pavel-pervomaysk

Ибп До 1 Квт

137 сообщений в этой теме

Alex007    121

Я живу не в Украине, а в России к сожалению IXGR40N60C2D1 не могу найти.

Поделиться сообщением

Было бы желание... Если его нету, всегда найдется куча препятствий.

Почта работает, попросить кого нибудь выслать все скопом (сердечник, микросхемы, транзисторы итд).

В свои 17 я был готов пешком ходить очень далеко дабы добиться определенного результата, сейчас есть автомобиль, а уже впадло :crazy:.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

В 03.08.2016 в 15:25, Alex007 сказал:

Я живу не в Украине, а в России к сожалению IXGR40N60C2D1 не могу найти

А зачем именно изолированные брать?Беру в Элтехе IXGH48N60C3 .Вещь!Получаются еще чуть мощнее(75а против 56а или 48а против 40а),раскачиваются легче(77nC против 95nC),частотка повыше.И цена 170 руб/шт(со скидкой).Рекомендую!

http://www.eltech.spb.ru/catalog/unit/order/name ASC/page/2/limit/100/id/igbt_tranzistory/is_sale/false

Изменено пользователем Нанотехнолог

Поделиться сообщением

А вот захотелось мне так, такие и купил. Посадил без прокладок на радиатор и все.

Любой транзистор на слюде не даст своего максимального тока. Здесь же указаны рабочие параметры, которых мне хватает.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Кондесатор после силовых диодов лучше передвинуть за дроссель. На прямом ходу не стоит работать на ёмкость.

Поделиться сообщением

koshank    14

Давно хотел стабилизированный ИИП для проверки автоусей. Прочитав вашу тему решился на 40 Ампер. Только защита на тиристоре подключается к базе 2sa1015 и 15 Вольт питание на основе LNK306. На столе вроде работает, а как в корпус установил, так и началось. Подключил магнитолу, помехи на радио. Вспомнил, что минус 14 В не заземлил. Заземляю, срабатывает защита. Загрубил защиту, даю нихром в нагрузку, помимо писка стабилизации появляются щелчки, они и сработку защиты вызывают и напряжение выходное повышается. После входного дросселя переменку через 2х4700 пФ на землю - щелканье реже, но остается. Минус первички с минусом вторички через 2200 пФ. Все пикушки из заводских БП. При подключении щупа мультиметра к минусовому проводу выхода, щелчки учащаются. И еще, выходной дроссель на такой ток считал на 40процентов пульсаций плюс 5 шт 2200 мкФ, а за ними ещё три витка на стержне как в компьютерных БП для снижения пульсаций и 2 шт 2200 мкФ. При замыкании трехвиткового дросселя щелчки чаще и выходное напряжение увеличивается до 16 В. Заземляю радиатор ключей, тоже самое. Кто чего посоветует?

Поделиться сообщением

Serrad    171

ШИМ, работающий в вашем ИИП и преобразователь самого усилителя, работающие на достаточно близких частотах могут, мягко говоря "не дружить" друг с другом. Я в таком случае включаю бустером аккумуляторную батарею между ИИП и усилителем.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kotosob    1 245

@koshank ,

45 минут назад, koshank сказал:

Минус первички с минусом вторички через 2200 пФ

..100-200 пф,а чаще не необходим,если выполнить горячую часть и тр-р инвертора как и положено в питании  чуствительных к пульсациям приборов--с заземленным  экраном .На выход-- расчитаный на частоту преобразования инвертора фильтр-пробка двухзвенный..или без заморочек примените метод   @Serrad ..:)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

koshank    14

Трансформатор на двух кольцах 36х23х15. Пробовал дроссель по минусу, безрезультатно.

Поделиться сообщением

Прошло 2 года работы, решил подрегулировать порог срабатывания защиты по ТТ, спалил свои хваленные транзисторы...

Поставил другие, внес некоторые изменения в схему, вот финал.

Теперь ИБП исправно держит ток 75А при напряжении 14.4 Вольт во время вращения стартера.

Попозже будет вторая версия 150А, никак не соберусь, заготовки все уже в ящике.

Импульсник 1 kWt.GIF

Изменено пользователем pavel-pervomaysk
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falanger    214

Привет , Павел.

Рад за твою конструкцию и спасибо тебе за наводку - сетевой фильтр от микроволновки. Вполне себе готовое решение !

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас