1 081 сообщение в этой теме

tjener    0

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить 2 задачки

206180728.jpg

еще если возможно то с каким нибудь объяснением

Изменено пользователем tjener

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ideomatic    36

1. Под "идеальностью" диода понимается, что его P-N переход в прямом смещении (на катод подано U = минус 3V) не имеет падения напряжения? Если так, то схема превращается в банальный делитель напряжения, состоящий из двух резисторов R и R/2, рассчитать который совсем элементарно по закону Ома. Iобщ=Uпит/Rобщ, тогда Iобщ = Uпит / (R+R/2) = 3V / 3000 + 1500 = 3V/4500 = 0,000666А (0,67mA). После чего U = Uпит-UнаR. UнаR = Iобщ х R = 0,000666A х 3000 = 1,9998V (округляем до 2V). U = 3V - 2V = 1V. Или по другому: U = Iобщ х R/2 = 0,000666А х 1500 = 0,999V (округляем до 1V). Ответы одинаковы.

2. Напряжение базы транзистора дано Uб=2,7V, а на эмиттере Uэ=2V. На переходе Б-Э транзистора подает Uб-э=Uб-Uэ=2,7V-2V=0,7V. Это классический случай для Si-транзистора, а когда напряжение на эмиттере повторяет базовое напряжение за вычетом падения напряжения на переходе, то это ничто иное, как схемка ЭМИТТЕРНОГО ПОВТОРИТЕЛЯ (или то же самое, схема с ОБЩИМ КОЛЛЕКТОРОМ).

Изменено пользователем ideomatic

Поделиться сообщением

Squirrel34    0

Добрый день, есть такая задача.

Рассчитать параметры, выбрать элементы схемы стабилизатора напряжения.

http://imageshack.us/photo/my-images/12/98515753.jpg/

Заданные параметры: R2max=24 Ом,R2min=12 Ом, Uвых=12 В.

Итак вопросы по решению.

1. Я определил изменение выходного тока стабилизатора

Iкmax=Uвых/R2min=1000 мА

Iкmin=Uвых/R2max=500 мА

2. Следует выбрать транзистор по справочнику(который я не нашел и буду рад за ссылку), мне подсказали что стоит взять КТ815А(верно ли?)

3. Рассчитал входное сопротивление каскада на транзисторе, получилось

Rвх=492...984 Ом.

4. Определил изменение тока базы

Iб=12,5...25 мА.

Дальше как я понимаю мне надо выбрать стабилитрон, по его характеристикам рассчитать R1?Но как выбрать стабилитрон из данных которые я нашел? Буду благодарен за помощь.

Поделиться сообщением

Alkarn    409

Набираешь в Гугле "расчет параметрических стабилизаторов напряжения" и читаешь, читаешь... Например, http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=48853

Поделиться сообщением

Squirrel34    0

Набираешь в Гугле "расчет параметрических стабилизаторов напряжения" и читаешь, читаешь... Например, http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=48853

Alkarn, по вашим ссылкам перебрав много материала нашел только вот такую формулу I = (Uвх - Uст)/R1 следовательно можно вывести чему равно R1, но у нас неизвестно ни Uст, ни Uвх. Точнее так, есть формула Uвх, но для его нахождения нам нужно знать тип используемого стабилитрона, но стабилитрон мы выбрать не можем так как неизвестно Uст. В общем какой то замкнутый круг ...

Почитав еще теорию наткнулся на такую фразу

"Здесь регулирующим элементом является транзистор V1, который стоит последовательно с нагрузкой Rн. Выходное напряжение будет равно разности напряжения стабилизации стабилитрона и эмиттерного перехода Uэб."

следовательно можно найти Uст которое будет равно Uвых+Uэб транзистора выбранного ранее. Так я решал задачу в первый раз и у меня получилось 13,2В на что преподаватель сказал что это неверно и не соответствует заданному условию, так как Uст не может быть больше Uвых.

Еще одна просьба, кто может дать ссылку на таблицу, по которой можно выбрать стабилитрон зная Uст.

Изменено пользователем Squirrel34

Поделиться сообщением

Alkarn    409

Ну почему ты такой беспомощный? Или ленивый? Опять же в Гугле "Справочник по стабилитронам" - и получаешь все, что надо. Самый первый выпал http://radiosvalka.narod.ru/spravka/diodes/stab1.htm для тебя вполне достаточно. В этой схеме принципиально Uст больше Uвых, именно так, как ты написал. Есть схемы, где Uст меньше Uвых, но это более сложные схемы, минимум на 2х транзисторах. Поройся на этом сайте в разделе схемы/источники питания. А вообще на лекциях дают рекомендованную литературу, читать надо. Я, конечно, мог бы написать по каким книгам считать учился, но им уже больше 40 лет, устарели, наверное, новое появилось.

Поделиться сообщением

Squirrel34    0

Alkarn на лекциях конечно дают, но учусь я заочно, посещать возможность есть только сессии, да и начитка довольна специфична. Беспомощный по той же причине, мне в руки дали только вариант задания и все, я названия деталей в этой схеме кроме резисторов не знал ...

По поводу задачи получается так.

Uст=13,2В далее следуя вашей таблице выбираю стабилитрон КС213Ж.

Определяю Uвх равное 15,2В.

После рассчитываю сопротивление балластного резистора R1 получаю 21,8 Ома, следовательно резистор надо взять в 22 Ома.

Понимаю что это не ваша обязанность, но раз уж вызвались помогать, то спрошу. Все верно сделал?

Поделиться сообщением

willowasbest    10

Ток через R1 будет равен сумме тока через стабилитрон и базовому току.

Базовый ток будет равен току коллектора делённому на коэффициент усиления

транзистора.

Для примера: напряжение стабилизации равно 13 вольтам, падение напряжения на

эмиттерном переходе (условно) примем равным 1 вольту, значит ток коллектора

будет равен (13-1)/12 = 1 А. Коэффициент усиления примем равным 100, значит

ток базы равен 0,01 А. Ток через стабилитрон возьмём равным так же 0,01А,

следовательно ток через резистор будет равен 20 миллиамперам. Разность между

входным напряжением и напряжением стабилизации, допустим равна 2 вольтам,

следовательно сопротивление равно 2/0,02=100 ом.

Поделиться сообщением

Squirrel34    0

Я просто находил сопротивление по другой формуле

R1=(Uвх(1-%погрешность Uст)-Uст)/(Iбmax+Iстmin)

или она тут совсем не подходит? =\

Поделиться сообщением

willowasbest    10

Тогда брать (Uinmin-Uzd)/(Ibmax+Izdmin), но при этом нужно проверить,

чтобы ток через стабилитрон не превысил max для данного типа прибора при

max входном напряжении и min токе базы транзистора, т.е. должно выполняться

условие Izdmax>[(Uinmax-Uzd)/R1]-Ibmin.

Изменено пользователем willowasbest

Поделиться сообщением

Squirrel34    0

Если я правильно вас понял то максимальный для данного стабилитрона (КС213Ж) 10мА, у меня же изменение тока базы от 12,5 до 25 мА, следовательно у меня ток превышает максимум?

Поделиться сообщением

willowasbest    10

BZX13, ток стабилизации максимальный 30 мА.

Ещё одно важное замечание: выбирайте транзисторы с бОльшим h21,

это позволит увеличить номинал резистора или если не оговорено

специально - составные (дарлингтон), например TIP142.

Изменено пользователем willowasbest

Поделиться сообщением

Squirrel34    0

Я боюсь такой стабилизатор мне не подойдет. Интересно по условию и схеме у меня один стабилизатор, а можно ли для решения взять 2 последовательно подключенных стабилизатора у которых максимальный ток стабилитрона будет повыше, например КС468А, или же от этого все сильно изменится, и там должен быть только один стабилизатор?

Поделиться сообщением

Lara767    0

Здравствуйте.

Никто не подскажет, где можно найти методику расчета параметров диодного моста? Дело в том, что мой брат учится в радиотехническом техникуме, и ему задали написать курсовую на тему "Малогабаритный импульсный источник питания". Все остальное, что нужно, он уже нашел, а этой методики найти не может, потому что, насколько я поняла, она редко нужна бывает на практике. Препод, который это задал, уволился, а остальные не знают, спросить не у кого. Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь литературу с описанием этой методики. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

ideomatic    36

Уважаемая Lara, в общем-то параметры диодного моста, естественно, зависят от используемых диодов в этом самом мосте. А вот диоды выбираются по справочнику исходя из параметров источника питания (напряжение и ток). В основном обращают внимание на прямой ток и обратное напряжение. В курсовой можно так и написать: "параметры диодов выбираем по справочнику, исходя из тока, который должен обеспечить расчитываемый источник и напряжения, которое подаётся на вход источника". Можно сразу выбрать диодный мостик (а не отдельные диоды), исходя из заданных параметров в курсовом проекте.

Поделиться сообщением

ELPro    10

Набрать в поиске расчет выпрямителя будет куча справочников и справочных статей, например http://www.diagram.com.ua/info/sprav_info/12.shtml или вот для студентов http://electronics.bntu.edu.by/?p=1758

В книге Справочник коротковолновика начиная с 205с есть расчет выпрямителя на различные типы нагрузки,также Горбачев Г.Н., Чаплыгин Е.Е. Промышленная электроника.

Изменено пользователем ELPro

Поделиться сообщением

_kilik_    0

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, решить след задачу.

Предложите 2-х входов аналоговый интегратор, который инвертирует (INT) выполнен на основе операционного усилителя (ОУ).

В ответе привести:

1)функциональную схему INT с идеальным ОУ;

2)краткое описание работы; расчеты входных резисторов и напряжения на выходе (U вых) при условиях: К1 = 0,005, К2 = 1,4, U1 = 3 В U2 = 0,25 Ni В, сос = 1,0 мкФ, где Кi - коэффициент передачи сигнала с i-го (i = 1, 2) входа, Cос - конденсатор обратной связи, Ui-входные сигналы постоянного тока; форму Uвых при условии, что на второй вход , в течении 0.01 * Ni секунд подан 2-х полярный синусоидальный сигнал U2 с амплитудой 0,3 В и частотой 0,2 Гц, при питании ОУ =+- 12 В.

Поделиться сообщением

8P9BV    0

Может где и в интернете есть, но я всё больше по-старинке: Титце У., Шенк К. Полупроводниковая схемотехника - М.: Мир, 1982. Там с 141 по 144 страницы всё написано.

Поделиться сообщением

Alkarn    409

Помогаю. Бери учебник физики и читай соответствующую тему. Потом анализируй задачу, рассмотри все действующие силы, напиши уравнение и реши. Можешь потом выложить здесь, укажем на ошибки.

Поделиться сообщением

Все задачи решил, но вот осталось решить одну, незнаю даже с чего начать помогите с решением:(

В чайник со свистком налили воду массой m1 = 1,0 кг и поставили на электрическую плитку мощностью N = 900 Вт. Через т1 = 7,0 мин раздался свисток. Определите, сколько воды останется в чайнике после кипения в течение m2 = 2,0 мин. Каков КПД плитки? Начальная температура воды t = 20°С.

Изменено пользователем Новенький

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: POGOSYAN
      Здравствуйте.
      Помогите, пожалуйста, с задачами. А то сроки сдачи до четверга, а защищать уже пора.
      Буду благодарен.

2. За какое время колесо, вращаясь с угловой скоростью 6,28 рад/с, повернется на угол 270?
      4. Под действием какого момента сил стержень с моментом инерции 0,02 кг*м^2 приобретает углового ускорения 1800 рад/мин^2?
      5. Найти момент импульса вала, который вращается с угловой скоростью 20 рад/с, если его кинетическая энергия равна 50 Дж.
      8. Стержень вращается вокруг своего конца по закону ϕ = 4t − 5t2 . На него действует момент силы 15 Н·м. Найти массу стержня, если его длина 30 см.
      9. Два не упругих шара массами 2 кг и 3 кг движутся навстречу со скоростями 5 м/с и 2 м/с соответственно. Определить кинетическую энергию меньшего шара после удара.

_

Извините, за не тот раздел.
    • Гость Влад
      Автор: Гость Влад

• Гость Майкл
      Автор: Гость Майкл
      Всем привет. Требуется информация: Программное и техническое оборудование домашнего кинотеатра. Интересует все: инновации, софт, техническая часть (электроника) и т.д. Можете скинуть сайты с подобным материалом. Спасибо.
    • Автор: alexnsk
      Всем привет!

Предлагаю мультиметры Sanwa PC720M в количестве 15 штук по цене 12000 российских рупий за мультиметр, ТОРГ.
      г. Новосибирск, доставка по России всеми любимой "Почтой России" или ТК по Вашему пожеланию
      Тел.: 8 9о5 93о 64 о9

Характеристики, кому интересно:
      Разрядность шкалы мультиметра: 9999 отсчетов
      Базовая погрешность измерения ±0.06%
      Среднеквадратичное измерение напряжения и тока True RMS
      Встроенная память на 87328 отсчетов для автономных измерений
      Постоянное напряжение: 60.00mV: ±0.12%, 600.0mV: ±0.06%, 10.000/100.00/1000.0V: ±0.08%
      Переменное напряжение: 60.00m/600.0m/10.000/100.00/1000.0V: ±0.5%
      Постоянный ток: 600.0μ/6000μ/60.00m/600.0m/6.000/10.000A: ±0.2%
      Переменный ток: 600.0μ/6000μ/60.00mA: ±0.6%, 600.0mA: ±1.0%, 6.000/10.000A: ±0.8%
      Сопротивление: 600.00Ω/6.000K/60.00K/600.0KΩ: ±0.1%, 6.000MΩ: ±0.4%, 60.00MΩ: ±1.5%, 100.00nS: ±0.8%
      Емкость: 60.00n/600.0nF: ±0.8%, 6.000μF: ±1.0%, 60.00μF: ±2.0%, 600.0μF: ±3.5%, 6.000mF: ±5.0%, 25.00mF: ±6.5%,
      Частота: 5.000Hz – 1.000MHz: ±0.03%
      Температура: -50°С ~ 1000°С: ±0.3%
      Диодный тест
      Прозвонка соединений
      Удержание показаний DATA HOLD
      Режим MAX/MIN
      Автоматическая компенсация сопротивления щупов
      Оптически изолированный USB-интерфейс для связи с компьютером
      Двойной цифровой дисплей
      Графическая шкала, 60 обновлений в секунду
      Подсветка дисплея
      Автовыключение (примерно через 30 мин. простоя)
      Габариты: 184x86x52 (мм), вес 430 г
      Чехол
      Описание
      Цифровой мультиметр Sanwa PC720M - новый регистратор от компании Sanwa.
      На смену регистратору входных величин Sanwa PC520M компания разработала новую модель регистратора Sanwa PC720M.
      По сравнению с предшественником мультиметр Sanwa PC720M обладает более высокой разрядностью (9999 отсчетов), расширенным диапазонам измерения емкости, сопротивления, частоты, двойным цифровым дисплеем, увеличенной емкостью записи данных в памяти (87328 точек), записью MAX/MIN значений со скоростью обновления экрана 20 раз в секунду, подсветкой дисплея и др.
    • Тема таки снова стала актуальной.   Сварочник был вынут из закромов для починки. Может кто все ж подскажет что-то по теме? Заранее весьма благодарен!  Сделал насколько фот в полуразобранном виде. Ничего особо сильно не видно, все как-то запутанно...  Причем из корпуса без выпаивания не все и вынешь! На пример на втором фото видно, что присоединенные к мощным конденсаторам провода выходят из под них и продеты через перемычку в корпусе. Начал их вытаскивать, а провода не дают. Вероятно отпаивать/отсоединять где-то под ними надо, чтобы вытащить... 
    • @Ahneus , переделка ЗУ - не решает проблему.
      А если зарядить надо будет в гостях?
      С собой ЗУ таскать?
    • Темброблок  наладил, все хорошо работает. Пробовал Снижать  напряжение со 165 В до 110 на анодах. Генерация  так и осталась.Попробовал зашунтировать выход предусилителя конденсатором  0,05  мкФ генерация появляется значительно позже ближе к концу. Но заметил , что если предусилитель полностью на минимуме(звука нет ) и если прибавлять громкость на входе основного усилителя без конденсатора генерация сразу появляется, с шунтирующим конденсатором нет,  до максимума.
    • Были бы попки, а то задницы повыкладывали. Некрасиво.
    • Большинство главредов, все-таки, люди адекватные - как-никак, интеллегенция. Публиковался пару раз в одном из тематических журналов, так с меня потребовали скан рукописной расписки - мол, "осознаю свою ответственность в случае нарушения авторских прав, в случае плагиата виновным считать меня"! Интересно, а ДМК, БХВ, Солон-Р, НиТ и прочие - берут с Кошака такие расписки?   Ну, а судя по переписке Гения с редакциями, тут мы уже не афериста и не плагиатора имеем, имхо. Тут про сам сабж впору писать "учебник крепкий"  Потому как рассматриваемая личность, похоже что, типичный "адаптированный психопат": тут мы имеем очень многие признаки. Мегаломания, графомания, склонность к авантюризму, сниженная (мягко говоря) самокритика и неспособность признавать свои ошибки (даже очевидные), манипуляторство, резонерство, стремление состоять во множестве общественных организаций, иметь контакты со знаменитыми людьми (если верить его ВК, то он общался с президентом Финляндии, например); также он считает себя человеком многосторнне развитым, способным к успеху в практически любой сфере, и совесть его, по всей видимости, не мучает никогда... Очень смахивает на "личностное расстройство"... В психиатрии даже термин такой есть - "синдром Хлестакова", наблюдается как раз у авантюрных психопатов. Хотя, чему тут удивляться - человек Чечню прошел, вот и привело к "паталогическому заострению преморбидных черт личности"... Но это - только мое предположение. Синдром Хлестакова