admin

Помогите! Подскажите! Help!

36 355 сообщений в этой теме

минздрав    2 224

Да ничего, а полез ты туда зря.

7 минут назад, Андрей Н сказал:

Не я уже два телика починил и один усил.

Молодец, только не надо описывать, как это было.

Поделиться сообщением

Нашел акб хз от чего, по разъему как от ноутбука. Есть вход 12 и выход 7,2 вольт. Внутри плата зарядки, плата с разъемами и собственно акпак 12 пальчиковых гидридов. На оболочке написано 7,2 вольт, 1500 мАч*12. С напряжением все понятно, указано для всего пака, а емкость 1500 махов для каждого пальчика? Напряжение на выходе самого акпака было абсолютный ноль, и плата зарядки была вся в следах электролиза. Плату промыл, почистил зубной пастой с щеткой, промыл, пропаял, сгоревший пердохранитель замкнул лампочкой, припаял акпак обратно к плате, к входному разъему подключил блок питания на 12 вольт, вроде бы пошла зарядка, напряжение на акпаке начало медленно расти. Можно ли этот акпак раскачать хотя бы до 0,33 от исходной емкости? Где то читал что гидриды для восстановления или профилактики специально разряжают до нулевого напряжения, а тут оно само получилось. Или лучше в корпус напихать лития и сделать повар банк?

Поделиться сообщением

Serjmaster    265
14 минуты назад, Андрей Н сказал:

Не я уже два телика починил и один усил

От правильно поставленного знака препинания-зависит смысл сказанного.Не ты чинил два телека и один усил?;)

Поделиться сообщением

KomSoft    370
19 minutes ago, Гость друг китайца said:

гидриды для восстановления или профилактики специально разряжают до нулевого напряжения

По-моему не до нулевого, а просто полный разряд-заряд. А полный разряд -  это до 0.7В и не ниже, но никак не до нуля.

21 minutes ago, Гость друг китайца said:

Или лучше в корпус напихать лития

Тогда придется плату менять (контроллер заряд-разряд для лития). А она как обычно не подойдет в корпус. :D

Тогда взять такую https://www.aliexpress.com/item/Power-Bank-Box-Case-Dual-USB-Charger-Charging-4x18650-Battery-LCD-DIY-Kits-Set-for-Smart/32818033430.html и напихать в нее литий. По крайней мере выглядит как заводская. Я себе взял - очень цивильно и не греется. 3 (вместо 4) старых 18650 от ноута впихнул, поганял несколько дней через USB-тестер - 4000мА/ч по 5В получил.

Поделиться сообщением

15 минут назад, KomSoft сказал:

контроллер заряд-разряд для лития)... не подойдет в корпус

Плата зарядки и плата с разъемами отдельные. К плате с разъемами можно припаять любую другую плату зарядки. Этот корпус я оставлю как настольный вариант, в нем есть сквозное отверстие для болта, которым можно прикрутить что угодно и сделать например светодиодную лампу. АКБ позаряжаю, посмотрю как будет держать заряд и нагрузку, если будет плохо, тогда уж так и быть, заменю на литий. А где сами литиевые аккумуляторы можно заказать приличные?

Скрытый текст

На корпусе АКБ написано, что она от портативного плеера Prology AVD-870. По картинкам поискал, использовалась как подставка для того же плеера, и у меня будет как подставка.

Изменено пользователем Гость друг китайца

Поделиться сообщением

KomSoft    370
12 minutes ago, Гость друг китайца said:

А где сами литиевые аккумуляторы можно заказать приличные

Сам не тестировал. Почитайте обзоры. Шеф заказывал, а я ему переделывал шурик на литий - Liitokala. Вроде неплохие и шурик как дурной крутит, но он естесно брал с током разряда до 50-60А для шурика. Они дороже. Заказывал на Алиекспрессе. ХЗ как вам проще.

Изменено пользователем KomSoft

Поделиться сообщением

fant    2 138
1 час назад, Гость друг китайца сказал:

А где сами литиевые аккумуляторы можно заказать приличные?

Приличные и стоят прилично.

Вот, например, высокотоковые. 

Подешевле, но тоже неплохие.  

Поделиться сообщением

8 часов назад, fant сказал:

стоят прилично

1,4k за 4 штуки или около 350р за штуку мне кажется нормально для лития. И вес 46 граммов соответствует нормальному. Второй вариант "подешевле" емкость по отзывам всего 2800 мАч, для алика очень даже прилично, и ток нагрузки безопасный до 15-20 ампер длительно. Добавил в список желаний.

Скрытый текст

Дополненный отзыв на аккумулятор на алике

Однажды после работы шуроповёрта (маката 6281) на высокой нагрузке около часа из акб вдруг повалил дым, а потом всё взорвалось и сгорело)) пожар был неслабый. очень рекомендую использовать эти батареи с платой защиты не на 30А, а ампер на 15..20.

Изменено пользователем Гость друг китайца

Поделиться сообщением

vg155    520
3 часа назад, Гость друг китайца сказал:

Второй вариант "подешевле" емкость по отзывам всего 2800 мАч

Дело не в самой емкости, а в том , что она неодинакова.

То есть аккумы нужно подбирать.

Поделиться сообщением

fant    2 138
5 часов назад, Гость друг китайца сказал:

1,4k за 4 штуки или около 350р за штуку мне кажется нормально для лития.

Ну да. Если учесть, что в последнее посещение "Электронной лавки" ( местный магаз) я узрел литий по 860 за штуку , то почти даром.

Поделиться сообщением

5bc06786df2a7_.png.baafe531d07c2ce054c906e17bc7cfe1.pngСобрал регулятор мощности по этой схеме, но с лампой работает не так как надо - просто два режима вкл и выкл, нет регулировки яркости. R1=220k, R2=1k, R3=300 OM, C1=0,1mkF, симистор ку208г. Насколько можно уменьшить R1? Автор схемы утверждает что R1 подобрал оптимально.

Поделиться сообщением

r9o-11    321

По схеме - нифига не "накаливания".

Нарисован, вроде стабилизатор газоразрядный...

P.S. Или речь о нагрузке?

Изменено пользователем r9o-11

Поделиться сообщением

klarist    37

Газоразрядная лампа одномилиамперная? Напряжение разряда 160 Вольт?

Изменено пользователем klarist

Поделиться сообщением

Гость thecoolkuid   
Гость thecoolkuid

Здравствуйте.

Для исследования нужно периодически измерять частоту в районе 50-200 кГц, поэтому я собрал простенький измеритель на микроконтроллере. Этот измеритель само собой нужно как то откалибровать, да и вообще как то проверить врет он или нет. У меня как раз нет нормального мультиметра, поэтому вопрос:

Что лучше купить, мультиметр, который умеет измерять частоту и напряжения переменного сигнала или простенький осциллограф DSO138? Стоят они примерно одинаково, поэтому не могу решить.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Лампа из блока питания старого телевизора, ну и еще пробовал с лампой от электроплиты результат одинаковый.

Поделиться сообщением

КЭС    1 191

Частотомер можно проверить, например, по частоте гетеродина приемника, настроенного на известную станцию. Еще в качестве эталона можно использовать строчную развертку телевизора (при приеме передачи, чтобы развертка синхронизировалась).  

Поделиться сообщением

28 минут назад, Гость thecoolkuid сказал:

Этот измеритель само собой нужно как то откалибровать,

Как вариант:  собрал бы простой кварцевый генератор на указанный диапазон частот и измерил частоту. 

28 минут назад, Гость thecoolkuid сказал:

купить, мультиметр, который умеет измерять частоту и напряжения переменного сигнала

Хорошие приборы облегчают жизнь радиолюбителя.

Изменено пользователем Владимир Белов

Поделиться сообщением

Serjmaster    265
1 час назад, Андрей Н сказал:

R1=220k

Маловато-надо 680к-1МОм.В цепь УЭ симистора-лучше динистор.

Поделиться сообщением

Динистор из энергосберегайки пойдет? С меньшим сопротивлением хоть как то регулируется а если я в 1Мом поставлю вообще регулировка ведь пропадет?

Поделиться сообщением

KomSoft    370
4 minutes ago, Андрей Н said:

Динистор из энергосберегайки пойдет?

Да, на них обычно и делают сейчас. Маркировка DB3

Поделиться сообщением

Serjmaster    265

Блин,опередили.:)Вот схема:

симист рег..jpg

Изменено пользователем Serjmaster

Поделиться сообщением

vg155    520
52 минуты назад, Гость thecoolkuid сказал:

мультиметр, который умеет измерять частоту и напряжения переменного сигнала

Вам нужно измерять напряжение частотой 200кГц? Или только частоту?

Изменено пользователем vg155

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Свой52
      Всех приветствую!
      В общем есть оборудование (помпа), качает воду из земли,
      стоит вакуумный насос (вакуум) для того что бы воду достать из земли)
      рабочее давление от -0.1 и до 0.06 (это  рабочее давление при котором насос может поднимать воду) (см.фото)
      Проблема !!! - если прохватывает  много воздух, давление может снизится до нуля, а насос будет работать что приведет к перегреву и поломки.
      Вопрос в следующем - какую электронику нужно поставить чтоб при снижении давления (менее -0.06) выключался насос
      Рассматривал :
      1.реле давления, но как от него электрику за питать?и существует ли реле давление на отрицательную работу т.е вакуум
      2. термореле, это геморойно так как работает насос на улице (жара, холод) может не корректно работать.
      Можете чем то помочь?? может есть какой то другой ресурс для таких тем??

• Автор: admin
      На форуме возникает очень много тем с просьбой, а иногда и требованием нарисовать печатную плату. Уважаемые студенты, начинающие, продолжающие и эксперты в других областях - поймите, никто за бесплатно не будет тратить свое время на ваши проблемы. В прочем, может быть еще и остались такие альтруисты, поэтому создаю данную тему, где будут складироваться все подобные просьбы о печатных платах.
      Перед тем как написать в теме почитайте краткую информацию о специализированных программах для рисования (проектирования, трассировки) печатных плат (PCB):
      Sprint-Layout - самая популярная и легкодоступная в освоении программа для проектирования печатных плат. Ручная разводка. Осваивается за 1-2 часа максимум. На сайте есть уроки DipTrace - более продвинутое ПО для проектирования схем и последующей автоматической и ручной автотрассировкой ПП. Полностью на русском языке. Есть бесплатная версия с ограничениями. Eagle - одно из самых популярных ПО для рисования схем и авторазводки ПП за рубежом (в последнее время и у нас). К сожалению на русском нет, зато есть бесплатная версия с небольшими ограничениями. На сайте есть уроки по Eagle. Altium Designer - пожалуй одна из самых навороченных профессиональных программ для проектирования ПП. В прошлом - легендарный P-CAD. Платная и для профи. На сайте есть уроки. Остальные программы для проектирования печатных плат смотрите в соответствующем разделе на сайте: PCB-программы для радиолюбителей. Иногда, быстрее будет это сделать самому, т.к. за то время, что вы напишите сообщение, выложите схему, ответите на наводящие вопросы, все согласуете с исполнителем и т.д. можно самому будет разобраться даже в таком ПО как Altium Designer, я уже молчу про Sprint-Layout и прочие программы. Да и в дальнейшем, по жизни может пригодится это умение, не всю же жизнь Вы будете платить другим.
      Сервис для сравнения стоимости изготовления печатных плат: MegaPCB

Сервис позволяет воспользоваться расчетом ориентировочной стоимости разработки
      Помимо этого сервис позволяет заказать изготовление печатных плат
      Также имеет смысл обратиться к узкоспециализированным фирмам занимающихся разработкой и изготовлением ПП. Для этого на сайте предусмотрен специальный сервис: карта России (http://cxem.net/magazines/maps.php), с нанесенными точками фирм по изготовлению плат.
      P.S. Наименование темы "Рисование Печатных Плат" выбрано осознанно
    • Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Leonids Dislovojs
      Здравствуйте уважаемые техники, мой вопрос может показаться многим глупым, но я учусь в Латвии на мехатроника, знаю необходимые формулы и умею проводить расчеты, но я не понимаю, по моему, самого важного, при построении печатных плат с микроконтроллерами (в основном atmega328) я не знаю по какому принципу, где, когда и почему нужно добавлять конденсаторы, зачеты сдавал только благодаря копированию конденсаторов с платы Ардуино на свою, все работает но долго схемы копировать я не смогу.
      Можете, пожалуйста, посоветовать какую нибудь литературу или хотя бы простой принцип что бы понять принцип добавления конденсаторов (да и резисторов) в схему при том, что в схеме есть микроконтроллеры, например: сейчас я проектирую схему с участием atmega328 и sx1278, программу написать могу, плату развести могу, но куда и какие элементы ставить, мне не понятно. 
      Спасибо.

• Автор: SpiteOni
      Добрый день. Прошу помочь в подборе микросхемы для унч 2х5 Вт. Имеются колонки прикомпьютерные. В них встроена плата УНЧ на ТЕА2025. Звучит просто ужасно... Я понимаю, что HI FI от таких колонок не добиться, но все же может сделать чуть лучше. Так как колонки небольшие, а плата предполагает внутренне расположение, то нужно обойтись без радиатора... Пока что выбор пал на TDA2615. Низкое КНИ 0,5% на номинальной мощности. БП внешний на 12В. Однополярка. Не уверен насчет радиатора. Нужен ли ей. Если других вариантов не будет. Соберу эту - отпишусь.