134 сообщения в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
lus    571

У меня вопрос по вот этой части платы.

С какой целью сделано так, что пленочник шунтирующий электролит в ООС шунтирует только один электролит, а второй, встречный не шунтирован?

Я понимаю, если ставить один биполярник, то второй и не нужно шунтировать, но зачем тогда для второго встречного место?

post-91607-0-46060200-1367869634_thumb.gif

Добавлю ещё. Даёшь каждому выходнику свой базовый резистор!

Изменено пользователем lus

Поделиться сообщением

Nem0    2 342

Ошибка скорее всего

Поделиться сообщением

Pont 007    1 490

Добавлю ещё. Даёшь каждому выходнику свой базовый резистор!

Да с радостью, хочется добавь :dance2:

====

Кстати надо ещё добавить резисторы между первой и второй ступенью раскачки это место я пропустил и вот это важно . И ещё надо, переработать УН и добавить транзистор, который решает проблему с насыщением . И после этого в принципе остается только проверить глазами и можно пробовать собирать.

А чуть не забыл VT8 если есть желание можно ставить в корпусе TO 126, но для этого так же нужно внести изменения в ПП.

P.S Проект коллективный и открыт к обсуждению по этому можно дополнить или изменить перечень исправлений. Все в наших руках.

Изменено пользователем Pont 007

Поделиться сообщением

glow2020    63

У меня вопрос по вот этой части платы.

Действительно, это ошибка :wall: . Нужно будет исправить или заменить все на один неполярный, как в оригинальной печатке.

Поделиться сообщением

Pont 007    1 490

Смотрим правим, под нужды общественности.

- T8 теперь в TO 126

- добавлены резисторы между первой и второй ступенью раскачки,

- добавить транзистор, который решает проблему с насыщением.

ОМ2.5Pro альфа версия 0.5.rar

post-135818-0-86623600-1368452109_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

доводим до бета теста печатку и я закажу их на заводе в Донецке.

Поделиться сообщением

lus    571

Встречные кандёры в ООС поправьте. Вроде же писал уже.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Linkers    36

Встречные кандёры в ООС поправьте. Вроде же писал уже.

А лучше сделать под один неполярный типа Nichicon muse es

post-127750-0-28410100-1368466034.jpg

Изменено пользователем Linkers
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Pont 007    1 490

Ещё не много поработал.

- Оставил один конденсатор в ООС там есть поляризующее напряжения, по этому по сути там можно обойтись обычным электролитом.

- Попытался подписать вновь ведённые компоненты, старался это сделать максимально интуитивно понятно.

ОМ2.5Pro альфа версия 0.6.rar

post-135818-0-65836000-1368470654_thumb.jpg

Поделиться сообщением

lus    571

Один момент не плохо бы взять с плат Gora.

Я например привык впаивать в плату клемы, такие ножевые на двух ножках.

post-91607-0-60112000-1368471819.jpg

А на его платах предусмотрено и просто впайка провода и таких клем.

post-91607-0-62541200-1368471760_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Pont 007    1 490

Один момент не плохо бы взять с плат Gora.

Не плохо, хочется добавь, любые изменение ПП приветствуются особенно когда они не просто предлагаются, а вносятся в ПП, работа коллективная, творчество открыто для всех.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xypxac    9

lus, как называются такие клемы? В городе обыскался, хочу заказать через инет.

Поделиться сообщением

Pont 007    1 490

Плата стоковая ещё до того как начал править её я, найдены клеммы не понятного назначения, они же перекочевали далее, но назначения мне их не понятны.

+++ lus, нарисуй клемки, предложенные тобой, если знаешь как это нормально сделать

post-135818-0-00529700-1368526001_thumb.png

Поделиться сообщением

glow2020    63

Плата стоковая ещё до того как начал править её я, найдены клеммы не понятного назначения, они же перекочевали далее, но назначения мне их не понятны.

+++ lus, нарисуй клемки, предложенные тобой, если знаешь как это нормально сделать

Это отверстия для постоянных резисторов, которые заменят переменники после настройки тока срабатывания защиты. Это я уже на ходу пп доделывал под нужды и не подписывал. Кто хочет, может оставить переменники.

post-166850-0-03609700-1368551416_thumb.png

Поделиться сообщением

Lehsiy    1 049

Я повторю однозначно если пойдет такая тема.

Выкладываю модельку симулируем изменяем, проверяем, издеваемся в общем экспериментируем.

Дима, не надо было ставить эту защиту на VT24. Этот транзюк подключен к высокоомной точке формирования полюса АЧХ, и при уровнях сигнала когда начнётся модуляция его Скб, а тем более если он начнёт приоткрываться, он будет расстраивать коррекцию, со всеми вытекающими.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Pont 007    1 490

Дима, не надо было ставить эту защиту на VT24.

Понял, а как зашить УН другим способом, поставить просто диод против антинасыщения, там всё равно, что надо думать иначе транзисторы УНа при срабатывании защиты, испытывают перегрузку.

Поделиться сообщением

Lehsiy    1 049

Можно поставить на вход ограничительные диоды (две штуки встречно-параллельно), они спасут от перегруза по входу, например при импульсных помехах, или на булкотряске с веселой компанией, когда какому нибудь идиоту или идиотке вздумается врубить громкость на всю катушку )). Напряжение сработки определяется прямым падением напряжения на диоде. Диоды желательно выбрать с минимальной ёмкостью.

Можно лимитёр поставить. Можно защёлку как в Натали. Имхо у Waso эти вопросы проработаны на 5+. Можно триггер воткнуть, как в ВВ. Можно этот же транзюк (вт24) оставить, но посадить его на низкоомную или не критичную точку. Например чтобы он подтягивал к плюсовому плечу не выход зеркала, а например опору дифкаскада. Ток дифа всё равно ограничен генератором. Много чего можно сделать. Выбирай что больше нравится,

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Pont 007    1 490

Я вчера на макете испытывал эту примитивную защиту работало даже если убрать резистор костыль у VT8 (защита УНа, как в модели по которой делаю ПП в этой теме) (макетом стала ОМ с выгоранием транзисторов УНа с теми же симптомами, что и в теме , удивительно всё таки, почему горит не всегда, но это уязвимость имеет место быть ) сегодня сделаю осциллограммы, вчера я макет сожёг плата уже пахана перепахана по этому надо аккуратнее, а то повесил соплю сгорело пару резисторов и транзистор VT3, попробую в живую по симулировать, а там посмотрим.

Можно защёлку как в Натали.

Маленько не понял, там же в в Натали ток УНа ограничен светодиодами, или двумя диодами зависит от модели, это и есть одна из главных элементов не пробиваемой защиты Натали. Защёлка же в Натали спасает только выходники.

А вот триггер по типу ВВ прикольно, но тогда усилитель не удобно использовать для ПРО применения, защита сбрасывается в ручную, а тут хотелось бы добиться работы, как в Натали ПРО.

Поделиться сообщением

waso    4 139

А я Илье и предлагал защитить УН по току. Можно это сделать точно так же - светодиод + резистор, либо 3 диода в послед. Светодиод нагляднее. По поводу напряжения открывания светодиода - они есть разных цветов, красные - самые низковольтные. В Оплеухе даже проще - нижнее плечо ГСТ защищать по току не надо, только верхнее. Вот после этого уже можно вешать защёлку.

Изменено пользователем waso
  • Одобряю 4

Поделиться сообщением

Pont 007    1 490

А я Илье и предлагал защитить УН по току.

Вадим, а транзистор сильно хуже трёх диодов последовательно, просто вроде работает и в модели и в железе и деталей меньше, но Lehsiy говорит, что могут возникнуть проблемы. И если они возникли, как это увидеть.

Поделиться сообщением

waso    4 139

Диод + резистор получше будут. Параметрическая цепь работает здесь лучше следящей, т.к. не имеет усиления., просто ограничивая входное напряжение УНа. Дифкаскад не погорит - тока не хватит.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Lehsiy    1 049

Маленько не понял, там же в в Натали ток УНа ограничен светодиодами, или двумя диодами зависит от модели, это и есть одна из главных элементов не пробиваемой защиты Натали. Защёлка же в Натали спасает только выходники.

Да, я имел ввиду комплексные меры. Просто не стал всё перечислять, сказал "эти вопросы у Waso".

V2012 прекрасный аппарат, удовлетворяет требованиям и про, и бытового хай-энда. Поэтому можно брать его как пример.

А вот триггер по типу ВВ прикольно, но тогда усилитель не удобно использовать для ПРО применения, защита сбрасывается в ручную, а тут хотелось бы добиться работы, как в Натали ПРО.

Видишь ли, дело тут в том что эта схема сама по себе не лучший выбор для про-применения. Ограничения и по коррекции, которая занижена до предела, и по напряжению дифкаскада. В про это решается каскадами сдвига уровня, здесь же ничего такого нет.

Есть много других схем, специально разработанных и скорректированных под требования про.

А этот усилитель чисто бытовой, по самой своей природе. И в бытовом варианте вполне подойдёт ручной триггер. Он надёжен, прост в наладке, хорош тем, что до самого момента сработки никак не влияет на звук, позволяя добиться максимального качества, и хорошо подходит для несимметричных схем.. А многие другие защиты динамического типа имеют свойство начинать подрабатывать до наступления порога отключающей сработки. На звуке это отражается не в лучшую сторону. Мелочь, но тем не менее это недостаток. Для прошников он не играет роли, а для качественного бытового усилка имеют значение все нюансы.

Поэтому его вполне можно рассматривать как вариант.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: waso
      Я долго продумывал эти схемы и трассировки. После успешного запуска нескольких усилителей, выдающих по киловатту на канал и их обкатке в реальных условиях эксплуатации на мероприятиях, стало ясно что оно вполне имеет право на жизнь. Рано или поздно встал бы вопрос: ну и что дальше? Собственно, это и есть ответ на данный вопрос.
      Каждый вольт повышения питания требует соответствующей квалификации и опыта повторяющих, чтобы не было обидно за потраченное время и средства.
      Предусматривалась как трехэтажная, так и двухэтажная реализация. Последняя отвечает условиям работы на нагрузку в 2 Ома, но при условии достаточного охлаждения.
      Плата защиты задумывалась для размещения на задней панели усилителя, под Спиконы\XLR\ зажимные клеммы. Оба канала полностью независимы по землям, если не ставить туда ЕНки в металле. Только в пластике. Предусмотрена посадка под диодные мостики в случае питания защиты от вторичной обмотки сетевого трансформатора классического блока питания (не импульсного).
      Нормальное состояние между клеммами Overload Flag - разомкнутое. При их замыкании меж собой через оптопару срабатывает лимитер усилителя, ограничивая выходное напряжение (и ток ВК), что индицируется светодиодами Clip + Protect, при этом размыкания контактов реле НЕ происходит. Иначе на пиках реле бы просто отрубало АС, что неправильно. Лучше прижать усиление.
      При перегреве усилителя сперва срабатывает лимитер, затем через несколько секунд отключается реле. Временной промежуток между этими событиями специально был увеличен, чтобы не происходило коммутации на полном выходном сигнале. Это повышает надёжность. Секундная задержка отключения погоды с перегревом не сделает, а вот реле очень даже спасёт.
      В остальном же-отработанные схемы, с некоторыми изменениями в элементной базе, из-за бОльших питающих напряжений.
      Class_H_3.lay
      3-level amp.spl7
      Блок питания.spl7
      Power Board.lay
      защита для трёхэтажника.lay

• Автор: Богдан Губанов
      Доброго всем времени, есть усилитель амфитон у002 с начала появился гул в одном канале решилось всё заменой конденсаторов ВСЕХ,после это появилась ещё одна не исправность из за которой я уже неделю голову ломаю и не могу найти её,а симптомы такие при большой громкости (не до перегрузке)идут искажение на низких частотах (папёрдывает)левый канал, а правый нормально играет,самое интересное что папёрдывает на низах когда подключены ас,но когда слушаю в наушниках всё норм,так вот:поменял транзисторы VT2,4,5,7,6,10,11,12,13,выходные целые я их не трогал пробоя в них нет,напряжения все по схеме в норме ,подкидывал питание с другого канал(хотя напряжение и не просаживалось),результата ноль тогда я взялся за осциллограф сначала конечно из звуковой карты потом понял что всё это гэ пошел взял у знакомого нормальный
      осциллограф и я там увидел следующие: что синус на 10 гц при плавном увеличении громкости прерывается,а на высокой частоте 10кгц его там вообще колбасит,но когда громкость не большая то нормальный синус от 10 гц до 10кгц,а да ещё когда пытался мерить на осциллографе из звуковой карты то заметил что синус в отрицательном полупериоде появляется ёлочка, а на нормальном осциллограф эта ёлочка в положительном полупериоде правда едва заметна все скрины и схема есть,Помогите пожалуйста решить это чуда
      https://yadi.sk/d/pO2NDHFc3Gbj5Y вот схема и фото
    • Гость данила
      Автор: Гость данила
      доброго всем дня...я новичок и ничего не секу в радиоэлектронике,поэтому прошу у вас помощи.сильно не смейтесь но в жизни не держал в руках паяльник,а в схемах вообще-как свинья в апельсинах....вообщем не мое это дело,но столкнулся я с такой проблемой...осталось мне от брата в память две колонки Электротехника s90f и усилитель Амфитон 25у-202с в хорошем состоянии.отчетливо помню отличный зук и рабочее состояние техники,но вот незадача-не осталось мне ни одного штекера,ни одного переходника...поэтому пришел я на форум,чтобы вы мне помогли подключить аппаратуру...вопросов много...какие выходы и входы за что отвечают?как подключить колонки в выходы старого образца?брат подключал звуковой носитель через переходник к усилителю,какой испльзовать переходник?всем буду благодарен за помощь

• Автор: Yaron
      Здравствуйте! Дали мне амфитон 35У-002С, вроде работает нормально, но при мощности около 35 Вт один канал не усиляеться и издает помехи, шумы. Я разобрал его и увидел черным резистор R36. Заменил его на новый и как только включил усилитель резистор опять почернел. Но номинал не потерял. Что дальше делать и куда капать? 

• Автор: LikeEvo
      Здрасте. Сломался усилитель Амфитон 75у-101с. Включаю его. Горят всего два индикатора звука в каждом ряду (левое ухо, право ухо). Звука нет. Лампочки горят постоянно. Подскажите, что делать. Отпишите внизу, если что-то непонятно растолковал, я расскажу подробнее.