Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 17.03.2017 в 22:41, kotosob сказал:

Если кому-то хочется с такими "поиграться", то имеется в наличии 5 штучек, отдам недорого. Не реклама. Просто мало ли...

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Народ! Помогайте допилить блок питания. Процессы в нем резонансные, поэтому сюда и пишу, но принцип несколько отлчается. Схема:

boost_res.thumb.jpg.2f69ce28431c6c045b77e8e944133eb7.jpg

Бустерная часть из дросселя L1 и ключа M1, дальше бустер кончается и начинается резонансная часть. Модель ключа тут по ОБР не подходит, буду использовать SPW20N60C3 с 650В сток исток. Вместо диода резонансный контур из L8, C12 и первички силового транса L3. В итоге переменная составляющая на ключе уходит в контур, и на первичку СТ постоянка не попадает, т.к. это не даст сделать резонансный конденсатор С12. Разница с бустером с том, что через ключ в момент его включения идет ток не только от дросселя бустера, но и обратный из контура, поэтому нагрузка на него побольше... Так же в процессе изучения схемы вылезла еще такая проблема, когда начинается работа по ограничению выходного напряжения (out, out1), начинает зажиматься импульс с выхода uc3843, в какой-то момент он сжимается настолько, что ключ начинает закрываться раньше, чем прекратиться обратный ток в резонансном контуре, и тогда резонансный дроссель на разрыв контура реагирует выбросом напряжения далеко за ОБР ключа. Пришлось городить городу из фета М2 с детектированием перенапряжения, и сливом лишней энергии контура в накопительный радиатор, добавил еще пару биполяров для увеличения скорости реакции. Вот тут я конечно несколько сомневаюсь в красивости решения, если есть идеи, или готовые решения, буду благодарен. Есть мысль использовать еще одну uc384x в качестве компаратора и драйвера для фета М2, задать делитель на вход Ct/Rt и выходом управлять полевиком, пока еще не изучал возможно ли. Конечно идеально было бы контролировать ток в контуре, и отключать ключ когда ток будет нулевой. ККМ контроллеры типа FAN7930 имеют такую возможность, но нет их модели в капе, а так я не готов такое делать без модели. Для начала хотяб этот вариант в железе реализовать... В общем погонял во всех режимал, добился работы в пределах ОБР всех транзисторов. Надо теперь определять какими будут компоненты. Картинка переходных режимов с нормальным сетевым ~220В, высоким ~255В и низким ~177В напряжением.

boost_res_tr_norm.thumb.jpg.a04a2aed62b575a34abbc7f4ee543b8f.jpg

boost_res_tr_high.thumb.jpg.124bb24b25f1a23c6112ea27d61a9e13.jpg

boost_res_tr.thumb.jpg.6d7ffcb8736ee7b64a2a1aef56ffc82e.jpg

В нормальном выставлено все штатно. В режиме высокого напряжения начинает подпирать по ОБР ключа, пришлось искать компромисс между потерями на сливном ключе М2, и ограничением напряжения на М1. Тут, кстати, сложная система в выставлении режима работы всего ИИПа. Дроссель бустера определяет максимальную мощность для нагрузки, но проблема в том, что резонансный контур в зависимости от разноса его и рабочей частоты и нагрузки задает разное выходное напряжение на своем входе, иди выходе бустера, а максимальная мощность зависит помимо индуктивности дросселя бустера, еще и на сколько он поднимает напряжение, поэтому приходится подбирать баланс между значениями номиналов дросселя бустера и контура. Кстати тут и ограничение выходной мощности есть как раз из этой системы. Собственно и провалы выходного напряжения при работе на низком входном то же с этим связаны, но так все одно лучше чем без стабилизации, тем более на меньших мощностях все вполне нор. В общем хочу такое запустить в железе, и посмотреть что как будет работать в реальности. Но опыта маловато, возможно чего-то просто не вижу, поэтому обращаюсь к коллективному разуму :).

Файл эмуляции прикладываю.

 

boost_res.CIR

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Sepic преобразователь решили забацать ? Оно все хорошо ..... но у вас через трансформатор несимметричный сигнал не полезет . :acute:

Я имею ввиду настоящий , а не симуляторный . 

PS поставьте модельку СТ с ферритом и зацените индукцию .:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dimoniz сказал:

но у вас через трансформатор несимметричный сигнал не полезет . :acute:

Почему? Какая разница какая форма напряжения если нет постоянной составляющей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык несимметричная форма и даст постоянную составляющую . Короче одностороннее намагничивание будет и :bomb: . 

Выход конечно есть - зазор , размагничивающие обмотки и т.п. атрибуты однотактного прямохода .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, посмотрел напряжение на первичке, все так и есть. И мысли про зазор тоже сразу возникли :). Вот черт его знает как оно в реальности оправдается. Одно отличие от однотактника это что хоть как-то, но поток работает в обе стороны, ну и то, что ток имеет резонансную форму. Правда однотактники тоже можно зарезонансить. Вот думай теперь...:blink:

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем спасибо @Dimoniz . С молотилкой типа uc3843 по простому тут каши не сваришь. Эту схему я подсмотрел в статье про безмостовой ккм, только мост добавил)). Сепик уже потом нашел, и обратил внимание на схожесть. Попробовал даже их него бп в авто симулировать, и красиво получалось, пока Григорий не надоумил нагружать плечи минуса и плюса попеременно как нч частоты в унче. Кстати оттуда такая симуляция нагрузки в этой схеме. В общем сепик не рулит в унчах, если доводить эту схему до ума, то придется вводить контроль за током в контуре, подгонять резонанс контура ко времени включения/отключения ключа. То бишь время накачки дросселя бустера фиксировано, и равно полупериоду резонансной частоты контура, время отключения не менее того же полупериода. Накачка тогда регулируется не скважностью, а частотой импульсов накачки которая не больше резонансной получается. В итоге на первичке СТ будут тогда пролетат симметричные импульсы вверх/вниз с нулем между ними, точнее затухающим колебательным процессом что пофиг, индукцию он не нагонит. При этом в той же статье первоисточнике ребята сделали хитрый ход, напряжение на дросселе бустера и первичке СТ получается одинаковым по форме, и они дроссель бустера намотали на трансформатор с добавлением зазора, красиво. В итоге эту концепцию можно реализовать на одном трансе, в который войдет и дроссель бустера, и резонансная индуктивность, и первичка с вторичками. Они питали такое напрямую сетью с двунаправленным ключом (например два игбт, соединенные встречно параллельно, а гейты покормить через тгр, можно и из последовательно встречных мосфетоф из-за паразитных диодов), и получали годный ккм. Но я хочу избавится от провалов при прохождении через ноль сети, поэтому добавил мост с накопительной емкостью и наплевал на фактор мощности :D. Думал можно будет заменить контроллер ккм на uc384x, но, похоже, фигвам :wacko:... Одно хорошо, стал сильно лучше понимать процессы в иипах :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил сваять себе резонансник по типу Парка на 2156. Провожу пока эксперименты. И вот такой у меня вопрос немного странный. Очень часто упоминается(в том числе и на Парковском форуме), что при пробое ключей следом горит и драйвер, будь то 2156 или 2153. Действительно ли это так? А то у меня её спалить пока не получается:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Витёк А анализировать ситуацию не пробовали?

Если пробивает полевик и он просто коротит питание, то ничего, кроме полевиков и предохранителя, не сгорит.

Если пробивает затвор транзистора, то в микросхему идёт всё питание(все 300 вольт, вместо 12 положенных) Сгорает даже резистор в затворе, не говоря уже про микросхему.

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще есть сомнения по поводу расчёта выложенной в сеть парковской схемы. При резонансной ёмкости 136нФ и частоте преобразования 110кГц нужна индуктивность рассеяния, чтобы попасть в разбег 1,3-1,7, порядка 9-5 мкГн. Но тогда ток ограничения контура будет от 20А и выше. При этом ключи стоят на 6,5А (IRG4BC20U). И предохранитель на 6,3А. Ключи защищают предохранитель, видимо.

6353405-11sch.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Витёк сказал:

У меня вообще есть сомнения по поводу расчёта выложенной в сеть парковской схемы.

Ну предъявите им претензию ..... :lol:

14 часа назад, Витёк сказал:

. При этом ключи стоят на 6,5А (IRG4BC20U). И предохранитель на 6,3А.

Хреновая у вас арифметика .:acute:

Ежели не греть корпус ключа до 100град , то средний ток можно принять за 10А , а т.к. ключей 2 , то они на пару выдюжат 20А.

Ысчо - ключи IRG4BC20UD у них стоят в БП для питания 350Вт усилителей и там стоит адын 0,068мкФ  , в блоках где два 0,068мкФ  - тама IRG4BC30UD  применяют.

3 часа назад, Витёк сказал:

Прикольно- до 150Вт  можно спокойно без радиаторов для ключей обходиться. 

 

Прикол в том , что у вас радиаторы присутствуют , корпуса ТО247 , хотя вы кричите о ТО220 . А поставьте нормальные мосфеты - и 300Вт без радиаторов окучите. ;)

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Витёк сказал:

 Провожу пока эксперименты. 

Витек вы уникум - от стадии эксперимента , до готовой платы , у вас ушло 20часов ??????

Или вы флудогеносе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dimoniz сказал:

Витек вы уникум - от стадии эксперимента , до готовой платы , у вас ушло 20часов ??????

Или вы флудогеносе ?

Ху из флудогеносе? Я ж эксперименты не 20 часов назад начал, а где-то с неделю назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из флудогеносе - сообщение об эксперименте датировано 22 час назад , а не неделю. И создается впечатление что вы задаете вопросы - и сами себе отвечаете......:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dimoniz сказал:

Хреновая у вас арифметика .:acute:

Ежели не греть корпус ключа до 100град , то средний ток можно принять за 10А , а т.к. ключей 2 , то они на пару выдюжат 20А.

Ысчо - ключи IRG4BC20UD у них стоят в БП для питания 350Вт усилителей и там стоит адын 0,068мкФ  , в блоках где два 0,068мкФ  - тама IRG4BC30UD  применяют.

Нормальная у меня арифметика. Есть схема, на неё и опираюсь. И вот на схеме, как это не странно, обозначены два конденсатора. Кстати, Ваши блоки тоже ведь с Парка скопированы. В том числе и в плане надёжности:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно , по сути - не имеет смысла гнать рабочую частоту за 100кГц  , разумно 70-80кГц , 

Если у вас 0,136мкФ и ....мкГн , то на частоте 110кГц ограничение мощности порядка 2кВт - попробуйте , сделайте  КЗ , выживет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Dimoniz сказал:

хотя вы кричите о ТО220 

Это ж где я кричал?

6 минут назад, Dimoniz сказал:

Ладно , по сути - не имеет смысла гнать рабочую частоту за 100кГц  , разумно 70-80кГц , 

Если у вас 0,136мкФ и ....мкГн , то на частоте 110кГц ограничение мощности порядка 2кВт - попробуйте , сделайте  КЗ , выживет ?

Вы меня, наверное, не так поняли. Я скопировал схему Парка, но не вслепую же. У меня ёмкость 44нФ, индуктивность 35мкГн, частота преобразователя 75кГц. И ключи 2SK1518.

Изменено пользователем Витёк
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Витёк сказал:

 При этом ключи стоят на 6,5А (IRG4BC20U).

IRG4BC20U -корпус ТО220

IRG4PC20U корпус ТО247

10 минут назад, Витёк сказал:

Вы меня, наверное, не так поняли. 

КанечНо , вы говорите об одном , а показываете абсолютно другое - то нам не привыкать , мы на тут все экстрасенсы....

14 минуты назад, Витёк сказал:

Ваши блоки тоже ведь с Парка скопированы.

Как бы нет . Сначала резонансеры я делал от 12В аккумов . Потом сетевые на базе IR2153 , заменил 2153 на более удобную 2156 , и стало похоже  ....... на один итальянский БП , с которого паркаудио и стащил схему.B)  Вдобавок у меня реализована защита-защелка , на "датчике" тока без потерь......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может и вышла небольшая путаница. Хотя я вообще-то просто схему привёл ввиду того, что действительно усомнился в номиналах элементов контура. Поскольку 20А, как Вы уверяете, ничего там не выдержит. Вы ж тоже неспроста стали защиту с токового сенсора в своих последних блоках применять.

31 минуту назад, Dimoniz сказал:

Как бы нет

Ну тогда извиняюсь, просто похожи 1 в 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Витёк сказал:

 Вы ж тоже неспроста стали защиту с токового сенсора в своих последних блоках применять.

Дело в следующем - КЗ и перегрузку  резонансер  по своей сути держит  , превышения тока в ключах нет ,  но  при длительном перегрузе/КЗ - мощность сеится на ключах очень приличная и они умрут от перегрева. Два пути решения - ставить либо температурный датчик ( есть такие решения в некоторых серийных ИИПах) или банальную защиту по току. 

10 минут назад, Витёк сказал:

просто похожи 1 в 1.

Стандартное включение 2156 - по другому придумать просто не возможно . Принцип резонансера можно реализовать на любом контроллере , и даже без - на  автогенераторе .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dimoniz сказал:

Дело в следующем - КЗ и перегрузку  резонансер  по своей сути держит  , превышения тока в ключах нет ,  но  при длительном перегрузе/КЗ - мощность сеится на ключах очень приличная и они умрут от перегрева. Два пути решения - ставить либо температурный датчик ( есть такие решения в некоторых серийных ИИПах) или банальную защиту по току. 

Во-во, именно это я при своих опытах и замечал. КЗ без проблем, но не длительно. Потом контур пересчитал на ограничение поменьше. И частоту тоже понизил- начинал со 125кГц. Оптимум нашёл в диапазоне 70-90кГц, сейчас 75.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Витёк сказал:

В том числе и в плане надёжности:D

Там у мальчика видимо кривые ручки были..... Все нах погорело ....:lol:  

Из более 200шт собранных мною ИИПов -нет нареканий . Ну акромя когда самосборщики прикручивают к радиатору все без изолирующих прокладок :bomb: - бывают такие случаи.:wall:

 

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...