506 сообщений в этой теме

waso    4 424

10 минут назад, Юрий Мищенко сказал:

vt7 заметно сильней нагревается чем vt8.

Светодиод HL2 горит ?

Если нет-проверяйте его. Если горит - смотрите транзисторы токовой защиты. Отпаяйте их и проверьте симметрию напряжений. Усилитель запитывать пока через лампу в цепи первичной обмотки.

Поделиться сообщением

waso    4 424

Светодиод HL2 - сейчас горит? 

Поделиться сообщением

waso    4 424

Смотрите транзисторы VT12, VT14 токовой защиты. 

Если их временно выпаять и при этом напряжения на базах VT16, VT17 по модулю выровнятся - меняйте транзисторы защёлки.

Лампочка обязательна.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Вадим. Проблема та же. На выходе 250мв, запитан через  лампочку, тран.-ры защёлки выпаяны все, напряжение на базах VT16, VT17 по модулю не выровнялось 0,8в и 1,2в. Может быть эта проблема из за разного коэф. усиления vt7   vt8. Зараннее спасибо.

Поделиться сообщением

waso    4 424

Дело не в транзисторах VT7, VT8. Смотрите подетально УН и ВК. 

Поделиться сообщением

Pont 007    1 522
Цитата

На выходе 250мв

А отдельено (на макете) ОУ нормально ноль держит ? 

Поделиться сообщением

Mihalych    1

Столкнулся с проблемой выбора оптопары! есть АОР124А и АОР124А-1 Обе в металле. Но цена в два раза отличается! Как быт?

Входное напряжение, при I вх=12 мА, В

АОР124А -   3,8В

АОР124А-1  2В

http://zapadpribor.com/category/optopary/

Изменено пользователем Mihalych
Уточнение

Поделиться сообщением

waso    4 424

Брать то, что есть в пределах досягаемости. Никакой разницы не будет.

Поделиться сообщением

broveymimo    1

Извините за возможно тупой вопрос, но что за вход тремя проводами на усилителе? И еще вопрос, куда подключать контакты +12V, ClipLED, LinkA? После неудачной попытки собрать усилитель VL решил повторить эту схему. Скажите, печатка в первом посте актуальна?

Поделиться сообщением

pacak7294    188

Чтобы разобраться что куда идёт тебе нужно прочесть продолжение этой темы. Она тут 

Поделиться сообщением

broveymimo    1

Спасибо, углубился в чтение)))

И еще, если у меня предполагается несимметричный вход, тогда один из входов садить на землю? Или нужно согласующее устройство?

Поделиться сообщением

broveymimo    1

Понимаю, что вопросы тупые... но, первый раз сталкиваюсь, приходится учиться...

Вот, накопал:

Цитата

Если есть (в жизни всякое бывает!) в наличии только стереоджек, а нужно подключить несимметричный сигнал - то "колечко" джека нужно обязательно соединить с "земляным" проводником, т.е. с корпусом джека. 

Фактически получается, если использую моноджек, то второй вход автоматически подключается на землю.

Поделиться сообщением

Elektronics    85

С такими вопросами в гугл.... к Вашему сожалению этот топик с такими вопросами обходить стороной!

Поделиться сообщением

pacak7294    188
Цитата

Фактически получается, если использую моноджек, то второй вход автоматически подключается на землю.

Да

Поделиться сообщением

broveymimo    1
14 часа назад, Elektronics сказал:

С такими вопросами в гугл.... к Вашему сожалению этот топик с такими вопросами обходить стороной!

Вообще то я думал, этот топик рассчитан на людей, которые повторяют конструкцию усилителя. Вот меня и интересуют вопросы по контактам +12V, ClipLED, LinkA.

По вопросу симметричного входа, нашел ответ из параллельной темы, выкладываю, вдруг у кого то типа меня возникнет вопрос

post-64241-0-71518300-1295418498_thumb.gif

Изменено пользователем broveymimo

Поделиться сообщением

waso    4 424

В институт обычно берут после 11 классов  школы. Собрать профессиональный усилитель, не имея опыта сборки других аппаратов, нельзя.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

broveymimo    1
48 минут назад, waso сказал:

В институт обычно берут после 11 классов  школы. Собрать профессиональный усилитель, не имея опыта сборки других аппаратов, нельзя.

С удовольствием бы пошел в профильный институт, но к сожалению жизненный путь сложился по другому. Мне 36 лет, техникум сварочный, два высших образования (электрометаллург и программист). С детства увлекаюсь электроникой, но приходится осваивать все самому, семья, дети, уже не до институтов. Занимаюсь мелким ремонтом техники (БП, мониторы,тюнера), ну как занимаюсь, по крайней мере найти сгоревшую деталь могу))) или отличить транзистор от конденсатора. Из схемотехники больше работал с цифровыми микросхемами, а вот с аналогом пока разбираюсь. Из собранного вот, усилитель VL. Но не нравится мне в нем сырость, отсутствие клиплимитера, да и темы с поддержкой его нет. Вот посмотрел, что ваш усилитель постоянно развивается, думал в теме помогут советом в случае вопросов. Извините, если я тут не к месту((

IMG_20170620_111605.jpg

Изменено пользователем broveymimo
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

gidra    83

Здесь таких как Вы много..только не все рассказывают свою биографию)) 

погуглить накануне наверно не плохо.. Вам удачи!

Поделиться сообщением

broveymimo    1
1 час назад, gidra сказал:

Здесь таких как Вы много..только не все рассказывают свою биографию)) 

погуглить накануне наверно не плохо.. Вам удачи!

Погуглить я люблю, даже жена на это жалуется.... но вот что гуглить? куда ведут три провода в усе Натали? так гугл меня опять сюда приведет

Одноэтажник 2013PROdd.jpg

Поделиться сообщением

Rea_    165

Это очень просто, прочитайте первый пост на первой странице, там ссылка на защиту :).

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Ilya Gar
      Есть микросхема , но даташита на нее не нашел , не могу разобраться со схемой включения , нашел только часть музыкального центра и попытался убрать усе ненужное, а на сколько это правильно не знаю , к тому же как задействовать датчик температуры не знаю и можно ли без него , был на других темах по stk но информации по моей микросхеме оч мало ) подскажите как лучше сделать 

• Автор: imaverick66
      Доброго дня, уважаемые форумчане!

Попал в руки вот такой усилитель с КТ808А на выходе.
      Нужна схема, для ремонта. Может кто-нибудь встречал или подскажет по какой схеме он собран ?

• Автор: ivani-2a
      Собрал два усилителя на микросхемах LM386, один в DIP другой в SOIC корпусах, для каждого своя печатная плата. Оба усилителя работают исправно на нагрузку 8 Ом, и на верхней поверхности корпусов практически одинаковая температура (1 час прогона) 38 и 40 гр.С., температура плат на 3-4 гр.С ниже, при комнатной температуре 24 гр.С. Когда прижимал термопару к корпусу мс пальцем, обратил внимание, что корпус SOIC через 5с очень сильно нагрелся (не удержать), а корпус DIP совсем немного. В Datasheet указана "эксплуатационная температура" не выше 70 гр.С, и тут встал вопрос: это температура поверхности корпуса для воздушного охлаждения, или температура кристалла внутри корпуса?
      Если температура кристалла, тогда наверно её можно просчитать через температуру уже измеренной поверхности. Прошу поделиться практическим опытом таких расчётов.
    • Автор: Dim@s
      UPD от 18.09.2009
      ФАК по Ланзару:

Печатная плата: Lanzar_v3_1.rar
      Руководство по сборке и настройке: Собираем_Ланзар.pdf
      Спецификация (партлист): список_деталей.rar
      Скачать все файлы одним архивом: Lanzar_MinioOpus.zip Все файлы подготовлены Евгением (GeniusXZ)
      ------------------------------------------------------------------
      UPD:
      Немного о токе покоя: http://forum.cxem.ne...o...st&p=328235
      Небольшой FAQ: http://forum.cxem.ne...o...st&p=343944
      Архив со схемой, партлистом, печатной платой и руководством по сборке и настройке: http://forum.cxem.ne...o...st&p=487232
      Внимание:
      На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:
      1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).
      2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1464035

--------------------------------------------------
      Этот усилитель посоветовал мне Det, после того как я отказался делать умощнённую tda7294.
      Но у меня есть вопрос, а на сколько ватт надо сопротивление, на сколько вольт конденсаторы,и на БП по 10000 мкФ 100 v хватит с мостом диодов на 37 ампер.
      Питать беду скорей всего 60 Вольт
      Lanzarpl2.rar

Руководство.rar

Ланзар планар.lay6
      Ланзар планар.lay6

LANZAR 2017 FINAL.lay6
    • Комментарий  пользователя  о,  указанной Сечиным, причине роста цен на бензин.

https://ria.ru/economy/20181115/1532827937.html?referrer_block=index_main_2
    • уже в трех ИИП запитываю ШИМ как в схеме из 1 поста, нареканий никаких.  В выход 3525 ставлю ЭП (БД135\136ф),  хочу  поднять напругу питания 3525 до 24 В , перемотать ТГР на 2:1:1 и выкинуть ЭП.  Ключи-кирпичи  STGW45HF60WD  без ЭП  не клацают. 
    • Чуток резкости не дорегулировал. Но разница по моему очевидна.
    • Попробуйте запитать Ирку от отдельного БП 12в
    • Здравствуйте уважаемые форумчане! Задумал отремонтировать мат. плату BIOSTAR 945GZ MICRO 775 SE с неисправным югом (USB в коротком замыкании и накаляется преобразователь 3.3В AMS1117-ADJ). Заказал хаб на Али , получил через месяц , глянул под микроскопом с его торцов и теперь сомневаюсь- ставить его или нет. Как его проверить на исправность? Или проду претензию выставлять? Может кто сталкивался с подобным? Посоветуйте. На фото торцы нового моста(4 фото). и три фото старого снятого.
    • Здравствуйте форумчане! У меня такая проблема, собрал мостовой импульсный блок питания , схему взял с сайта "интерлавка народ" трансформатор рассчитывал по программе старичка, транзисторы irf740,остальное по схеме выход 12в 45 ампер. По началу были небольшие трудности в виде спаленных транзисторов и драйверов, но они были мужественно преодолены. Сейчас проблема такая: под нагрузкой до 10 ампер блок работает стабильно, тихо, свыше 10 ампер начинается треск в трансформаторе. При попытке посмотреть что происходит на первичной обмотке с помощью осциллографом (осцил с1-65, хотел посмотреть амплитуду на трансформаторе тока) треск сразу же прекращается как только одним из выводов касаюсь первички и блок начинает работать тихо и стабильно и полностью тянет рассчитанную мощность. Но стоит убрать ток начинает ограничиваться на уровне 10 ампер приувеличении нагрузки падает напряжение на выходе. Подскажите пожалуйста в чем проблема?