Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

из-под пробки одной банки

Пробки менял местами? Одна банка или одна пробка? У банки может по резьбе треснуть пластмасса отверстия. Практически не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собрал схему ЗУ http://www.isobol.ru/shemy/zarjadnye-ustrojstva/99-pulsirujuschee-zarjadnovosstanovitelnoe-ustrojstvo.html не работает.Позже в Инете нашел отзывы по этой схеме и ее автору отрицательные,что при таком включении силового транзистора он не будет открываться. Нашел похожую статью того же автора http://cxem.net/pitanie/5-215.php , по ней включил нагрузку в цепь коллектора, заработало, при этом пришлось отключить обратную связь на КТ815. Вопрос: можно ли и как эту схему обратной связи включить, когда нагрузка в коллекторной цепи (амперметр будет в цепи эмиттера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашел похожую статью того же автора

Зачем? Если автор публикует нерабочие схемы? Неужто мало рабочих схем в интернете?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сам себя виню! Нет чтобы внимательно перелапатить все отзывы,а потом делать! А вторую схему его смотрел, потому что очень похожа на первую(кроме подключения нагрузки), и ее собирали, и рабочая.Вот если бы еще подключить обратную связь на ограничение напряжения. Григорий,еще раз Вам спасибо за подсказку по схеме измерителя ЭПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй схема та рассчитана на 6В аккумуляторы. не больше. Она будет работать, но до напряжения на аккумуляторе вольта на 2 меньше чем напряжение стабилизации стабилитрона VD1 и с диким нагревом транзистора.

Обратную связь можно включить на основе оптрона, как это делается в импульсных БП - регулируемый стабилитрон TL431 который работает на оптрон, при превышении напряжения потечет ток через стабилитрон -> светодиод оптрона и точно так же замкнет транзистор оптрона. Но надо добиться такого поведения от схемы, чтобы напряжение учитывалось только когда не протекает ток через аккумулятор, т.е. надо организовать простейшую логику - когда есть импульс на включение транзистора сигнал с обратной связи должен игнорироваться.

Совсем недавно наконец-то сделал подзарядное устройство работающее по такому принципу, но боюсь оно будет слишком сложным чтобы советовать - на микроконтроллере. Но есть и плюсы - напряжение заряда зависит от температуры воздуха(переключает автоматически порог заряда в зависимости от температуры воздуха - 3 порога лето/весна/зима) и держит напряжение стабильно - необходимости в подстройке напряжения просто нет.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да, пожалуй схема та рассчитана на 6В аккумуляторы. не больше. Она будет работать, но до напряжения на аккумуляторе вольта на 2 меньше чем напряжение стабилизации стабилитрона VD1 и с диким нагревом транзистора."

Да нет, VD1 дает питание таймера, силовая часть запитана до R3. Я перенес нагрузку в коллекторную цепь, можно теперь R6 кинуть не на эмиттер, а на коллектор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно теперь R6 кинуть не на эмиттер, а на коллектор?

Нельзя.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор составной, работает в первой схеме по схеме эмиттерного повторителя, а значит на эмиттере не может быть напряжения больше чем на базе минус 2 вольта примерно иначе транзистор закроется. На базу напряжение поступает с таймера, а значит там где-то 8 вольт будет, от силы а на эмиттере 6В и транзистор закрывается.

Кинуть R6 никуда нельзя, т.к. этим способом ты стабилизируешь напряжение относительно общего провода - в твоем варианте это напряжение на транзисторе. смысл? Тебе надо схему на VT1 переделать так чтобы она реагировала на напряжение относительно "+" питания, это пожалуй задача не тривиальная и проще её решить при помощи транзисторного оптрона(привет ширпотреб PC817 из блоков питания) и TL431. Причем, выход оптрона будет играть роль VT1.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://mirshem.com/p...173_1_small.jpg

Возможно ли в данной схеме заменить кт827 на 2т808а, кт803а?

Еще где то читал, что вместо него ставят п210, но ведь у него структура другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли в данной схеме заменить кт827 на 2т808а, кт803а?

п210, но ведь у него структура другая.

У запрашиваемых транзисторов в 2 раза меньше допустимая рассеиваемая мощность и макс. ток коллектоа. Если вы рассчитываете пользоваться зарядным током не более 7-8А, то можно. При использовании П210 необходимо изменить полярность диодов (перевернуть наоборот) и перевернуть параметрический стабилизатор( R1 VD3) , ну и конечно изменить полярность включения амперметра и реле. 2Т808 не рекомендуюю. Радиатор для этой "печки" побольше".

Хочу собрать Зарядное Устройство 12V для авто АКБ, у кого есть схемка хорошего устройства???

http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_1.html

http://www.dinistor.net.ru/zu-dlya-avtomobil-nykh-akkumulyatorov/

выбирайте

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ827 - транзистор составной, усиление по току у него порядка 20000 заменив его на предполагаемые аналоги, R2 придется делать проволочным и параметрический стабилизатор пересчитывать. Так что в дополнение к заменяемым транзисторам нужен еще один с достаточно большим усилением. И вообще параметрический стабилизатор можно заменить на 78L12 например, эта схема разрабатывалась небось в 80-е годы, когда такие стабилизаторы были дефицитом. Сейчас они едва ли не дешевле стабилитрона.

Если взять стабилизатор на 12В, то ток можно будет регулировать примерно до 20А пиковых(при указанном сопротивлении шунта) но трансформатор при этом должен выдать не менее 24В амплитудного напряжения. Средний ток при этом пожалуй будет в пределах 5-6А.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Скоро получу такой модуль заряда Li-ion http://avrproject.ru...j/2013-01-28-87

Так вот на платке отключена функция контроля температуры батареи. В даташите указано, что для контроля температуры нужен NTC резистор, так вот может кто-то подскажет, в современных батареях (в особенности копий Nokia BL-4C и BL-5C) датчик температуры вообще присутствует, или не париться по этому поводу? Просто если он там есть, то почему бы и не использовать полезную функцию контроллера......

Connecting TEMP pin to NTC thermistor’s output in

Lithium ion battery pack. If TEMP pin’s voltage is below 45% or above 80% of supply voltage VIN

for more than 0.15S, this means that battery’s temperature is too high or too low, charging is

suspended. The temperature sense function can be disabled by grounding the TEMP pin.

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда-то давно, в советские времена, когда аккумы были в большом дифиците и не было Интернета, соответственно, не было возможности участвовать в дискуссиях по разработке "лучших"," наиболее прогрессивных и надежных" и т.д. конструкций и схем ЗУ, тоже были автомобили и на них ездили, заряжая АКБ простейшими зарядниками. При этом аккумы не менее, чем сейчас , служили. Так, например, югославские служили примерно лет 7-8 (хотя бы из собственого опыта эксплуатации и не только ). Потом, когда я приобрел немецкое авто с АКБ 36 АЧ(неизвестно когда до меня установленую) и проездил еще зимы три при наших морозах 20-30 гр. А сейчас, изготовляя навороченные ЗУ, что, дольше срок эксплуатации ? Замечаю обратное, ИМХО. Если я не прав, можете опровергнуть. К чему это я ? А к тому, что и не в зарядниках дело.

Извините за оффтоп, как -то вдруг пришло в голову, вспомнилось...

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ827 - транзистор составной, усиление по току у него порядка 20000 заменив его на предполагаемые аналоги, R2 придется делать проволочным и параметрический стабилизатор пересчитывать. Так что в дополнение к заменяемым транзисторам нужен еще один с достаточно большим усилением..

А если составить вот так?

post-133309-0-34874900-1391065802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно заработать. Только кажется диод, R3 и R4 лишние. Откуда схему срисовали?

Но я бы стабилизатор тока сделал бы по другому, взял бы полевик на радиаторе, операционник LM358 - получилась бы схема более стабильная и прогнозируемая. Разве что, если просто необходимо использовать старые транзисторы. В этой схеме будет зависимость зарядного тока от температуры. Так сразу не сказать, но где-то +-1.5А при одном положении резистора при температурах лето/зима.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kondratev...tora-kt827.html

-отсюда.

С учетом внесенных изменений каков должен быть номинал R2? Если все это будет выдавать ампер 5-6, мне хватит.

А про полевик и операционник- таких деталей у меня нет. Купить у нас негде. Заказывать-ждать долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если АК значительно утратил емкость ему уже ничто не поможет!Он отслужил свое или же был не правильно эксплуатирован.Лучше купить новый тем более на зиму.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня есть трансформатор на 1кВт с вторичками по 20в и два тиристора Т142-80. Нужно сделать зарядное на 50А, но проблема в том, что нигде не могу найти схему тиристорного зарядного с ограничением по напряжению заряда 13,8...14,4в. Если поставить аккумулятор на зарядку, то без ограничения напряжения он быстро закипит.

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут как-то ложил схему подзарядного устройства, просто выбрасываешь с него балластный резистор(он ограничивает ток заряда), и получается то что нужно. Главная особенность этой схемы - решение о включении тиристора принимается на основе напряжения на клеммах в момент когда отсутствует ток это дает схеме возможность стабильно работать даже при длинных проводах(кстати на таких токах они могут играть роль ограничивающего ток резистора).

post-43523-0-63145400-1324710088_thumb.gif

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...