на нет. представьте сварщика который стоит в смотровой яме и ему надо каждый раз вылазить и настраивать подачу.он вас будет вспоминать( добрым) словом.так что надо думать.чтоб  было дешево и сердито.